юридическая фирма 'Интернет и Право'
Основные ссылки




На правах рекламы:



Яндекс цитирования





Произвольная ссылка:



Описание
Источник публикации
ИУС "Государственные стандарты", N 7, 1990
Примечание к документу
Введен в действие с 1 октября 1990 года.
Название документа
"Изменение N 2 ГОСТ 23859.1-79 "Бронзы жаропрочные. Методы определения меди"
(утв. Постановлением Госстандарта СССР от 30.03.1990 N 724)

"Изменение N 2 ГОСТ 23859.1-79 "Бронзы жаропрочные. Методы определения меди"
(утв. Постановлением Госстандарта СССР от 30.03.1990 N 724)


Утверждено и введено в действие
Постановлением Госстандарта СССР
от 30 марта 1990 г. N 724
ИЗМЕНЕНИЕ N 2 ГОСТ 23859.1-79.
"БРОНЗЫ ЖАРОПРОЧНЫЕ. МЕТОДЫ ОПРЕДЕЛЕНИЯ МЕДИ"
Дата введения
1 октября 1990 года
Вводную часть изложить в новой редакции: "Настоящий стандарт устанавливает гравиметрический электролитический метод определения меди в жаропрочных медных сплавах.
Метод основан на выделении меди электролизом при силе тока 1,5 - 2,5 А, взвешивании выделившегося на катоде осадка меди и определении оставшейся в электролите меди методами атомной абсорбции в пламени ацетилен-воздух при длине волны 324,7 нм и фотометрическим с купризоном".
Пункт 1.1 изложить в новой редакции: "1.1. Общие требования к методу анализа - по ГОСТ 25086-87 с дополнением: за результат анализа принимают среднее арифметическое результатов трех (двух) параллельных определений".
Пункт 2 дополнить абзацами: "Фотоэлектроколориметр или спектрофотометр.
Атомно-абсорбционный спектрометр с лампой с полым катодом на медь.
Кислота лимонная по ГОСТ 3652-69.
Аммиак водный по ГОСТ 3760-79 и разбавленный 1:4.
Аммоний лимоннокислый, раствор: 150 г лимонной кислоты растворяют в 400 см3 воды, добавляют при перемешивании 100 см3 концентрированного аммиака, охлаждают, добавляют еще 100 см3 аммиака, охлаждают и доливают водой до 1000 см3.
Био-циклогексанон-оксалил-дигидразон (купризон), раствор: 2,5 г купризона растворяют при перемешивании в 900 см3 воды при температуре 60 - 70 °С. После охлаждения раствор фильтруют в темный стеклянный сосуд, доливают водой до 1000 см3. Раствор годен 10 сут.
Медь по ГОСТ 859-78 с массовой долей меди не менее 99,9%.
Стандартные растворы меди
Раствор А: 0,5 г меди растворяют в 10 см3 азотной кислоты (1:1), удаляют оксиды азота кипячением, переносят в мерную колбу вместимостью 500 см3, доливают до метки водой и перемешивают.
1 см3 раствора А содержит 0,001 г меди.
Раствор Б: 10 см3 раствора А помещают в мерную колбу вместимостью 100 см3, доливают до метки водой и перемешивают.
1 см3 раствора Б содержит 0,0001 г меди".
Пункт 3.1. Второй абзац. Заменить значение 1,5 - 2 А на 1,5 - 2,5 А; дополнить абзацем: "Одна порция спирта (200 см3) может быть использована для промывки не более 20 электродов";
заменить ссылку: "ГОСТ 18300-72" на "ГОСТ 18300-87".
Раздел 3 дополнить пунктами - 3.4 - 3.4.2.2:
"3.4. Определение остаточной меди в электролите
Электролит после отделения меди выпаривают до объема 80 см3, переносят в мерную колбу вместимостью 100 см3, доливают до метки водой и перемешивают.
3.4.1. Определение меди методом атомно-абсорбционной спектрометрии
3.4.1.1. Измеряют атомную абсорбцию меди в пламени ацетилен-воздух при длине волны 324,7 нм параллельно с растворами для построения градуировочного графика.
3.4.1.2. Построение градуировочного графика
В шесть из семи мерных колб вместимостью по 100 см3 помещают 0,5; 1,0; 2,0; 3,0; 4,0 и 5,0 см3 стандартного раствора Б. Во все колбы добавляют по 5 см3 азотной (1:1) и серной (1:1) кислот, доливают до метки водой и измеряют атомную абсорбцию меди, как указано в п. 3.4.1.1. По полученным данным строят градуировочный график.
3.4.2. Определение меди фотометрическим методом с купризоном
3.4.2.1. Аликвотную часть раствора 20 см3 помещают в мерную колбу вместимостью 100 см3, добавляют 10 см3 раствора лимоннокислого аммония и раствор аммиака (1:4) до слабощелочной реакции, затем добавляют 2 см3 раствора аммиака (1:4), 10 см3 раствора купризона, немедленно доливают до метки водой и перемешивают. рН полученного раствора должен быть 8,5 - 9,0 по индикаторной бумаге. Через 5 мин, но не позднее 30 мин, измеряют оптическую плотность раствора на фотоэлектроколориметре с оранжевым светофильтром в кювете с толщиной поглощающего слоя 3 см или на спектрофотометре при 600 нм в кювете с толщиной поглощающего слоя 1 см. Раствором сравнения служит раствор контрольного опыта.
3.4.2.2. Построение градуировочного графика
В шесть из семи мерных колб вместимостью по 100 см3 помещают 0,5; 0,75; 1,0; 1,5; 2,0 и 2,5 см3 стандартного раствора Б. Во все колбы добавляют по 5 см3 азотной кислоты (1:1), по 10 см3 раствора лимоннокислого аммония и далее анализ проводят, как указано в п. 3.4.2.1. Раствором сравнения служит раствор, не содержащий медь. По полученным данным строят градуировочный график".
Раздел 4 изложить в новой редакции:
"4. Обработка результатов
4.1. Массовую долю меди (X) при определении оставшейся в электролите меди методом атомно-абсорбционной спектрометрии в процентах вычисляют по формуле
,
где - масса катода, г;
- масса катода с выделившейся медью, г;
- концентрация меди, найденная по градуировочному графику, г/см3;
- объем раствора электролита, см3;
- масса навески пробы, г.
4.2. Массовую долю меди () при определении оставшейся в электролите меди фотометрическим методом в процентах вычисляют по формуле
,
где - масса катода, г;
- масса катода с выделившейся медью, г;
- масса меди, найденная по градуировочному графику, г;
- масса навески пробы, г;
- объем раствора электролита, см3;
- объем аликвотной части раствора, см3.
4.3. Расхождения результатов трех параллельных определений не должны превышать значения допускаемых расхождений d (d - показатель сходимости), равного 0,15%.
4.4. Расхождения результатов анализа, полученных в двух различных лабораториях, или двух результатов анализа, полученных в одной лаборатории, но при различных условиях (D - показатель воспроизводимости) не должны превышать 0,22%.
4.5. Контроль точности результатов анализа проводят по Государственным стандартным образцам жаропрочных (хромистых) бронз в соответствии с ГОСТ 25086-87."



Вернуться в "Каталог нормативных документов"



 

Источник информации: https://internet-law.ru/documents/prod/postanovlenie/15/izmen_93534.html

 

На эту страницу сайта можно сделать ссылку:

 


 

На правах рекламы: