9. Для более точного расчета, а также расчета последствий аварий с выбросом опасных веществ и взрывом облака ТВС в помещениях рекомендуется использовать методы вычислительной гидродинамики в соответствии с разделом III настоящего Руководства.
ПАРАМЕТРОВ ВЗРЫВА ТВС
10. Для моделирования распространения опасных веществ рекомендуется проводить численное интегрирование системы уравнений в частных производных, представимых в виде уравнений (1 - 5).
Уравнение сохранения массы:
. (1)Уравнение сохранения импульса:
где
Fw,i - сопротивление потока стенкам;
Fo,i - сопротивление потока препятствиям, чей размер меньше одной ячейки вычислительной сетки:
.Уравнение переноса для энтальпии:
(3)Уравнение переноса для массовой доли топлива:
(4)Уравнение переноса для доли смешения:
11. Турбулентность рекомендуется моделировать по модели
Уравнение турбулентной кинетической энергии:
(6)Уравнение скорости диссипации турбулентной кинетической энергии:
(7)12. Тензор турбулентных вязких напряжений, используемый в уравнении (2), рекомендуется определять следующим образом:
, (8)где эффективная вязкость определяется следующим образом:
, (9)где
- турбулентная или вихревая вязкость.13. Вклад сдвиговой турбулентности Gs, движения поверхностей Gw, гравитационной турбулентности Gb и препятствий, чей размер меньше одной ячейки Go, в образование кинетической энергии турбулентности рекомендуется представлять в виде:
где
, (11) , (12) . (13)14. Диссипацию турбулентной энергии рекомендуется описывать уравнением:
, (14)где модель плавучести определяется следующим образом:
.Для моделей с вихревой вязкостью тензор напряжений Рейнольдса определяется следующим образом:
Таблица N 2
Значения коэффициентов модели Лаундера и Спалдинга
Таблица N 3
Прандтля - Шмидта
15. У поверхности земли рекомендуется учитывать эффекты пограничного слоя. Характеристический масштаб в приграничном слое определяется по формуле:
, (16)где
Cp - изобарная теплоемкость;
k - кинетическая энергия турбулентности;
g - гравитационная постоянная;
u* - скорость трения.
Масштаб Монина - Обухова (таблица N 4) является мерой стабильности атмосферных пограничных слоев.
Таблица N 4
Масштабы Монина - Обухова и классы устойчивости
16. Масштаб Монина - Обухова рекомендуется оценивать с помощью классов по Паскуиллу, которые являются методом классификации количества турбулентности в атмосфере.
Распределение скорости по высоте:
. (17)Скорость сдвига:
(18)где
, (19)где:
. (20)17. В таблице N 5 приводятся параметры, необходимые для расчета скорости, k и
Таблица N 5
По приведенным данным из таблицы N 5 масштаб Монина - Обухова рассчитывается следующим образом (21):
. (21)18. Для неустойчивых пограничных слоев (A, B и C) параметры рекомендуется рассчитывать по формулам:
, (22) , (23)где
, (24)где H - коэффициент теплопередачи, плотность
19. Для нейтральных и устойчивых пограничных слоев:
, (25) . (26)20. Ламинарную скорость пламени смеси горючих веществ рекомендуется оценивать по формулам (27) - (28).
Зависимость скорости ламинарного горения от давления:
. (27)Для квазиламинарного режима горения:
, (28)где R - газовая постоянная для конкретного вещества или смеси:
, (29)где Ru - универсальная газовая постоянная;
M - молярная масса.
21. Турбулентную скорость пламени рекомендуется определять по формуле:
. (30)22. Скорость пламени рекомендуется определять по следующему соотношению:
. (31)23. Коэффициент диффузии из уравнения переноса топлива определяется по формуле (32):
. (32)Безразмерную скорость реакции и коэффициент диффузии можно определить по следующим соотношениям:
, (33) , (34)где
lLT - перемешивание.
. (35)При заданном пределе затухания
получено следующее соотношение между коэффициентом диффузии D и безразмерной скоростью реакции W: , (36)где:
, (37) . (38)Скорость реакции топлива моделируется следующим образом:
, (39)где
25. Примеры моделирования аварий с использованием методов вычислительной гидродинамики приведены в Приложении N 3 к настоящему Руководству.
к Руководству по безопасности
"Методика оценки последствий
аварий на взрывопожароопасных
химических производствах",
утвержденному
Приказом Федеральной службы
по экологическому, технологическому
и атомному надзору
от 20 апреля 2015 г. N 160
В настоящем Руководстве используются следующие обозначения и сокращения:
ОВ - опасное вещество;
ТВС - топливно-воздушная смесь;
, если a >= b и , если a < b; ;P - плотность, кг·м-3;
; , , , ;Cp - изобарная теплоемкость воздуха;
gi - компонента вектора ускорения свободного падения;
g - гравитационная постоянная;
f - коэффициент, характеризующий турбулизацию от препятствий меньшего размера, чем размер расчетной сетки;
Fw,i - сопротивление потока стенкам;
Fo,i - сопротивление потока препятствиям, чей размер меньше одной ячейки вычислительной сетки;
h - энтальпия, Дж·кг-1;
Hs - поток тепла от поверхности земли;
H - коэффициент теплопередачи;
k - кинетическая турбулентная энергия, м2·с-2;
L - масштаб Монина - Обухова, м;
lLT - перемешивание;
M - молярная масса;
m - масса, кг;
p - абсолютное давление, Па;
P0 - среднее давление, Па;
Pk - член, описывающий генерацию кинетической турбулентной энергии;
Q - теплота, Дж;
R - газовая постоянная смеси, Дж·кг-1·К;
Ru - универсальная газовая постоянная, Дж·кг-1·К;
Rfuel - скорость реакции топлива, кг·м-3·с-1;
SL - ламинарная скорость пламени, м·с-1;
ST - турбулентная скорость пламени, м·с-1;
SQL - квазиламинарная скорость пламени, м·с-1;
t - время, с;
Ta - температура окружающей среды, К;
ui - компонент вектора скорости, м/с;
u* - динамическая скорость (скорость сдвига), м/с;
U0 - характеристическая скорость, м/с;
V - объем, м-3;
xj - линейная координата, м;
Y - массовая доля;
z - высота над землей, м;
z0 - коэффициент шероховатости, м.
к Руководству по безопасности
"Методика оценки последствий
аварий на взрывопожароопасных
химических производствах",
утвержденному
Приказом Федеральной службы
по экологическому, технологическому
и атомному надзору
от 20 апреля 2015 г. N 160
В настоящем Руководстве используются следующие термины с соответствующими определениями:
авария - разрушение сооружений и (или) технических устройств, применяемых на опасном производственном объекте, неконтролируемые взрыв и (или) выброс опасных веществ;
анализ риска аварии - процесс идентификации опасностей и оценки риска аварии на опасном производственном объекте для отдельных лиц или групп людей, имущества или окружающей природной среды;
взрыв - неконтролируемый быстропротекающий процесс выделения энергии, связанный с физическим, химическим или физико-химическим изменением состояния вещества, приводящий к резкому динамическому повышению давления или возникновению ударной волны, сопровождающийся образованием сжатых газов, способных привести к разрушительным последствиям;
обоснование безопасности - документ, содержащий сведения о результатах оценки риска аварии на опасном производственном объекте и связанной с ней угрозы, условия безопасной эксплуатации опасного производственного объекта, требования к эксплуатации, капитальному ремонту, консервации и ликвидации опасного производственного объекта;
опасные вещества - воспламеняющиеся, окисляющие, горючие, взрывчатые, токсичные, высокотоксичные вещества и вещества, представляющие опасность для окружающей природной среды, указанные в приложении 1 к Федеральному закону от 21 июля 1997 г. N 116-ФЗ "О промышленной безопасности опасных производственных объектов".
к Руководству по безопасности
"Методика оценки последствий
аварий на взрывопожароопасных
химических производствах",
утвержденному
Приказом Федеральной службы
по экологическому, технологическому
и атомному надзору
от 20 апреля 2015 г. N 160
МОДЕЛИРОВАНИЯ АВАРИЙ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ МЕТОДОВ
ВЫЧИСЛИТЕЛЬНОЙ ГИДРОДИНАМИКИ
Пример 1
В результате полного разрушения емкости произошел выброс пропана в газовой фазе. Скорость ветра 4 м/с, температура окружающей среды 20 °C, класс устойчивости атмосферы по Паскуиллу - F. На расстоянии 10 м по направлению ветра от емкости находится непроницаемое препятствие высотой 3 м. На рис. 3-1 приведены профили распространения облака пропана в различные моменты времени.
Рисунок 3-1. Профили распространения облака пропана
по направлению ветра в различные моменты времени
(горизонтальная поверхность с препятствием)
Пример 2
В результате полного разрушения емкости произошел выброс пропана в газовой фазе. Скорость ветра 4 м/с, температура окружающей среды 20 °C, класс устойчивости атмосферы по Паскуиллу - F. На расстоянии 10 м по направлению ветра от емкости находится наклонная вверх поверхность. На рис. 3-2 приведены профили распространения облака пропана в различные моменты времени.
Рисунок 3-2. Профили распространения облака пропана
по направлению ветра в различные моменты
времени (подъем в горку)
Пример 3
В результате полного разрушения емкости произошел выброс пропана в газовой фазе. Скорость ветра 4 м/с, температура окружающей среды 20 °C, класс устойчивости атмосферы по Паскуилу - F. Емкость расположена на возвышенности в 10 м от наклонной вниз поверхности. На рис. 3-3 приведены профили распространения облака пропана в различные моменты времени.
Рисунок 3-3. Профили распространения облака пропана по
направлению ветра в различные моменты времени (спуск вниз)
Пример 4
В прямоугольном ангаре, заполненном трубами, произошел взрыв ТВС. На расстоянии 10 м и 25 м от ангара расположены квадратные препятствия. На рис. 3-4 приведены распределения давления при взрыве облака ТВС. На рис. 3-5 приведены распределения продуктов горения при взрыве облака ТВС.
Рисунок 3-4. Распределение давления при взрыве облака ТВС
при взрыве облака ТВС
Пример 5
В загроможденном производственном модуле произошел взрыв ТВС.
![]() Рисунок 3-6. Схема модуля
(направление на север соответствует оси Oy)
Параметры модуля: 25,5 x 20,5 x 5,5 м
Объем модуля: 2875 м3
Площади боковых поверхностей: 112,75
140,25
![]() Рисунок 3-7. Конфигурация стен модуля (вид сверху)
![]() Рисунок 3-8. Моделирование объекта в программном комплексе
На южной и восточной стенах расположены легкосбрасываемые конструкции, которые составляют 62 - 68% площади соответствующей боковой стены. На южной стороне их площадь составляет 76,75 м2, а на восточной - 87 м2.
Легкосбрасываемые конструкции срабатывают при избыточном давлении 0,05 атм.
Загроможденность 1 (неравномерная), загроможденность 2 (равномерная);
Координаты места воспламенения 1: (6;5,5;3); 2: (12,10,3); 3: (20;15;3).
Таблица N 3-1
Сценарии моделирования
Таблица N 3-2
Значение избыточного давления Pmax при различных
сценариях моделирования
![]() Рисунок 3-9. Распределение давления при взрыве облака
ТВС при различных сценариях моделирования
Вернуться в "Каталог нормативных документов"
Источник информации: https://internet-law.ru/documents/prod/metodika/8/rukov_25957.html
На правах рекламы:
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||