юридическая фирма 'Интернет и Право'
Основные ссылки




На правах рекламы:



Яндекс цитирования





Произвольная ссылка:



Описание
Источник публикации
Документ опубликован не был
Примечание к документу
Название документа
<Письмо> Госстроя РФ от 02.03.1999 N ВБ-667/24
<О вопросах применения в строительстве наиболее экономичных в эксплуатации энергосберегающих материалов, оборудования и технологий>

<Письмо> Госстроя РФ от 02.03.1999 N ВБ-667/24
<О вопросах применения в строительстве наиболее экономичных в эксплуатации энергосберегающих материалов, оборудования и технологий>


ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПО СТРОИТЕЛЬНОЙ, АРХИТЕКТУРНОЙ И ЖИЛИЩНОЙ ПОЛИТИКЕ
ПИСЬМО
от 2 марта 1999 г. N ВБ-667/24
Утвержденная Постановлением Правительства Российской Федерации 24.01.98 за N 80 Федеральная целевая программа "Энергосбережение России" на 1998 - 2005 годы и разработанные региональные программы "Энергоресурсосбережение" позволили значительно расширить применение в строительстве наиболее экономичных в эксплуатации энергосберегающих материалов, оборудования и технологий.
В настоящее время в строительстве и жилищно - коммунальной сфере внедряются новые материалы. Эти материалы, особенно зарубежного производства, на начальном этапе их применения и эксплуатации требуют от персонала специальной подготовки и необходимых знаний. Особенно это важно для обеспечения требуемого качества при выполнении специальных видов работ с учетом того, что проектирование систем отопления, водоснабжения и канализации из полимерных материалов, а также работы по прокладке наружных и внутренних сетей отопления, водоснабжения и канализации из полимерных материалов Госстроем России отнесены к специальным видам.
В соответствии с изложенным значительно возрастает роль государственных лицензионных органов и аккредитованных ими специализированных экспертных базовых центров (СЭБЦ). Справедливо предъявляя к соискателям лицензии на право ведения специальных видов работ необходимые квалификационные требования, они побуждают лицензиатов к соответствующей профессиональной подготовке для работы с новыми материалами и, как следствие в дальнейшем, к повышению качества выполнения работ.
Отсутствие полной и достоверной информации по появляющейся на российском рынке различной трубной продукции из новых и нетрадиционных материалов, новых технологий, энергоэффективного оборудования, в том числе зарубежного производства, описания порядка и технологии их монтажа не способствует активному внедрению энергосберегающей продукции, а порой приводит прямо к противоположному эффекту.
С целью частичной ликвидации информационного голода по перечисленным вопросам, оказания помощи работающим специалистам в регионах Российской Федерации в самоподготовке и в своевременном получении полноценной и качественной информации о поступающей на российский рынок трубной продукции, широкой пропаганды и внедрения в строительство и ЖКХ высокоэффективных энергосберегающих труб, в том числе из полимерных материалов, бестраншейной технологии ремонта и восстановления трубопроводов, эффективной тепловой изоляции и защиты трубопроводов от коррозии, а также оказания методической помощи по организации подготовки необходимых специалистов на местах для работы с прогрессивными материалами, оборудованием и технологиями в настоящее время издается специальный журнал "Трубопроводы и экология". Подписной индекс в каталоге Роспечати 47309.
В журнале "Трубопроводы и экология" печатаются материалы по всем поступающим на российский рынок пластмассовым трубам, их техническим характеристикам, областям использования и применения труб и другие данные, которые необходимы для правильного подбора и применения различных видов труб. В журнале излагаются новейшие отечественные и зарубежные разработки, действующие передовые технологии, оборудование для производства трубной продукции, ремонта и восстановления действующих трубопроводов, методы их защиты от коррозии, необходимый монтажный инструмент, приспособления, приемы и способы производства работ по прокладке трубопроводов, а также действующие и готовящиеся к изданию нормативные документы по инженерным коммуникациям и трубопроводам. В данном журнале планируется также печатать методические документы и материалы Федерального лицензионного центра, необходимые для деятельности региональных лицензионных органов.
Учитывая, что производство работ по строительству и ремонту трубопроводов из экономичных и энергосберегающих материалов должно постоянно увеличиваться, Госстрой Российской Федерации рекомендует организовать подписку на журнал "Трубопроводы и экология" среди строительных, монтажных организаций и фирм региона, занимающихся вопросами прокладки, строительства и ремонта различных трубопроводов.
В.И.БОРИСОВ



Вернуться в "Каталог нормативных документов"



 

Источник информации: https://internet-law.ru/documents/prod/pismo/3/pismo_18131.html

 

На эту страницу сайта можно сделать ссылку:

 


 

На правах рекламы: