ГОСТ Р 53288-2008 Весы неавтоматического действия. Часть 1. Метрологические и технические требования. Испытания
ПНСТ 110-2016 Дороги автомобильные общего пользования. Смеси асфальтобетонные дорожные и асфальтобетон. Метод подготовки цилиндрических образцов с использованием установки Маршалла
Примечание - При пользовании настоящим стандартом целесообразно проверить действие ссылочных стандартов в информационной системе общего пользования - на официальном сайте Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии в сети Интернет или по ежегодному информационному указателю "Национальные стандарты", который опубликован по состоянию на 1 января текущего года, и по выпускам информационного указателя "Национальные стандарты" за текущий год. Если заменен ссылочный стандарт, на который дана недатированная ссылка, то рекомендуется использовать действующую версию этого стандарта с учетом всех внесенных в данную версию изменений. Если заменен ссылочный стандарт, на который дана датированная ссылка, то рекомендуется использовать версию этого стандарта с указанным выше годом утверждения (принятия). Если после утверждения национального стандарта в ссылочный стандарт, на который дана датированная ссылка, внесено изменение, затрагивающее положение, на которое дана ссылка, то это положение рекомендуется применять без учета данного изменения. Если ссылочный стандарт отменен без замены, то положение, в котором дана ссылка на него, рекомендуется применять в части, не затрагивающей эту ссылку.
При выполнении испытаний применяют следующие средства измерений, а также вспомогательные устройства.
3.1 Устройство обжимное в соответствии с рисунком 1 состоит из верхней и нижней частей цилиндрической формы. Нижнюю часть устройства должны монтировать на опоре с двумя перпендикулярными направляющими стержнями.
![]() Рисунок 1 - Схема обжимного устройства
3.2 Установка испытательная (пресс испытательный) с пределом измерения не менее 50 кН и точностью не более 40 Н, позволяющая обеспечить равномерное нагружение образца со скоростью (50,8 +/- 1,0) мм/мин и фиксацию деформации при максимальной нагрузке с точностью 0,25 мм, а также с возможностью сохранения данных (см. рисунок 2).
![]() Рисунок 2 - Схема испытательной установки
Примечание - В случае применения испытательной установки, в которой не встроены силоизмеритель и датчик перемещения, допускается применять динамометр с пределом измерений не менее 50 кН и точностью не более 40 Н, а также индикатор часового типа по ГОСТ 577.
3.3 Шкаф сушильный, способный нагревать и поддерживать температуру до 220 °C и с точностью 3 °C.
3.4 Термостат с глубиной емкости не менее 150 мм, позволяющий поддерживать температуру (60 +/- 1) °C, оснащенный перфорированной полкой для расположения образцов на высоте (50 +/- 5) мм над дном емкости термостата.
3.5 Весы лабораторные по ГОСТ Р 53288, II (III) класса точности с ценой деления 0,1 г и максимальным пределом взвешивания не менее 2000 г.
3.6 Штангенциркуль по ГОСТ 166.
Сущность метода заключается в определении максимальной разрушающей нагрузки и соответствующей предельной деформации при нагружении на боковые поверхности асфальтобетонных образцов.
При работе с асфальтобетонами используют специальную защитную одежду по ГОСТ 12.4.131 или ГОСТ 12.4.132. Для защиты рук используют перчатки по ГОСТ 12.4.252.
При выполнении измерений соблюдают правила по электробезопасности по ГОСТ Р 12.1.019 и инструкции по эксплуатации оборудования.
Не реже одного раза в два месяца необходимо калибровать испытательную установку, контролеры температуры на нагревательном оборудовании и смесительной установке, датчики нагрузки и деформации.
При выполнении измерений соблюдают следующие условия для помещений, в которых испытывают образцы:
- температура - (22 +/- 3) °C;
- относительная влажность - (55 +/- 15)%.
7.1 При подготовке к выполнению испытаний проводят следующие работы:
- подготовка образцов;
- подготовка к испытаниям.
7.2 Подготовка образцов
7.2.1 Подготовку образцов из асфальтобетонной смеси, приготовленной в лаборатории или отобранной на асфальтобетонном заводе, проводят по ПНСТ 110.
7.2.2 Подготовка образцов, отобранных из дорожного покрытия
Образцы-керны, отобранные из дорожного покрытия, должны быть толщиной от 25,4 до 76,2 мм и диаметром (101,6 +/- 1,5) мм.
7.3 Подготовка к испытанию
7.3.1 Ставят подготовленные образцы в термостат и термостатируют при температуре (60 +/- 1) °C в течение (35 +/- 5) мин.
7.3.2 Подготавливают обжимное устройство к испытаниям (очищают поверхности и смазывают направляющие стержни). Температура верхней и нижней частей обжимного устройства должна быть в пределах от 21,0 °C до 38,0 °C. При необходимости для нагрева обжимного устройства используют термостат.
8.1 Извлекают образец из термостата и устанавливают его на нижнюю часть обжимного устройства. Устанавливают верхнюю часть обжимного устройства на образец и ставят на испытательную установку. Устанавливают индикатор часового типа, при его наличии, на обжимное устройство и обнуляют показания.
8.2 Нагружают образец со скоростью (50,8 +/- 1,0) мм в 1 мин до достижения максимальной нагрузки. Фиксируют максимальную нагрузку и деформацию. Время, прошедшее с момента извлечения испытательного образца из термостата до момента достижения максимальной нагрузки, не должно превышать 30 с.
9.1 Рассчитывают разрушающую нагрузку в ньютонах, как среднеарифметическое значение результатов испытания трех образцов.
9.2 При определении разрушающей нагрузки образцов, выбуренных из покрытия, толщиной, отличной от 63,5 мм, полученное значение необходимо умножить на корректирующий коэффициент, приведенный в таблице 1.
Таблица 1
Корректирующие коэффициенты максимальной нагрузки
9.3 Рассчитывают среднее значение деформации с точностью до 0,25 мм, как среднеарифметическое значение результатов испытания трех образцов.
9.4 Сопротивление течению T, Н/мм, рассчитывают по формуле
где T - сопротивление пластическому течению, Н/мм;
F - среднеарифметическое значение разрушающей нагрузки, кН;
L - значение деформации, мм, определяемое в соответствии с рисунком 3.
![]() Рисунок 3 - График определения деформации
L определяют как расстояние от пересечения касательной графика нагрузки с осью деформации (с точностью до +/- 0,5 мм) до значения деформации при максимальной нагрузке (отрезок A - M').
Результат испытания оформляют в виде протокола, который должен содержать:
- обозначение настоящего стандарта;
- дату проведения испытания;
- название организации, проводившей испытание;
- вид асфальтобетона;
- тип образцов (лабораторный образец или образец, выбуренный из дорожного покрытия);
- высоту и диаметр всех образцов с точностью до 0,1 мм;
- температуру испытания с точностью до 1 °C;
- среднее значение максимальной нагрузки, Н, для трех образцов с учетом коррекции;
- среднее значение деформации, мм, для трех образцов;
- сопротивление пластическому течению, Н/мм.
Точность результата испытания обеспечена:
- соблюдением требований настоящего стандарта;
- проведением периодической оценки метрологических характеристик средств измерений;
- проведением периодической аттестации оборудования.
Лицо, проводящее измерения, должно быть ознакомлено с требованиями настоящего стандарта.
Вернуться в "Каталог нормативных документов"
Источник информации: https://internet-law.ru/documents/prod/pnst_predvaritelnyj-nacionalnyj-standart/1/pnst_46627.html
На правах рекламы:
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||