1) предложение второе пункта 2.4.141 признать утратившим силу.
2) абзац второй пункта 9.4.2 изложить в следующей редакции:
"Зона отсутствия видимости для судоводителя перед судном для всех эксплуатационных случаев загрузки без учета оптических средств, позволяющих уменьшить зону отсутствия видимости, должна быть не более, чем удвоенная длина судна (состава), но в любом случае не более 250 м.".
3) пункт 10.3.3 изложить в следующей редакции:
"10.3.3 На несамоходных судах всех классов должно быть установлено леерное ограждение:
- на судах, эксплуатируемых с экипажем, - на всех открытых палубах корпуса, надстроек и рубок;
на судах, эксплуатируемых без экипажа:
- в районе бака и юта;
- в районе грузового трюма и грузового бункера леерное ограждение допускается заменять шкафутным брусом и поручнем по комингсу грузового люка или стенки грузового бункера;
- в районе грузовой площадки на баржах-площадках, не имеющих грузового бункера, леерное ограждение допускается заменять шкафутным брусом.
На баржах-площадках, разгружающихся по методу кренования или опрокидывания, допускается не устанавливать леерное ограждение, если предусмотрен сквозной проход под палубой.".
1) в пункте 1.2.1:
а) абзац шестой подпункта 10 признать утратившим силу.
б) абзац третий подпункта 20 изложить в следующей редакции:
"При проверке непотопляемости отверстия в переборках, палубах и бортах, через которые возможно заливание судна и дальнейшее распространение воды по судну, следует считать открытыми отверстиями.".
2) абзац второй пункта 5.4.2 изложить в следующей редакции:
"для закрытых судов внутреннего плавания классов "Л", "Р", "О", "М" и судов смешанного плавания, классов "О-ПР" и "М-ПР" - в соответствии с наибольшей из поправок, определяемых в соответствии с 5.4.3;".
3) предложение второе пункта 5.6.20 изложить в следующей редакции:
"Закрытия вентиляционных отверстий судов всех классов должны быть водонепроницаемыми, за исключением случаев, установленных 5.6.23.".
4) пункт 5.6.23 изложить в следующей редакции:
"5.6.23 Наружные двери, окна и закрытия вентиляционных отверстий должны быть брызгонепроницаемыми, если их нижняя кромка отстоит от плоскости наибольшей осадки на расстояние не менее указанного в табл. 5.6.23.
Таблица 5.6.23
Допускаемое отстояние нижней кромки наружных дверей и окон
от плоскости наибольшей осадки
Двери замкнутых помещений (например, кладовых, шкиперских), расположенных на палубах надводного борта, бака и юта, должны быть брызгонепроницаемыми.".
1) пункт 1.2.1 дополнить подпунктами 46 и 47 в следующей редакции:
".46 Жилые помещения малой пожароопасности (на судах, перевозящих более 36 пассажиров) - каюты, кабинеты, амбулатории и общественные помещения (с площадью палубы менее 50 м2) с мебелью и отделкой ограниченной пожарной опасности.
.47 Помещения, мебель и отделка которых представляют ограниченную пожарную опасность для целей применения на судах, перевозящих более 36 пассажиров - жилые помещения, в которых:
- вся мебель, такая как столы, гардеробы, туалетные столы, бюро, платяные шкафы, полностью изготовлена из одобренных негорючих материалов, однако рабочая поверхность такой мебели может иметь горючую облицовку толщиной не более 2 мм;
- вся незакрепленная мебель, такая как кресла, диваны, столы, изготовлена с применением каркасов из негорючих материалов;
- все драпировки, занавесы и другие висящие тканевые изделия противостоят распространению пламени не хуже, чем изделия из шерсти массой 0,8 кг на 1 м2, что определяется в соответствии с Кодексом ПИО;
- все покрытия палуб имеют характеристики медленного распространения пламени;
- все открытые поверхности переборок, зашивок и подволок имеют характеристики медленного распространения пламени;
- все спальные принадлежности соответствуют требованиям в отношении сопротивления воспламенению и распространению пламени, что определяется Кодексом ПИО.";
2) абзац первый пункта 1.3.1 изложить в следующей редакции:
"1.3.1 На каждом судне длиной 25 м и более, за исключением несамоходных судов без экипажа, в посту пожарном центральном, рулевой рубке или на видных местах в коридорах вывешиваются планы, показывающие:".
1) в пункте 10.12.1:
а) абзац второй признать утратившим силу;
б) абзац третий изложить в следующей редакции:
"Прокладка вентиляционных каналов через водонепроницаемые переборки ниже палубы надводного борта, как правило, не допускается. Если по техническим причинам невозможно исключить прокладку вентиляционных каналов через водонепроницаемые переборки ниже палубы надводного борта, в местах прохода предусматриваются средства закрытия, обеспечивающие водонепроницаемость, равнопрочность местным конструкциям судна и имеющие привод для закрытия из мест, расположенного выше палубы надводного борта. Если вентиляционные каналы проходят через более чем одну водонепроницаемую переборку, средства закрытия таких отверстий должны иметь привод от источника энергии и возможность закрытия из центрального поста управления, расположенного выше палубы надводного борта.".
1) пункт 3.4.3 дополнить подпунктами 4 и 5 в следующей редакции:
".4 якорь, втянутый в клюз, должен полностью прилегать лапами к наружной обшивке корпуса или головой к обделке бортового клюза;
.5 длина клюзовой трубы должна быть достаточной для укладки в ней веретена якоря.";
2) пункт 5.1.9 изложить в следующей редакции:
"5.1.9 Буксирные суда классов "М-СП", "М-ПР" и "О-ПР" должны быть оборудованы автоматическими буксирными лебедками с длиной буксирного каната не менее 300 м.";
3) абзац второй пункта 8.2.3 изложить в следующей редакции:
"Пассажирские суда длиной более 30 м, допущенные к эксплуатации в водных бассейнах разрядов "О", "М", "О-ПР" или озерах, водохранилищах разряда "Р" и участках с морским режимом судоходства разряда "Р", должны снабжаться не менее чем одной спасательной шлюпкой с двигателем или дежурной шлюпкой для обеспечения буксировки всех спасательных плотов. Остальные спасательные шлюпки допускается заменять плотами.";
4) подпункт 5 пункта 8.6.2 изложить в следующей редакции:
".5 два плавучих спасательных кольца, прикрепленных к плавучему линю длиной не менее 30 м;";
5) строку "Количество, шт. <1>, для судов классов" в таблице 9.3.3 изложить в следующей редакции:
"Количество, шт. <1>, разряд водного бассейна".
1) пункт 1.1.2 изложить в следующей редакции:
"1.1.2 Настоящая часть Правил не распространяется на электрическое оборудование бытовых, хозяйственных приборов и технологического оборудования за исключением:
.1 подключения к источникам электрической энергии, включая выбор типа и сечение кабеля, а также способа прокладки кабеля;
.2 средств защиты, изоляции заземления, электромагнитной совместимости (при установке бытовых, хозяйственных приборов и технологического оборудования в помещениях, в которых эксплуатируются судовые средства радиосвязи и навигации, систем управления техническими судовыми средствами, в составе которых применены электронные компоненты), уровня взрывозащищенности (при размещении приборов и оборудования во взрывоопасных помещениях и пространствах) и крепления бытовых, хозяйственных приборов, технологического оборудования.".
1) абзац второй пункта 2.1.2 признать утратившим силу:
1) подпункт 67 пункта 1.2.1 изложить в следующей редакции:
".67 Электронная картографическая навигационная информационная система (ЭКНИС) - комплекс навигационной аппаратуры, который вместе с соответствующими резервными средствами может рассматриваться в качестве средства, заменяющего ведения прокладки, на откорректированной, традиционной (бумажной) карте. Указанная цель достигается путем объединения информации, поступающей от системной электронной навигационной карты (СЭНК), с данными о месте судна, получаемыми от судовых датчиков навигационной информации. Это позволяет судоводителю выполнять предварительную и исполнительную прокладки. В случае необходимости на дисплее может отображаться дополнительная информация, относящаяся к вопросам судовождения.";
2) предложение второе подпункта 1 пункта 1.3.7 изложить в следующей редакции:
"При наличии на судне аварийного поста управления рулем репитер гирокомпаса должен быть установлен в непосредственной близости от него;";
3) пункт 3.1.37 изложить в следующей редакции:
"3.1.37 В навигационном оборудовании должна быть предусмотрена возможность его сопряжения с другим радио- и навигационным оборудованием, а также с интегрированной навигационной системой.
Для обмена цифровой информацией должны использоваться форматы сопряжения судового радио- и навигационного оборудования, соответствующие международным стандартам <3>.
Сведения о применяемых в изделии физических интерфейсах, а также форматах сопряжения с другим оборудованием должны быть указаны в представляемой на согласование технической документации.";
4) заголовок "Судовая аппаратура класса "B" перед пунктом 3.18.13 изложить в следующей редакции:
"Судовая аппаратура АИС класса "B".
1) абзац восьмой пункта 9.1.5 изложить в следующей редакции:
"стойкость металла сварного шва коррозионно-стойких (нержавеющих) сталей против коррозии (см. 9.2.5 и 9.2.9).".
Вернуться в "Каталог нормативных документов"
Источник информации: https://internet-law.ru/documents/prod/prikaz/104/izves_26733.html
На правах рекламы:
|