4. Приказом Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии от 27 октября 2004 г. N 46-ст рекомендации по межгосударственной стандартизации РМГ 70-2003 введены в действие в качестве рекомендаций по метрологии Российской Федерации с 1 января 2005 г.
5. Введены впервые.
Информация об изменениях к настоящим рекомендациям публикуется в указателе "Национальные стандарты", а текст изменений - в информационных указателях "Национальные стандарты". В случае пересмотра или отмены настоящих рекомендаций соответствующая информация будет опубликована в информационном указателе "Национальные стандарты".
Настоящие рекомендации определяют методику выполнения измерений (далее - МВИ) характеристик ультрафиолетового (далее - УФ) излучения для бактерицидных облучателей. Бактерицидные облучатели - ксеноновые и ртутные лампы высокого и низкого давления, создающие интенсивный поток коротковолнового импульсного периодического или непрерывного УФ излучения, применяемого для дезинфекции помещений и стерилизации воды в соответствии с нормативными документами.
Настоящие рекомендации содержат метод измерения энергетической освещенности (далее - ЭО) в спектральном диапазоне УФ-С (0,20 - 0,28 мкм), эффективной бактерицидной освещенности, средней ЭО импульсного периодического излучения в спектральном диапазоне УФ-С, ЭО на длине волны 0,254 мкм, лежащей в области максимального бактерицидного действия УФ излучения, а также полного потока излучения.
Для измерения ЭО бактерицидного УФ излучения применяют УФ радиометры и спектрорадиометры непрерывного и импульсного излучения, поверенные в качестве рабочих средств измерений. Нижняя граница диапазонов измерений ЭО УФ радиометров (спектрорадиометров) бактерицидного излучения составляет не более 0,01 Вт/м2, верхняя граница - не менее 20 Вт/м2.
В настоящих рекомендациях использованы ссылки на следующие нормативные документы:
ГОСТ 8.197-86 Государственная система обеспечения единства измерений. Государственный специальный эталон и государственная поверочная схема для средств измерений спектральной плотности энергетической яркости оптического излучения в диапазоне длин волн 0,04
ГОСТ 8.207-76 Государственная система обеспечения единства измерений. Прямые измерения с многократными наблюдениями. Методы обработки результатов наблюдений. Основные положения
ГОСТ 8.552-2001 Государственная система обеспечения единства измерений. Государственная поверочная схема для средств измерений потока излучения и энергетической освещенности в диапазоне длин волн от 0,03 до 0,40 мкм
Санитарные нормы и правила, действующие в государствах - участниках Содружества.
Примечание. При пользовании настоящими рекомендациями целесообразно проверить действие ссылочных документов по соответствующему указателю стандартов, составленному по состоянию на 1 января текущего года, и по соответствующим информационным указателям, опубликованным в текущем году. Если ссылочный документ заменен (изменен), то при пользовании настоящими рекомендациями следует руководствоваться замененным (измененным) документом. Если ссылочный документ отменен без замены, то положение, в котором дана ссылка на него, применяется в части, не затрагивающей эту ссылку.
Границы относительной погрешности измерений энергетической освещенности бактерицидных облучателей по данной МВИ для непрерывного излучения составляют 12%, для импульсного излучения - 15%.
В соответствии с настоящей МВИ применяют следующие средства измерений и вспомогательные устройства:
а) многоканальный радиометр "Аргус", включающий в себя радиометр УФ-С
"Аргус-06" или другой УФ радиометр (спектрорадиометр), со следующими
характеристиками:
- диапазон длин волн, мкм ................................ 0,20 - 0,28,
- диапазон измерений энергетической освещенности, Вт/м2 .. 0,01 - 20,0,
- основная относительная погрешность, % .................. 10,0;
б) комплект светофильтров типов ЖС-16 и БС-4;
в) кварцевый нейтральный ослабитель;
г) измерительную линейку, основная относительная
погрешность, % ............................................... 1,0.
Применяемые средства измерений должны быть поверены органом Государственной метрологической службы.
Метод измерений характеристик УФ излучения бактерицидных облучателей основан на прямых измерениях при преобразовании потока бактерицидного УФ излучения в электрический сигнал радиометра (спектрорадиометра) при выполнении условий спектральной и угловой коррекции чувствительности фотопреобразователя. Радиометр (спектрорадиометр) бактерицидного УФ излучения должен быть поверен в качестве рабочего средства измерений энергетической и эффективной освещенности непрерывного или импульсного УФ излучения в соответствии с ГОСТ 8.552 и ГОСТ 8.197.
Измерения характеристик УФ излучения бактерицидных облучателей могут проводить операторы, прошедшие инструктаж по безопасности труда при работе с источниками УФ излучения в соответствии с требованиями Санитарных норм и правил и правилами использования средств защиты персонала от УФ излучения - защитных очков, щитков, перчаток.
К выполнению измерений допускают лиц, изучивших инструкции по эксплуатации средств измерений и вспомогательных устройств, требования настоящей МВИ, а также прошедшие инструктаж по безопасности труда при эксплуатации бактерицидных облучателей.
При выполнении измерений соблюдают следующие условия:
- температура окружающего воздуха, °C ...................... 10 - 35;
- относительная влажность окружающего воздуха
при температуре 20 °C, %, не более ............................. 80;
- атмосферное давление, кПа ................................ 84 - 104;
- напряжение питающей сети, В .............................. 220 +/- 4;
- частота питающей сети, Гц ................................ 50 +/- 1.
При подготовке к проведению измерений выполняют следующие работы.
9.1. Включают и подготавливают к работе радиометр (спектрорадиометр) и бактерицидные облучатели в соответствии с их инструкциями по эксплуатации.
9.2. Проверяют состояние оптики радиометра (спектрорадиометра). На поверхности оптических деталей не допускается царапин, помутнений, жирных и других пятен.
10.1. Для измерения ЭО бактерицидного УФ излучения выполняют следующие операции:
10.1.1. Устанавливают измерительный блок радиометра (спектрорадиометра) в рабочую точку облучаемой поверхности, при этом косинусную насадку измерительного блока радиометра (спектрорадиометра) ориентируют параллельно облучаемой поверхности.
10.1.2. Определяют угловые размеры бактерицидного облучателя - горизонтальный угол
; (1) , (2)где L - длина бактерицидного облучателя, мм;
H - ширина бактерицидного облучателя, мм;
R - расстояние от измерительного блока радиометра (спектрорадиометра) до центра бактерицидного облучателя, мм.
10.1.3. Включают и прогревают в течение не менее 10 мин бактерицидный облучатель.
10.1.4. Юстируют измерительный блок радиометра (спектрорадиометра) по углу в горизонтальной и вертикальной плоскостях для достижения максимального отсчета.
10.1.5. Регистрируют показания каналов радиометра (спектрорадиометра) i и определяют интегральную ЭО
10.1.6. Для оценки влияния потока инфракрасного излучения на результаты определения ЭО на измерительный блок радиометра (спектрорадиометра) устанавливают светофильтр типа ЖС-16. Показания радиометра (спектрорадиометра) не должны превышать 5% значений, полученных по 10.1.5.
10.1.7. Устанавливают на измерительный блок радиометра (спектрорадиометра) светофильтр типа БС-4, регистрируют показания j и определяют интегральную ЭО
10.1.8. По результатам измерений угловых размеров бактерицидного облучателя определяют относительный коэффициент угловой коррекции
, приведенный в паспорте радиометра (спектрорадиометра). , (3)где
10.1.10. Для оценки среднего квадратического отклонения (СКО) результатов измерений повторяют операции по 10.1.4 - 10.1.9 пять раз.
10.2. Для определения эффективной бактерицидной освещенности
10.2.1. Регистрируют показания каналов спектрорадиометра
, (4)где
10.2.2. Значения эффективной бактерицидной освещенности
с использованием компьютерных программ по формуле . (5)Табулированные значения
приведены в таблице А.1 (Приложение А).10.3. Импульсное периодическое бактерицидное УФ излучение характеризуется средней за период энергетической освещенностью, которую измеряют аналогично 10.2.1. Среднюю ЭО импульсного периодического излучения
. (6)10.4. Для определения ЭО на длине волны 0,254 мкм
. Значение ЭО ртутной линии на длине волны 0,254 мкм рассчитывают по формуле , (7)10.5. Полный поток излучения бактерицидных ламп P, Вт, рассчитывают по формуле
, (8)где
Контроль погрешности результатов измерений проводят по ГОСТ 8.207 в следующем порядке:
11.1. Оценивают в соответствии с 10.1.10 СКО
, (9)где
11.2. Границы относительной неисключенной систематической погрешности
, (10)где
, Вт/м2, пропорционального ЭО ультрафиолетового излучения в диапазоне УФ-С; 11.3. Границы относительной погрешности результата измерений
, (11)где K - коэффициент, определяемый соотношением случайной и неисключенной систематической погрешностей.
Границы относительной погрешности результата измерений ЭО УФ излучения бактерицидных облучателей непрерывного излучения должны быть в пределах +/- 12%, импульсного излучения - +/- 15%.
12.1. Результаты измерений представляют по форме, принятой на предприятии, проводящем измерения.
12.2. Запись о результатах измерений должна содержать:
- дату проведения измерений;
- тип и номер средства измерений (радиометра или спектрорадиометра);
- цель проведения измерений;
- геометрические размеры бактерицидного облучателя;
- расстояние от центра бактерицидного облучателя до радиометра (спектрорадиометра);
- угловые размеры бактерицидного облучателя;
- значения ЭО, средней ЭО, эффективной бактерицидной освещенности, средней импульсной освещенности, полного потока излучения;
- границы неисключенной систематической погрешности и относительной погрешности результата измерений;
- фамилию и подпись оператора.
(обязательное)
ЗНАЧЕНИЯ СПЕКТРАЛЬНОГО КОЭФФИЦИЕНТА
ОТНОСИТЕЛЬНОЙ БАКТЕРИЦИДНОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ
УФ ИЗЛУЧЕНИЯ БАКТЕРИЦИДНОГО ОБЛУЧАТЕЛЯ
Вернуться в "Каталог нормативных документов"
Источник информации: https://internet-law.ru/documents/prod/metodika/6/rmg_54146.html
На правах рекламы:
|