3.23
".
Пункт 3.25. Изложить в новой редакции:
"3.25
".
Пункты 3.28, 3.29. Изложить в новой редакции:
"3.28 противофильтрационная завеса, ПФЗ: Малопроницаемая строительная конструкция или искусственно закрепленный массив грунта, заглубленные в водоупор и практически исключающие приток подземных вод в котлован или выработку, или снижающие водопритоки к подземному сооружению.
3.29 пьезометрический уровень: Уровень напорных подземных вод, установившийся после их вскрытия скважиной или иным водозабором.".
Дополнить раздел пунктом 3.30а в следующей редакции:
"3.30а специальная защита: Защита строительных конструкций от коррозии и протечек, дополняющая первичную и вторичную защиту и реализуемая за счет применения дренажных систем, позволяющих выполнять каптирование воды вблизи наружных конструкций стен и фундаментов зданий и сооружений.".
Пункт 3.32. Изложить в новой редакции:
"3.32 строительная выработка: Котлован, траншея и иные земляные выработки для устройства подземных сооружений открытым способом.".
Пункты 3.34, 3.35. Изложить в новой редакции:
"3.34 уровень подземных вод, УПВ: В безнапорном горизонте - положение свободной поверхности подземных вод, при котором давление воды на этой поверхности равно атмосферному; в напорном горизонте - см. 3.29.
3.35 эффективные напряжения: Напряжение, действующее в скелете грунта, определяемое как разность между полным напряжением в грунте и поровым давлением.".
4 Общие положения
Второй абзац. Изложить в новой редакции:
"Защита подземных и заглубленных сооружений в процессе их эксплуатации должна предусматриваться проектами этих сооружений, а также проектами соответствующих мероприятий и устройств на прилегающей территории.".
4.1 Общие требования к системам защиты строительных котлованов, траншей и подземных выработок
Пункт 4.1.1. Третье перечисление. Заменить слово: "днище" на "уровне дна".
Пункт 4.1.2. Первое и второе перечисления. Изложить в новой редакции:
"- водопонижение;
- устройство противофильтрационной завесы;".
Пункт 4.1.3. Дополнить слова: "физико-механических" словами: "и фильтрационных".
Дополнить слова: "существующие сооружения" словами: ", техническую возможность отвода каптированных вод в существующие централизованные системы водостока и специально отведенные места.".
Пункт 4.1.4. Заменить слова: "деформаций земной поверхности и сооружений в районе защищаемых объектов" на "недопустимых, в соответствии с СП 22.13330, деформаций зданий и сооружений в районе защищаемых объектов".
Заменить слово: "потока" на "фильтрационного потока".
Пункт 4.1.5. Третье перечисление. Изложить в новой редакции:
"- значения притоков подземных вод и градиентов напора в соответствии с требованиями СП 22.13330 и СП 45.13330;".
Четвертое перечисление. Изложить в новой редакции:
"- ожидаемые деформации земной поверхности в зоне влияния водопонижения (оцениваются в рамках геотехнического проектирования);".
Пункт 4.1.7. Заменить слово: "днище" на "уровне дна".
4.2 Требования к системам защиты сооружений, эксплуатируемых в условиях подземных вод. Классификация систем защиты
Пункт 4.2.2. Пятое перечисление. Заменить слова: "здания и сооружения, расположенные вблизи нового строительства" на "окружающую застройку".
Шестое перечисление. Дополнить слово: "защиты" словами: "(при наличии к ней доступа)".
Пункт 4.2.3. Тип A. Примечание. Заменить слова: "при соответствующем обосновании" на "в обоснованных случаях".
Тип C. Изложить в новой редакции:
"C - применение дренажных систем, позволяющих выполнять каптирование вод (атмосферных, талых, подземных и техногенных) вблизи наружных конструкций стен и фундаментов зданий и сооружений.".
Примечание 1. Второе перечисление. Исключить слова: "предотвращение или".
Пункт 4.2.5. Заменить слова: "могут быть" на "допускается выполнять".
Рисунок 4.3. Подрисуночная подпись. Позиция 6. Изложить в новой редакции:
"6 - эксплуатируемый зазор с дренажным каналом, дающий возможность проводить откачку скопившейся воды и ремонт конструкций, минимальной шириной 500 мм;".
4.3 Исходные данные для проектирования защиты от подземных вод
Первый абзац. Изложить в новой редакции:
"В состав исходных данных для проектирования систем защиты сооружений от подземных вод должны входить материалы инженерных изысканий на площадке строительства, включая инженерно-геологические, инженерно-геотехнические, инженерно-гидрометеорологические и инженерно-экологические изыскания, в обязательном порядке содержащие следующую информацию:".
Первое перечисление. Дополнить слово: "(комплексов)" словами: ", а также расчетный уровень подземных вод с учетом их сезонного колебания на период эксплуатации здания".
Пятое перечисление. Дополнить слово: "работ" словами: "с учетом требований 6.1.4".
Второй абзац. Изложить в новой редакции:
"Исследование химического состава подземных вод и грунтов (если последнее предусмотрено заданием на изыскания) должно включать все инженерно-геологические элементы и водоносные горизонты, контактирующие со строительными конструкциями.".
5 Принципы выбора способов защиты сооружений от подземных вод
Пункт 5.1. Первый абзац. Изложить в новой редакции:
"5.1 При выборе типа системы защиты сооружения следует учитывать инженерно-геологические и гидрогеологические условия участка строительства, включая физико-механические и фильтрационные свойства грунтов, значения УПВ и гидростатического напора в водоносных горизонтах (комплексах), степень агрессивности подземных вод и грунтов, наличие блуждающих токов, возможность проявления опасных геологических и инженерно-геологических процессов на территории района строительства (карсто- и оползнеобразование, оседание и сдвижение горных пород).".
Пункт 5.2. Дополнить слова: "системы защиты" словом: "также".
Десятое перечисление. Заменить слово: "среду." на "среду;".
Дополнить одиннадцатым перечислением в следующей редакции:
"- техническую возможность отвода каптированных вод в существующие централизованные системы водостока и специально отведенные места.".
Пункт 5.5. Четвертое перечисление. Заменить слово: "например" на "например,".
Пункт 5.7. Таблица 5.1. Изложить в новой редакции:
"Таблица 5.1
".
Пункт 5.9. Заменить слово: "рекомендуется" на "следует".
Рисунок 5.1. Изложить в новой редакции:
"
![]() Рисунок 5.1 - Схема последовательности этапов проектирования
защиты сооружения от подземных вод
".
6 Гидрогеологические расчеты при проектировании водозащитных мероприятий при строительстве подземных сооружений
6.1 Постановка задачи
Пункт 6.1.1. Второй абзац. Третье предложение. Заменить слово: "Рекомендуется" на "Допускается".
Примечание. Заменить слова: "может быть выполнен" на "допускается выполнять".
Пункт 6.1.2. Изложить в новой редакции:
"6.1.2 На втором этапе следует выполнить анализ проектной документации, включая оценку заглубления сооружения относительно УПВ и мероприятий по его защите от подземных вод в строительный и эксплуатационный периоды.".
Пункт 6.1.3. Заменить слова: "могут оказать" на "окажут".
Пункт 6.1.4. Заменить слова: "обоснованием целесообразности" на "определением необходимости".
Примечание 2. Заменить слова: "обоснованием нецелесообразности" на "определением необходимости".
Пункт 6.1.5. Первый абзац. Первое перечисление. Заменить слово: "выемки" на "выработки".
Примечание. Заменить слово: "меньшем" на "не превышающих". Заменить слова: "собственной массы" на "собственного веса".
Пункт 6.1.7. Первый абзац. Заменить слово: "рекомендуется" на "допускается".
Второй абзац. Заменить слово: "вкрест" на "поперек".
Пункт 6.1.8. Второе предложение. Заменить слова: "гидрогеологических и инженерно-геологических изысканий" на "инженерно-геологических изысканий и гидрогеологических исследований".
Пункт 6.1.9. Первый абзац. Первое предложение. Заменить слово: "должны" на "должен".
Примечание 2. Изложить в новой редакции:
"2 Оценку степени взаимосвязи водоносных горизонтов (комплексов) на качественном уровне допускается выполнять на основе совместного анализа карт УПВ этих горизонтов (комплексов), построенных для всей выделенной области в целом, на количественном - с применением результатов опытно-фильтрационных работ на площадке строительства или участках-аналогах, а при отсутствии таковых - по справочным данным.".
Подпункт 6.1.10.1. Заменить слова: "может проводиться" на "допускается проводить".
Исключить слова: ", как правило," (2 раза).
Подпункт 6.1.10.3. Примечание 1. Заменить слово: "целесообразно" на "следует".
Пункт 6.1.13. Второе предложение. Исключить слово: "преимущественно".
6.3 Математическое моделирование геофильтрации
Подпункт 6.3.1.1. Первый абзац. Заменить слово: "рекомендуется" на "следует".
Второй абзац. Исключить слова: ", как правило,".
Подпункт 6.3.2.1. Второй абзац. Второе предложение. Заменить слова: "Как правило, верификацию" на "Верификацию".
Примечание. Заменить слова: "могут быть оценены" на "допускается оценивать".
Подпункт 6.3.2.2. Первое предложение. Изложить в новой редакции:
"6.3.2.2 При постановке расчетов "в понижениях" (6.1.13, 6.1.14) верификацию допускается выполнять на основе данных по эксплуатации водозаборных скважин, систем водопонижения и дренажей (их производительности и вызванных ими изменениях УПВ).".
Пункт 6.4.1. Третий абзац. Второе перечисление. Заменить слова: "геолого-гидрогеологический" на "инженерно-геологический".
7 Проектирование строительного водопонижения
7.1 Общие требования
Пункт 7.1.1. Изложить в новой редакции:
"7.1.1 Задача строительного водопонижения заключается в создании, развитии и поддержании в течение необходимого времени депрессионной воронки в водоносных грунтах, прорезаемых строительным котлованом (выработкой), а также в снятии избыточного напора в подстилающих водоносных грунтах, отделенных от котлована (выработки) водоупором.".
Пункт 7.1.4. Первый абзац. Заменить слово: "рекомендуется" на "следует".
Второй абзац. Заменить слова: "могут быть" на "допускается выполнять".
Пункт 7.1.5. Четвертый абзац. Заменить слово: "строительные" на "строительной".
Пятый абзац. Заменить слова: "могут быть" на "допускается выполнять".
Пункт 7.1.7. Первый абзац. Заменить слово: "относительно" на "ниже отметки".
Пункт 7.1.11. Изложить в новой редакции:
"7.1.11 В зонах, где понижение УПВ превышает 2,0 м следует выполнить оценку негативного воздействия на существующую окружающую застройку согласно требованиям СП 22.13330. Влияние допускается не учитывать в случае, когда понижение УПВ не превышает 2,0 м.
Примечание - Предварительную зону влияния следует определять в соответствии с требованиями СП 22.13330.2016 (пункт 9.36).".
Пункт 7.1.12. Изложить в новой редакции:
"7.1.12 Воды от водопонизительных систем следует отводить в существующие водостоки или в специально отведенные места сброса.".
Пункт 7.1.13. Дополнить предложением в следующей редакции:
"Перед сбросом воды в водосток необходимо предусмотреть гашение ее напора через рассекатели и колодцы-гасители.".
Пункт 7.1.15. Первое предложение. Дополнить слово: "траншейных" словом: ", лучевых".
Примечание. Первое предложение. Изложить в новой редакции:
"Примечание - В сложных инженерно-геологических и гидрогеологических условиях следует применять комбинированные водопонизительные системы одновременно или на разных этапах строительства.".
Пункт 7.1.16. Первый абзац. Исключить слова: "до устройства противофильтрационной завесы или".
7.2 Водопонизительные скважины
Пункт 7.2.1. Заменить слова: "могут быть" на "допускается выполнять".
Пункт 7.2.2. Заменить слова: "могут эффективно применяться" на "следует применять".
Пункт 7.2.4. Первый абзац. Заменить слова: "шпунтового ряда" на "элементов ограждения котлована (труб, шпунта и др.)".
Второе предложение. Изложить в новой редакции:
"В отдельных обоснованных случаях это расстояние допускается сократить.".
Пункт 7.2.11. Второй абзац. Первое предложение. Изложить в новой редакции:
"Самоизливающиеся скважины допускается выполнять таким образом, чтобы они повторяли конструкцию скважин с погружными насосами или представляли собой скважину, полость которой после бурения и извлечения обсадных труб будет заполнена гравием или щебеночным материалом.".
Пункт 7.2.14. Первый абзац. Изложить в новой редакции:
"7.2.14 Лучевые водозаборы (рисунок 7.3), состоящие из центрального водосборного колодца и отходящей от него системы горизонтальных радиальных скважин (дренажей), - другая разновидность самоизливающихся скважин.".
Второй абзац. Заменить слова: "могут использоваться" на "следует использовать".
Дополнить рисунком 7.3 в следующей редакции:
"
![]() 1 - водосборный колодец; 2 - горизонтальные радиальные
скважины (дренажи); 3 - насосы
Рисунок 7.3 - Лучевой водозабор
".
7.3 Расчет скважинных водопонизительных систем. Общие указания
Пункт 7.3.4. Заменить слово: "рекомендуется" на "следует".
7.4 Иглофильтры
Пункт 7.4.2. Исключить слова: ", как правило,".
7.6 Дренажи
Заменить слова: "могут применяться" на "следует применять".
Подпункт 7.6.1.1. Заменить слова: "могут быть" на "допускается выполнять".
Подпункт 7.6.1.2. Заменить слово: "фильтующим" на "фильтрующим".
Подпункт 7.6.1.4. Заменить слово: "Рекомендуется" на "Следует".
Подпункт 7.6.1.6. Заменить слово: "рекомендуется" на "следует".
Подпункт 7.6.1.7. Изложить в новой редакции:
"7.6.1.7 При отборе подземных вод из пылеватых песков и глинистых грунтов конструкция пластового дренажа должна предусматривать два слоя с минимальной толщиной: нижний - 150 - 200 мм крупнозернистого песка и верхний - 200 - 250 мм гравия или щебня, уточняемой по результатам расчетного обоснования.".
Подпункт 7.6.2.1. Первый абзац. Заменить слово: "рекомендуется" на "следует".
Подпункт 7.6.2.3. Изложить в новой редакции:
"7.6.2.3 Пластовый дренаж допускается также использовать в качестве защиты сооружения от всплытия. Такой дренаж состоит из отдельных дренажных плит.".
Подпункт 7.6.2.5. Заменить слово: "целесообразно" на "следует".
Подпункт 7.6.2.6. Заменить слова: "могут быть устроены" на "допускается устраивать"; "например" на "например,".
7.7 Расчет трубчатых дренажей
Пункт 7.7.3. Заменить слово: "рекомендуется" на "следует".
8 Проектирование противофильтрационных завес
Пункт 8.1. Второй абзац. Заменить слова: "могут устраиваться" на "допускается устраивать".
Пункт 8.2. Заменить слова: "могут устраиваться" на "допускается устраивать".
Пункт 8.3. Первый абзац. Заменить слова: "могут служить" на "служит".
Второй абзац. Исключить.
Пункт 8.5. Первый абзац. Исключить слова: ", как правило,".
Второй абзац. Заменить слова: "может быть допущено" на "допускается"; "может устраиваться" на "допускается устраивать".
Пункт 8.8. Заменить слова: "равным 0,7 - 0,8 диаметра свай" на "в соответствии с СП 381.1325800".
Пункт 8.9. Исключить слова: ", как правило,".
Пункт 8.10. Первое предложение. Изложить в новой редакции:
"8.10 Для устройства свайных завес также допускается применять струйную цементацию грунтов (jet-grouting), заключающуюся в использовании высоконапорной струи цементного раствора для разрушения и одновременного перемешивания грунта с цементным раствором.".
Дополнить четвертым предложением в следующей редакции:
"Проектирование струйной цементации следует выполнять с учетом положений СП 291.1325800.".
Пункт 8.11. Первое предложение. Изложить в новой редакции:
"8.11 Струйную технологию допускается применять и для устройства противофильтрационных завес в горизонтальной плоскости.".
Пункт 8.18. Первый абзац. Заменить слова: "При соответствующем обосновании в качестве" на "В качестве"; "могут устраиваться" на "допускается устраивать".
Пункт 8.20. Третий абзац. Первое предложение. Изложить в новой редакции:
"При перекрытии проницаемого слоя водоупором следует применять воздушные завесы.".
9 Требования к проектированию систем защиты типа А (первичная защита)
9.2 Конструктивные мероприятия
Пункт 9.2.1. Изложить в новой редакции:
"9.2.1 Проектирование конструкций для сооружений классов I и II по эксплуатации (таблица 5.2) следует выполнять с учетом эксплуатационных нагрузок и воздействий (в соответствии с СП 20.13330), в том числе внутренних усилий, вызванных температурными воздействиями и усадкой бетона в процессе возведения конструкций.".
Пункт 9.2.4. Первый абзац. Исключить слова: ", как правило,".
Пункт 9.2.5. Изложить в новой редакции:
"9.2.5 Образование трещин для конструкций сооружений класса I по эксплуатации (таблица 5.2) при расчете на стадию возведения и эксплуатации не допускается.".
Пункт 9.2.6. Изложить в новой редакции:
"9.2.6 Предельно допустимое значение ширины раскрытия сквозных трещин для конструкций сооружений класса II по эксплуатации (таблица 5.2) следует назначать в зависимости от напора подземных вод и толщины конструктивного элемента, в соответствии с таблицей 9.1 и рисунком 9.2, а также с учетом агрессивности среды (в соответствии с СП 28.13330).".
Пункт 9.2.7. Заменить слова: "Число арматуры" на "Количество арматуры"; "рекомендуется" на "следует".
Пункт 9.2.8. Заменить слово: "рекомендуется" на "следует".
Пункт 9.2.12. Шестое перечисление. Заменить слово: "выбирают" на "следует выбирать".
9.3 Технологические мероприятия
Пункт 9.3.2. Изложить в новой редакции:
"9.3.2 Марку бетона по водонепроницаемости следует назначать на основании результатов гидрогеологических изысканий и с учетом требований СП 28.13330, но не ниже W8.".
Пункт 9.3.3. Заменить слова: "Наряду с водонепроницаемостью бетона," на "При проектировании".
9.4 Требования к материалам, бетонным смесям и бетонам
Пункт 9.4.3. Заменить слова: "Рекомендуются к применению" на "Следует применять".
Пункт 9.4.5. Заменить слово: "рекомендуется" на "следует".
Пункт 9.4.8. Первое перечисление. Заменить обозначение: "B30" на "B25".
Третье перечисление. Исключить.
Примечание. Изложить в новой редакции:
"Примечания
1 Класс бетона по прочности на сжатие должен выбираться с учетом требований СП 28.13330 по водонепроницаемости и обеспечению защиты в зависимости от степени агрессивности среды эксплуатации.
2 Марки бетона по морозостойкости для наземных частей строительных конструкций назначаются по СП 28.13330.2017 (таблица Ж.1 приложения Ж).
3 Марка бетона по водонепроницаемости для бетонных и железобетонных подземных конструкций назначается согласно требованиям 9.3.2.".
10 Требования к проектированию систем защиты типа B (вторичная защита)
10.1 Исходные данные для проектирования гидроизоляционных покрытий
Пункт 10.1.1. Пятое перечисление. Исключить слова: "(со значением разности расчетных осадок)".
Шестое перечисление. Изложить в новой редакции:
"- фундаментные плиты или полы (со значением разности расчетных осадок), плиты перекрытия с ограждающими стенами подземной части;".
Седьмое перечисление. Заменить слово: "части," на "части;".
10.3 Требования, предъявляемые к гидроизоляционным покрытиям
Пункт 10.3.1. Заменить слова: "разделом 5" на "с разделом 5,".
Пункт 10.3.5. Исключить слово: ", предпочтительно,".
10.4 Требования, предъявляемые к герметизации деформационных швов
Пункт 10.4.2. Заменить слова: "перехода с горизонтали на вертикаль" на "стыка горизонтальных и вертикальных элементов конструкций".
11 Требования к проектированию систем защиты типа C
11.1 Общие указания
Пункт 11.1.1. Заменить слова: "могут быть" на "допускается выполнять". Исключить слова: "в соответствии с 4.2.5".
Пункт 11.1.4. Заменить слова: "которые могут привести" на "приводящие".
Пункт 11.1.6. Заменить слова: "могут предусматривать" на "предусматривают". Исключить слова: ", как правило,".
11.2 Пустотные дренажные системы с мембранами
Пункт 11.2.3. Изложить в новой редакции:
"11.2.3 Пустоты в стене должны быть устроены таким образом, чтобы постоянно обеспечивался свободный сток воды.".
Пункт 11.2.4. Изложить в новой редакции:
"11.2.4 Соединение мембранных секций должно выполняться с достаточным нахлестом, а стыки должны быть загерметизированы.".
Пункт 11.2.5. Заменить слова: "могут быть перекрыты" на "допускается перекрывать".
11.3 Пустотные дренажные системы без мембран
Пункт 11.3.1. Второй абзац. Заменить слово: "рекомендуется" на "следует". Исключить слово: "удобных".
12 Требования к защите конструкций от коррозии
12.10 Требования к вторичной защите от коррозии поверхности бетонных и железобетонных конструкций
Пункт 12.10.5. Исключить слова: ", как правило,".
13 Требования к производству работ
Изложить в новой редакции:
"Производство работ по защите сооружений от подземных вод, в зависимости от выбранного в соответствии с 4.2.3 типа, следует выполнять с учетом требований ГОСТ 7473, ГОСТ 26633, СП 28.13330, СП 45.13330, СП 70.13330, СП 72.13330, СП 103.13330, СП 71.13330, а также ППР и (или) технологических регламентов, разработанных для конкретного объекта.".
Библиография
Библиографическая позиция [1]. Заменить обозначение: "СНиП 5.06.14-86" на "СНиП 2.06.14-85".
Вернуться в "Каталог нормативных документов"
Источник информации: https://internet-law.ru/documents/prod/prikaz/30/izmen_45525.html
На правах рекламы:
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||