юридическая фирма 'Интернет и Право'
Основные ссылки




На правах рекламы:



Яндекс цитирования





Произвольная ссылка:



Описание
Источник публикации
В данном виде документ опубликован не был.
Первоначальный текст документа опубликован в издании:
М.: Госстрой России, 2003.
Информацию о публикации документов, создающих данную редакцию, см. в справке к этим документам.
Примечание к документу
Утратил силу в связи с изданием Приказа Минрегиона от 07.11.2008 N 247.

Фактически утратил силу в связи с изданием новой уточненной редакции в соответствии с Письмом Росстроя от 08.08.2007 N СК-2919/02.

По вопросу, касающемуся действия сборников сметных нормативов в редакции 2000 - 2007 гг., см. Письмо ФГУ ФЦЦС от 03.10.2008 N 871-7650/ФЦ.

ИС NORMPROD: примечание:
По вопросу, касающемуся применения документа, см. МДС 81-36.2004, утв. Постановлением Госстроя РФ от 09.10.2003 N 180.

Изменения и дополнения к Федеральным единичным расценкам на строительные работы, выпуск 1, рассмотренные Письмом Росстроя от 22.06.2006 N ВК-2398/02, введены в действие с 22 июня 2006 года.
Название документа
"ФЕР-2001. Федеральные единичные расценки на строительные работы. ФЕР 81-02-36-2001. Сборник N 36. Земляные конструкции гидротехнических сооружений"
(утв. Постановлением Госстроя РФ от 08.10.2003 N 174)
(ред. от 22.06.2006)

"ФЕР-2001. Федеральные единичные расценки на строительные работы. ФЕР 81-02-36-2001. Сборник N 36. Земляные конструкции гидротехнических сооружений"
(утв. Постановлением Госстроя РФ от 08.10.2003 N 174)
(ред. от 22.06.2006)



Оглавление


Утверждены
Постановлением Госстроя РФ
от 8 октября 2003 г. N 174
СИСТЕМА НОРМАТИВНЫХ ДОКУМЕНТОВ В СТРОИТЕЛЬСТВЕ
СМЕТНЫЕ НОРМАТИВЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ФЕР 81-02-36-2001
ФЕДЕРАЛЬНЫЕ ЕДИНИЧНЫЕ РАСЦЕНКИ
НА СТРОИТЕЛЬНЫЕ РАБОТЫ
ФЕР-2001
СБОРНИК N 36
ЗЕМЛЯНЫЕ КОНСТРУКЦИИ ГИДРОТЕХНИЧЕСКИХ СООРУЖЕНИЙ
Список изменяющих документов
к Федеральным единичным расценкам
на строительные работы. Выпуск 1,
рассмотренных Письмом Росстроя
от 22.06.2006 N ВК-2398/02)
Предназначены для определения прямых затрат в сметной стоимости строительных работ при выполнении работ по возведению земляных конструкций гидротехнических сооружений.
Разработаны ГУ Межрегиональный центр по ценообразованию в строительстве и промышленности строительных материалов (МЦЦС) Госстроя России (В.П. Шуппо, Е.Б. Дзюбанов, Н.В. Малютина - ответственный исполнитель), при участии ООО "Центр по разработке и внедрению информационных технологий ГРАНД" (В.А. Тюков).
Рассмотрены Управлением ценообразования и сметного нормирования Госстроя России (Редакционная комиссия: В.А. Степанов - руководитель, В.Г. Козьмодемьянский, Л.В. Голубева).
Внесены Управлением ценообразования и сметного нормирования Госстроя России.
Утверждены и введены в действие с 10 октября 2003 г. Постановлением Госстроя России от 08.10.2003 г. N 174.
ТЕХНИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ
1. Общие указания
1.1. В настоящем сборнике содержатся федеральные единичные расценки (далее расценки), разработанные на основании государственных элементных сметных норм, сборник ГЭСН 81-02-36-2001, на выполнение работ при возведении земляных конструкций гидротехнических сооружений.
1.2. Расценки отражают среднеотраслевые затраты на эксплуатацию строительных машин и механизмов, технологию и организацию по видам строительных работ.
1.3. Расценки настоящего сборника распространяются на возведение земляных насыпных напорных сооружений гидроэнергетического, водно-транспортного, гидромелиоративного и водохозяйственного назначения.
1.4. Грунты, применяемые для возведения этих сооружений, в расценках разделены на две группы:
а) несвязные, с числом пластичности менее 0,01. К ним относятся песчаные и крупнообломочные (валунные, галечниковые, гравийные) грунты;
б) связные, с числом пластичности 0,01 и более. К ним относятся глинистые грунты (супеси, суглинки, глины).
1.5. В расценках табл. с 01-001 - 01-004, 01-008 затраты на разработку грунтов в карьере и транспортировку их в земляное сооружение не учтены и они должны определяться: разработка - по соответствующим расценкам сборника ФЕР-2001-01 "Земляные работы" без учета затрат "работа на отвале"; транспортировка - дополнительно. При этом объем грунта, подлежащий разработке в карьере, необходимо принимать с учетом расхода грунта, указанного в нормах табл. 01-001 - 01-004, 01-008 сборника ГЭСН 81-02-36-2001, а также требований, изложенных в п. 2.1 Технической части настоящего сборника.
В случае, когда проектом предусматривается возведение земляных сооружений скреперами, из расценок табл. 01-001 - 01-003, 01-008 исключается стоимость эксплуатации бульдозеров (в том числе оплата труда машинистов, обслуживающих бульдозеры) в размерах, указанных в пп. 3.1 - 3.3 технической части.
При использовании для возводимых земляных сооружений грунтов из полезных выемок затраты на разработку и транспортировку грунтов не должны учитываться.
1.6. В расценках табл. 01-001 - 01-004, 01-008 затраты на доставку воды до сооружения и увлажнение грунта не учтены и должны определяться дополнительно в соответствии с проектом организации строительства. При этом количество воды необходимо определять по данным табл. 01-001 - 01-004, 01-008.
1.7. Расценки табл. 01-001 предусматривают применение катков массой до 16 т и более, целесообразность применения тех или иных катков устанавливается проектом в зависимости от объемов и размеров сооружений и интенсивности их возведения.
1.8. Расценками табл. 01-001 - 01-004, 01-008 учтены затраты на устройство и содержание въездов, съездов и проездов по насыпи, за исключением въездов, съездов и проездов по насыпи, за исключением въездов и съездов, располагаемых вне профиля возводимых сооружений, затраты на устройство и содержание которых следует определять дополнительно по соответствующим расценкам других сборников на основании проектных данных.
1.9. Затраты на работы по подготовке оснований под сооружения следует определять по соответствующим расценкам других сборников в соответствии с проектными данными.
1.10. Затраты на отсыпку грунта в противофильтрационный зуб дамбы и плотины следует определять по расценкам табл. 01-002.
1.11. При возведении земляных сооружений из моренных грунтов с содержанием крупных негабаритных валунов размерами, превышающими половину толщины отсыпаемого слоя в уплотненном состоянии, затраты на их удаление следует определять дополнительно в соответствии с проектом.
1.12. В таблицах сборника N 36 ФЕР-2001 "Земляные конструкции гидротехнических сооружений" грунты, применяемые для возведения этих сооружений, подразделяются на две группы:
а) несвязные, с числом пластичности менее 0,01 - к ним относятся песчаные и крупнообломочные (валунные, галечниковые, гравийные) грунты;
б) связные, с числом пластичности 0,1 и более - к ним относятся глинистые грунты (супеси, суглинки, глины).
Применение скальных грунтов расценками таблиц сборника N 36 ФЕР-2001 не учтено. В случаях, когда проектом предусмотрено возведение земляных гидротехнических сооружений из грунтов скальных пород, сметную стоимость работ надлежит определять поэлементно по расценкам сборника N 1 ФЕР-2001 "Земляные работы".
(п. 1.12 введен Изменениями и дополнениями к Федеральным единичным расценкам на строительные работы, выпуск 1, рассмотренными Письмом Росстроя от 22.06.2006 N ВК-2398/02)
1.13. Расценками таблиц сборника N 36 ФЕР-2001 "Земляные конструкции гидротехнических сооружений" предусмотрены потери грунта при производстве работ. Потери грунта при транспортировании его автомобильным транспортом нормами указанных таблиц не учтены. При составлении сметной документации и расчетах за выполненные работы при определении затрат на разработку грунтов в карьере и транспортировку их в земляное сооружение объем грунта, необходимого для подвозки, следует определять в соответствии с п. 4.22 СНиП 3.02.01-87 "Земляные сооружения, основания и фундаменты" с учетом потерь при транспортировании автомобильным транспортом:
на расстояние до 1 км - 0,5%;
на расстояние более 1 км - 1%.
(п. 1.13 введен Изменениями и дополнениями к Федеральным единичным расценкам на строительные работы, выпуск 1, рассмотренными Письмом Росстроя от 22.06.2006 N ВК-2398/02)
2. Правила исчисления объемов работ
2.1. Расценками табл. 01-001 - 01-004, 01-008 предусмотрен расход грунта на измеритель расценки с учетом потерь при транспортировке и укладке в земляные сооружения и отсыпке его с уплотнением до естественного состояния в карьере. При укладке в земляные сооружения грунта со степенью уплотнения его больше (переуплотнение) или меньше (недоуплотнение), чем в естественном состоянии, к расценкам указанных таблиц необходимо применять коэффициенты К1 и К2.
К1 - коэффициент к нормам затрат и оплате труда рабочих-строителей, стоимости эксплуатации машин (в том числе оплате труда машинистов) и к стоимости грунта и воды, учитывающий соотношение плотности грунта в сооружении и в карьере и предусматривающий увеличение объема завозимого в сооружение грунта, определяемый по формуле:
,
где РДС - плотность сухого грунта в сооружении по проектным данным.
РДК - плотность сухого грунта в карьере по проектным данным.
К2 - коэффициент к стоимости эксплуатации катков и тракторов, учитывающий изменение числа проходов катков по одному месту, принимаемый в размере:
1,5 - при переуплотнении грунта;
0,5 - при недоуплотнении грунта.
2.2. Объемы земляных конструкций должны определяться по проектным профилям и в тех же измерителях, которые приняты в расценках настоящего сборника.
2.3. При определении в проектах объемов работ по экранам и ядрам необходимо выделять объемы нижних и верхних частей. К нижней части относится объем конструкции размером 15 м по верху в поперечном сечении. К верхней части относится остальной объем конструкции.
3. Поправки к расценкам
Условия применения
Номер расценки
Исключить из расценки
стоимость эксплуатации
машин/
в т.ч. оплату труда
машинистов
руб./руб.
1
2
3
3.1. Доставка грунта в
земляные сооружения
скреперами
668,09/142,08
561,41/119,40
772,67/164,32
702,95/149,50
3.2. То же
539,61/114,76
398,85/84,82
482,64/102,64
3.3. То же
628,77/133,72
513,99/109,31
628,77/133,72
РАЗДЕЛ 01. ЗЕМЛЯНЫЕ КОНСТРУКЦИИ ГИДРОТЕХНИЧЕСКИХ СООРУЖЕНИЙ
1. ПЛОТИНЫ, ДАМБЫ, НАСЫПИ
????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????
? Номера ?Наименование и характерис- ? Прямые ? В том числе, руб. ?Затраты ?
? расценок ?тика строительных работ и ? затраты,???????????????????????????????????????? труда ?
? ?конструкций ? руб. ? оплата ? эксплуатация ?материалы ?рабочих,?
?????????????????????????????????????????? ? труда ? машин ? ? чел.-ч ?
? Коды ?Наименование и характерис- ? ? рабочих ?????????????????????????????? ?
? неучтенных ?тика не учтенных ? ? ? всего ?в т.ч. ? расход ? ?
? материалов ?расценками материалов, ? ? ? ?оплата ?неучтенных? ?
? ?единица измерения ? ? ? ?труда ?материалов? ?
? ? ? ? ? ?машинис-? ? ?
? ? ? ? ? ?тов ? ? ?
????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????
? 1 ? 2 ? 3 ? 4 ? 5 ? 6 ? 7 ? 8 ?
????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????
?Таблица 36-01-001. Возведение плотин, дамб, насыпей и нижней части экранов и ядер насухо ?
? ?
? Измеритель: 1000 м3 грунта ?
????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????
? Возведение плотин, дамб, насыпей и нижней части экранов и ядер насухо из ?
?несвязных грунтов катками массой: ?
????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????
?36-01-001-01?до 16 т ?2165,83 ?123,63 ?1725,00 ?278,35 ?317,20 ?15,85 ?
?(407-9085) ?Грунт (м3)? ? ? ? ?(1025) ? ?
????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????
?36-01-001-02?св. 16 т ?2137,81 ?110,37 ?1710,24 ?214,85 ?317,20 ?14,15 ?
?(407-9085) ?Грунт (м3)? ? ? ? ?(1025) ? ?
????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????
? Возведение плотин, дамб, насыпей и нижней части экранов и ядер насухо из связных ?
?грунтов катками массой: ?
????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????
?36-01-001-03?до 16 т ?4150,90 ?242,42 ?3664,48 ?526,47 ?244,00 ?31,08 ?
?(407-9085) ?Грунт (м3)? ? ? ? ?(1025) ? ?
????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????
?36-01-001-04?св. 16 т ?2835,33 ?214,42 ?2376,91 ?287,30 ?244,00 ?27,49 ?
?(407-9085) ?Грунт (м3)? ? ? ? ?(1025) ? ?
????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????
?Таблица 36-01-002. Возведение верхней части экранов и ядер ?
? ?
? Измеритель: 1000 м3 грунта ?
????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????
?36-01-002-01?Возведение верхней части ?4133,24 ?318,07 ?3571,17 ?438,31 ?244,00 ?41,47 ?
? ?экранов и ядер ? ? ? ? ? ? ?
?(407-9085) ?Грунт (м3)? ? ? ? ?(1010) ? ?
????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????
?Таблица 36-01-003. Устройство понуров ?
? ?
? Измеритель: 1000 м3 грунта ?
????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????
?36-01-003-01?Устройство понуров ?4004,46 ?472,12 ?3507,94 ?400,34 ?24,40 ?62,04 ?
?(407-9085) ?Грунт (м3)? ? ? ? ?(1010) ? ?
????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????
?Таблица 36-01-004. Возведение плотин, дамб, насыпей способом отсыпки грунтов в воду ?
? ?
? Измеритель: 1000 м3 грунта ?
????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????
?36-01-004-01?Возведение плотин, дамб, ?1142,12 ?188,76 ?953,36 ?202,75 ?- ?24,20 ?
? ?насыпей способом отсыпки ? ? ? ? ? ? ?
? ?грунтов в воду в естествен-? ? ? ? ? ? ?
? ?ные прудки и водоемы ? ? ? ? ? ? ?
?(407-9085) ?Грунт (м3)? ? ? ? ?(1010) ? ?
????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????
? Возведение плотин, дамб, насыпей способом отсыпки грунтов в воду в искусственные ?
?прудки слоями: ?
????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????
?36-01-004-02?до 2 м ?2496,62 ?230,80 ?1537,95 ?285,89 ?727,87 ?29,59 ?
?(407-9085) ?Грунт (м3)? ? ? ? ?(1010) ? ?
????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????
?36-01-004-03?до 4 м ?2212,64 ?107,25 ?1296,25 ?242,07 ?809,14 ?13,75 ?
?(407-9085) ?Грунт (м3)? ? ? ? ?(1010) ? ?
????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????
? ?
? 2. ПАЗУХИ ?
? ?
?Таблица 36-01-008. Засыпка пазух ?
? ?
? Измеритель: 1000 м3 грунта ?
????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????
? Засыпка пазух объемом свыше 10000 м3 грунтами: ?
????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????
?36-01-008-01?несвязными ?3100,36 ?343,23 ?2439,93 ?287,42 ?317,20 ?44,75 ?
?(407-9085) ?Грунт (м3)? ? ? ? ?(1010) ? ?
????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????
?36-01-008-02?связными ?4015,39 ?483,31 ?3288,08 ?379,90 ?244,00 ?63,51 ?
?(407-9085) ?Грунт (м3)? ? ? ? ?(1010) ? ?
????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????
? Засыпка пазух объемом до 10000 м3 грунтами: ? ?
????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????
?36-01-008-03?несвязными ?4202,40 ?560,86 ?3324,34 ?367,07 ?317,20 ?73,70 ?
?(407-9085) ?Грунт (м3)? ? ? ? ?(1010) ? ?
????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????
?36-01-008-04?связными ?5402,14 ?740,00 ?4418,14 ?487,12 ?244,00 ?97,24 ?
?(407-9085) ?Грунт (м3)? ? ? ? ?(1010) ? ?
????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????
? Засыпка пазух объемом до 200 м3 грунтами: ?
????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????
?36-01-008-05?несвязными ?7545,59 ?2504,15 ?4724,24 ?522,63 ?317,20 ?319,00 ?
?(407-9085) ?Грунт (м3)? ? ? ? ?(1010) ? ?
????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????
?36-01-008-06?связными ?8537,34 ?2959,45 ?5333,89 ?596,20 ?244,00 ?377,00 ?
?(407-9085) ?Грунт (м3)? ? ? ? ?(1010) ? ?
????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????
?Таблица 36-01-009. Планировка откосов насыпей земляных сооружений ?
? ?
? Измеритель: 1000 м2 спланированной поверхности ?
????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????
? Планировка откосов насыпей земляных сооружений: ?
????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????
?36-01-009-01?экскаваторами ?2212,70 ?- ?2212,70 ?268,92 ?- ?- ?
????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????
?36-01-009-02?бульдозерами ?675,90 ?- ?675,90 ?75,55 ?- ?- ?
????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????
?36-01-009-03?автогрейдерами ?111,93 ?- ?111,93 ?12,29 ?- ?- ?
????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????
Приложение 1
СБОРНИК СМЕТНЫХ РАСЦЕНОК НА ЭКСПЛУАТАЦИЮ
СТРОИТЕЛЬНЫХ МАШИН И МЕХАНИЗМОВ
в базисных ценах по состоянию на 01.01.2000
Код
ресурса
Наименование
Ед.
изм.
Базисная
цена/руб.
Оплата труда
рабочих,
управляющих
машина-
ми/руб.
1
2
3
4
5
010311
Тракторы на гусеничном
ходу при работе на других
видах строительства
(кроме 80) кВт (л.с.)
маш.-ч
77,20
13,57
010313
Тракторы на гусеничном
ходу при работе на других
видах строительства (кроме
водохозяйственного)
96 (130) кВт (л.с.)
маш.-ч
113,45
14,40
010314
Тракторы на гусеничном
ходу при работе на других
видах строительства (кроме
водохозяйственного)
121 (165) кВт (л.с.)
маш.-ч
142,61
14,40
010315
Тракторы на гусеничном
ходу при работе на других
видах строительства (кроме
водохозяйственного)
132 (180) кВт (л.с.)
маш.-ч
153,97
14,40
050102
Компрессоры передвижные с
двигателем внутреннего
сгорания давлением до
686 кПа (7 ат.) 5 м3/мин
маш.-ч
90,00
10,06
060203
Экскаваторы одноковшовые
дизельные на гусеничном
ходу при работе на
гидроэнергетическом
строительстве 0,65 м3
маш.-ч
136,31
13,50
060204
Экскаваторы одноковшовые
дизельные на гусеничном
ходу при работе на
гидроэнергетическом
строительстве 1 м3
маш.-ч
190,14
27,00
060205
Экскаваторы одноковшовые
дизельные на гусеничном
ходу при работе на
гидроэнергетическом
строительстве 1,25 м3
маш.-ч
214,19
27,00
060326
Экскаваторы одноковшовые
дизельные на пневмоколес-
ном ходу при работе на
водохозяйственном
строительстве 0,25 м3
маш.-ч
77,10
11,60
070101
Бульдозеры при работе на
гидроэнергетическом строи-
тельстве и горновскрышных
работах до 59 (80) кВт
(л.с.)
маш.-ч
90,63
13,50
070102
Бульдозеры при работе на
гидроэнергетическом строи-
тельстве и горновскрышных
работах 79 (108) кВт
(л.с.)
маш.-ч
67,71
14,40
070104
Бульдозеры при работе на
гидроэнергетическом строи-
тельстве и горновскрышных
работах 121 (165) кВт
(л.с.)
маш.-ч
194,63
13,50
070105
Бульдозеры при работе на
гидроэнергетическом строи-
тельстве и горновскрышных
работах 132 (180) кВт
(л.с.)
маш.-ч
207,81
14,40
090102
Бороны дисковые мелиора-
тивные (без трактора)
маш.-ч
32,21
-
120202
Автогрейдеры среднего типа
99 (135) кВт (л.с.)
маш.-ч
123,00
13,50
120701
Катки дорожные прицепные
кулачковые 8 т
маш.-ч
3,50
-
120711
Катки дорожные прицепные
на пневмоколесном ходу
25 т
маш.-ч
39,80
-
120712
Катки дорожные прицепные
на пневмоколесном ходу
50 т
маш.-ч
68,98
-
120801
Катки полуприцепные на
пневмоколесном ходу с
тягачом 15 т
маш.-ч
111,60
14,40
120802
Катки полуприцепные на
пневмоколесном ходу с
тягачом 25 т
маш.-ч
308,21
14,40
120910
Катки дорожные самоходные
на пневмоколесном ходу
16 т
маш.-ч
156,32
14,40
120911
Катки дорожные самоходные
на пневмоколесном ходу
30 т
маш.-ч
206,01
14,40
121500
Трамбовки тракторные на
базе трактора Т-130.1.Г
маш.-ч
182,81
11,60
331101
Трамбовки пневматические
маш.-ч
4,91
-
331103
Трамбовки электрические
маш.-ч
6,70
-
Приложение 2
СБОРНИК СМЕТНЫХ ЦЕН НА МАТЕРИАЛЫ, ИЗДЕЛИЯ И КОНСТРУКЦИИ
в базисных ценах по состоянию на 01.01.2000
Код
ресурса
Наименование
Ед.
изм.
Сметная
цена/руб.
1
2
3
4
103-0672
Трубы асбестоцементные класса ВТ-6,
условный проход 150 мм, внутренний
диаметр 146 мм
м
29,78
411-0001
Вода
м3
2,44



Вернуться в "Каталог нормативных документов"



 

Источник информации: https://internet-law.ru/documents/prod/normativy/7/fer-2_33698.html

 

На эту страницу сайта можно сделать ссылку:

 


 

На правах рекламы: