таблицу 1 для показателя 11 изложить в новой редакции:
Пункт 6.1. Заменить слова: "одним документом о качестве" на "паспортом";
дополнить абзацами:
"Паспорт продукции, оформляемый изготовителем или продавцом (на предприятиях, осуществляющих хранение готовой к реализации продукции) изготовителем, должен содержать: наименование и марку продукции; сведения об изготовителе (продавце), включая его адрес; нормативные значения характеристик, установленные техническим регламентом "О требованиях к автомобильному и авиационному бензину, дизельному и судовому топливу, топливу для реактивных двигателей и топочному мазуту", утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации от 27 февраля 2008 г. N 118, и настоящим стандартом; фактические значения этих характеристик, определенные по результатам испытаний; дату отбора проб; номер партии (резервуара, из которого отобрана данная проба); дату изготовления; дату проведения анализа, а также сведения о наличии (наименование и содержание) или отсутствии в мазуте присадок. Паспорт подписывается руководителем предприятия или уполномоченным им лицом и заверяется печатью.
При реализации продукции продавец по требованию покупателя обязан предоставить ему паспорт продукции, а также другие документы, содержащие:
наименование продукции и ее целевое назначение;
информацию о документах, содержащих нормы, которым соответствует данная продукция;
наименование изготовителя, его местонахождение, страну происхождения продукции, наименование и местонахождение (адрес, телефон) продавца;
номер партии продукции, поставленной для реализации;
массу нетто продукции в таре;
сведения о наличии (наименование, содержание и свойства) присадок, добавленных в продукцию, или об отсутствии присадок;
знаки опасности продукции в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации в области пожарной, экологической, а также биологической безопасности;
сведения о сертификате соответствия или декларации о соответствии;
сведения по безопасному хранению, транспортированию, реализации, применению и утилизации продукции".
Пункт 6.3. Первый абзац изложить в новой редакции:
"В мазутах марок 40 и 100 показатели 6, 8, 14 (см. таблицу) гарантирует изготовитель. Показатели 6 и 8 определяют периодически не реже одного раза в месяц, а показатель 14 - не реже одного раза в квартал. Показатель 14 является браковочным по условию договоров и контрактов на поставку топлива".
Пункты 7.2 - 7.2.2 исключить.
Пункт 7.3.1 изложить в новой редакции:
"7.3.1. Массовую долю серы для мазута всех марок определяют по ГОСТ Р 51947, или ГОСТ 1437, или ГОСТ 3877. При разногласиях в оценке качества мазута определение проводят по ГОСТ Р 51947".
Раздел 7 дополнить пунктом 7.4:
"7.4. Содержание летучих меркаптанов определяется органолептически".
Приложение А дополнить позициями [8] - [17]:
"[8] АСТМ Д 445-2006. Метод определения кинематической вязкости прозрачных и непрозрачных жидкостей (расчет динамической вязкости)
[9] АСТМ Д 4294-2003. Определение содержания серы в нефтепродуктах методом рентгенофлуоресцентной спектрометрии на основе энергии дисперсионного взаимодействия
[10] АСТМ Д 4530-2003. Определение коксового остатка нефтепродуктов микрометодом
[11] АСТМ Д 240-2002. Определение теплоты сгорания жидких углеводородных топлив в калориметрической бомбе
[12] ИСО 3104-1994. Нефтепродукты. Прозрачные и непрозрачные жидкости. Определение кинематической вязкости и расчет динамической вязкости
[13] ИСО 6245-2001. Нефтепродукты. Определение содержания золы
[14] ИСО 3733-1999. Нефтепродукты и битумные материалы. Определение содержания воды методом дистилляции
[15] ИСО 8754-2003. Нефтепродукты. Определение содержания серы методом энергодисперсионной рентгенофлуоресцентной спектрометрии
[16] ИСО 10370-1993. Нефтепродукты. Определение коксового остатка (микрометод)
[17] ИСО 2719-2002. Метод определения температуры вспышки в закрытом тигле Пенски-Мартенса".
Вернуться в "Каталог нормативных документов"
Источник информации: https://internet-law.ru/documents/prod/prikaz/107/izmen_12393.html
На правах рекламы:
|
||||||||||||||||||||||||||||