Приказом Федерального агентства
по техническому регулированию
и метрологии
от 1 февраля 2021 г. N 231
ГОСУДАРСТВЕННАЯ ПОВЕРОЧНАЯ СХЕМА
ДЛЯ СРЕДСТВ ИЗМЕРЕНИЙ ПОЛЯРИЗАЦИОННОЙ
МОДОВОЙ ДИСПЕРСИИ В ОПТИЧЕСКОМ ВОЛОКНЕ
1.1. Государственная поверочная схема для средств измерений (далее - СИ) поляризационной модовой дисперсии в оптическом волокне для волоконно-оптических систем связи и передачи информации (далее - ВОСП) устанавливает назначение государственного первичного специального эталона (далее - ГПСЭ) единицы поляризационной модовой дисперсии
Графическая часть государственной поверочной схемы для СИ поляризационной модовой дисперсии в оптическом волокне для ВОСП приведена в приложении А.
2.1. ГПСЭ предназначен для хранения, воспроизведения и передачи единицы поляризационной модовой дисперсии рабочим эталонам единицы поляризационной модовой дисперсии, эталонным мерам единицы поляризационной модовой дисперсии, высокоточным средствам измерений поляризационной модовой дисперсии.
2.2. В состав ГПСЭ входят:
Эталонная аппаратура для воспроизведения единицы поляризационной модовой дисперсии на основе поляриметрического метода в составе:
лазер перестраиваемый;
блок контроллера состояния поляризации и поляриметра.
Эталонная аппаратура для воспроизведения единицы поляризационной модовой дисперсии на основе интерферометрического метода в составе:
блок широкополосных источников оптического излучения;
блок интерферометра и поляризационного смесителя.
Блок поляризационных элементов на основе оптического волокна с сохранением состояния поляризации.
Комплект поляризационных элементов на основе оптических кристаллов.
Устройство сопряжения поляризационных элементов на основе оптических кристаллов с эталонной аппаратурой для воспроизведения единицы поляризационной модовой дисперсии.
Примечание - Для обеспечения воспроизведения и передачи единицы поляризационной модовой дисперсии применяется эталонное средство измерений длины волны лазерного излучения, входящее в состав Государственного первичного специального эталона единицы длины и времени распространения сигнала в световоде, средней мощности, ослабления и длины волны оптического излучения для волоконно-оптических систем связи и передачи информации ГЭТ 170.
2.3. Диапазон значений поляризационной модовой дисперсии
2.4. ГПСЭ обеспечивает воспроизведение единицы поляризационной модовой дисперсии
для поляриметрического метода, пс: от 0,05 до 5,0;
для интерферометрического метода, пс: от 5,0 до 120,0.
ГПСЭ обеспечивает воспроизведение единицы поляризационной модовой дисперсии со средним квадратическим отклонением (СКО) среднего арифметического значения результатов измерений, не превышающим:
для поляриметрического метода, пс:
, при десяти и более независимых измерениях, где для интерферометрического метода, пс:
, при десяти и более независимых измерениях.Доверительные границы (при доверительной вероятности 0,95) неисключенной систематической погрешности не превышают:
для поляриметрического метода, пс: +/- 0,003 для
; +/- 0,030 для ;для интерферометрического метода, пс: +/- 0,010 для
; +/- 0,170 для .Стандартная неопределенность, оцененная по типу A:
для поляриметрического метода, пс: 0,001 для
; 0,018 для ;для интерферометрического метода, пс: 0,013 для
; 0,193 для .Стандартная неопределенность, оцененная по типу B:
для поляриметрического метода, пс: 0,001;
для интерферометрического метода, пс: 0,003 для
; 0,026 для .2.5. Для обеспечения воспроизведения единицы поляризационной модовой дисперсии в оптическом волокне с указанной точностью следует соблюдать правила содержания и применения ГПСЭ, утвержденные в установленном порядке.
2.6. ГПСЭ применяют для передачи единицы поляризационной модовой дисперсии в оптическом волокне рабочим эталонам, эталонным мерам и высокоточным СИ методом прямых измерений, либо сличением при помощи компаратора. В качестве компараторов применяют поляризационные элементы на основе оптических кристаллов и образцов оптического волокна с сохранением состояния поляризации. Для подключения к эталонной аппаратуре ГПСЭ, а также измерительной аппаратуре рабочих эталонов и высокоточных СИ поляризационных элементов на основе оптических кристаллов используют специальное устройство сопряжения из состава ГПСЭ.
3.1. В качестве рабочих эталонов единицы поляризационной модовой дисперсии в оптическом волокне используют эталонные СИ поляризационной модовой дисперсии в комплекте с набором поляризационных элементов и набор эталонных мер единицы поляризационной модовой дисперсии в оптическом волокне.
В качестве эталонных СИ поляризационной модовой дисперсии используют анализаторы поляризационной модовой дисперсии в оптическом волокне на фиксированных длинах волн или в спектральном диапазоне
.Рабочие эталоны единицы поляризационной модовой дисперсии в оптическом волокне применяют для поверки СИ методом прямых измерений или сличением при помощи компаратора.
3.2. В качестве эталонных мер поляризационной модовой дисперсии в оптическом волокне используют плоскопараллельные пластины на основе поляризационных элементов (оптических кристаллов) и образцы оптического волокна с сохранением состояния поляризации, имеющих фиксированные значения поляризационной модовой дисперсии
Пределы допускаемой абсолютной погрешности эталонных мер
.Эталонные меры поляризационной модовой дисперсии в оптическом волокне применяют для поверки СИ методом прямых измерений.
4.1. В качестве СИ поляризационной модовой дисперсии в оптическом волокне используют анализаторы поляризационной модовой дисперсии в оптическом волокне на фиксированных длинах волн или в спектральном диапазоне
.4.2. В качестве высокоточных СИ поляризационной модовой дисперсии используют анализаторы поляризационной модовой дисперсии в оптическом волокне на фиксированных длинах волн или в спектральном диапазоне
.ПОЛЯРИЗАЦИОННОЙ МОДОВОЙ ДИСПЕРСИИ В ОПТИЧЕСКОМ ВОЛОКНЕ
![]() Обозначения:
ПМД - поляризационная модовая дисперсия;
Вернуться в "Каталог нормативных документов"
Источник информации: https://internet-law.ru/documents/prod/prikaz/108/gosud_16908.html
На правах рекламы:
|