Описание
Источник публикации
Документ опубликован не был
Примечание к документу
Документ
введен в действие с 8 июня 1996 года.
Название документа
"МУК 4.1.0.466-96. 4.1. Методы контроля. Химические факторы. Измерение концентраций аденин сульфата и этадена методом высокоэффективной жидкостной хроматографии в воздухе рабочей зоны"
(утв. Госкомсанэпиднадзором России 08.06.1996)
"МУК 4.1.0.466-96. 4.1. Методы контроля. Химические факторы. Измерение концентраций аденин сульфата и этадена методом высокоэффективной жидкостной хроматографии в воздухе рабочей зоны"
(утв. Госкомсанэпиднадзором России 08.06.1996)
И.о. Председателя
Госкомсанэпиднадзора России,
заместитель Главного
государственного санитарного
врача Российской Федерации
Е.Н.БЕЛЯЕВ
8 июня 1996 года
Дата введения -
с момента утверждения
4.1. МЕТОДЫ КОНТРОЛЯ. ХИМИЧЕСКИЕ ФАКТОРЫ
ИЗМЕРЕНИЕ КОНЦЕНТРАЦИЙ АДЕНИН СУЛЬФАТА И ЭТАДЕНА
МЕТОДОМ ВЫСОКОЭФФЕКТИВНОЙ ЖИДКОСТНОЙ ХРОМАТОГРАФИИ
В ВОЗДУХЕ РАБОЧЕЙ ЗОНЫ
МУК 4.1.0.466-96
М. м. 368,34.
Аденин сульфат - кристаллическое вещество белого цвета. Хорошо растворим в воде.

285 °C (с разл.).
М. м. 293,13.
Этаден - кристаллическое вещество белого цвета. Хорошо растворим в воде.

240 - 243 °C (с разл.).
В воздухе находятся в виде аэрозолей.
Обладают общетоксическим действием.
ПДК в воздухе 3 мг/м3.
Метод основан на использовании высокоэффективной жидкостной хроматографии с применением УФ-детектора.
Отбор проб проводится с концентрированием на фильтр.
Нижний предел измерения аденин сульфата и этадена в хроматографируемом объеме пробы (50 мкл) 0,1 мкг.
Нижний предел измерения аденин сульфата и этадена в воздухе 1,5 мг/м3 (при отборе 7 л воздуха).
Диапазон измеряемых концентраций аденин сульфата и этадена в воздухе от 1,5 до 28 мг/м3.
Суммарная погрешность измерения не превышает +/- 20%.
Время выполнения измерения, включая отбор пробы, около 50 минут.
Приборы, аппаратура, посуда
Микроколоночный жидкостный хроматограф
"Милихром" или другие модели с УФ-детектором
Хроматографическая колонка длиной 120 мм,
внутренним диаметром 2 мм, заполненная
сорбентом "Силасорб SPH

" с размером
зерен 6,0 мкм (Чехия)
Электроаспиратор ЭА-1 ОСТ 95.10052-84
Фильтродержатель
Пробирки с пришлифованными
пробками вместимостью 10 мл ГОСТ 10515-75
Реактивы, растворы, материалы
Аденин сульфат, фармакопейный
Этаден, фармакопейный
Элюент: вода - метиловый спирт (25:1)
Основной стандартный раствор с концентрацией аденин сульфата и этадена по 100 мкг/мл каждого готовят растворением смеси 0,01 г аденина сульфата и 0,01 г этадена в воде в мерной колбе вместимостью 100 мл.
Раствор устойчив при хранении в холодильнике в течение недели.
Фильтры АФА-ВП-10 ТУ 85-743-80
Воздух с объемным расходом 1 л/мин аспирируют через фильтр АФА-ВП-10. Для определения 0,5 ПДК достаточно отобрать 7 л воздуха. Пробы можно хранить в закрытых сосудах в холодильнике в течение месяца.
Хроматографическая колонка промышленного изготовления.
Инжектируют в хроматограф от 0,1 до 2 мкг аденин сульфата и этадена из основного стандартного раствора при максимальном объеме вводимой пробы 50 мкл.
Условия хроматографирования градуировочных смесей и анализируемых проб:
Температура термостата колонки +20 °C
Скорость подачи элюента (вода - метиловый спирт (25:1)) 200 мкл/мин
Длина волны УФ-детектора для аденин сульфата 264 нм
для этадена 284 нм
Скорость движения диаграммной ленты 6 мм/мин
Чувствительность детектора 0,4 - 0,8
Диапазон измерения самописца 100 мВ
Максимальный объем вводимой пробы 50 мкл
Время удерживания аденин сульфата 14 мин
этадена 19 мин
Элюирующий объем аденин сульфата 2800 мкл
этадена 3800 мкл
Эффективность колонки по аденин сульфату 1440 тт
по этадену 1130 тт
На полученной хроматограмме измеряют площади пиков, относящихся к аденин сульфату и этадену, и строят градуировочные кривые, выражающие соответственно зависимость площади пиков (мм2) от содержания аденин сульфата и этадена в хроматографируемом объеме пробы (мкг).
Построение градуировочных графиков необходимо проводить не менее чем по 6 точкам, выполняя по 5 параллельных измерений для каждого инжектируемого объема. Проверку градуировочных графиков следует проводить при изменении условий анализа, но не реже 1 раза в месяц.
Фильтр с отобранной пробой помещают в пробирку с пришлифованной пробкой, добавляют 5 мл воды и оставляют на 15 мин при комнатной температуре и периодическом перемешивании. Степень десорбции с фильтра 97%.
Хроматографирование анализируемого раствора проводят в тех же условиях по отношению к тому же элюенту, что и при построении градуировочных графиков.
Количественное определение содержания аденин сульфата и этадена в хроматографируемом объеме проводят по предварительно построенным градуировочным графикам.
Концентрацию аденин сульфата и этадена C в воздухе (в мг/м3) вычисляют по формуле:
| | ИС NORMPROD: примечание. Формула дана в соответствии с официальным текстом документа. | |

,
где а - содержание аденин сульфата или этадена в хроматографируемом объеме пробы, найденное по соответствующему градуировочному графику, мкг;
б - объем пробы, взятой для анализа, мл;
в - общий объем анализируемого раствора, мл;
V - объем воздуха, отобранный для анализа и приведенный к стандартным условиям, л (см. приложение 1 - не приводится).