Описание
Источник публикации
ИУС "Государственные стандарты", N 9, 1987
Примечание к документу
Документ
введен в действие с 1 сентября 1985 года.
Название документа
"Изменение N 3 ГОСТ 12.2.007.6-75 "Система стандартов безопасности труда. Аппараты электрические коммутационные на напряжение до 1000 В. Требования безопасности"
(введено в действие Постановлением Госстандарта СССР от 05.04.1985 N 995)
"Изменение N 3 ГОСТ 12.2.007.6-75 "Система стандартов безопасности труда. Аппараты электрические коммутационные на напряжение до 1000 В. Требования безопасности"
(введено в действие Постановлением Госстандарта СССР от 05.04.1985 N 995)
Введено в действие
Постановлением Государственного
комитета СССР по стандартам
от 5 апреля 1985 г. N 995
ИЗМЕНЕНИЕ N 3 ГОСТ 12.2.007.6-75
"СИСТЕМА СТАНДАРТОВ БЕЗОПАСНОСТИ ТРУДА.
АППАРАТЫ ЭЛЕКТРИЧЕСКИЕ КОММУТАЦИОННЫЕ НА НАПРЯЖЕНИЕ
ДО 1000 В. ТРЕБОВАНИЯ БЕЗОПАСНОСТИ"
Группа Т58
Постановлением Государственного комитета СССР по стандартам от 05.04.1985 N 995 срок введения установлен
с 1 сентября 1985 года
Наименование стандарта. Заменить слова: "аппараты электрические коммутационные на напряжение до 1000 В" на "аппараты коммутационные низковольтные".
"Switching devices for voltages below 1000 V" на "Low voltage switching devices".
"1. Настоящий стандарт распространяется на коммутационные низковольтные аппараты по
ГОСТ 12434-83.
Стандарт устанавливает требования безопасности к конструкции аппаратов.
Настоящий стандарт соответствует СТ СЭВ 3560-82 в части требований безопасности".
"При движении аппарата в обратном направлении должна обеспечиваться обратная последовательность включения цепей".
Пункт 6. Заменить слова: "в рабочем положении" на "в рабочем и контрольном положениях";
дополнить абзацем:
"Требование не распространяется на аппараты малой мощности, а также на аппараты, имеющие достаточную коммутационную способность контактов разъема".
Пункт 9. Заменить слова: "виды, серии и типы аппаратов" на "виды или серии и типы аппаратов".
"10. В аппаратах, предназначенных для коммутации тока всеми полюсами, включая нулевой полюс, при отключении необходимо обеспечить сначала размыкание всех токоведущих цепей, а затем размыкание нулевой цепи. При включении аппарата должна обеспечиваться обратная последовательность включения токоведущих и нулевых цепей.
Требование не распространяется на аппараты, включение и отключение которых обеспечивается приводом независимого действия.
11. Допускается не заземлять магнитопроводы и основания аппаратов, встраиваемых в заземленные металлические оболочки, если их конструкция обеспечивает надежное электрическое соединение с заземляющим устройством.
12. Рукоятки и маховики аппаратов с ручным приводом при оперировании ими должны иметь направление движения, соответствующее требованиям ГОСТ 21991-76.
| | ИС NORMPROD: примечание. Взамен ГОСТ 12.2.009-80 Постановлением Госстандарта России от 11.02.2000 N 34-ст с 1 января 2001 года введен в действие ГОСТ 12.2.009-99. | |
13. Аппараты, применяемые на станках, должны соответствовать требованиям ГОСТ 12.2.009-80.
14. Аппараты должны иметь четкую надежную фиксацию коммутационных положений, предотвращающую при нормальном оперировании непредусмотренное самопроизвольное включение, отключение, переключение аппарата и остановку подвижной части аппарата между коммутационными положениями.
15. Рукоятки, маховики и педали, расположенные в непосредственной близости от частей аппаратов, находящихся под напряжением, должны быть выполнены так, чтобы оператор был защищен от случайного прикосновения к этим частям.
для аппаратов на токи свыше 630 А с частотой от 3 до 30 включений в час при управлении рукояткой и маховиком посредством рук допускается усилие до 25 даН;
для аппаратов с двигательным приводом, имеющих аварийное ручное управление, усилие на рукоятке может отличаться от значений, указанных в
ГОСТ 12.2.007.0-75.
17. Места для присоединения защитных и заземляющих проводников должны быть выполнены по
ГОСТ 21130-75.
Допускается для малогабаритных аппаратов место присоединения защитных и заземляющих проводов указывать в эксплуатационных документах.
18. В малогабаритных аппаратах, имеющих металлическую оболочку, где невозможно установить два зажима заземления или зануления, допускается устанавливать один зажим внутри или (предпочтительнее) снаружи оболочки. Это требование должно устанавливаться в стандартах или технических условиях на конкретные виды или серии и типы аппаратов.
19. У аппаратов, требующих частого наблюдения за работой их частей, оболочки должны изготовляться, при необходимости, из прозрачного материала или в них должны предусматриваться прозрачные стенки или окна".