юридическая фирма 'Интернет и Право'
Основные ссылки




На правах рекламы:



Яндекс цитирования





Произвольная ссылка:



Описание
Источник публикации
ИУС "Национальные стандарты", N 6, 2005
Примечание к документу
Документ введен в действие на территории Российской Федерации с 1 сентября 2005 года Приказом Ростехрегулирования от 31.03.2005 N 74-ст ("ИУС", N 6, 2005).
Название документа
"Изменение N 1 ГОСТ 30407-96 (ИСО 7086-1-82, ИСО 7086-2-82) "Посуда и декоративные изделия из стекла. Общие технические условия"
(принято Протоколом Межгосударственного совета по стандартизации, метрологии и сертификации от 08.12.2004 N 26)

"Изменение N 1 ГОСТ 30407-96 (ИСО 7086-1-82, ИСО 7086-2-82) "Посуда и декоративные изделия из стекла. Общие технические условия"
(принято Протоколом Межгосударственного совета по стандартизации, метрологии и сертификации от 08.12.2004 N 26)


Принято Протоколом
Межгосударственного
совета по стандартизации,
метрологии и сертификации
от 8 декабря 2004 г. N 26
ИЗМЕНЕНИЕ N 1 ГОСТ 30407-96
(ИСО 7086-1-82, ИСО 7086-2-82)
"ПОСУДА И ДЕКОРАТИВНЫЕ ИЗДЕЛИЯ ИЗ СТЕКЛА.
ОБЩИЕ ТЕХНИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ"
Принято Межгосударственным советом по стандартизации, метрологии и сертификации (Протокол N 26 от 08.12.2004).
Зарегистрировано Бюро по стандартам МГС N 5066.
За принятие изменения проголосовали национальные органы по стандартизации следующих государств: AM, BY, KZ, KG, MD, RU, TJ, TM, UA [коды альфа-2 по МК (ИСО 3166) 004].
Дату введения в действие настоящего изменения устанавливают указанные национальные органы по стандартизации.
Раздел 1. Первый абзац. Заменить слова: "хрустальных и натрий-кальций-силикатного стекол" на "стекла и хрусталя";
второй абзац изложить в новой редакции:
"Настоящий стандарт не распространяется на сувенирные изделия, скульптуры и памятные медали";
третий абзац исключить.
ИС NORMPROD: примечание.
При публикации в официальном издании М.: ИПК Издательство стандартов, 2002 данное изменение уже было учтено.
Раздел 2. Заменить ссылку: ГОСТ 14142-77 на ГОСТ 14192-96;
дополнить ссылками:
"ГОСТ 2156-76. Натрий двууглекислый. Технические условия
ГОСТ 4644-75. Отходы производства текстильные хлопчатобумажные сортированные. Технические условия".
Пункт 3.2 после слова "спорта" дополнить словами: "и не применяемые в качестве посуды".
Раздел 3 дополнить пунктом - 3.2а:
"3.2а. Декоративные изделия - изделия, предназначенные для удовлетворения эстетических потребностей человека и не применяемые в качестве посуды".
Пункты 3.12, 3.13 изложить в новой редакции:
"3.12. Декор - рисунок, частичное или сплошное покрытие силикатными и/или люстровыми красками, препаратами драгоценных металлов, "насыпью" из легкоплавкого стекла, а также деколь, нанесенные на поверхность изделия.
3.13. Дефекты декорирования - вспученность, пропуски, растрескивание, подтеки, разрывы, помарки, расплывчатость контура рисунка, матовость (если декор должен быть блестящим), сине-фиолетовый оттенок при покрытии препаратами золота, неравномерность сплошного покрытия".
Пункт 5.1.3. Одиннадцатый абзац изложить в новой редакции:
"дефекты декорирования силикатными и люстровыми красками, препаратами драгоценных и других металлов, деколью";
тринадцатый абзац. Заменить слово: "стаканов" на "изделий".
Пункт 5.1.5. Примечание 1 изложить в новой редакции:
"1. Открытые пузыри на внутренней поверхности допускаются на вазах для цветов и других декоративных изделиях".
Раздел 5 дополнить пунктами - 5.1.11, 5.1.12:
"5.1.11. Декор, нанесенный на поверхность изделий, должен быть прочно закреплен.
5.1.12. Декор, нанесенный на поверхность изделий, должен быть устойчив к воздействию щелочных моющих средств (щелочных растворов)".
Пункты 5.2.1, 5.2.2, 5.2.3, 5.2.5 изложить в новой редакции:
"5.2.1. Маркировку изделий наносят на бумажную этикетку, которую наклеивают на изделие (применение силикатного клея не допускается) или в процессе выработки.
5.2.2. Маркировка изделий должна содержать товарный знак и/или наименование предприятия-изготовителя.
Этикетку помещают на каждое изделие.
В комплектах этикетку помещают не менее чем на одно изделие, в сервизах - на наибольшее изделие и не менее чем на два других.
Допускается не наносить маркировку на изделие или наносить ее на часть изделий в партии.
5.2.3. В маркировке изделий из свинцового хрусталя допускается указывать массовую долю оксида свинца в процентах.
5.2.5. Потребительскую маркировку наносят на потребительскую тару и/или групповую упаковку из бумаги и/или транспортную тару типографским способом, или штампом, или с помощью бумажной этикетки.
Потребительская маркировка должна содержать следующие данные:
- наименование страны-изготовителя;
- наименование предприятия-изготовителя и его юридический адрес;
- товарный знак предприятия-изготовителя (при необходимости);
- наименование продукции;
- артикул (при необходимости);
- количество изделий;
- состав сервиза (набора);
- вид стекла по ГОСТ 24315;
- обозначение настоящего стандарта;
- штамп ОТК;
- основное (функциональное) предназначение изделий (при необходимости)".
Пункт 5.2.6 исключить.
Пункт 5.2.7 изложить в новой редакции:
"5.2.7. Транспортная маркировка - по ГОСТ 14192 с указанием манипуляционного знака "Хрупкое. Осторожно".
Допускается дополнительно наносить другие манипуляционные знаки по ГОСТ 14192 с учетом вида упаковки".
Пункт 6.1 дополнить абзацем:
"Краски, препараты драгоценных и других металлов, деколи, применяемые для декорирования изделий, должны быть разрешены к применению органами Госсанэпиднадзора".
Пункт 6.3. Заменить слова: "Стаканы и блюдца для чая, тарелки для горячей пищи" на "Изделия для горячей пищи".
Пункт 6.2 после слова "Водостойкость" дополнить словом: "стекла".
Пункт 6.6 изложить в новой редакции:
"6.6. Не допускается наносить декор (кроме препаратов золота) на поверхность изделий, контактирующую с пищевыми продуктами, и поверхность, соприкасающуюся с губами человека на расстоянии не менее 10 мм от верхнего края изделий".
Пункты 7.1, 7.2 изложить в новой редакции (дополнить сноской: <*>):
"7.1. Изделия принимают партиями. Партией считают определенное количество изделий одного ассортимента из стекла одного вида.
7.2. Для проверки соответствия изделий требованиям настоящего стандарта проводят приемочный контроль. Планы контроля - по ГОСТ 18242 <*>. Приемочный уровень дефектности - 4%.
--------------------------------
<*> На территории Российской Федерации действует ГОСТ Р 50779.71-99 (ИСО 2859-1-89)".
Пункты 7.6, 7.7 изложить в новой редакции:
"7.6. Для контроля прочности закрепления декора и стойкости декора к воздействию щелочных растворов отбирают по пять изделий от выборки. Партию бракуют, если изделия не выдержали испытания по этим показателям.
7.7. Соответствие изделий требованиям 6.1 и 6.2 определяют при постановке продукции на производство и при изменении состава стекла.
Водостойкость стекла определяют на недекорированных образцах".
Пункт 8.1 дополнить абзацем (перед первым):
"Группу изделий (4.2) определяют:
измерением высоты и диаметра с помощью измерительного инструмента по ГОСТ 427, ГОСТ 164, ГОСТ 166 или другого, обеспечивающего требуемую точность измерения;
взвешиванием вмещающейся в изделие воды в г на весах с погрешностью взвешивания не более 2 г. Воду наливают до края изделия. Температура воды при взвешивании не должна отклоняться от заданной более чем на +/- 1 °C. Заданная температура должна находиться в пределах (22 +/- 5) °C";
первый абзац после ссылки на пункт 6.5 дополнить ссылкой: 6.6.
Пункт 8.5 изложить в новой редакции:
"8.5. Прочность закрепления декора, нанесенного на поверхность изделия, проверяют механическим воздействием - потиранием сухой хлопчатобумажной тканью по ГОСТ 4644 в течение 30 с с усилием, не допускающим разрушения изделия.
Поверхность декора должна оставаться без изменения".
Пункты 8.8 - 8.8.3 изложить в новой редакции; подпункты 8.8.4, 8.8.5 исключить:
"8.8. Определение стойкости декора к воздействию щелочных растворов
Метод основан на определении стойкости декора к воздействию 1%-ного раствора питьевой соды по ГОСТ 2156.
8.8.1. Отбор образцов
Испытания проводят не менее чем на пяти изделиях, одинаковых по форме, размерам и декору.
8.8.2. Проведение испытания
Декорированные изделия погружают в сосуд с 1%-ным раствором питьевой соды, имеющим температуру (20 +/- 5) °C, так чтобы декорированные участки изделий были наполовину покрыты раствором. Раствор доводят до температуры (60 +/- 5) °C и выдерживают 15 мин.
8.8.3. Обработка результатов
После выдержки в растворе изделие вынимают, охлаждают и насухо вытирают. Участки декора, подвергшиеся воздействию щелочного раствора, сравнивают с участками, которые не погружались в него. При этом испытуемая поверхность должна оставаться без изменения".
Пункт 9.2. Заменить слова: "потребительскую тару и бумажную упаковку" на "потребительскую тару или бумажную упаковку, а также транспортную тару".
Библиографические данные изложить в новой редакции:
УДК 668.139.748:006.354
МКС 81.040.30
У11
ОКП 59 7000, 59 8100
Ключевые слова: посуда и декоративные изделия из стекла, общие технические условия, декор, дефекты декорирования, требования безопасности, маркировка, правила приемки, методы контроля, транспортирование, хранение



Вернуться в "Каталог нормативных документов"



 

Источник информации: https://internet-law.ru/documents/prod/prikaz/107/izmen_25449.html

 

На эту страницу сайта можно сделать ссылку:

 


 

На правах рекламы: