Описание
Источник публикации
ИУС "Национальные стандарты", N 8, 2025
Примечание к документу
Документ
вводится в действие с 01.04.2026 с правом досрочного применения.
Название документа
"Изменение N 1 ГОСТ Р 52247-2021 "Нефть. Методы определения хлорорганических соединений"
(утв. и введено в действие Приказом Росстандарта от 18.04.2025 N 322-ст)
"Изменение N 1 ГОСТ Р 52247-2021 "Нефть. Методы определения хлорорганических соединений"
(утв. и введено в действие Приказом Росстандарта от 18.04.2025 N 322-ст)
Утверждено и введено в действие
по техническому регулированию
и метрологии
от 18 апреля 2025 г. N 322-ст
ИЗМЕНЕНИЕ N 1 ГОСТ Р 52247-2021
"НЕФТЬ. МЕТОДЫ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ХЛОРОРГАНИЧЕСКИХ СОЕДИНЕНИЙ"
Дата введения
1 апреля 2026 года
с правом досрочного применения
Предисловие. Пункт 4. Заменить ссылки: "АСТМ Д4929-19а" на "АСТМ Д4929-24"; "ASTM D4929-19a" на "ASTM D4929-24".
Содержание. Заменить слова: "12 Протокол испытаний" на "12 Отчет об испытании".
"1.1 Настоящий стандарт устанавливает четыре метода определения массовой доли хлорорганических соединений (органических хлоридов) в нефти от 1 млн-1 (ppm, мкг/г) - методы А, Б, В, Г";
второй абзац. Заменить слова: "дистилляция образцов нефти" на "дистилляция нефти".
"Для дистилляции нефти с целью получения фракции, выкипающей до температуры 204 °C, используют одну пробу нефти с дальнейшим получением двух образцов и выполнением двух определений".
Пункт 4.4.5. Заменить слова: "в пробе фракции 204 °C" на "в образце фракции 204 °C".
"8.2.9 Допускается использовать реактивы квалификации, отличной от указанной, при условии, что они не снижают точность определения".
Пункт 8.3.2. Заменить слова: "проб фракции 204 °C" на "образцов фракции 204 °C".
"8.3.5 Охлаждают раствор до комнатной температуры и добавляют от 100 до 120 см3 ацетона. Проводят потенциометрическое титрование раствора стандартным раствором 0,01 М азотнокислого серебра, используя стеклянный и хлорсеребряные электроды. При автоматическом титровании применяют микробюретку (см. 8.1.2). При ручном титровании используют микробюретку вместимостью не более 5 см3, которая позволяет определять значение измеряемого объема до второго десятичного знака".
"9.2.12 Допускается использовать реактивы квалификации, отличной от указанной, при условии, что они не снижают точность определения".
Пункт 9.4.1. Заменить слова: "пробой промытой фракции 204 °C" (2 раза) на "образцом промытой фракции 204 °C" (2 раза).
Пункт 9.4.2. Примечание. Заменить слова: "проводят их калибровку" на "может потребоваться проведение их калибровки".
"10.1.2 Весы по 9.1.8".
Подраздел 10.2 дополнить словами: "Допускается использовать реактивы квалификации, отличной от указанной, при условии, что они не снижают точность определения".
Пункт 10.2.2. Заменить слова: "образцы висмута в углеводородах" на "образцы висмута в углеводородах или имеющиеся в продаже готовые растворы висмутоорганических соединений в углеводородах с сертифицированным значением массовой доли висмута 5000 млн
-1 (ppm, мкг/г)".
"Допускается использовать имеющиеся в продаже готовые растворы висмутоорганических соединений в углеводородах с сертифицированным значением массовой доли висмута 5000 млн-1 (ppm, мкг/г)".
Пункт 10.4.6 дополнить словами: "При образовании осадка образцы не используют".
Подпункт 11.1.3.3. Заменить слова: "в пробе фракции 204 °C" на "в образце фракции 204 °C".
Пункт 11.2.1 дополнить словами: "Допускается использовать реактивы квалификации, отличной от указанной, при условии, что они не снижают точность определения".
первый абзац. Заменить слова: "Протокол испытаний" на "Отчет об испытании";
последний абзац. Заменить слова: "в протоколе испытаний" на "в отчете об испытании".
Пункт 13.3.2. Заменить слова: "кюветы для пробы" на "кюветы для образца".
шестой абзац. Заменить слова: "на каждой пробе фракции 204 °C" на "на каждом образце фракции 204 °C";
примечание. Заменить слова: "в протоколе испытаний" на "в отчете об испытании";
заменить слова: "для методов А, Б, Г указывают - "менее 1 млн-1 (ppm, мкг/г)", а для метода В - "менее 2 млн-1 (ppm, мкг/г)" на "указывают - "менее 1 млн-1 (ppm, мкг/г)".
"14.1.1.3 Метод В
Повторяемость определения массовой доли хлорорганических соединений от 1 млн-1 (ppm, мкг/г) в образце нефти вычисляют по формуле
r = 0,3 + 0,05 X, (21)
где X - массовая доля хлорорганических соединений в образце нефти, млн-1 (ppm, мкг/г)".
"14.1.2.3 Метод В
Воспроизводимость определения массовой доли хлорорганических соединений для любой заданной концентрации хлора от 1 млн-1 (ppm, мкг/г) в исходном образце нефти вычисляют по формуле
R = 0,6 + 0,2 X, (27)
где X - массовая доля хлорорганических соединений в образце нефти, млн-1 (ppm, мкг/г)".