юридическая фирма 'Интернет и Право'
Основные ссылки




На правах рекламы:



Яндекс цитирования





Произвольная ссылка:



Описание
Источник публикации
ИУС "Государственные стандарты", N 8, 1987
Примечание к документу
Введен в действие с 1 января 1988 года.
Название документа
"Изменение N 1 ГОСТ 25365-82. Котлы паровые и водогрейные. Общие технические требования"
(утв. Постановлением Госстандарта СССР от 23.04.1987 N 1369)

"Изменение N 1 ГОСТ 25365-82. Котлы паровые и водогрейные. Общие технические требования"
(утв. Постановлением Госстандарта СССР от 23.04.1987 N 1369)


Утверждено и введено в действие
Постановлением Госстандарта СССР
от 23 апреля 1987 г. N 1369
ИЗМЕНЕНИЕ N 1 ГОСТ 25365-82
"КОТЛЫ ПАРОВЫЕ И ВОДОГРЕЙНЫЕ.
ОБЩИЕ ТЕХНИЧЕСКИЕ ТРЕБОВАНИЯ"
Дата введения
1 января 1988 года
Утверждено и введено в действие Постановлением Государственного комитета СССР по стандартам от 23.04.1987 N 1369.
Наименование стандарта дополнить словами: "Требования к конструкции"; "Construction requirements".
Пункт 1. Второй абзац изложить в новой редакции: "Стандарт не распространяется на: котлы встроенные и отдельно стоящие пароперегреватели и экономайзеры, устанавливаемые на морских и речных судах и других плавучих средствах или объектах подводного применения; котлы, устанавливаемые на подвижном составе железнодорожного, автомобильного и гусеничного транспорта; котлы с электрическим обогревом (кроме электродных); на оборудование атомных электростанций"; последний абзац исключить.
Пункт 3 изложить в новой редакции: "3. Прочность элементов котлов, работающих под давлением, должна быть обоснована расчетом в соответствии с СТ СЭВ 722-77".
Пункт 4. Заменить ссылку: "ГОСТ 24571-81" на "ГОСТ 24569-81".
Пункт 5.1. Заменить ссылку: "ГОСТ 24570-81" на "ГОСТ 24571-81".
Пункты 5.3, 5.5 изложить в новой редакции: "5.3. Размещение неизолированных барабанов и коллекторов в топке и газоходах допускается, если толщина стенки не превышает следующих значений:
20 мм - для барабанов и коллекторов, расположенных в топке;
30 мм - для барабанов и коллекторов, расположенных в газоходах при температуре газов не выше 900 °С;
50 мм - для барабанов и коллекторов, расположенных в газоходах при температуре газов не выше 600 °С.
Указанные толщины могут быть увеличены, если это будет обосновано расчетами, выполненными в соответствии с СТ СЭВ 722-77.
5.5. Конструкцией котла должны быть обеспечены свободное тепловое расширение его элементов и возможность его измерения".
Пункт 5.8. Второй абзац изложить в новой редакции:
"Все внутренние устройства в барабанах должны выполняться так, чтобы была обеспечена возможность осмотра внутренних поверхностей барабана".
Пункт 5.12 изложить в новой редакции: "5.12. Барабаны и цилиндрические корпуса котлов должны быть только сварными из свальцованных обечаек или штампованных листов, а также бесшовными или коваными обечайками с откованными или приварными днищами".
Пункт 5.14. Исключить слова: "или торосферической (коробовой)".
Пункты 5.16, 5.17 изложить в новой редакции: "5.16. Расположение отверстий и расстояние между ними в барабанах, коллекторах и днищах должны быть обоснованы расчетом на прочность и соответствовать требованиям СТ СЭВ 722-77.
5.17. Присоединение труб к днищам барабанов и коллекторов, а также соединение труб между собой должно производиться с помощью сварки. Присоединение труб к обечайкам барабанов и коллекторов должно производиться с помощью сварки или развальцовки".
Пункт 5.20. Второй абзац. Заменить слова: "700 мм и более" на "более 800 мм"; последний абзац. Заменить слова: "менее 700 мм" на "800 мм и менее".
Пункт 5.21 изложить в новой редакции: "5.21. Для поверхностей нагрева, образуемых трубами, и для трубопроводов в пределах котла должны применяться бесшовные трубы:
при рабочем давлении в трубе до 5 МПа (50 кгс/см2) - по ГОСТ 8731-74 и ГОСТ 8733-74;
при рабочем давлении в трубе более 5 МПа (50 кгс/см2) - по техническим условиям на данный вид оборудования.
Сварные трубы для поверхностей нагрева и трубопроводов в пределах котла допускается применять по разрешению Госгортехнадзора СССР".
Пункт 5.25 дополнить абзацем: "Необходимость, количество и размещение взрывных предохранительных устройств определяют по техническим условиям на данный вид оборудования".
Пункт 5.30. Исключить слова: "и соответствовать требованиям п. 5.29".



Вернуться в "Каталог нормативных документов"



 

Источник информации: https://internet-law.ru/documents/prod/postanovlenie/16/izmen_49099.html

 

На эту страницу сайта можно сделать ссылку:

 


 

На правах рекламы: