При соблюдении всех регламентируемых условий проведения анализа в точном соответствии с данной методикой погрешность (и ее составляющие) результатов измерения при доверительной вероятности P = 0,95 не превышает значений, приведенных в табл. 2 для соответствующих диапазонов концентраций.
Таблица 2
Методика основана на определении содержания ацетальдегида, ацетона, метанола, этанола, изопропанола, н-пропанола, метилацетата, этилацетата, н-пропилацетата, изобутилацетата, бутилацетата, изобутанола, н-бутанола в атмосферном воздухе, воздухе испытательной камеры и замкнутых помещений методом капиллярной газовой хроматографии с использованием пламенно-ионизационных детекторов (ПИД).
Концентрирование определяемых веществ из воздушной среды осуществляют в два последовательно соединенных поглотительных прибора с пористой пластиной, заполненных дистиллированной водой.
Измерение концентраций ЛОС основано на извлечении их из воды одноразовой газовой экстракцией при нагревании пробы в замкнутом объеме и последующем анализе равновесной паровой фазы на двух параллельных кварцевых капиллярных колонках, идентификации веществ по их временам удерживания и количественному определению методом абсолютной градуировки.
Величины диапазона измеряемых концентраций и нижнего предела измерения для каждого определяемого вещества в анализируемом объеме воды (5 см3) представлены в табл. 3.
Таблица 3
Величины диапазона измеряемых концентраций
и нижнего предела измерения определяемых веществ
Продолжительность проведения хроматографического анализа составляет 35 мин.
реактивы и материалы
4.1. Средства измерений
Примечание. Допускается использование средств измерения с аналогичными или лучшими характеристиками.
4.2. Вспомогательные устройства, материалы
--------------------------------
<*> Применение фильтра для очистки воздуха позволяет уменьшить уровень фонового тока ПИД в два раза - с 8 до 4 мВ.
Примечание. Допускается использование вспомогательных устройств и материалов с аналогичными или лучшими характеристиками.
4.3. Реактивы
Примечание. Допускается использование реактивов с более высокой квалификацией, не требующей дополнительной очистки растворителей.
5.1. При выполнении измерений необходимо соблюдать требования техники безопасности при работе с химическими реактивами по ГОСТ 12.1.007-76 и 12.1.005-88.
5.2. Требования электробезопасности при работе с электроустановками по ГОСТ 12.1.019-79.
5.3. Организация обучения работников безопасности труда по ГОСТ 12.0.004-90.
5.4. Помещение лаборатории должно соответствовать требованиям пожарной безопасности по ГОСТ 12.1.004-91 и иметь средства пожаротушения по ГОСТ 12.4.009-83.
Содержание вредных веществ в воздухе на должно превышать ПДК (ОБУВ), установленных ГН 2.2.5.1313-03 и 2.2.5.2308-07.
5.5. К обслуживанию хроматографа допускаются лица, прошедшие производственное обучение, проверку знаний и инструктаж по безопасному обслуживанию хроматографа.
5.6. При установке, монтаже и эксплуатации хроматографа следует соблюдать "Правила устройства и безопасной эксплуатации сосудов, работающих под давлением (ПБ-03-576-03)", утвержденные Госгортехнадзором России 11.06.2003 N 91.
К выполнению операций по отбору пробы, выполнению измерений и обработке результатов могут быть допущены лица, имеющие высшее или среднее техническое образование, опыт работы в химической лаборатории и с газовым хроматографом, освоившие данную методику и подтвердившие экспериментально соответствие получаемых результатов нормативам контроля погрешности измерений по п. 14.
При выполнении пробоподготовки и измерений в лаборатории соблюдают следующие условия:
7.1. Приготовление растворов и подготовку проб к анализу проводят при температуре воздуха (20 +/- 5) °C и относительной влажности не более 80%.
7.2. Выполнение измерений производят в условиях, рекомендованных технической документацией к приборам (газовый хроматограф, компрессор воздушный, генератор водорода).
Перед выполнением измерений проводят следующие работы:
1) подготовку хроматографа и дозатора равновесного пара;
2) подготовку капиллярных колонок;
3) подготовку посуды;
4) проверку чистоты газового тракта дозатора равновесного пара, хроматографа и дистиллированной воды;
5) получение дистиллированной воды для приготовления градуировочных растворов и отбора проб;
6) приготовление градуировочных растворов;
7) установление градуировочных характеристик с помощью градуировочных растворов.
8.1. Подготовка хроматографа и дозатора равновесного пара
8.1.1. Подготовку хроматографа проводят в соответствии с инструкцией по его эксплуатации.
8.1.2. Подготовку дозатора равновесного пара проводят в соответствии с инструкцией по его эксплуатации.
8.2. Подготовка капиллярных колонок
Перед установкой каркасов с капиллярными колонками и соединительного капилляра в термостат колонок с помощью полиимидного клея склеивают капиллярные колонки, универсальный Y-коннектор и соединительный капилляр. Технология склеивания и режим последующей термической обработки системы приведены в инструкции по эксплуатации полиимидного клея и универсального Y-коннектора.
Систему из склеенных кварцевых капиллярных колонок, Y-коннектора и соединительного капилляра предварительно кондиционируют, не соединяя выходные концы колонок с детекторами (Tдет = 250 °C), нагревая в термостате хроматографа с программированием температуры от 50 до 230 °C со скоростью 10 °C/мин и выдерживая при конечной температуре в течение 2 ч. Входы в детекторы при этом заглушают графитовыми прокладками из комплекта ЗИП хроматографа. После охлаждения термостата колонок хроматографа выходные концы колонок подсоединяют к пламенно-ионизационным детекторам. После подсоединения колонок к детекторам проверяют герметичность соединений и устанавливают необходимый режим работы хроматографа.
8.3. Подготовка посуды
Посуду, используемую для отбора проб воздуха, приготовления градуировочных растворов и парофазного анализа, тщательно моют с поверхностно-активным моющим средством. После этого посуду замачивают на 3 - 4 ч в свежеприготовленном 3%-м растворе двухромовокислого калия в серной кислоте и отмывают в проточной водопроводной воде. После ополаскивания дистиллированной водой посуду сушат в сушильном шкафу при температуре 140 °C. После охлаждения посуды колбы закрывают притертыми пробками.
8.4. Проверка чистоты газового тракта дозатора равновесного
пара, хроматографа и дистиллированной воды
Перед началом градуировки и анализов следует убедиться в отсутствии следовых количеств анализируемых веществ в газовых магистралях ДРП и хроматографа при заглушенном обогреваемом трубопроводе, соединяющем кран-дозатор ДРП и флакон, а затем проверить чистоту газохроматографической системы в целом, проведя анализ дистиллированной воды для приготовления градуировочных растворов и водных вытяжек.
градуировочных растворов и отбора проб
Для приготовления градуировочных растворов и заполнения поглотительных приборов необходимо использовать дистиллированную воду, не содержащую веществ, определяемых настоящей методикой. Дистиллированную воду получают в две стадии:
8.6. Приготовление градуировочных растворов
Приготовление градуировочных растворов можно провести двумя способами: весовым и объемным.
8.6.1. Приготовление исходных градуировочных растворов
Исходный раствор N 1 ацетальдегида (c = 0,1 мг/см3). 10 мг ацетальдегида вносят в мерную колбу вместимостью 100 см3 (см. табл. 4), заполненную на три четверти дистиллированной водой (п. 8.5), доводят уровень дистиллированной водой до метки и тщательно перемешивают, используя ультразвуковую ванну. Срок хранения исходного раствора N 1 - 1 неделя при 4 °C.
Таблица 4
рабочих растворов, используемых при установлении
градуировочных характеристик
Исходный раствор N 2 метилацетата, этилацетата, н-пропилацетата, изобутилацетата, н-бутилацетата, изобутанола, н-бутанола (c = 0,1 мг/см3). По 10 мг метилацетата, этилацетата, изобутилацетата, н-бутилацетата, изобутанола, н-бутанола вносят в мерную колбу вместимостью 100 см3 (см. табл. 5), заполненную на три четверти дистиллированной водой, доводят уровень дистиллированной водой до метки и тщательно перемешивают, используя ультразвуковую ванну. Срок хранения исходного раствора N 2 - 1 неделя при 4 °C.
Таблица 5
изобутилацетата, н-бутилацетата, изобутанола и н-бутанола
для приготовления рабочих растворов, используемых
при установлении градуировочных характеристик
Исходный раствор N 3 ацетона, метанола, этанола, изопропанола, н-пропанола (c = 0,2 мг/см3). По 20 мг ацетона, метанола, изопропанола, н-пропанола, этанола вносят в одну мерную колбу вместимостью 100 см3 (см. табл. 6), заполненную на три четверти дистиллированной водой, доводят уровень дистиллированной водой до метки и тщательно перемешивают, используя ультразвуковую ванну. Срок хранения исходного раствора N 3 - 1 неделя при 4 °C.
Таблица 6
этанола и н-пропанола для приготовления рабочих
растворов, используемых при установлении
градуировочных характеристик
8.6.2. Приготовление рабочих градуировочных растворов
Рабочие градуировочные растворы ацетальдегида, ацетона, метанола, изопропанола, н-пропанола, н-пропилацетата, изобутанола, н-бутанола, метилацетата, этилацетата, бутилацетата готовят в мерных колбах вместимостью 100 см3. Для этого в каждую мерную колбу вместимостью 100 см3, заполненную на три четверти дистиллированной водой, вносят исходные растворы N 1, 2 и 3 в соответствии с табл. 7, 8 и 9, доводят объем охлажденной до 20 °C дистиллированной водой до метки и тщательно перемешивают. Рабочие градуировочные растворы необходимо готовить каждый день.
Таблица 7
Таблица 8
н-пропилацетата, изобутилацетата, н-бутилацетата,
изобутанола и н-бутанола
Таблица 9
этанола, изопропанола и н-пропанола
В методике используется метод абсолютной градуировки, который связывает площадь пика на хроматограмме, полученную в результате дозирования в хроматограф равновесного пара искомого соединения, с концентрацией определяемого вещества в анализируемом водном растворе.
Градуировочные характеристики устанавливают с помощью градуировочных растворов определяемых веществ в воде. Они выражают зависимость площади пика (мВ·с) от концентрации раствора (мг/дм3) каждого вещества и строятся по 7 сериям градуировочных растворов. В результате предварительного пересчета <*> зависимости концентрации определяемого вещества в воде от концентрации этого вещества в воздухе (см. предпоследнюю строку табл. 7 и последние строки табл. 8 и 9) на странице "Компоненты" получается прямая зависимость: площадь пика (мВ·с) = F [концентрация определяемого вещества в воздухе (мг/м3)].
--------------------------------
<*> При отборе пробы воздуха в поглотительные приборы, заполненные водой, и последующей градуировкой хроматографа с использованием градуировочных растворов методом дозирования равновесного пара основным параметром при проведении расчетов является масса определяемого вещества. Масса вещества связывает концентрации определяемого вещества в отбираемом воздухе и анализируемой воде. Масса вещества в 12,5 дм3 воздуха и 5,0 см3 воды одна и та же, а объемы воздуха и воды различны. Следовательно, и концентрации разные. При концентрации ацетальдегида в воздухе, равной 0,01 мг/м3, его масса в 12,5 дм3 отбираемой пробы воздуха равна 0,125 мкг. Если считать проскок вещества равным нулю, то в 5 см3 анализируемой воды содержится 0,125 мкг ацетальдегида и, следовательно, его концентрация в воде равна 0,025 мг/дм3. Таким образом, проводя градуировку с помощью рабочих градуировочных растворов, мы получаем градуировочную зависимость в виде: площадь пика A (мВ·с) = F (концентрация определяемого вещества в воздухе, мг/дм3). Эта соотношения показаны в строках 3 и 4 табл. 7, 8 и 9.
Для каждого вещества определяют соотношение между концентрацией введенного вещества (мг/дм3) и соответствующей ей площадью (мВ·с) пика на хроматограмме. Угол наклона градуировочного графика в области линейного диапазона является коэффициентом отклика детектора анализируемого компонента.
Градуировочные графики представляют собой прямую линию и могут быть изображены графически или описаны уравнением регрессии:
Acm = bcmCcm + ccm,
где Acm - площадь пика анализируемого вещества на хроматограмме градуировочного раствора, мВ·с;
Ccm - концентрация анализируемого вещества в градуировочном растворе, мг/дм3, но в ячейках столбца "Единицы концентрации" размерность "мг/дм3" заменяется на размерность "мг/м3" (чтобы связать площадь пика вещества с его концентрацией в воздухе);
bcm - тангенс угла наклона градуировочного графика, мВ·с/мг/дм3;
ccm - длина отрезка, отсекаемого градуировочным графиком на оси ординат, мВ·с.
Если градуировочный график проходит через начало координат, то величину ccm принимают равной нулю.
Для построения градуировочной характеристики, выражающей зависимость площади пика на хроматограмме от концентрации вещества, берут среднюю величину из пяти измерений одной концентрации.
Условия выполнения измерений содержания веществ в воде из поглотительных приборов и в градуировочных растворах должны быть одинаковы.
По 5 см3 каждого градуировочного раствора помещают в стеклянный флакон, содержащий 1 г серно-кислого натрия, герметизируют специальной крышкой из комплекта ДРП, помещают флакон в водяной термостат ДРП.
По окончании времени термостатирования вводят иглу трубопровода отбора пробы во флакон и одновременно нажимают клавишу "Старт" на хроматографе. При этом ДРП переходит в режим "Наддув", в течение которого давление в трубопроводе и дозирующей петле повышается до давления наддува. По истечении времени наддува открывается клапан сброса и происходит отбор пробы. По окончании отбора пробы хроматограф переходит в режим "Анализ", который совершается при следующих условиях:
Через одну минуту после перехода хроматографа в режим "Анализ" вынуть иглу трубопровода отбора пробы из флакона с анализируемой пробой и оставить его открытым для продувки трубопровода и иглы от остатков воды и пробы.
каналах детекторов
Идентификация компонентов на двух каналах детекторов применяется для более надежной и достоверной идентификации при анализе многокомпонентных проб, когда одного параметра - времени удерживания компонента на одной колонке - недостаточно.
Идентификация каждого компонента пробы проводится по двум параметрам: 1) "Название вещества"; 2) "Номер детектора". Пик на первом канале (ПИД-1) имеет статус "Основной". Пик на втором канале (ПИД-2) имеет статус "Подтверждающий".
Для проведения идентификации на двух каналах создаются компоненты с одинаковым именем на каждом канале детектора. При этом в столбце "Идентификация" для компонента на первом канале устанавливается признак "Обычный", а на втором - "Подтверждающий". Если для компонента не создается одноименный компонент на втором канале, его идентификация будет проведена по обычному алгоритму.
При интерпретации хроматограмм необходимо соблюдать следующие правила:
Первичную идентификацию веществ, содержащихся в анализируемой пробе, на каждом канале программа проводит путем сравнения времени удерживания каждого определяемого компонента, полученного на каждой колонке, с усредненным временем удерживания вещества, полученным на каждой капиллярной колонке при градуировке и содержащимся на странице "Компоненты" созданной методики. Окончательный этап идентификации оператор проводит самостоятельно. Процесс идентификации заключается в сравнении времен удерживания веществ, идентифицированных программой, со временами удерживания веществ, содержащихся в табл. 10. При этом необходимо следить за тем, чтобы площади пиков, соответствующие одному веществу на разных каналах, были близки друг к другу.
Таблица 10
Таблица времен удерживания веществ на двух
параллельных капиллярных колонках
(создается на этапе воспроизведения методики)
На первой колонке со слоем неподвижной жидкой фазы (НЖФ) полиэтиленгликоль 20 000 определению этилацетата мешает винилацетат, метанола - изопропилацетат, этанола - бензол (в больших количествах), н-бутанола - м-ксилол.
На второй колонке со слоем НЖФ 6% цианопропропилфенила и 94% метилполисилоксана определению изопропанола мешает ацетонитрил (в больших количествах), изобутанола - бензол (в больших количествах), бутилацетата - толуол.
При отборе проб воздуха следует руководствоваться:
Перед отбором проб воздуха необходимо проверить чистоту дистиллированной воды, проведя ее анализ.
Отбор пробы воздуха производят с помощью пробоотборного устройства.
Воздух со скоростью 0,5 дм3/мин аспирируют через два последовательно соединенных поглотительных прибора с пористой пластиной, содержащих по 5 см3 дистиллированной воды каждый, в течение 25 мин. Объем отбираемого воздуха равен 12,5 дм3. Для каждой точки отбирают одновременно две пробы. При температуре окружающего воздуха выше 5 °C поглотительный прибор охлаждают смесью льда и воды (температура смеси равна 4 °C). После отбора пробы воздуха концы поглотительных приборов фиксируют стеклянными заглушками. Срок хранения пробы - не более одних суток в холодильнике в пробирке с притертой пробкой, заполненной под пробку.
При отборе пробы воздуха фиксируют температуру и давление окружающей среды.
Перед закладкой образца в камеру необходимо проверить чистоту воздуха в камере, отобрав пробу воздуха из пустой камеры и проведя его анализ.
Периодически необходимо проводить контроль чистоты поступающего в испытательную камеру воздуха.
После проведения отбора пробы воздуха и выхода хроматографа и дозатора равновесного пара на режим содержимое каждого поглотительного прибора (5 см3 пробы воды) переносят во флакон из комплекта ДРП и проводят все операции, описанные в п. 8.7. Растворы из поглотительных приборов анализируют раздельно. По окончании времени термостатирования вводят иглу трубопровода отбора пробы во флакон и одновременно нажимают клавишу "Старт" на хроматографе. По окончании хроматографического анализа производят определение времен удерживания, расчет площадей пиков, идентификацию и количественный расчет обнаруженных соединений на каждом канале. Если во втором поглотительном приборе обнаружено наличие одного или нескольких определяемых веществ, то результаты анализов по этим веществам суммируют.
Концентрацию каждого идентифицированного вещества (C), содержащегося в пробе, рассчитывают по установленным в п. 8.7 индивидуальным градуировочным зависимостям.
Для обработки результатов хроматографического анализа используется программное обеспечение прибора.
Концентрацию каждого вещества в воздухе (мг/м3) вычисляют по формуле:
(1)где m - масса каждого определяемого компонента в пробе, найденная по градуировочной характеристике, в первом и втором поглотительном приборе, мкг;
V0 - объем отобранного воздуха, приведенный к нормальным условиям, дм3;
(2)где Vt - объем воздуха, отобранный для анализа, дм3;
P - атмосферное давление в месте отбора пробы, мм рт. ст.;
t - температура воздуха в месте отбора пробы, °C.
За результат измерения принимают среднее арифметическое значение двух параллельных проб C1 и C2 (мг/м3).
Расхождение между результатами измерений анализируемой пробы C1 и C2 (мг/м3) не должно превышать предела повторяемости (r). Результат измерений считают удовлетворительным при условии:
где r - значение предела повторяемости (табл. 2).
При невыполнении условия 3 выясняют причины превышения предела повторяемости, устраняют их и вновь проводят измерения (п. 11).
Результат анализа представляют в виде:
, мг/м3, при вероятности P = 0,95, где (4)где
Если содержание компонента меньше нижней границы диапазона определяемых концентраций, результат анализа представляют в виде:
"содержание вещества в пробе менее 0,005 мг/м3" <*>.
--------------------------------
<*> 0,005 мг/м3 предел обнаружения (для ацетальдегида).
Оперативный контроль погрешности и воспроизводимости измерений осуществляется в соответствии с ГОСТ Р ИСО 5725-1 - 6-2002 "Точность (правильность и прецизионность) методов и результатов измерений". Проводится не реже одного раза в квартал, а также после ремонта хроматографа, при замене капиллярных колонок, чистке детектора и т.д. Частота контроля может быть увеличена при большой интенсивности работы прибора.
14.1. Контроль стабильности градуировочной характеристики
Контроль стабильности градуировочной характеристики (ГХ) проводят в начале каждой серии анализов. Измерения проводят на одном из градуировочных растворов (середина градуировочного диапазона).
Градуировочная характеристика считается стабильной, если для градуировочного раствора, используемого для контроля, сохраняется соотношение:
(5)где X - концентрация вещества в пробе при контрольном измерении, мкг/см3;
C - известная концентрация градуировочного раствора веществ, взятая для контроля стабильности ГХ, мкг/см3;
B - норматив контроля стабильности ГХ, % (B = 10% при P = 0,95).
Если величина расхождения (A) превышает норматив контроля стабильности ГХ, делают вывод о невозможности применения ГХ для дальнейших измерений. В этом случае выясняют и устраняют причины нестабильности ГХ. При повторном обнаружении нестабильности градуировочной характеристики устанавливают ее заново согласно п. 8.7.
14.2. Плановый внутрилабораторный оперативный контроль
процедуры выполнения анализа проводится методом добавок
Величина добавки Cд должна удовлетворять условию:
(6)где
- характеристика погрешности (абсолютная погрешность) результатов анализа, соответствующая содержанию компонента в испытуемом образце (расчетному значению содержания компонента в образце с добавкой соответственно), мг/м3, при этом: ,где
![]() где
Контрольный параметр процедуры Кк рассчитывают по формуле:
(7)где
Норматив контроля К рассчитывают по формуле:
(8)Проводят сопоставление результата контроля процедуры (Кк) с нормативом контроля (К).
Если результат контроля процедуры удовлетворяет условию
процедуру анализа признают удовлетворительной.
При невыполнении условия (9) процедуру контроля повторяют. При повторном невыполнении условия (9) выясняют причины, приводящие к неудовлетворительным результатам, и принимают меры по их устранению.
14.3. Проверка приемлемости результатов измерений,
полученных в условиях воспроизводимости
Расхождение между результатами измерений, выполненных в условиях воспроизводимости (разное время, разные операторы, разные лаборатории), не должно превышать предела воспроизводимости (R)
(10)где X1, X2 - результаты измерений, выполненных в условиях воспроизводимости (разное время, разные операторы, разные лаборатории), мг/м3;
R - предел воспроизводимости (в соответствии с диапазоном концентраций, табл. 2), %.
Вернуться в "Каталог нормативных документов"
Источник информации: https://internet-law.ru/documents/prod/metodicheskie-ukazaniya/2/muk_4_29253.html
На правах рекламы:
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||