5.1 ИП предназначена для обеспечения взаимодействия компонентов РНИС между собой, а также для взаимодействия с внешними автоматизированными системами.
5.2 Целью создания ИП является обеспечение унифицированных механизмов взаимодействия компонентов РНИС между собой, а также с внешними автоматизированными системами.
6.1 ИП должна создаваться и функционировать как система, все или некоторые компоненты которой должны размещаться на базе технологической инфраструктуры РНИС [2].
6.2 ИП должна быть построена по модульному принципу и включать в свой состав следующие основные модули (либо реализовывать их функционал):
- взаимодействия с компонентами РНИС;
- сервера приложений;
- базы данных;
- администрирования;
- взаимодействия с внешними автоматизированными системами.
Рекомендуемая структура ИП приведена в приложении А.
6.3 В состав ИП дополнительно могут быть включены и другие модули или их функционал.
Примечание - Назначение и состав дополнительных модулей, включаемых в ИП, определяются решением субъекта Российской Федерации.
7.1 Требования к функционалу интеграционной платформы
7.1.1 ИП должна обеспечивать выполнение следующих функциональных задач:
- организация внутреннего информационного взаимодействия между компонентами, включаемыми в состав РНИС;
- организация информационного взаимодействия между компонентами, включаемыми в состав РНИС, и внешними автоматизированными системами, являющимися потребителями информационных услуг и сервисов, а также с технологической инфраструктурой федерального сетевого оператора в сфере навигационной деятельности.
7.1.2 Внутреннее информационное взаимодействие через ИП должно обеспечиваться для следующих подсистем, создаваемых и включаемых в состав РНИС на территории субъекта Российской Федерации в обязательном порядке [2]:
- мониторинга и управления пассажирскими перевозками на территории субъекта Российской Федерации;
- мониторинга и управления школьными автобусами на территории субъекта Российской Федерации;
- мониторинга перевозок специальных, опасных, крупногабаритных и тяжеловесных грузов автомобильным транспортом на территории субъекта Российской Федерации;
- мониторинга транспортных средств территориального центра медицины катастроф, скорой и неотложной медицинской помощи на территории субъекта Российской Федерации;
- мониторинга автомобильных транспортных средств организаций жилищно-коммунального хозяйства, включая снегоуборочные машины, мусоровозы и др., на территории субъекта Российской Федерации.
7.1.3 Внутреннее информационное взаимодействие через ИП должно обеспечиваться для следующих подсистем, создаваемых и включаемых в состав РНИС по усмотрению высшего органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации [2]:
- высокоточного позиционирования объектов транспортного комплекса субъекта Российской Федерации;
- мониторинга и управления дорожной техникой на территории субъекта Российской Федерации;
- мониторинга и управления транспортными средствами органов государственной власти субъекта Российской Федерации;
- мониторинга автомобильных транспортных средств, используемых для перевозки лесоматериалов на территории субъекта Российской Федерации;
- мониторинга автомобильных транспортных средств, используемых для нужд сельского хозяйства на территории субъекта Российской Федерации;
- информационного обеспечения потребителей услуг транспортного комплекса (в том числе перевозок пассажиров и грузов автомобильным транспортом) в субъекте Российской Федерации;
- управления дорожным движением в субъекте Российской Федерации (автоматизированная система управления дорожным движением);
- информационно-справочного обеспечения транспортного комплекса субъекта Российской Федерации.
7.1.4 Внутреннее информационное взаимодействие через ИП должно также обеспечиваться для следующих компонентов, создаваемых и включаемых в состав регионального навигационно-информационного центра РНИС [2]:
- телематической платформы;
- единой платформы навигационных приложений;
- системы тестирования и диагностики;
- системы информационного обеспечения деятельности органов государственной власти.
7.2 Требования к протоколам обмена информацией между ИП (ее модулей) с другими компонентами РНИС и внешними автоматизированными системами
7.2.1 Обмен информацией между ИП (ее модулями) и компонентами РНИС, указанными в 7.1.2 - 7.1.4, должен осуществляться с использованием протоколов, определяемых на стадии проектирования при создании (модернизации) РНИС и ее компонентов.
7.2.2 Обмен информацией между ИП (ее модулями) и внешними автоматизированными системами должен осуществляться с использованием протоколов, определяемых на стадии проектирования при создании (модернизации) РНИС и ее компонентов.
7.2.3 Обмен информацией между ИП (ее модулями) и инфраструктурой федерального сетевого оператора в сфере навигационной деятельности должен осуществляться с использованием протоколов, установленных для инфраструктуры федерального сетевого оператора.
7.3 Требования к основным модулям интеграционной платформы и их функциям
7.3.1 Модуль взаимодействия с компонентами РНИС должен обеспечивать:
- прием запросов и информации от компонентов РНИС;
- прием запросов от системы тестирования и диагностики по различным компонентам РНИС;
- передачу полученных запросов и информации в модуль сервера приложений;
- отправку в компоненты РНИС информации;
- отправку в компоненты РНИС запросов на тестирование и диагностирование;
- отправку в систему тестирования и диагностирования информации по запросу.
7.3.2 Модуль сервера приложений должен обеспечивать:
- взаимодействие с остальными элементами ИП;
- отработку входящих запросов от модуля взаимодействия с компонентами РНИС;
- отработку входящих запросов от модуля взаимодействия с внешними автоматизированными системами;
- передачу запросов и информации для компонентов РНИС в модуль взаимодействия с компонентами РНИС;
- передачу ответов на запросы от системы тестирования и диагностики в модуль взаимодействия с компонентами РНИС;
- передачу запросов и информации для внешних автоматизированных систем в модуль взаимодействия с внешними автоматизированными системами;
- формирование и ведение справочников ИП:
- справочник компонентов РНИС,
- справочник внешних автоматизированных систем (потребителей информационных услуг и сервисов);
- информационное взаимодействие в синхронном и асинхронном режимах;
- гарантированную доставку сообщений, в том числе после устранения аварий или иных нештатных ситуаций;
- функцию маршрутизации сообщений;
- высокий уровень надежности и доступности интеграционных сервисов;
- поддержку протоколов HTTP, HTTPS;
- поддержку веб-сервисов и SOA.
7.3.3 Модуль базы данных должен обеспечивать:
- хранение всей нормативно-справочной и другой информации, необходимой для функционирования ИП;
- выгрузку данных по заданному временному интервалу (в днях) из СХД в СРКВД и удаление выгруженной информации из СХД;
- восстановление из СРКВД и загрузку в СХД данных по заданному временному интервалу (в днях).
7.3.4 Модуль администрирования должен обеспечивать:
- ведение нормативно-справочной информации по пользователям ИП и их ролям (системный администратор и оператор информационного наполнения);
- администрирование учетных записей пользователей (создание, назначение/изменение прав (роли), удаление);
- управление доступом пользователей к ИП (данным и функциям ИП);
- регистрацию действий пользователей в журнале (вход/выход; создание, удаление, изменение данных);
- настройку взаимодействия между ИП и компонентами РНИС;
- настройку взаимодействия между ИП и внешними автоматизированными системами;
- настройку взаимодействия между ИП и системой тестирования и диагностирования РНИС.
7.3.5 Модуль взаимодействия с внешними автоматизированными системами должен обеспечивать:
- прием запросов и информации от внешних автоматизированных систем;
- передачу полученных запросов и информации в модуль сервера приложений;
- передачу запросов и информации во внешние автоматизированные системы.
7.4 Требования к АРМ интеграционной платформы
ИП должна обеспечивать доступ АРМ пользователей к информации ИП посредством реализации WEB-интерфейса для этих пользователей.
Примечание - Число, номенклатура, функционал и роли (права доступа) каждого из АРМ и пользователей, использующих их, определяются на стадии проектирования при создании (модернизации) РНИС и ее компонентов.
7.5 Требования к аппаратным средствам, необходимым для обеспечения эффективного функционирования интеграционной платформы
7.5.1 Аппаратный комплекс РНИЦ (инфраструктуры, выполняющей его функции) для обеспечения функционирования ИП должен состоять из следующих элементов:
- оборудования связи, обеспечивающего подключение к РНИС пользователей с использованием современных цифровых каналов связи, включая каналы, использующие протоколы стандарта TCP/IP (в том числе через сеть Интернет) и балансировку нагрузки;
- серверов, обеспечивающих обработку информации;
- СХД, обеспечивающих физическое хранение данных и служебной информации ИП и РНИС;
- СРКВД, обеспечивающей создание и хранение резервной копии данных и возможность быстрого восстановления работоспособности РНИС (ее подсистем) в случае выхода из строя СХД.
7.5.2 Серверы, обеспечивающие обработку информации, должны быть развернуты с использованием технологий виртуализации.
7.5.3 Серверы, обеспечивающие обработку информации, должны иметь аппаратную поддержку удаленного администрирования на базе механизма управления серверами в условиях отсутствия физического доступа к ним.
7.5.4 Требуемый общий объем дискового массива СХД должен быть определен на этапе технического проектирования РНИС в целом [в зависимости от числа объектов навигации (транспортных средств) и времени, в течение которого информация от них регистрируется и хранится в ИП].
7.5.5 СРКВД должна соответствовать техническим требованиям, предъявляемым к СХД, за исключением требуемого объема дискового массива, который должен обеспечивать хранение не менее двух полных копий данных. Функционирование СРКВД должно осуществляться без значительного увеличения нагрузки на компоненты ИП.
7.6 Требования к программному обеспечению интеграционной платформы
7.6.1 Программное обеспечение ИП должно состоять из общего программного обеспечения, реализующего стандартную функциональность, необходимую для работы ИП (операционные системы, системы управления базами данных, служебные системы), и специального программного обеспечения, реализующего специфический функционал ИП.
7.6.2 Общее программное обеспечение ИП должно обеспечивать достаточный уровень масштабируемости, надежности и информационной безопасности ИП и иметь в своем составе следующие компоненты:
- системы виртуализации (системы управления виртуальными машинами);
- сетевые операционные системы для запуска систем управления базами данных;
- сетевые операционные системы для запуска специального программного обеспечения ИП;
- системы управления базами данных;
- системы резервного копирования и восстановления данных.
7.6.3 Система виртуализации (система управления виртуальными машинами) должна обеспечивать требуемые показатели надежности ИП.
7.6.4 Сетевая операционная система для запуска СУБД должна быть масштабируемой высокопроизводительной 64-битной серверной операционной системой, обеспечивающей высокий уровень надежности и безопасности информации.
7.6.5 Сетевая операционная система для запуска специального программного обеспечения ИП должна быть масштабируемой высокопроизводительной 64-битной серверной операционной системой, обеспечивающей высокий уровень надежности и безопасности информации.
7.6.6 СУБД должна обеспечивать решения для обеспечения необходимого для ИП уровня надежности и доступности.
7.6.7 СРКВД должна обеспечивать:
- быстрое, гибкое и надежное восстановление приложений и данных;
- централизованное управление резервным копированием и восстановлением данных всей виртуальной инфраструктуры ИП.
7.6.8 Специальное программное обеспечение ИП должно обеспечивать реализацию для пользователей WEB-интерфейса и должно функционировать без дополнительных ограничений на автоматизированных рабочих местах пользователей, но с возможностью (при необходимости) установки дополнительных компонентов, в среде интернет-браузеров.
Примечание - Наименования и версии интернет-браузеров, обеспечивающих функциональность ИП, определяются на стадии проектирования при создании (модернизации) РНИС и ее компонентов.
7.6.9 Специальное программное обеспечение ИП должно быть включено в Единый реестр российских программ для электронных вычислительных машин и баз данных Министерства связи и массовых коммуникаций Российской Федерации или должно быть разработано в процессе создания (модернизации) РНИС.
7.6.10 Функционирование ИП должно осуществляться в непрерывном режиме работы.
(рекомендуемое)
![]()
Вернуться в "Каталог нормативных документов"
Источник информации: https://internet-law.ru/documents/prod/pnst_predvaritelnyj-nacionalnyj-standart/2/pnst_29496.html
На правах рекламы:
|