Описание
Источник публикации
ИУС "Национальные стандарты", N 4, 2025
Примечание к документу
Документ
введен в действие с 01.03.2025.
Название документа
"Изменение N 1 ГОСТ Р 70023-2022 "Физическое моделирование волновых воздействий на портовые гидротехнические сооружения. Требования к построению модели, проведению экспериментов и обработке результатов"
(утв. и введено в действие Приказом Росстандарта от 26.12.2024 N 2023-ст)
"Изменение N 1 ГОСТ Р 70023-2022 "Физическое моделирование волновых воздействий на портовые гидротехнические сооружения. Требования к построению модели, проведению экспериментов и обработке результатов"
(утв. и введено в действие Приказом Росстандарта от 26.12.2024 N 2023-ст)
Утверждено и введено в действие
агентства по техническому
регулированию и метрологии
от 26 декабря 2024 г. N 2023-ст
ИЗМЕНЕНИЕ N 1 ГОСТ Р 70023-2022
"ФИЗИЧЕСКОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ ВОЛНОВЫХ ВОЗДЕЙСТВИЙ НА ПОРТОВЫЕ
ГИДРОТЕХНИЧЕСКИЕ СООРУЖЕНИЯ. ТРЕБОВАНИЯ К ПОСТРОЕНИЮ МОДЕЛИ,
ПРОВЕДЕНИЮ ЭКСПЕРИМЕНТОВ И ОБРАБОТКЕ РЕЗУЛЬТАТОВ"
Дата введения
1 марта 2025 года
"1 РАЗРАБОТАН "Научно-исследовательским центром "Морские берега" - обособленным подразделением АО "Центральный научно-исследовательский институт транспортного строительства" (АО ЦНИИТС) при участии "23 ГМПИ - филиала АО "31 ГПИСС" и АО "ВНИИГ им. Б.Е. Веденеева".
"Требования настоящего стандарта распространяются на физическое (лабораторное) моделирование волновых воздействий на проектируемые, строящиеся, эксплуатируемые, реконструируемые и подлежащие капитальному ремонту портовые гидротехнические сооружения, проводимое для строительства, реконструкции и капитального ремонта портовых гидротехнических сооружений.";
третий абзац. Заменить слова: "у опор и оснований" на "у незащищенных опор и оснований".
"3.17 специализированная организация: Организация, одним из основных направлений деятельности которой является выполнение физического моделирования волновых воздействий на гидротехнические сооружения, располагающая квалифицированным и опытным персоналом, в т.ч. с обязательным привлечением научных кадров и соответствующим оборудованием.".
"4.1 Основные положения
4.1.1 Физическое моделирование волновых воздействий на портовые гидротехнические сооружения проводится в гидроволновых бассейнах (пространственная задача) и (или) в гидроволновых лотках (плоская задача).
4.1.2 Гидроволновой бассейн предназначен для изучения волнового воздействия на пространственные модели сооружений. Основные задачи, решаемые при проведении экспериментальных исследований в гидроволновом бассейне:
- оценка защищенности портовых акваторий от волнения;
- обоснование плановых и компоновочных решений причальных и оградительных сооружений;
- оценка устойчивости элементов сооружений;
- определение суммарных волновых нагрузок (сил и моментов сил) на сооружения и их элементы;
- оценка заплесков (переливов) на сооружения и (или) территорию;
- иные задачи (при необходимости).
4.1.3 Гидроволновой лоток предназначен для изучения волнового воздействия на плоские модели и отдельные элементы сооружений. Основные задачи, решаемые при проведении экспериментальных исследований в гидроволновом лотке:
- оценка устойчивости элементов сооружений;
- оценка волноотражающей и волногасящей способности элементов конструкций;
- определение волновых нагрузок на элементы конструкций;
- оценка заплесков (переливов) на сооружения и (или) территорию;
- иные задачи (при необходимости).
4.1.4 В качестве модельной жидкости используется вода. Использование видов (типов) материалов для строительства моделей портовых гидротехнических сооружений и их элементов не регламентируется при условии соблюдения требований 4.2.2 и 4.2.3.
4.1.5 Выбор подхода для исследования волновых воздействий с помощью регулярного или нерегулярного волнения, а также учет влияния течений при моделировании определяются задачами исследований и обосновываются в программе работ.
4.1.6 Исследования проводят при воздействии расчетных волн и при расчетных уровнях воды (моря). Обеспеченность и повторяемость элементов волн, а также обеспеченность уровней воды (моря) принимают согласно
СП 38.13330 в соответствии с классом ответственности гидротехнических сооружений. Допускается дополнительно проводить исследования при других элементах волн и уровнях воды (моря), отличных от расчетных, при соответствующем обосновании в программе работ.
4.1.7 В случае расположения исследуемого сооружения (элемента) на глубине, меньшей глубины первого обрушения расчетных волн, исследования устойчивости сооружений и их элементов, а также исследование волновых нагрузок дополнительно к 4.1.5 и 4.1.6 следует проводить при воздействии обрушающихся волн.
4.1.8 Физическое моделирование волновых воздействий на портовые гидротехнические сооружения проводят силами специализированных организаций на основании технического задания.
4.1.9 На основании технического задания исполнителем разрабатывается программа работ, которая согласовывается с заказчиком.
4.1.10 Программа работ по физическому моделированию волновых воздействий на портовые гидротехнические сооружения должна содержать следующие сведения:
- наименование и тип гидротехнического сооружения, его характеристики, класс ответственности;
- расчетные параметры волн и уровни воды (моря);
- цели и задачи исследований, измеряемые параметры;
- обоснование принятых критериев подобия и масштабов модели;
- требования к составу, содержанию и оформлению результатов работ;
- состав и последовательность экспериментов;
- описание экспериментальных установок;
- описание измерительной системы и точности измерений;
- требования к волногасителям;
- требования к методике калибровки характеристик волн;
- требования к элементам крепления дна и откосов;
- точность воспроизведения рельефа дна, точность изготовления модели ГТС и их элементов;
- требования к гранулометрическому составу каменных набросок и слоев обратного фильтра (при исследовании их устойчивости);
- обоснование необходимости проведения дополнительных инженерных изысканий и (или) научно-исследовательских работ.
4.1.11 По результатам физического моделирования волновых воздействий на портовые гидротехнические сооружения оформляется отчет о научно-исследовательской работе в соответствии с
ГОСТ 7.32.".
символ "L". Заменить слова: "длина волны" на "глубина".
"4.2.7 Масштаб массы элементов (плит, камня или фасонных массивов) mg при исследовании их устойчивости вычисляют по формуле

(5)
где mh - линейный масштаб;
ks - коэффициент, учитывающий различия плотности соленой морской воды в натуре и плотности жидкости, используемой на модели.".
Пункт 4.2.9 дополнить словами: "и требует специального обоснования в программе работ".
"5.2 Гидроволновой лоток представляет собой канал прямоугольного сечения, верхняя часть которого, как правило, открыта. В зоне изучения волнового воздействия на модель стенки лотка изготавливаются из прозрачного материала (например, из оргстекла). Вблизи одной из торцевых стенок устанавливается волнопродуктор, а вблизи другой - исследуемая модель.";
"5.7 Точность воспроизведения дна на модели устанавливается в программе работ. При этом в гидроволновом бассейне необходимо воспроизводить рельеф дна на модели как внутри портовой акватории, так и на подходах к порту на площади, не менее указанной в таблице 1.
5.8 Выбор неразмываемого или размываемого дна на модели следует обосновывать в программе работ. При этом необходимо обеспечивать заданные характеристики волнения в течение всего процесса проведения экспериментов.";
"5.11 Точность изготовления модели гидротехнических сооружений и их элементов, взаимодействующих с волнением, устанавливается в программе работ в зависимости от исследуемых задач.".
Раздел 5 дополнить пунктами 5.12 и 5.13:
"5.12 Контролируемые параметры при изготовлении модели гидротехнических сооружений и их элементов, взаимодействующих с волнением, представлены в таблице 2.
Таблица 2
Контролируемые параметры при изготовлении модели
гидротехнических сооружений и их элементов
Параметры модели сооружений и их элементов | Методы контроля |
Плановое положение сооружений (для исследования в гидроволновом бассейне) | Триангуляция (микротриангуляция), трилатерация, полигонометрия или их комбинации с использованием оборудования по ГОСТ Р 53340 |
Высотное положение | Геометрическое, тригонометрическое или гидростатическое нивелирование |
Масса элементов при исследовании их устойчивости (плит, камня или фасонных массивов) | Измерение массы. Определение гранулометрического состава для каменной наброски и слоев обратного фильтра |
Линейные размеры сооружений и их элементов (высота, длина, ширина) | Прямое измерение по ГОСТ Р 58939 и (или) измерение дальномерами |
Уклоны (вертикальность), прямолинейность | Механические способы с применением креномеров, прямых и обратных отвесов или методы проецирования, координирования и измерения углов или направлений с использованием оборудования по ГОСТ Р 53340 |
Фактическая площадь сечения (для исследования в гидроволновом лотке) | |
|
5.13 При определении волновых воздействий на элемент пространственной конструкции необходимо обосновывать выбор размеров воспроизводимого модельного участка гидротехнического сооружения, в котором находится элемент конструкции. Выбор размеров модельного участка следует принимать на основе сопоставления характеристик воздействия на элемент конструкции при изменении размеров воспроизводимого модельного участка гидротехнического сооружения.".
"6.1.5 При проведении физического моделирования точность измерений величин, указанных в таблице 3, следует применять в программе работ в зависимости от исследуемых задач.
Таблица 3
Точность измерений величин при проведении
физического моделирования
Измеряемая величина | Точность измерений |
Уровень воды (глубина) | +/- 1 мм |
Уровень свободной поверхности, высота волн | +/- 1 мм |
Период волн | +/- 0,02 с |
Нагрузки (силы и моменты сил) | +/- 0,025% |
Давление жидкости | +/- 0,25% от диапазона измерений |
Скорость течений и орбитальные скорости жидкости | +/- 5% от измеряемой величины |
Измерение горизонтальных (сдвигов) и вертикальных (осадки, подъемы) перемещений | +/- 5 мм |
".
"6.1.6 Частота опроса датчиков измерительной системы должна быть не менее 30/T Гц (T - модельный период волн, с)".