Основные ссылки
|
ОписаниеИсточник публикации М.: Федеральный центр госсанэпиднадзора Минздрава России, 1999 Сборник методических указаний "Измерение концентраций вредных веществ в воздухе рабочей зоны". Выпуск 32 (МУК 4.1.0.341 - 4.1.0.405-96) Примечание к документу Документ включен в Перечень основных действующих нормативно-методических документов по методам лабораторного и инструментального контроля в системе государственного санитарно-эпидемиологического нормирования ( Письмо Роспотребнадзора от 02.12.2008 N 01/14262-8-32).
Документ введен в действие с 8 июня 1996 года. Название документа "МУК 4.1.0.403-96. 4.1. Методы контроля. Химические факторы. Измерение концентраций 1-циклогексилкарбонил-аминометил-2-хлорацетил-1,2,3,4-тетрагидроизохинолина методом тонкослойной хроматографии в воздухе рабочей зоны. Методические указания" (утв. Госкомсанэпиднадзором России 08.06.1996)
"МУК 4.1.0.403-96. 4.1. Методы контроля. Химические факторы. Измерение концентраций 1-циклогексилкарбонил-аминометил-2-хлорацетил-1,2,3,4-тетрагидроизохинолина методом тонкослойной хроматографии в воздухе рабочей зоны. Методические указания" (утв. Госкомсанэпиднадзором России 08.06.1996)
И.о. Председателя
Госкомсанэпиднадзора России,
Заместитель Главного
государственного санитарного
врача Российской Федерации
Г.Г.ОНИЩЕНКО
8 июня 1996 года
4.1. МЕТОДЫ КОНТРОЛЯ. ХИМИЧЕСКИЕ ФАКТОРЫ
ИЗМЕРЕНИЕ КОНЦЕНТРАЦИЙ 1-ЦИКЛОГЕКСИЛКАРБОНИЛ-АМИНОМЕТИЛ-
2-ХЛОРАЦЕТИЛ-1,2,3,4-ТЕТРАГИДРОИЗОХИНОЛИНА МЕТОДОМ
ТОНКОСЛОЙНОЙ ХРОМАТОГРАФИИ В ВОЗДУХЕ РАБОЧЕЙ ЗОНЫ
МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ
МУК 4.1.0.403-96
Дата введения:
с момента утверждения
1. Методические указания разработаны с целью обеспечения контроля соответствия фактических концентраций вредных веществ их предельно допустимым концентрациям (ПДК) и ориентировочно безопасным уровням воздействия (ОБУВ) - санитарно-гигиеническим нормативам и являются обязательными при осуществлении санитарного контроля.
2. Методические указания по измерению концентраций вредных веществ в воздухе рабочей зоны (выпуск 32) утверждены и.о. Председателя Госкомсанэпиднадзора России - заместителем Главного государственного санитарного врача Российской Федерации 8 июня 1996 г.
3. Введены впервые.
4. Включенные в данный выпуск методики контроля разработаны и подготовлены в соответствии с требованиями ГОСТа 12.1.005-88. ССБТ "Воздух рабочей зоны. Общие санитарно-гигиенические требования", ГОСТа 12.1.016-79. ССБТ "Воздух рабочей зоны. Требования к методикам измерения концентраций вредных веществ", ГОСТа Р 1.5-92, п. 7.3, ГОСТа 8.101-90 "Государственная система обеспечения единства измерений. Методики выполнения измерений". Методические указания одобрены комиссией по государственному санитарно-эпидемиологическому нормированию Госкомсанэпиднадзора России и Проблемной комиссией "Научные основы гигиены труда и профпатологии".
Методические указания по измерению концентраций вредных веществ в воздухе рабочей зоны (выпуск 32) предназначены для центров госсанэпиднадзора, санитарных лабораторий промышленных предприятий при осуществлении контроля за содержанием вредных веществ в воздухе рабочей зоны, а также заинтересованных министерств и ведомств.
Ответственный исполнитель: Г.А. Дьякова.
Исполнители: Г.А. Дьякова, Л.Г. Макеева, Е.М. Малинина, С.М. Попова, Н.С. Горячев, М.И. Аржанова, Т.В. Рязанцева, Е.Н. Грицун.
Структурная формула (не приводится).
М. м. 348,9
1-Циклогексилкарбониламинометил-2-хлорацетил-1,2,3,4-
тетрагидроизохинолин - белый кристаллический порошок. Т -
пл.
151 - 153 °C. Практически не растворяется в воде, плохо растворим
в ацетоне, хорошо - в хлористом метилене и хлороформе.
В воздухе находится в виде паров и аэрозоля.
Обладает общетоксическим действием.
Рекомендуемый ОБУВ в воздухе - 1,0 мг/куб. м.
Метод основан на хроматографировании вещества в тонком слое силикагеля на пластинках "Силуфол" с последующим проявлением хроматограмм раствором о-толидина и денситометрировании окрашенных зон при 600 нм.
Отбор проб проводят с концентрированием на фильтр и в раствор этанола с хлороформом в соотношении 3:1.
Нижний предел измерения вещества в анализируемом объеме - 1,0 мкг.
Нижний предел измерения вещества в воздухе - 0,5 мг/куб. м (при отборе 20 л воздуха).
Диапазон измеряемых концентраций от 0,5 до 10,0 мг/куб. м.
Определению не мешают: дихлоргидрат 1-аминометил-1,2,3,4-тетрагидроизохинолин, бета-фенилэтиламид хлоруксусной кислоты.
Суммарная погрешность измерения не превышает +/- 20%.
Время выполнения измерения, включая отбор проб, - 2 ч.
Приборы, аппаратура, посуда
Спектрофотометр "Спекорд М-40" с приставкой для
измерения отражения с фотометрическим шаром;
денситометр "БИАН-170"
Аспирационное устройство "ЭА-2С-М" ТУ 2-80-86
Фильтродержатели ТУ 95.72.05-77
ИС NORMPROD: примечание.
Взамен ГОСТ 23932-79 Постановлением Госстандарта СССР от
25.05.1990 N 1307 с 1 июля 1991 года введен в действие
Хроматографическая камера для ТСХ размером 10 х ГОСТ 23932-79Е
20 см
Пластинки для тонкослойной хроматографии
"Силуфол УФ-254" (ЧСФР)
Стаканы химические вместимостью 25 мл ГОСТ 19908-80
Вакуумная установка
Поглотительный сосуд Гернет
Реактивы, растворы, материалы
1-Циклогексилкарбониламинометил-2-хлорацетил-
1,2,3,4-тетрагидроизохинолин
Этиловый спирт ГОСТ 5963-67
ИС NORMPROD: примечание.
Постановлением Госстандарта СССР от 22.12.1988 N 4454
Хлороформ ГОСТ 20015-67
Подвижный растворитель: метиловый спирт (50 мл)
Получение паров хлора. На дно эксикатора вместимостью 1,5 л наливают 50 мл 1,5%-ного раствора калия перманганата и 50 мл 10%-ного раствора соляной кислоты и осторожно перемешивают. Внутрь эксикатора кладут фарфоровую вкладку и закрывают пришлифованной крышкой. Смесь готовят за 60 мин. до определения. Эксикатор должен находиться в вытяжном шкафу.
Раствор о-толидина. 160 мг о-толидина растворяют в 30 мл ледяной уксусной кислоты, доводят объем до 500 мл дистиллированной водой и добавляют 1,0 г йодистого калия. Хранят в посуде темного стекла. Реактив устойчив в течение 2-х недель.
Стандартный раствор N 1 с концентрацией 500 мкг/мл готовят растворением 0,05 г вещества в смеси этилового спирта с хлороформом (3:1) в мерной колбе вместимостью 100 мл.
Стандартные растворы, содержащие 10 - 20 - 40 - 80 - 120 - 200 мкг/мл вещества, готовят соответствующим разбавлением смесью этанола с хлороформом (3:1) стандартного раствора N 1. Растворы устойчивы в течение 2-х недель при хранении в холодильнике.
Фильтры АФА-ХА-10 ТУ 95-743-80
Воздух с объемным расходом 2 л/мин. аспирируют через фильтр АФА-ХА-10 и поглотительный сосуд Гернет с 8 мл смеси этанола с хлороформом в соотношении 3:1. Отбор проб проводят при охлаждении (вода + лед). Для измерения 1/2 ПДК следует отобрать 20 л воздуха. Срок хранения проб - сутки в холодильнике.
Фильтр с отобранной пробой и раствор из поглотительного сосуда переносят в химический стакан, доводят смесью этанола с хлороформом (3:1) объем до 10 мл и оставляют на 15 мин., периодически помешивая стеклянной палочкой для лучшего растворения вещества. Степень десорбции с фильтра - 97%.
Полученный раствор сливают в грушевидную колбу и упаривают досуха под вакуумом при температуре 30 - 40 °C. Сухой остаток растворяют в 1,0 мл смеси этанола с хлороформом в соотношении 3:1 и используют для анализа.
На линию старта пластинки "Силуфол" (от края 1,5 см) наносят с
помощью микропипетки по 0,1 мл растворов пробы и шкалы стандартных
растворов. Пластинку высушивают на воздухе в течение 3 мин.,
помещают в камеру для хроматографирования с метанолом и
хроматографируют восходящим методом. После того как фронт
растворителя пройдет до конца пластинки, ее вынимают из камеры и
подсушивают на воздухе. Затем пластинку обрабатывают парами воды
(держат 2 мин. над кипящей водяной баней) и переносят в камеру с
парами хлора, где выдерживают 15 мин. Для удаления паров хлора
пластинку высушивают в потоке теплого воздуха под феном в течение
2 мин. Далее пластинку орошают раствором о-толидина (все операции
осуществляют только в вытяжном шкафу). 1-циклогексилкарбонил-
аминометил-2-хлорацетил-1,2,3,4-тетрагидроизохинолин проявляется
в виде темно-синего пятна с величиной R = 0,73. Затем пластинку
f
высушивают в токе теплого воздуха под феном и проводят
количественное определение, используя денситометрирование.
Интенсивность окраски пятен вещества измеряют на спектрофотометре "Спекорд М-40" с приставкой для отражения с фотометрическим шаром при длине волны 600 нм по отношению к фону. В качестве фона используется участок исследуемой пластинки без вещества. Для каждой концентрации измеряют отражение (Т) в %. Оптическая плотность (Д) и отражение (Т) связаны между собой соотношением:
Д = -lg T,
где T выражено в %, тогда:
I
Д = lg - x 100 или Д = 2 - lg T.
T
По средним результатам из 5-ти определений строят градуировочный график: на ось ординат наносят значение оптических плотностей градуировочных растворов, на ось абсцисс - соответствующие им величины содержания вещества в градуировочном растворе (в мкг).
Проверка градуировочного графика проводится не реже 1 раза в 3 месяца или в случае изменения условий анализа.
При использовании денситометра содержание вещества (в мкг) в анализируемом объеме находят по градуировочному графику.
Концентрацию вещества (С) в воздухе (мг/куб. м) вычисляют по формуле:
а х в
С = -----,
б х V
где:
а - масса вещества, найденная в пробе, мкг;
в - общий объем раствора пробы, мл;
б - объем раствора пробы, используемой для анализа, мл;
V - объем исследуемой пробы воздуха, приведенной к нормальным условиям, л (см. Приложение 1).
Методические указания разработаны ВНЦ БАВ, г. Москва.
Приведение объема воздуха к стандартным условиям (температура 20 °C и давление 760 мм рт. ст.) проводят по формуле:
V (273 + 20) x P
t
V = ------------------,
20 (273 + t) x 101,33
где:
V - объем воздуха, отобранный для анализа, л;
t
P - барометрическое давление, кПа (101,33 кПа = 760 мм рт.
ст.);
t - температура воздуха в месте отбора пробы, °C.
Для удобства расчета V следует пользоваться таблицей
20
коэффициентов ( Приложение 2). Для приведения воздуха к стандартным
условиям надо умножить V на соответствующий коэффициент.
t
КОЭФФИЦИЕНТЫ ДЛЯ ПРИВЕДЕНИЯ ОБЪЕМА ВОЗДУХА
К СТАНДАРТНЫМ УСЛОВИЯМ
°C | Давление P, кПа/мм рт. ст. |
97,33/ 730 | 97,86/ 734 | 98,4/ 738 | 98,93/ 742 | 99,46/ 746 | 100/750 | 100,53/ 754 | 101,06/ 758 | 101,33/ 760 | 101,86/ 764 |
-30 | 1,1582 | 1,1646 | 1,1709 | 1,1772 | 1,1836 | 1,1899 | 1,1963 | 1,2026 | 1,2038 | 1,2122 |
-26 | 1,1393 | 1,1456 | 1,1519 | 1,1581 | 1,1644 | 1,1705 | 1,1768 | 1,1831 | 1,1862 | 1,1925 |
-22 | 1,1212 | 1,1274 | 1,1336 | 1,1396 | 1,1458 | 1,1519 | 1,1581 | 1,1643 | 1,1673 | 1,1735 |
-18 | 1,1036 | 1,1097 | 1,1158 | 1,1218 | 1,1278 | 1,1338 | 1,1399 | 1,1460 | 1,1490 | 1,1551 |
-14 | 1,0866 | 1,0926 | 1,0986 | 1,1045 | 1,1105 | 1,1164 | 1,1224 | 1,1284 | 1,1313 | 1,1373 |
-10 | 1,0701 | 1,0760 | 1,0819 | 1,0877 | 1,0986 | 1,0994 | 1,1053 | 1,1112 | 1,1141 | 1,1200 |
-6 | 1,0540 | 1,0599 | 1,0657 | 1,0714 | 1,0772 | 1,0829 | 1,0887 | 1,0945 | 1,0974 | 1,1032 |
-2 | 1,0385 | 1,0442 | 1,0499 | 1,0556 | 1,0613 | 1,0669 | 1,0726 | 1,0784 | 1,0812 | 1,0869 |
0 | 1,0309 | 1,0366 | 1,0423 | 1,0477 | 1,0535 | 1,0591 | 1,0648 | 1,0705 | 1,0733 | 1,0789 |
+2 | 1,0234 | 1,0291 | 1,0347 | 1,0402 | 1,0459 | 1,0514 | 1,0571 | 1,0627 | 1,0655 | 1,0712 |
+6 | 1,0087 | 1,0143 | 1,0198 | 1,0253 | 1,0309 | 1,0363 | 1,0419 | 1,0475 | 1,0502 | 1,0557 |
+10 | 0,9944 | 0,9999 | 1,0054 | 1,0108 | 1,0162 | 1,0216 | 1,0272 | 1,0326 | 1,0353 | 1,0407 |
+14 | 0,9806 | 0,9860 | 0,9914 | 0,9967 | 1,0027 | 1,0074 | 1,0128 | 1,0183 | 1,0209 | 1,0263 |
+18 | 0,9671 | 0,9725 | 0,9778 | 0,9830 | 0,9884 | 0,9936 | 0,9989 | 1,0043 | 1,0069 | 1,0122 |
+20 | 0,9605 | 0,9658 | 0,9711 | 0,9783 | 0,9816 | 0,9868 | 0,9921 | 0,9974 | 1,0000 | 1,0053 |
+22 | 0,9539 | 0,9592 | 0,9645 | 0,9696 | 0,9749 | 0,9800 | 0,9853 | 0,9906 | 0,9932 | 0,9985 |
+24 | 0,9475 | 0,9527 | 0,9579 | 0,9631 | 0,9683 | 0,9735 | 0,9787 | 0,9839 | 0,9865 | 0,9917 |
+26 | 0,9412 | 0,9464 | 0,9516 | 0,9566 | 0,9618 | 0,9669 | 0,9721 | 0,9773 | 0,9799 | 0,9851 |
+28 | 0,9349 | 0,9401 | 0,9453 | 0,9503 | 0,9555 | 0,9605 | 0,9657 | 0,9708 | 0,9734 | 0,9785 |
+30 | 0,9288 | 0,9339 | 0,9391 | 0,9440 | 0,9432 | 0,9542 | 0,9594 | 0,9645 | 0,9670 | 0,9723 |
+34 | 0,9167 | 0,9218 | 0,9268 | 0,9318 | 0,9368 | 0,9418 | 0,9468 | 0,9519 | 0,9544 | 0,9595 |
+38 | 0,9049 | 0,9099 | 0,9149 | 0,9199 | 0,9248 | 0,9297 | 0,9347 | 0,9397 | 0,9421 | 0,9471 |
ВЕЩЕСТВА, ОПРЕДЕЛЯЕМЫЕ ПО РАНЕЕ УТВЕРЖДЕННЫМ МЕТОДИЧЕСКИМ
УКАЗАНИЯМ ПО ИЗМЕРЕНИЮ КОНЦЕНТРАЦИЙ ВРЕДНЫХ ВЕЩЕСТВ
В ВОЗДУХЕ РАБОЧЕЙ ЗОНЫ
Определяемое вещество | Ссылка на источник |
Аммония полифосфат | Методические указания на фотометрическое определение аммиака в воздухе. В. 1 - 5. М., 1981, с. 58 |
Алюминия сульфат | Методические указания на фотометрическое определение алюминия, окиси алюминия и алюмоникелевого катализатора в воздухе. В. 1 - 5. М., 1981, с. 3 |
2,5-бифенилилендиаце- тат | Методические указания на гравиметрическое определение пыли в воздухе рабочей зоны и в системах вентиляционных установок. В. 1 - 5. М., 1981, с. 235 |
Виндидат | Методические указания по измерению концентраций сульфата калия, калийной магнезии и хлорида калия в воздухе рабочей зоны методом пламенной фотометрии. В. 22. М., 1988, с. 182 |
Диэтилентриамин | Методические указания по фотометрическому измерению концентраций третичных жирных аминов и аминоспиртов в воздухе рабочей зоны. В. 19. М., 1984, с. 137 |
Дубитель хромовый | Методические указания на фотометрическое определение окиси хрома в воздухе рабочей зоны. В. 14. М., 1979, с. 108 |
Дуниты | Методические указания на гравиметрическое определение пыли в воздухе рабочей зоны и в системах вентиляционных установок. В. 1 - 5. М., 1981, с. 235 |
Кобазол | Методические указания по фотометрическому определению кобальта. В. 1 - 5. М., 1981, с. 14 |
Кремния карбид | Методические указания на гравиметрическое определение пыли в воздухе рабочей зоны и в системах вентиляционных установок. В. 1 - 5. М., 1981, с. 235 |
Полибутилентерефталат | Методические указания на гравиметрическое определение пыли в воздухе рабочей зоны и в системах вентиляционных установок. В. 1 - 5. М., 1981, с. 235 |
Полимер кубовых остатков ректификации стирола (термополимер "КОРС") | Методические указания на гравиметрическое определение пыли в воздухе рабочей зоны и в системах вентиляционных установок. В. 1 - 5. М., 1981, с. 235 |
В-Фенилэтиламидхлор- уксусная кислота (контроль по бензолу) | Методические указания по газохроматогра- фическому измерению ацетона, дихлормета- на, дихлорэтана, трихлорэтилена, бензола в воздухе рабочей зоны. В. 9. М., 1986, с. 23 |
Фториды редкоземельных металлов | Методические указания по ионометрическому измерению концентраций солей фтористово- дородной кислоты. В. 21. М., 1986, с. 269 |
Хлопковая мука | Методические указания по фотометрическому определению БВК в воздухе рабочей зоны. В. 18. М., 1983, с. 139 |
Целлюлоза микрокристаллическая | Методические указания на гравиметрическое определение пыли в воздухе рабочей зоны и в системах вентиляционных установок. В. 1 - 5. М., 1981, с. 235 |
Не приводится
Источник информации: https://internet-law.ru/documents/prod/metodicheskie-ukazaniya/9/muk_4_32961.html
На эту страницу сайта можно сделать ссылку:
На правах рекламы:
|