Пункт 2.1. Второй абзац. Заменить ссылку: ГОСТ 24104-80 на ГОСТ 24104-88.
Раздел 3 изложить в новой редакции:
"3. МЕТОД ОПРЕДЕЛЕНИЯ ЗАРАЖЕННОСТИ КОМБИКОРМА ВРЕДИТЕЛЯМИ
ХЛЕБНЫХ ЗАПАСОВ
Сущность метода заключается в выделении вредителей хлебных запасов из комбикорма и их подсчете.
3.1. Аппаратура и материалы
Весы лабораторные 3-го класса точности с наибольшим пределом взвешивания 1 кг по ГОСТ 24104-88 или другие весы с такими же или лучшими метрологическими характеристиками.
Сито из решетного полотна типа 1 с округлыми отверстиями диаметром 2 мм.
Сито с проволочной сеткой N 0,80.
Доска лабораторная разборочная.
Пинцет.
Лупа с увеличением 5 - 10x.
Кисточка.
3.2. Проведение испытания
Навеску комбикорма массой 0,5 - 1,0 кг, выделенную из средней пробы, просеивают вручную или механическим путем через сито из решетного полотна с круглыми отверстиями диаметром 2 мм и сито с проволочной сеткой N 0,80.
Если испытуемые пробы комбикорма имеют температуру ниже 15 - 18 °C, перед определением зараженности их подогревают до комнатной температуры (18 - 20 °C).
Сход с верхнего и нижнего сит рассыпают тонким слоем на лист белой бумаги и тщательно рассматривают. Устанавливают виды вредителей (жуков, бабочек, личинок, куколок и пр.) и подсчитывают их в штуках на 1 кг продукта.
Проход нижнего сита рассыпают тонким изреженным слоем на стекле или лабораторной доске, разравнивают и слегка уплотняют с помощью накладываемого листа бумаги или сухого чистого стекла для получения слоя с ровной поверхностью толщиной около 1 - 2 мм. Тщательно рассматривают поверхность через лупу. Появление на поверхности вздутий и бороздок указывает на наличие в комбикорме клещей. Зараженность комбикорма клещами выражают в количестве клещей на 1 кг продукта".
Вернуться в "Каталог нормативных документов"
Источник информации: https://internet-law.ru/documents/prod/postanovlenie/41/izmen_22326.html
На правах рекламы:
|