Технические характеристики геосотовых материалов должны соответствовать требованиям, указанным в таблице 1а.
Таблица 1а
Технические характеристики для геосотовых материалов
Технические характеристики георешеток с ячейкой в форме равностороннего треугольника должны соответствовать требованиям, указанным в таблице 1б.
Таблица 1б
Технические характеристики для георешеток с ячейкой
в форме равностороннего треугольника
Показатели устойчивости геосинтетических материалов всех видов к различным воздействиям должны соответствовать требованиям, указанным в таблице 1в.
Таблица 1в
Показатели устойчивости геосинтетических материалов
всех видов к различным воздействиям
".
Приложение А изложить в новой редакции (кроме наименования):
"Испытания проводят в соответствии с ГОСТ Р 55030 со следующими дополнениями:
- для проведения испытаний должны быть подготовлены образцы, вырезанные из геосотового материала;
- образцы вырезают случайным образом из нескольких упаковочных единиц (не менее трех). Число образцов должно быть не меньше шести;
- образец для испытания вырезают из полосы геосотового материала (ленты, образующей его структуру) со следующими размерами:
- испытательная длина - 100 мм;
- ширина образца должна являться шириной полосы;
- измеряют число элементов (полос) в материале шириной 1 м, находящемся в разложенном состоянии. Материал раскладывают в соответствии с рекомендациями по укладке данного геосотового материала с учетом геометрических размеров ячеек, указанных в паспорте на материал или стандарте организации производителя данного материала.
Если невозможно обеспечить заданную испытательную длину с учетом дополнительной длины, необходимой для зажатия образца, то в этом случае вырезают часть полосы данного материала таким образом, чтобы швы оказались за пределами испытательной длины 100 мм.
Прочность материала образцов при растяжении T, кН/м, рассчитывают отдельно для каждого образца по формуле
(А.1)где Fmax - максимальная нагрузка при растяжении образца, кН;
Nr - число испытуемых элементов (полос);
Nt - число элементов (полос) в материале шириной 1 м в разложенном состоянии (должно быть указано в паспорте на материал или в стандарте организации).
Прочность при растяжении материала Tmax, кН/м, рассчитывают по формуле
(А.2)где Ti - прочность материала при растяжении i-го образца, испытанного на растяжение с учитываемым (положительным) результатом, кН/м;
n - общее число образцов, испытанных на растяжение с положительным результатом".
Приложение Б. Шестой, седьмой абзацы изложить в новой редакции:
"Прочность шва на отрыв
(Б.1)где Fp - максимальная сила при растяжении, кН;
ni - число швов в материале шириной 1 м, находящемся в разложенном состоянии.
Материал раскладывают в соответствии с рекомендациями по укладке данного геосотового материала с учетом геометрических размеров ячеек, указанных в паспорте на материал или стандарте организации.
Прочность шва на отрыв
Прочность шва
(Б.2)где
Стандарт дополнить приложением В:
"Приложение В
(обязательное)
МЕТОДИКА ОПРЕДЕЛЕНИЯ ПРОЧНОСТИ ГЕОРЕШЕТОК С ФОРМОЙ ЯЧЕЙКИ
В ВИДЕ РАВНОСТОРОННЕГО ТРЕУГОЛЬНИКА
Испытания проводят в соответствии с ГОСТ Р 55030 со следующими дополнениями:
- для проведения испытаний должны быть подготовлены образцы, вырезанные из георешетки с формой ячейки в виде равностороннего треугольника:
1) необходимо вырезать симметричный образец относительно прямой, проходящей через центр образца в направлении испытания, и шириной 200 мм с максимальным количеством узлов, умещающихся на данной ширине;
2) обрезают элементы (ребра) в направлении, поперечном направлению испытания, таким образом, чтобы была сохранена целостность узлов, которые будут подвергнуты испытанию;
3) длина образца из георешетки должна обеспечивать надежную фиксацию материала в зажимах, расстояние между которыми 100 мм, и наличие хотя бы одного ряда узлов между зажимами;
- у всех образцов, испытуемых в одном направлении (из одной группы), должно быть одинаковое количество узлов.
Прочность материала образцов при растяжении T, кН/м, рассчитывают отдельно для каждого образца по формуле
(В.1)где Fmax - максимальная нагрузка при растяжении образца, Н;
Ш - ширина образца, равная 0,2 м.
Прочность при растяжении материала Tmax, Н/м, рассчитывают отдельно для каждого направления испытания (отдельно для каждой из групп образцов) по формуле
(В.2)где Ti - прочность материала при растяжении i-го образца, испытанного на растяжение в данном направлении с положительным результатом, Н/м;
n - общее число образцов, испытанных на растяжение в данном направлении с положительным результатом.
Результат вычисления переводят в кН/м и округляют до двух значащих цифр".
Вернуться в "Каталог нормативных документов"
Источник информации: https://internet-law.ru/documents/prod/prikaz/30/izmen_62002.html
На правах рекламы:
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||