юридическая фирма 'Интернет и Право'
Основные ссылки




На правах рекламы:



Яндекс цитирования





Произвольная ссылка:



Описание
Источник публикации
ИУС "Национальные стандарты", N 7, 2024
Примечание к документу
Документ введен в действие с 01.05.2024.
Название документа
"Изменение N 1 ГОСТ Р 57430-2017 "Трубы, соединительные части из высокопрочного чугуна с шаровидным графитом и их соединения для промысловых нефтепроводов. Технические условия"
(утв. и введено в действие Приказом Росстандарта от 29.03.2024 N 380-ст)

"Изменение N 1 ГОСТ Р 57430-2017 "Трубы, соединительные части из высокопрочного чугуна с шаровидным графитом и их соединения для промысловых нефтепроводов. Технические условия"
(утв. и введено в действие Приказом Росстандарта от 29.03.2024 N 380-ст)


Утверждено и введено в действие
Приказом Федерального
агентства по техническому
регулированию и метрологии
от 29 марта 2024 г. N 380-ст
ИЗМЕНЕНИЕ N 1 ГОСТ Р 57430-2017
"ТРУБЫ, СОЕДИНИТЕЛЬНЫЕ ЧАСТИ ИЗ ВЫСОКОПРОЧНОГО ЧУГУНА
С ШАРОВИДНЫМ ГРАФИТОМ И ИХ СОЕДИНЕНИЯ ДЛЯ ПРОМЫСЛОВЫХ
НЕФТЕПРОВОДОВ. ТЕХНИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ"
ОКС 77.140.75
Дата введения
1 мая 2024 года
Содержание. Подраздел 5.13. Наименование изложить в новой редакции:
"5.13 Защита трубопроводов от коррозии";
дополнить наименованием приложения Ж:
"Приложение Ж (справочное) Область применения труб в зависимости от характеристик грунтов".
Раздел 1 после слова "соединениям" дополнить словами: "при номинальном давлении до 6,4 МПа (64 кгс/см2) включительно и температуре транспортируемой среды от 5 °C до 95 °C".
Раздел 2. Заменить ссылки:
"ГОСТ 12821 Фланцы стальные приварные встык на Pу от 0,1 до 20,0 МПа (от 1 до 200 кгс/см2). Конструкция и размеры" на "ГОСТ 33259 Фланцы арматуры, соединительных частей и трубопроводов на номинальное давление до PN 250. Конструкция, размеры и общие технические требования";
"ГОСТ ISO 2531 Трубы, фитинги, арматура и их соединения из чугуна с шаровидным графитом для водо- и газоснабжения. Технические условия" на "ГОСТ ISO 2531-2022 Трубы, фитинги, арматура и их соединения из чугуна с шаровидным графитом для водоснабжения. Технические условия";
ГОСТ 7293. Наименование дополнить словом: "Марки";
ГОСТ 9454. Заменить слово: "Методы" на "Метод";
ГОСТ 10692. Заменить слово: "части" на "детали";
дополнить ссылками:
"ГОСТ 15150 Машины, приборы и другие технические изделия. Исполнения для различных климатических районов. Категории, условия эксплуатации, хранения и транспортирования в части воздействия климатических факторов внешней среды
ГОСТ Р 51164-98 Трубопроводы стальные магистральные. Общие требования к защите от коррозии".
Раздел 3 дополнить пунктом 3.1.17:
"3.1.17
электрохимическая защита: Защита металла от коррозии, осуществляемая поляризацией от внешнего источника тока или путем соединения с металлом (протектором), имеющим более отрицательный или более положительный потенциал, чем у защищаемого металла.
Примечание - В зависимости от направления поляризации различают катодную и анодную защиты.
[ГОСТ 9.106-2021, статья 98]
".
Подраздел 4.6. 14-й абзац. Заменить ссылку: "ГОСТ 12821" на "ГОСТ 33259" (2 раза).
Подраздел 5.13. Наименование изложить в новой редакции:
"5.13 Защита трубопроводов от коррозии";
дополнить абзацами (перед 5.13.1):
"Если трубопровод целиком смонтирован с применением труб из ВЧШГ, то для его защиты от коррозии достаточно использовать изоляционное покрытие нормального типа независимо от условий прокладки и эксплуатации.
Если трубопровод из ВЧШГ имеет стальные элементы или участки, то в зависимости от конкретных условий прокладки и эксплуатации средства защиты от подземной и атмосферной коррозии должны соответствовать требованиям ГОСТ Р 51164 и ГОСТ 9.602.
Противокоррозионная защита независимо от условий прокладки и эксплуатации трубопровода, а также материалов, из которых трубопровод смонтирован, должна обеспечивать его безотказную работу в течение всего срока эксплуатации.
Стальные узлы и элементы трубопроводов из ВЧШГ (крановые узлы, тройниковые узлы, муфты и другие элементы) должны иметь противокоррозионное защитное покрытие по всей наружной поверхности в соответствии с требованиями ГОСТ Р 51164.
Подготовка траншеи и засыпка трубопровода грунтом должны выполняться способом, исключающим повреждение изоляции.
Изоляционные покрытия законченных строительством подземных участков трубопроводов из ВЧШГ должны иметь сопротивление не ниже 5·104 Ом·м2. Контроль значения сопротивления должен проводиться катодной поляризацией по методике, приведенной в ГОСТ Р 51164-98 (приложение Д).
Тип и материал изоляционного покрытия трубопровода, полностью смонтированного из труб и соединительных деталей и узлов из ВЧШГ, для защиты от почвенной коррозии должны определяться в каждом конкретном случае на стадии проектирования.
На трубопроводе, смонтированном из труб и соединительных деталей из ВЧШГ с применением стальных элементов трубопроводов, в зависимости от конкретных условий прокладки стальные элементы должны иметь усиленный или нормальный тип изоляционного покрытия в соответствии с требованиями ГОСТ Р 51164.
Трубопроводы из ВЧШГ при надземной прокладке нуждаются в дополнительных мерах по защите от атмосферной коррозии, кроме указанных в [4].
Для защиты от коррозии трубопроводов при надземной прокладке должны использоваться атмосферостойкие лакокрасочные покрытия на основе эпоксидных, полиуретановых и других лакокрасочных материалов, устойчивые к нагрузкам, возникающим в результате перепадов температур в процессе эксплуатации, и обеспечивающие защиту с учетом степени коррозионной агрессивности атмосферы по ГОСТ 15150.
Если трубопровод целиком состоит из труб ВЧШГ и имеется наружное изоляционное защитное покрытие, то применение электрохимической защиты (ЭХЗ) не требуется.
При применении стальных элементов или узлов, стальных труб на трубопроводах из ВЧШГ в зависимости от конкретных условий прокладки и эксплуатации трубопровода стальные части должны быть защищены с использованием средства защиты от коррозии в соответствии с требованиями ГОСТ Р 51164 и ГОСТ 9.602.
При устройстве ЭХЗ на трубопроводе необходимо руководствоваться ГОСТ 9.602, ГОСТ Р 51164, [5], а также [4].
Применение ЭХЗ не должно оказывать вредного влияния на соседние трубопроводы и другие подземные металлические сооружения.
Выбор средств защиты от коррозии должен осуществляться с учетом коррозионной активности грунтов, фактической скорости коррозии внутренней и наружной поверхностей труб, эффективности мероприятий при обеспечении проектных сроков эксплуатации трубопроводов.
ЭХЗ допускается применять в следующих случаях:
- если грунты обладают удельным электрическим сопротивлением менее 0,5 Ом·м;
- если существует опасное влияние блуждающих постоянных и переменных токов (высоковольтные линии электропередач и т.д.);
- при наличии достаточной электрической проводимости трубопровода в продольном направлении (фланцевые и сварные соединения).
Защита трубопроводов от внутренней коррозии может осуществляться с помощью технологических методов борьбы с коррозией, антикоррозионных внутренних покрытий и ингибиторов коррозии.
Защита трубопроводов от коррозии технологическими методами должна предусматривать поддержание рабочего режима трубопроводов и периодическую очистку внутренней поверхности участков трубопроводов.
Для защиты внутренней поверхности трубопроводов может быть применена ингибиторная защита.
Необходимость применения ингибиторов коррозии должна определяться в соответствии с требованиями [5].
Для внутренней изоляции труб следует применять материалы в соответствии с требованиями [4].
Нанесение внутренних антикоррозионных покрытий труб должно проводиться в стационарных заводских или базовых условиях.
Способ внутренней противокоррозионной защиты трубопроводов должен быть определен в проекте.".
второе, третье перечисления. Заменить ссылки: "[5], [6]" на "[6], [7]";
дополнить перечислением:
"- полиэтиленовый рукав".
Подпункт 5.13.1.3. Перечисление а). Заменить ссылку: "[7]" на "[8]";
перечисление б). Заменить ссылки: "[5], [6]" на "[6], [7]".
второе, третье перечисления. Заменить ссылки: "[5], [6]" на "[6], [7]".
Подпункт 5.13.2.3. Перечисление а). Заменить ссылку: "[7]" на "[8]";
перечисление б). Заменить ссылки: "[5], [6]" на "[6], [7]".
Пункт 5.13.4. Заменить ссылку: "[8]" на "[9]".
Пункт 8.3. Исключить ссылку: "по [9]".
Пункт 8.13.1. Заменить ссылку: "[7]" на "[8]".
Пункт 10.4 дополнить абзацем (после второго абзаца):
"Допустимая температура окружающей среды при хранении труб и соединительных деталей трубопроводов без и с нанесенными противокоррозионными покрытиями: от минус 50 °C до плюс 50 °C - для труб и соединительных деталей, предназначенных для южной и средней климатической зон, и от минус 60 °C (включительно) до плюс 50 °C - для труб и фитингов, предназначенных для условий Крайнего Севера.".
Пункт 11.1 дополнить абзацем (перед первым абзацем):
"11.1 Допустимая температура окружающей среды при проведении погрузочных, разгрузочных работ и транспортировании труб и соединительных деталей трубопроводов без и с нанесенными противокоррозионными покрытиями: от минус 40 °C до плюс 40 °C - для труб и соединительных деталей, предназначенных для южной и средней климатической зон, и от минус 60 °C (включительно) до плюс 40 °C - для труб и фитингов, предназначенных для условий Крайнего Севера.".
Стандарт дополнить приложением Ж:
"Приложение Ж
(справочное)
ОБЛАСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ ТРУБ В ЗАВИСИМОСТИ
ОТ ХАРАКТЕРИСТИК ГРУНТОВ
Ж.1 Стандартное покрытие
Трубы с наружным покрытием металлическим цинком с отделочным слоем в соответствии с [1] и фитинги и арматура с лакокрасочным покрытием на основе синтетической смолы могут применяться при прокладке в различных типах грунтов, анализ которых проводят на месте, кроме:
- грунтов с низким электрическим сопротивлением: менее 1500 Ом·см - при укладке выше уровня грунтовых вод или менее 2500 Ом·см - при укладке ниже уровня грунтовых вод;
- смешанных грунтов, т.е. состоящих из двух или более видов грунтов;
- грунтов с pH ниже 6 и высоким запасом кислотности;
- грунтов, содержащих мусор, золу, шлак или загрязненных отходами или промышленными сточными водами.
В таких грунтах и в случае блуждающих токов рекомендуется дополнительная защита (такая, как полиэтиленовый рукав) или другие типы внешних покрытий, в зависимости от ситуации (см. ГОСТ ISO 2531-2022, подраздел A.2).
Более толстый отделочный слой (например, полиуретановый или эпоксидный, минимум 100 мкм по месту) может расширить область применения до сопротивления 1000 Ом·см - при укладке выше уровня грунтовых вод и 1500 Ом·см - при укладке ниже уровня грунтовых вод.
При выборе отделочного покрытия рекомендуется отдавать предпочтение специально разработанным для центробежно отлитых труб краскам, совместимым с цинковым покрытием.
Ж.2 Сплав цинка с алюминием с использованием или без других металлов
Трубы из чугуна с шаровидным графитом, покрытые сплавом цинка и алюминия с использованием или без других металлов, с минимальной массой 400 г/м2, с отделочным слоем, вместе с фитингами из чугуна с шаровидным графитом, с электроосажденными покрытиями минимальной толщиной 50 мкм, нанесенными на очищенную пескоструйной или дробеструйной обработкой поверхность, или покрытые эпоксидным покрытием, могут применяться при прокладке в различных типах грунтов, за исключением:
- грунтов, содержащих мусор, золу, шлак или загрязненных отходами или промышленными сточными водами;
- грунтов, расположенных ниже уровня морских грунтовых вод, с сопротивлением ниже 500 Ом·см.
В таких грунтах и в случае блуждающих токов рекомендуется использовать другие типы внешних покрытий, адаптированных к большинству коррозийных грунтов.
Ж.3 Армированные покрытия
Трубы и фитинги из чугуна с шаровидным графитом со следующими внешними покрытиями могут применяться в грунтах с любым уровнем коррозионной стойкости:
- экструдированное полиэтиленовое покрытие (трубы) (см. [13]);
- полиуретановое покрытие (трубы) (см. [7]);
- эпоксидное покрытие с минимальной средней толщиной 250 мкм (фитинги) (см. [6]);
- покрытие раствором фибробетона (трубы) (см. [7]);
- клейкие ленты (трубы и фитинги).".
Элемент стандарта "Библиография" изложить в новой редакции:
"[1]
ИСО 8179-1-2017
Трубы из чугуна с шаровидным графитом. Наружное цинковое покрытие. Часть 1. Покрытие металлическим цинком с отделочным слоем
[2]
ИСО 8179-2-2017
Трубы из чугуна с шаровидным графитом. Наружное цинковое покрытие. Часть 2. Покрытие краской с большим содержанием цинковой пыли и отделочный слой
[3]
ТИ 01-СН-2011
Сварка труб из высокопрочного чугуна с шаровидным графитом для обустройства нефтяных и газовых месторождений
[4]
Трубопроводы промысловые из высокопрочного чугуна с шаровидным графитом для нефтегазовых месторождений. Правила проектирования, строительства, эксплуатации и ремонта
[5]
Трубопроводы промысловые для нефти и газа. Правила проектирования и производства работ
[6]
ЕН 14901:2014
Трубы из ковкого чугуна, фитинги и компоненты. Эпоксидное покрытие (тяжелые условия работы) для фитингов и компонентов из ковкого чугуна. Требования и методы испытаний
[7]
ЕН 15189:2006
Трубы из ковкого чугуна, фитинги и вспомогательные части. Наружное полиуретановое покрытие для труб. Требования и методы испытаний
[8]
ЕН 598:2007
Трубы и фитинги из чугуна с включениями шаровидного графита для безнапорных трубопроводов канализационной сети. Требования и методы испытаний
[9]
ИСО 4179:2005
Трубы и фитинги из чугуна с шаровидным графитом для напорных и ненапорных трубопроводов. Футеровка цементным раствором
[10]
ЕН 545:2010
Трубы, фитинги, арматура и их соединения из чугуна с шаровидным графитом для водопроводов. Требования и методы испытаний
[11]
ТУ 2531-077-50254094-2011
Уплотнительные резиновые кольца для строительства промысловых трубопроводов на нефтяных месторождениях из труб с раструбно-замковым соединением "RJ"
[12]
ТУ 24.51.20-075-90910065-2017
Трубы с раструбно-замковым соединением "RJ" из высокопрочного чугуна с шаровидным графитом для строительства промысловых трубопроводов на нефтяных месторождениях
[13]
ЕН 14628-1:2020
Трубы из ковкого чугуна, фитинги и арматура. Требования и методы испытаний. Часть 1. Полиэтиленовые покрытия
[14]
ЕН 15542:2008
Трубы, фитинги и вспомогательные части из ковкого чугуна. Наружное покрытие труб из цементного раствора. Требования и методы испытаний".



Вернуться в "Каталог нормативных документов"



 

Источник информации: https://internet-law.ru/documents/prod/prikaz/29/izmen_91982.html

 

На эту страницу сайта можно сделать ссылку:

 


 

На правах рекламы: