г) полимербетоны и полимеррастворы с высокими демпфирующими свойствами (см. табл. 4 и 5) - составы 9 - 16 - для:
станин станков и деталей машиностроения с высокими вибрационными нагрузками (см. п. 1.4 настоящих Рекомендаций);
фундаментных плит для различного технологического оборудования с высокими динамическими и вибрационными нагрузками;
корпусов высокочастотных индукторов;
д) полимербетоны и полимеррастворы, обеспечивающие высокую стабильность геометрических размеров, - составы 17 - 30 (см. табл. 6 - 8) - для:
поверочных плит;
направляющих, стоек и столов;
станин высокоточных и высокоточных и высокопроизводительных станков.
1.3. Полимербетоны, предназначенные для изготовления деталей станкостроения, кроме требований СН 525-80 должны обеспечивать:
возможность обработки алмазно-абразивным инструментом;
стабильность геометрических размеров за год хранения или эксплуатации при температуре t = 20 +/- 5 °C и относительной влажности среды 50 +/- 10% (в пределах 0,002 мм на базе 400 мм и коэффициент демпфирования - не менее чем у габбро-диабаза или 0,005).
Смолы, отвердители, растворители, пластификаторы
2.1. Для приготовления полимербетонов и полимеррастворов следует применять:
а) в качестве связующего:
фурфуролацетоновые смолы ФАМ и ФА (ТУ 59.02.039.07-79, Минмикробиопром СССР);
эпоксидно-диановые смолы ЭД-20, ЭД-22 (ГОСТ 10587-76*);
фурано-эпоксидная смола ФАЭД (ТУ 02.039.13/78, Минмикробиопром СССР);
эфир метиловый метакриловой кислоты (мономер метилметакрилат) ММА (ГОСТ 20370-74);
б) в качестве отвердителей:
бензолсульфокислота БСК (ТУ 6.14-25-74);
полиэтиленполиамин ПЭПА (ТУ 6.02-594-80Е, Минхимпром СССР);
диметиланилин ДМА (ГОСТ 2168-83);
перекись бензоила ПБ (ГОСТ 14888-78);
в) в качестве пластифицирующих добавок:
глицерин (ГОСТ 6824-76*);
дибутилфталат (ГОСТ 2102-67);
диэтиленгликоль (ГОСТ 10136-77).
2.2. Для растворения БСК применяют ацетон технический (ГОСТ 2768-84).
2.3. Для снижения летучести метилметакрилата и стабилизации протекания реакции отверждения следует применять соответственно нефтяной парафин (ГОСТ 23683-79*) и эмульсионный полистирол (ГОСТ 20282-74*).
Заполнители и наполнители
2.4. В качестве крупного заполнителя может применяться щебень из естественного камня (габбро, гранита) или из гравия одной или одновременно нескольких фракций диаметром в пределах 0,2 минимального сечения конструкции, отвечающей требованиям ГОСТ 8267-82, ГОСТ 8268-82, ГОСТ 10260-82 и СН 525-80.
2.5. В качестве мелкого заполнителя следует применять кварцевые пески или дробленые фракционированные пески из габбро, отвечающие требованиям ГОСТ 8736-77 и СН 525-80.
2.6. В качестве заполнителя для электропроводящих полимеррастворов следует применять коксовую мелочь по ГОСТ 11255-75* зернового состава 0,25 мм.
а) в общем случае - андезитовую (ТУ 6-12-101-77, Минпромстрой СССР) или кварцевую (ГОСТ 9077-82) муку либо маршалит (ГОСТ 8736-77*);
б) для приготовления электропроводящего полимербетона:
расширенный графит с удельной поверхностью 36 - 56 м2/см3 и насыпной массой 0,016 - 0,005 г/см3 (Калушское ПО "Хлорвинил");
графит марки "П", отвечающий требованиям ГОСТ 8295-73 (Завальевский графитовый комбинат).
2.8. Влажность инертных материалов не должна превышать 0,5% (для заполнителей) и 1% (для наполнителей), кроме диэлектрических составов, для которых влажность заполнителей и наполнителей не должна превышать 0,1% по массе. Заполнители и наполнители не должны содержать включений карбонатов и оснований.
Составы полимербетонов и полимеррастворов
2.9. Составы следует принимать:
а) при изготовлении диэлектрических, электропроводящих и вакуумных полимербетонов и полимеррастворов - по табл. 1 - 3;
б) при изготовлении деталей в станкостроении:
при формовании с фиксированным каркасом - по табл. 8.
Таблица 1
Таблица 2
Таблица 3
Таблица 4
и машиностроения (для обычной технологии)
Продолжение табл. 4
Таблица 5
и машиностроения (для обычной технологии)
Таблица 6
и машиностроения (для горячей технологии)
Таблица 7
и машиностроения (для горячей технологии)
Таблица 8
и машиностроения (для каркасной технологии)
Примечание. Для составов 27 и 28 следует применять горячие смеси.
2.10. Уточнение составов осуществляется экспериментально и включает:
а) выбор материалов (с учетом их наличия);
б) лабораторные испытания материалов на соответствие требованиям действующих ГОСТ, ТУ и настоящих Рекомендаций;
в) выбор состава (в зависимости от области применения согласно табл. 1 - 8) и изготовление пробных замесов с последующим изготовлением и испытанием образцов в соответствии с требованиями пп. 5.3 - 5.5 настоящих Рекомендаций.
2.11. Свойства и параметры принятых составов приведены в табл. 9 - 12.
Таблица 9
Свойства диэлектрических полимербетонов
Таблица 10
Свойства электропроводящих полимеррастворов
--------------------------------
Таблица 11
Свойства электропроводящих полимербетонов
Таблица 12
3.1. Приготовление смесей следует осуществлять в соответствии с требованиями СН 525-80 и с учетом настоящих Рекомендаций при соблюдении последовательности операций:
а) промывание заполнителей (в том случае, если они не отвечают требованиям пп. 2.4 и 2.8 настоящих Рекомендаций);
б) сушка наполнителей и заполнителей в сушильных барабанах или других соответствующих аппаратах (печах, термошкафах) до получения влажности, указанной в п. 2.8 настоящих Рекомендаций;
в) фракционирование заполнителей на ситах и загрузка в бункеры-накопители;
г) дозирование составляющих и приготовление смеси путем их перемешивания.
Дозирование составляющих следует производить с помощью дозаторов, обеспечивающих точность:
для заполнителей (песка, щебня) - до +/- 2% по массе;
для остальных компонентов - до +/- 1% по массе.
Температура заполнителей и наполнителей перед подачей в дозаторы должна быть в пределах 20 +/- 5 °C (кроме технологии формования горячих смесей).
3.2. Для приготовления полимеррастворных и полимербетонных смесей следует применять бетоносмесители или растворосмесители принудительного действия.
3.3. Температура окружающей среды и составляющих должна быть не ниже t = 15 °C.
3.4. По окончании каждой смены смеситель следует тщательно очистить от остатков смеси путем загрузки в него щебня и его перемешивания в течение 3 мин, после чего щебень выгружают.
3.5. Бензолсульфокислоту перед загрузкой следует предварительно растворить в техническом ацетоне при соотношении БСК:ацетон = 10:1 с использованием емкости из нержавеющей стали, снабженной лопастной мешалкой с числом оборотов 40 +/- 10 в минуту.
3.6. Приготовление составов 1 и 2 и составов 9 - 18 следует производить в соответствии с требованиями СН 525-80 (пп. 4.12, 4.15 и 4.16).
3.7. Загрузку компонентов смеси следует производить при включенном бетоносмесителе в следующем порядке.
Состав 3: заполнитель;
связующее ФАЭД (смесь ФАМ и ЭД, предварительно полученная путем перемешивания в отдельной емкости в течение 5 мин) - перемешивание 2 - 3 мин;
отвердитель - перемешивание в течение 1 мин.
Состав 4: заполнитель;
связующее - смесь эпоксидной смолы и пластификатора - перемешивание в течение 2 - 3 мин;
отвердитель - перемешивание в течение 1 мин.
смола ФАМ - перемешивание в течение 2 мин;
раствор БСК в ацетоне - перемешивание в течение 30 с.
Время приготовления смесей составов 3 - 8 не должно превышать 4 мин, а с учетом выгрузки - 4,5 мин.
3.9. Горячая технология, при которой перед приготовлением замеса составляющие подогревают до t = 65 - 70 °C, рекомендуется для формования изделий из составов 19 - 26.
Перемешивание составляющих следует производить согласно требованиям п. 3.7 настоящих Рекомендаций и СН 525-80 (п. 4.15).
Время укладки в форму и уплотнения горячих смесей должно составлять не более 10 мин с момента введения отвердителя.
3.10. Приготовление смесей составов 27 - 30 (с фиксированным щебеночным каркасом) производится одновременно с формованием изделий (см. п. 4.6 настоящих Рекомендаций).
4.1. В производстве полимербетонных и полимеррастворных изделий следует применять стальные формы, удовлетворяющие требованиям ГОСТ 18886-73*.
Допускается применять формы из других материалов, обеспечивающих соблюдение требований ГОСТ 13015-75* или соответствующих ТУ, предъявляемых к качеству и точности изготовления изделий.
4.2. Сварные арматурные изделия и стальные закладные детали должны удовлетворять требованиям ГОСТ 10922-75, сварные товарные сетки - требованиям ГОСТ 8478-81, а монтажные петли - требованиям ГОСТ 5781-82.
4.3. Геометрические размеры деталей станко- и машиностроения, изготовленных по обычной технологии, не ограничены и должны назначаться в соответствии с требованиями государственных стандартов и ТУ (ГОСТ 12947-67*, ГОСТ 12948-67*, ГОСТ 10905-75*, ГОСТ 24014-80, ГОСТ 24015-80*, ТУ 2-034-811-74, ТУ 2-034-802-74).
4.4. Детали станкостроения, изготовляемые по технологии формования с фиксированным щебеночным каркасом, должны иметь прямоугольную форму с размерами в плане не более 1600 x 1000 мм при высоте 250 мм.
4.5. Процесс формования изделий состоит из следующих операций:
а) чистка к смазка форм.
Для смазки форм рекомендуется использовать следующий состав (масс. ч.):
эмульсол ЭГ (А) - 55 - 60;
графитовый порошок - 35 - 40;
вода - 5 - 10;
Примечание. Допускается применять раствор битума в бензине или низкомолекулярного полиэтилена в хлорэтилене, а также силиконовые смазки.
б) установка арматурных каркасов;
в) укладка полимербетонной смеси.
Для укладки, разравнивания и заглаживания смеси в форме следует применять бетоноукладчики, отвечающие требованиям ГОСТ 13531-74*.
Примечание. Допускается производить укладку полимербетонной или полимеррастворной смеси в формы непосредственно из бетоносмесителя.
Время между окончанием приготовления смеси и формованием изделий должно составлять не более 10 мин - для холодных и 1 - 2 мин - для горячих смесей;
г) уплотнение смеси следует производить на виброплощадках, отвечающих требованиям ГОСТ 17674-72*, с обязательным наличием вертикальной составляющей колебаний. Допускается уплотнение смеси с помощью навесного вибратора.
Продолжительность виброуплотнения - 100 +/- 30 с. Признаком достаточного уплотнения смеси служит образование на поверхности изделия пленки из выделившегося связующего и прекращение интенсивного выделения пузырьков воздуха.
4.6. Формование изделий с фиксированным щебеночным каркасом выполняется в следующей последовательности:
дозирование и загрузка компонентов смеси;
уплотнение щебня в форме на виброплощадке;
фиксация уплотненного слоя щебня с помощью крышки в виде короба с перфорированным днищем;
приготовление в отдельной емкости полимерраствора из предварительно отдозированных составляющих в соответствии с требованиями СН 525-80 (п. 4.16) и загружение готовой смеси в форму;
виброуплотнение.
4.7. При приготовлении электропроводящего раствора (составы 3 и 4 - см. табл. 2) применительно к устройству радиоэкранирующей облицовки (см. п. 1.3 в настоящих Рекомендациях) объем замеса следует выбирать из условия его полного использования в течение 45 мин с момента изготовления.
4.8. Толщина слоя раствора, наносимого на оборотную сторону облицовочной плитки с помощью мастерка, должна быть в пределах 4 +/- 1 мм.
4.9. При облицовке плитки прикладывают с зазором 5 мм с последующей расшивкой швов полимерраствором. Следует предусмотреть приспособления для фиксации плиток в вертикальном положении на время твердения раствора.
4.10. Облицовку можно производить при условии, что температура окружающей среды и температура плитки не ниже 18 +/- 2 °C.
4.11. Время с момента склейки до снятия приспособлений, удерживающих плиты в вертикальном положении, должно быть не менее 20 +/- 2 ч.
Твердение изделий
4.12. Изделия должны твердеть в формах. Продолжительность выдерживания изделий в формах (до распалубки) зависит от температуры окружающей среды и составляет:
24 ч - при t = 14 +/- 2 °C;
12 ч - при t = 18 +/- 2 °C;
8 ч - при t = 22 +/- 2 °C;
4 ч - при t > 25 °C.
4.13. Время твердения изделий после распалубки - не менее 28 сут при t >= 15 °C и при нормальной влажности окружающей среды.
4.14. С целью ускорения процесса твердения изделия следует подвергать термообработке (кроме изделий из полимербетонов на основе ММА) в камерах сухого прогрева, осуществляемого с помощью электронагревателей или паровых регистров.
подъем температуры до t = 80 +/- 2 °C .............. 2 ч;
выдержка при t = 80 +/- 2 °C ....................... 16 ч;
спуск температуры до t = 20 °C ..................... 4 ч;
б) для составов 2, 9, 10, 15, 16, 21 - 24, 27, 28:
подъем температуры до t = 120 +/- 5 °C ............. 3 ч;
выдержка при t = 120 +/- 5 °C ...................... 14 ч;
спуск температуры до t = 20 °C ..................... 6 ч.
4.16. Термообработку полимербетонных изделий объемом не менее 0,2 м3 допускается производить непосредственно в формах по следующим режимам:
выдержка при t = 20 °C ............................. 1,5 ч;
подъем температуры до t = 80 +/- 2 °C .............. 1 ч;
выдержка при температуре 80 +/- 2 °C ............... 16 ч;
спуск температуры до t = 20 °C ..................... 4 ч;
выдержка при t = 20 °C ............................. 1,5 ч;
подъем температуры до t = 120 +/- 5 °C ............. 2 ч;
выдержка при t = 120 +/- 5 °C ...................... 14 ч;
спуск температуры до t = 20 °C ..................... 6 ч.
5.1. Контроль качества работ по приготовлению составов и изготовлению из них изделий включает:
а) испытание исходных материалов (связующих, отвердителей, ускорителей твердения, пластификаторов, наполнителей, заполнителей) на соответствие нормативным требованиям;
б) контроль соблюдения принятой технологии приготовления полимербетонных смесей (правильность хранения материалов, их дозирование, порядок и время перемешивания составляющих, укладку и уплотнение смеси);
в) контроль соблюдения принятого режима твердения изделий.
5.2. Схему осуществления контроля качества работ по приготовлению полимербетона или полимерраствора и изготовлению изделий из них, а также периодичность контроля следует принимать в соответствии с Прил. 1.
5.4. В соответствии с требованиями ГОСТ 25246-82 технические характеристики полимербетонов и полимеррастворов следует определять:
плотность - по ГОСТ 12730.1-78;
прочность при сжатии - по ГОСТ 10180-78;
водопоглощение - по ГОСТ 12730.3-78;
модуль упругости и коэффициент Пуассона - по ГОСТ 24452-80;
линейная усадка - по ГОСТ 18616-80;
коэффициент линейного температурного расширения - по ГОСТ 17088-71.
5.5. Количество образцов для каждого вида испытаний должно быть не меньше шести. Термообработка контрольных образцов должна производиться в тех же условиях, что и основных изделий.
5.6. Величина предельных отклонений в размерах изделий и конструкций от их номинала не должна превышать отклонений, регламентируемых ГОСТ 13015-75*.
6.1. При производстве работ по изготовлению полимербетонных изделий необходимо соблюдать все правила, предусмотренные главой СНиП III-4-80 "Техника безопасности в строительстве", а также "Санитарные правила организации технологических процессов", утвержденные Главным санитарно-эпидемиологическим управлением Минздрава СССР, и требования настоящих Рекомендаций.
6.2. Все электрооборудование, а также электроосвещение должны иметь заземление. В производственных помещениях запрещается разводить огонь, пользоваться паяльными лампами, производить электросварочные и другие работы, при которых возможно образование искр и возникновение пламени. Категорически запрещается курить.
6.3. Работы следует производить только при включенной приточно-вытяжной вентиляции. В случае ее остановки работы следует прекратить и покинуть помещение, оставив двери открытыми.
6.4. Необходимо систематически осуществлять контроль за состоянием воздушной среды в помещениях. Содержание вредных веществ в воздухе рабочей зоны не должно превышать предельно допустимых концентраций, указанных в санитарных нормах проектирования промышленных зданий.
6.5. Перед допуском к самостоятельной работе рабочие должны пройти курс обучения, инструктаж по технике безопасности и пожарной опасности.
6.6. Рабочие, занятые на приготовлении составов, должны иметь спецодежду и индивидуальные защитные средства - прорезиненный фартук, комбинезон из плотной ткани, резиновые перчатки, резиновые сапоги, фильтрующий противогаз марки "А" (для аварийных ситуаций).
6.7. При поступлении на работу рабочие должны пройти предварительный медицинский осмотр. Периодические медицинские осмотры рабочих должны производиться не реже одного раза в год.
6.8. Для рабочих должны быть предусмотрены гардеробные для хранения чистой одежды, белья и отдельно для спецодежды, умывальники и душ с горячей водой, а также медицинские аптечки.
6.9. Работа без рукавиц и перчаток не допускается. По окончании работы необходимо принять горячий душ.
6.10. Рабочие должны иметь сокращенный рабочий день и получать спецпитание, согласно действующему списку производств, цехов и профессий с вредными условиями труда.
Таблица 13
ИЗМЕРЕНИЯ ДИЭЛЕКТРИЧЕСКИХ ПАРАМЕТРОВ
1. Измерение диэлектрической проницаемости
2. Подготовка прибора к работе и проведение измерений производятся в соответствии с прилагаемой к нему Инструкцией.
3. Для осуществления измерений необходимо предварительно изготовить воздушный измерительный конденсатор, состоящий из:
а) двух металлических (латунь, медь) измерительных пластин размером 100 x 100 x 2 мм;
б) эталонной диэлектрической прокладки из пенопласта (МРТУ 6-05-1176-69) в виде куба с ребром 100 мм;
в) рабочей емкости C0 конденсатора, равной C0 = 0,889 пФ.
4. К клемме L присоединяют катушку N 5 (5 - 14 МГц), к клемме Cx - измерительный провод. На частоте 5 МГц прибор настраивают в резонанс и производят отсчет параметров добротности Qпр и емкости Cпр.
5. К измерительным проводам присоединяют измерительный конденсатор. Последний должен размещаться на крышке прибора слева от измерительных клемм. Нижняя пластика конденсатора крепится к клемме L, верхняя - к высокопотенциальной клемме. После присоединения измерительного конденсатора производят вторичную настройку прибора в резонанс и производится отсчет Qизм и Cизм.
6. В измерительный конденсатор вместо прокладки (пенопластового куба) помещают предназначенный для испытаний образец. При этом необходимо обеспечить минимальные зазоры между измерительными пластинами и гранями образца.
Прибор вновь настраивают в резонанс и производят отсчет параметров Qобр и Cобр.
7. Значение
(1) (2)ИЗМЕРЕНИЯ ЭЛЕКТРОПРОВОДИМОСТИ ПОЛИМЕРБЕТОНОВ
И ПОЛИМЕРРАСТВОРОВ
1. Измерение удельного электрического объемного
полимербетонов следует производить согласно ГОСТ 6433.2-71*.2. Определение удельной электрической проводимости полимербетонов и полимеррастворов можно производить по двум методикам: с учетом (методика 1) или без учета (методика 2) контактного сопротивления электродов.
Методика 1 - предполагает применение образцов в виде удлиненных параллелепипедов сечением 40 x 40 мм с запрессованными по всей площади поперечного сечения S, см2, четырьмя электродами A, B, C, D (см. рис. 1), представляющими собой мелкую металлическую сетку или перфорированную ленту, и осуществляется в следующей последовательности:
а) измеряется электропроводность образцов с учетом контактного сопротивления электродов Rк с помощью:
вольтметра универсального типа В7-16 или аналогичного прибора с входным сопротивлением не менее 106 Ом;
амперметра (по ГОСТ 8711-78*);
источника питания, например, ТЕС-20 или любого другого с аналогичными характеристиками;
б) измерение параметров осуществляется по схеме, указанной на рис. 2, а, в соответствии с прилагаемыми к приборам инструкциями;
в) определяют силу тока J, А, протекающего через образец, и величину падения напряжения на участке CD - UCD, В, и находят удельное объемное электрическое сопротивление
(1)где l - расстояние между электродами C и D, см;
г) удельная электрическая проводимость материала является величиной, обратной величине
![]() на образце
![]()
сопротивления полимербетона с учетом (а) и без учета (б)
контактного сопротивления
1 - источник питания; 2 - амперметр; 3 - вольтметр;
4 и 4 - образцы; 5, 6 и 7 - электроды (5 - токовые,
6 и 7 - измерительные)
Методика 2 - предполагает применение образцов, аналогичных указанным в 1-й методике, но не с четырьмя, а с шестью электродами, запрессованными на равном расстоянии l, см, друг от друга (см. рис. 2, б) по всей площади поперечного сечения S, см2:
а) электрическое сопротивление образцов измеряют с помощью цифрового омметра Щ-34 или любого другого прибора с аналогичными характеристиками по схеме, приведенной на рис. 2, б;
б) последовательно измеряют сопротивление R, Ом, на участках, расположенных между токовым и каждым последующим электродом (см. рис. 3);
в) полученные значения сопротивления откладывают по оси ординат, а расстояние между электродами - по оси абсцисс (рис. 3); построенную прямую экстраполируют до пересечения с осью ординат. Отрезок Rк (рис. 4) соответствует значению контактного сопротивления электродов.
![]() сопротивления электродов Rк
Удельное объемное электрическое сопротивление образцов
(2)МЕТОДИКА
ИЗМЕРЕНИЯ ЛОГАРИФМИЧЕСКОГО ДЕКРЕМЕНТА ЗАТУХАНИЯ КОЛЕБАНИЯ
1. Измерение величины
2. Подготовка прибора к работе и проведение измерений производятся в соответствии с прилагаемой к нему инструкцией.
3. Для измерения собственной частоты образцов и величины
4. Контрольные образцы устанавливаются на металлические опоры с резиновыми прокладками таким образом, чтобы опоры находились на расстоянии ~= 0,225l от краев балки, а электромеханические преобразователи (возбудитель и приемник колебаний) - у края и в середине балки.
5. Логарифмический декремент затухания колебаний находят на резонансной частоте образца, которую, в свою очередь, определяют по максимальному значению амплитуды его колебаний (по показанию цифрового индикатора) и по изображению на экране электронно-лучевого индикатора.
6. Логарифмический декремент затухания на резонансной частоте
![]() где Fв и Fн - соответственно верхняя и нижняя частота колебаний с амплитудой, равной 0,707Amax;
F0 - резонансная частота образца (при малом затухании примерно равно собственной частоте) с амплитудой Amax.
7. Коэффициент затухания на другой частоте
![]() где Ax - значение амплитуды на требуемой частоте.
Вернуться в "Каталог нормативных документов"
Источник информации: https://internet-law.ru/documents/prod/metodika/1/rekom_29933.html
На правах рекламы:
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||