".
Пункт 7.2.2. Заменить слова: "кроме натурального каучука, этилен-пропилен-диенового" на "кроме натурального каучука, бутилкаучука, бромбутилкаучука, хлорбутилкаучука, этилен-пропилен-диенового".
Пункт 7.2.3 изложить в новой редакции:
"7.2.3 При подготовке проб бутилкаучука, бромбутилкаучука и хлорбутилкаучука (например, хрупкого каучука или крошки) пробы массой (250 +/- 5) г пропускают между валками вальцов по ГОСТ Р 54554 при температуре поверхности валков (145 +/- 5) °C и зазоре между валками (1,5 +/- 0,1) мм, отрегулированном с помощью свинцовой полоски. Вальцевание при этой высокой температуре рекомендуется для минимизации уменьшения молекулярного веса из-за пластикации. Каучук не должен "отдыхать" между пропусками или хотя бы на время обволакивать валки. Немедленно складывают пробу вдвое и сразу же вставляют ее сгибом в зазор вальцов для второго пропуска. Эту процедуру повторяют, пока общее число пропусков не достигнет девяти. Сразу пропускают каучук десятый раз на вальцах, не складывая его вдвое".
Раздел 7 дополнить пунктами 7.2.4 - 7.2.6:
"7.2.4 При подготовке проб низкомолекулярных или аморфных этилен-пропилен-диенового и этилен-пропиленового сополимеров пробы массой (250 +/- 5) г пропускают между валками вальцов по ГОСТ Р 54554 при температуре поверхности валков (50 +/- 5) °C и зазоре между валками (1,5 +/- 0,1) мм, отрегулированном с помощью свинцовой полоски. Каучук не должен "отдыхать" между пропусками или хотя бы на время обволакивать валки. Немедленно складывают пробу вдвое и сразу же вставляют ее сгибом в зазор вальцов для второго пропуска. Эту процедуру повторяют, пока общее число пропусков не достигнет девяти. Увеличивают зазор между валками до (3,0 +/- 0,1) мм, складывают пробу вдвое и пропускают каучук на вальцах один раз.
7.2.5 При подготовке проб высокомолекулярных или кристаллических этилен-пропилен-диенового и этилен-пропиленового сополимеров пробы массой (250 +/- 5) г пропускают между валками вальцов по ГОСТ Р 54554 при температуре поверхности валков (145 +/- 5) °C и зазоре между валками (1,5 +/- 0,1) мм, отрегулированном с помощью свинцовой полоски. Каучук не должен "отдыхать" между пропусками или хотя бы на время обволакивать валки. Немедленно складывают пробу вдвое и сразу же вставляют ее сгибом в зазор вальцов для второго пропуска. Эту процедуру повторяют, пока общее число пропусков не достигнет девяти. Увеличивают зазор между валками до (3,0 +/- 0,1) мм, складывают пробу вдвое и пропускают каучук на вальцах один раз.
7.2.6 Если вальцевание кристаллических, хрупких, гранулированных каучуков или крошки затруднено, эффективность вальцевания можно повысить, используя пробу массой 100 - 150 г и температуру поверхности валков (145 +/- 5) °C, так как пробы непрессованных каучуков большей массы трудно сохранять между валками. Для обеспечения лучшей внутрилабораторной повторяемости и межлабораторной воспроизводимости следует соблюдать согласованные процедуры вальцевания".
Пункт 9.2. Заменить значение: "(100 +/- 0,5)" на "(100,0 +/- 0,5)";
примечание изложить в новой редакции:
"Примечание - Для плановой проверки калибровки и технического состояния вискозиметра рекомендуется использовать рекомендованный АСТМ промышленный контрольный бутилкаучук IRM 241. Использование этого или другого контрольного каучука не должно заменять механическую калибровку в соответствии с настоящим разделом";
второй абзац исключить.
Подпункт 10.2.1.2 дополнить абзацем:
"Использование процедур подготовки, отличающихся от указанных в 7.2 или 7.3, должно быть отмечено в отчете".
Подпункт 10.2.1.3 изложить в новой редакции:
"10.2.1.3 Измеренное значение вязкости по Муни, округленное до целого числа для аналоговых приборов. Вискозиметры с цифровым дисплеем могут измерять вязкость с точностью до 0,1 условной единицы вязкости по Муни".
Подпункт 11.1.3.2. Второй абзац. Заменить слова: "угол наклона кривой (log M - log t)" на "угол наклона кривой (log M/log t)".
Подпункт 11.2.1.3. Исключить обозначение: x.
Пункт 13.8. Заменить слова: "Во всех испытаниях" на "Во всех программах".
Пункт 13.9. Заменить слова: "прецизионность для невальцованных образцов выше" на "прецизионность для невальцованных образцов лучше".
Пункт 13.10. Второй абзац. Заменить слова: "выше по сравнению с вальцованными" на "лучше по сравнению с вальцованными".
Пункт 13.11. Заменить слова: "Прецизионность, выраженная в процентах от средних значений (r) и (R), оказалась самой высокой" на "Прецизионность, выраженная в процентах от средних значений (r) и (R), оказалась самой лучшей".
Вернуться в "Каталог нормативных документов"
Источник информации: https://internet-law.ru/documents/prod/prikaz/105/izmen_21438.html
На правах рекламы:
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||