юридическая фирма 'Интернет и Право'
Основные ссылки




На правах рекламы:



Яндекс цитирования





Произвольная ссылка:



Описание
Источник публикации
ИУС "Государственные стандарты", N 12, 1986
Примечание к документу
Документ введен в действие с 1 января 1988 года.
Название документа
"Изменение N 1 ГОСТ 9733.27-83 "Материалы текстильные. Метод испытания устойчивости окраски к трению"
(введено Постановлением Госстандарта СССР от 26.09.1986 N 2912)

"Изменение N 1 ГОСТ 9733.27-83 "Материалы текстильные. Метод испытания устойчивости окраски к трению"
(введено Постановлением Госстандарта СССР от 26.09.1986 N 2912)


Введено
Постановлением Государственного комитета
СССР по стандартам
от 26 сентября 1986 г. N 2912
ИЗМЕНЕНИЕ N 1 ГОСТ 9733.27-83
"МАТЕРИАЛЫ ТЕКСТИЛЬНЫЕ.
МЕТОД ИСПЫТАНИЯ УСТОЙЧИВОСТИ ОКРАСКИ К ТРЕНИЮ"
Дата введения
1 января 1988 года
Под наименованием стандарта проставить код: ОКСТУ 8109.
На обложке и первой странице под обозначением стандарта указать обозначение: (СТ СЭВ 5444-85).
Вводную часть дополнить абзацем: "Стандарт полностью соответствует СТ СЭВ 5444-85".
Разделы 2, 3 изложить в новой редакции:
"2. АППАРАТУРА, МАТЕРИАЛЫ
2.1. Прибор для испытания устойчивости окраски к трению, обеспечивающий перемещение смежной хлопчатобумажной ткани или элементарной пробы на расстояние 100 мм, с нагрузкой 9 Н и диаметром трущего стержня 16 мм.
2.2. Смежная хлопчатобумажная ткань по ГОСТ 9733.0-83.
2.3. Серые шкалы для оценки закрашивания и изменения окраски по ГОСТ 9733.0-83.
3. ОТБОР И ПОДГОТОВКА ПРОБ
3.1. Отбор проб проводят по ГОСТ 20566-75.
3.2. Из каждой точечной пробы текстильных полотен вырезают по две элементарных пробы размером 140 x 50 мм (для прибора ПТ-4 - 180 x 80 мм) - одну в продольном, другую в поперечном направлении.
3.3. Из окрашенной пряжи или нитей вырабатывается трикотажное полотно, из которого вырезают элементарные пробы согласно п. 3.2. Допускается наматывать пряжу на твердые, не искажающие результатов пластины размером 140 x 50 мм (для прибора ПТ-4 - 180 x 80 мм) в направлении ее длины. Намотка должна быть плотной.
3.4. Окрашенное волокно равномерно раскладывают на отрезке белой ткани размером 140 x 50 мм (для прибора ПТ-4 - 180 x 80 мм), чтобы образовался (Продолжение см. с. 160) слой параллельных волокон толщиной 10 мм и прошивают его стежками с интервалом в 10 мм".
Пункты 4.1, 4.2 изложить в новой редакции: "4.1. При сухом трении элементарную пробу помещают на основании испытательного прибора и фиксируют ее. Трущий стержень прибора обтягивают смежной хлопчатобумажной тканью размером 50 x 50 мм, следя за тем, чтобы трущая поверхность была гладкой, без складок.
В одном из крайних положений трущий стержень помещают на элементарную пробу, прибор вводят в действие на 10 ходов туда и обратно на длине 100 мм в течение 10 с под нагрузкой 9 Н.
4.2. Условия испытания устойчивости окраски к мокрому трению те же, что и в п. 4.1. Смежную хлопчатобумажную ткань перед испытанием помещают в дистиллированную воду не менее чем на 5 мин, затем отжимают ее так, чтобы содержание влаги в ней было примерно равно массе смежной ткани. Испытуемая элементарная проба должна быть сухой. По окончании испытания пробу сушат по ГОСТ 9733.0-83".
Пункт 4.3 перед примечанием дополнить абзацем: "В случае необходимости проводят оценку изменения окраски элементарной пробы.
Для полотен указывают низшую из оценок, полученных при испытании в продольном и поперечном направлениях.
Более темные края следов трения при оценке не учитывают".
Раздел 4 дополнить пунктом - 4.4: "4.4. Протокол испытания приведен в обязательном Приложении 1".
Стандарт дополнить Приложением 1:
"Приложение 1
Обязательное
ПРОТОКОЛ ИСПЫТАНИЯ
Протокол испытания должен содержать:
технические данные испытуемого текстильного материала;
степень закрашивания смежной ткани в баллах в сухом и мокром состоянии;
степень изменения окраски элементарной пробы в баллах, если проводится оценка;
тип применяемого прибора;
дату и место испытания;
обозначение настоящего стандарта".



Вернуться в "Каталог нормативных документов"



 

Источник информации: https://internet-law.ru/documents/prod/postanovlenie/40/izmen_96765.html

 

На эту страницу сайта можно сделать ссылку:

 


 

На правах рекламы: