Примечание - Каждая партия каждой марки продукта, выпускаемая в обращение на территории Российской Федерации, в соответствии с ГОСТ 1510 сопровождается паспортом. Форма паспорта приведена в ГОСТ Р 55971.
4.1 До начала приемки нефтепродукта проверяют качество подготовки трубопроводов и резервуаров (емкостей), предназначенных для приемки нефтепродуктов, чистоту и исправность сливных устройств, а также готовность средств перекачивания, оборудования для отбора проб и лабораторного оборудования для проведения приемо-сдаточных испытаний. Проверяют готовность порожних резервуаров (на случай поступления нефтепродуктов с показателями, не соответствующими документу по стандартизации на продукцию). Проверяют соответствие маркировки и показателей качества, оставшегося в резервуаре нефтепродукта, требованиям и нормам, установленным в документе по стандартизации на продукцию, а также соответствие маркировки и показателей качества принимаемого нефтепродукта требованиям и нормам, установленным в соответствующем документе по стандартизации.
Выявленные в ходе проверки недостатки следует устранить до начала приемки нефтепродукта (см. 6.3).
4.2 В один резервуар (емкость) можно осуществлять приемку нефтепродуктов только одной марки, изготовленных по одному документу по стандартизации, одного или разных изготовителей.
4.3 Приемку нефтепродуктов, расфасованных в заводскую герметичную тару, осуществляют по товарно-сопроводительным документам без проведения приемо-сдаточных испытаний (если в договорах на поставку нет других указаний).
4.4 Приемку нефтепродуктов, поступающих наземным (железнодорожным, автомобильным), водным и трубопроводным транспортом, осуществляют в порядке, установленном на предприятии нефтепродуктообеспечения. При этом учитывают, что перед приемкой нефтепродуктов на хранение проводят первичную приемку (приемо-сдаточные испытания), а затем проверку на соответствие показателей качества продукции требованиям и нормам, установленным в документе по стандартизации на продукцию (контрольные испытания).
Отбор проб нефтепродукта для испытаний - по ГОСТ 2517 или ГОСТ 31873, учитывая требования пункта 5.2.1 ПНСТ 155.
6.1 Проверка сопроводительных документов
Первичную приемку начинают с проверки паспорта нефтепродукта и других товарно-сопроводительных документов. Проверяют полноту заполнения паспорта на нефтепродукт и соответствие требованиям документа по стандартизации на поставляемый нефтепродукт. Сверяют номера на цистернах (вагонах) с номерами, указанными в товарно-транспортных или железнодорожных накладных, проверяют наличие и исправность пломб на транспортных емкостях и чистоту нижних сливных устройств.
6.2 Приемка нефтепродукта
6.2.1 Снимают пломбы на транспортных емкостях.
Перед отбором проб из транспортных емкостей в каждом отсеке транспортных емкостей проверяют наличие:
- воды с помощью водочувствительной пасты или визуально в отобранной донной пробе;
- механических примесей визуально в отобранной донной пробе.
6.2.2 Отбирают объединенную пробу и проводят необходимые процедуры в соответствии с ГОСТ 2517 и ГОСТ 31873 (деление пробы на части и их маркировку). Проводят испытания в соответствии с ПНСТ 155. Расхождение результатов, указанных в паспорте, и полученных результатов испытаний не должно превышать значений воспроизводимости методов испытаний (см. ГОСТ Р 8.580), приведенных в стандартах на используемые методы испытаний.
6.2.3 При выполнении условия 6.2.2 (если при приемке не выявлены несоответствия) разрешают слив нефтепродукта в резервуар, подготовленный для приемки.
6.2.3.1 Если предполагают приемку нефтепродукта в резервуар, в котором уже хранится нефтепродукт (см. 4.1), то сравнивают результаты приемо-сдаточных испытаний с результатами испытаний нефтепродукта, хранящегося в резервуаре. Если установлено расхождение результатов испытаний, превышающее значения воспроизводимости методов испытаний, и слив нефтепродукта на остаток другого может привести к изменению качества, то принимают решение о приеме вновь поступившего нефтепродукта в отдельный резервуар.
6.2.3.2 При поставке нефтепродукта трубопроводным транспортом испытания проводят в порядке, установленном инструкциями предприятий нефтепродуктопроводного транспорта.
6.2.4 После завершения слива нефтепродукта в резервуар и отстаивания не менее 2 ч отбирают объединенную пробу и проводят испытания. Объем испытаний зависит от дальнейшего использования продукта.
6.2.5 Если установлено, что нефтепродукт некондиционный, то его приемку следует проводить только в отдельный резервуар в рамках договора на поставку. Разрешение на слив оформляют отдельным документом в порядке, установленном на предприятии нефтепродуктообеспечения.
Примечание - Предъявление претензий к качеству нефтепродукта после слива некондиционного нефтепродукта в резервуар возможно в следующих случаях:
- приемку некондиционного продукта в отдельный резервуар проводят по согласованию сдающей и принимающей сторон;
- при выявлении скрытых недостатков, если это предусмотрено договором поставки.
Если разрешение на слив некондиционного нефтепродукта в рамках договора не получено, осуществляют претензионную работу (см. 6.2.3.2) согласно условиям договора на поставку или в соответствии с 6.3.
6.3.1 Если установлено, что нефтепродукт некондиционный, руководитель предприятия нефтепродуктообеспечения (или иное уполномоченное лицо) прекращает приемку нефтепродукта, вызывает представителя поставщика нефтепродукта и распоряжением (приказом) назначает комиссию для установления причин несоответствия качества нефтепродукта требованиям документа по стандартизации.
Примечание - Возможность и порядок привлечения третьей стороны должен быть установлен в договоре на поставку нефтепродукта.
6.3.2 Комиссия выявляет причины некондиционности (несоответствия требованиям документа по стандартизации) нефтепродукта и составляет акт по форме, установленной на предприятии нефтепродуктообеспечения, в котором указывают:
- наименование поставщика и/или изготовителя нефтепродукта;
- наименование и марку нефтепродукта, а также обозначение и наименование документа по стандартизации, по которому он изготовлен;
- номер и дату выдачи паспорта;
- дату и место отбора проб;
- наименование испытательной лаборатории, проводившей испытания, дату проведения испытаний, в результате которых установлено несоответствие нефтепродукта требованиям документа по стандартизации;
- показатели, по которым нефтепродукт не соответствует требованиям документа по стандартизации;
- условия, срок хранения и количество некондиционного нефтепродукта;
- результаты повторных испытаний, проведенных по решению комиссии;
- предложения по дальнейшему использованию и/или восстановлению качества некондиционного нефтепродукта.
Примечание - Если при проведении приемо-сдаточных испытаний применяли нестандартизованные экспресс-методы, то для принятия окончательного решения о кондиционности или некондиционности нефтепродукта проводят испытания с использованием стандартных методов, включенных в перечень стандартов, необходимых для применения и исполнения требований, установленных в [2] и [3] или в документе по стандартизации на нефтепродукт.
6.3.3 По результатам работы комиссии руководитель предприятия нефтепродуктообеспечения может принять решение о восстановлении показателей качества нефтепродукта в соответствии с ПНСТ 155.
Вернуться в "Каталог нормативных документов"
Источник информации: https://internet-law.ru/documents/prod/pnst_predvaritelnyj-nacionalnyj-standart/2/pnst_53640.html
На правах рекламы:
|
||||||||||||||