1.3. Солома зерновых, крупяных, зернобобовых культур и трав по качеству должна соответствовать требованиям, указанным в табл. 2.
Таблица 2
1.4. Допускаемые отклонения должны соответствовать требованиям, указанным в табл. 3.
Таблица 3
2.1. Солома, предназначенная к сдаче-приемке, проверяется на соответствие требованиям настоящего стандарта.
2.2. Сдача-приемка непрессованной и прессованной соломы производится партиями.
Партией считается любое количество соломы, предназначенное к одновременной сдаче-приемке и оформленное одним документом.
2.3. Солома, предназначенная к сдаче на хлебоприемные предприятия Министерства заготовок РСФСР и в страховой фонд Совета Министров РСФСР, должна быть прессованной только в кипы, размеры и масса которых обусловлены пунктом 3.1.
2.4. Для проверки качества соломы от партии отбирается средняя проба.
2.5. Составление средней пробы из непрессованной соломы производится отбором пучков соломы не менее чем в 10 разных местах из каждых 15 тонн; масса средней пробы 5 кг.
2.6. Составление средней пробы из прессованной соломы производится отбором пучков не менее чем от 1% кип; при малой партии пробы берутся из каждой десятой кипы.
2.7. При погрузке соломы в вагоны или платформы среднюю пробу составляют на каждый вагон или платформу отдельно массой 5 кг.
2.8. При осмотре соломы на складах, баржах и других местах складирования проба составляется на каждые 15 тонн массой 5 кг.
2.9. Качественная характеристика соломы целой баржи или склада определяется получением средней арифметической из данных анализов средних проб.
2.10. Средняя проба соломы взвешивается и тщательно перемешивается на брезенте.
2.11. Стебли растений толщиной свыше 20 мм, комки земли, навоза и другие посторонние примеси, обнаруженные при перемешивании средней пробы, взвешивают и включают во фракцию посторонних примесей.
2.12. Определение влажности проводится по ГОСТ 4808-75; из средней пробы берут из разных мест навеску соломы 100 г, помещают в металлическую или стеклянную банку с притертой крышкой. Часть навески - 30 г измельчают ножницами на кусочки длиной около 5 мм. Измельченную солому перемешивают и берут три навески по 5 г в предварительно завешенные сушильные стаканчики. Взвешивание проб соломы и стаканчиков производят на технических весах с точностью до 0,01 г.
Пробы измельченной соломы высушиваются в сушильном шкафу при температуре около 130 °C (+/- 2 °C) в течение 40 минут.
Разница между определениями влажности соломы в стаканчиках не должна превышать 0,5%.
Влажность соломы выражается в процентах к массе навески и вычисляется по формуле:
,где В - влажность соломы;
а - масса навески до сушки;
б - масса навески после сушки.
2.13. Определение запаха соломы проводится органолептически (ГОСТ 4808-75). В случае разногласий в наличии затхлого запаха пучок соломы массой 40 - 50 г помещают в стеклянную банку емкостью 0,5 литра, заливают кипятком и банку накрывают стеклом. Через 2 - 3 минуты исследуют запах разогретой таким образом соломы; в случае наличия затхлости запах при этом усиливается и легче обнаруживается.
2.14. Цвет соломы определяется органолептически; для этого из внутренних слоев скирд и кип извлекают крючком 10 пучков массой 500 г каждый от 15 тонн соломы и осматривают.
2.15. Заплесневелость, гнилость, горелость, промерзлость соломы определяется осмотром кип и скирд снаружи, а также осмотром пучков соломы, извлеченных из внутренних слоев кип и скирд, как указано в п. 2.14.
2.16. Для анализа соломы на содержание в ней вредных и ядовитых трав навеску 500 г разбирают на следующие фракции:
солома и сорные травы;
вредные и ядовитые травы;
посторонние примеси.
Массу отдельных фракций выражают в процентах к массе навески. Данные анализа соломы проставляют в документах с точностью до 1 процента.
3.1. Солома может быть прессованной и непрессованной в виде брикетов, гранул, пеллет. При прессовании в кипы их масса колеблется от 15 до 35 кг в зависимости от марки пресса. В каждой партии кипы должны быть равномерными по величине.
3.2. Кипа увязывается по длине двумя проволоками из мягкой стали диаметром от 1,6 до 2,0 мм ГОСТ 3282-74 или шпагатом ГОСТ 17308-71. Солому для кормовых целей следует увязывать шпагатом.
3.3. Солома может быть запрессована также в рулоны массой до 300 кг.
3.4. Солому транспортируют всеми видами транспорта в соответствии с правилами по перевозке грузов, действующими на данном виде транспорта.
3.5. Хранение соломы прессованной и непрессованной осуществляется в скирдах.
Вернуться в "Каталог нормативных документов"
Источник информации: https://internet-law.ru/documents/prod/postanovlenie/38/rst_23501.html
На правах рекламы:
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||