Описание
Источник публикации
ИУС "Национальные стандарты", N 2, 2022
Примечание к документу
Документ
введен в действие с 01.02.2022.
Название документа
"Изменение N 1 ГОСТ Р 51177-2017 "Арматура линейная. Общие технические требования"
(утв. и введено в действие Приказом Росстандарта от 08.12.2021 N 1741-ст)
"Изменение N 1 ГОСТ Р 51177-2017 "Арматура линейная. Общие технические требования"
(утв. и введено в действие Приказом Росстандарта от 08.12.2021 N 1741-ст)
Утверждено и введено в действие
агентства по техническому
регулированию и метрологии
от 8 декабря 2021 г. N 1741-ст
ИЗМЕНЕНИЕ N 1 ГОСТ Р 51177-2017
"АРМАТУРА ЛИНЕЙНАЯ. ОБЩИЕ ТЕХНИЧЕСКИЕ ТРЕБОВАНИЯ"
Дата введения
1 февраля 2022 года
Содержание. Наименование подраздела 4.6, приложений Ж и И изложить в новой редакции:
"4.6 Требования к арматуре по потерям на перемагничивание ..........
Приложение Ж (обязательное) Требования к спиралям и спиральным прядям ......
Приложение И (обязательное) Определение мощности рассеивания гасителя вибрации ....".
Раздел 1. Первый абзац после слов "с проводами, защищенными изоляцией" дополнить словами: ", с самонесущими изолированными проводами".
Раздел 2. Исключить
ссылку: "
ГОСТ 7293 Чугун с шаровидным графитом для отливок. Марки";
ГОСТ 8479. Заменить
слова: "углеродистой легированной" на "углеродистой и легированной".
Пункт 3.22. Заменить слова: "Комплект спиралей или спиральных прядей" на "Комплект спиральных прядей или отдельных спиралей".
Пункт 3.24. Заменить слова:
"спиральный соединитель (соединитель)" на
"спиральный соединитель сердечника".
"3.28 фиксирующее резьбовое соединение: Резьбовое соединение, предназначенное для фиксации прямого или гнутого болта (пальца-болта) шарнирного соединения линейной арматуры".
"4.1.2 Основные (габаритные, присоединительные и сопрягаемые) размеры арматуры, а также ее масса должны быть указаны в стандартах или технических условиях".
Пункт 4.1.9 дополнить словами: "При использовании в арматуре резьбовых соединений должны быть предусмотрены меры, предотвращающие самоотвинчивание гаек".
Пункт 4.1.11. Заменить слова: "на ней" на "в ней и в образованном с помощью нее контактном соединении".
"4.1.17 Требования к сборным конструкциям арматуры должны соответствовать требованиям, изложенным в приложении В.
4.1.18 Требования к качеству сварных швов арматуры должны соответствовать требованиям, изложенным в приложении Г.
4.1.19 Требования к качеству обработанной поверхности арматуры должны соответствовать требованиям, изложенным в приложении Д.
4.1.20 Требования к термической обработке арматуры должны соответствовать требованиям, изложенным в приложении Е.
4.1.21 Требования к спиралям и спиральным прядям должны соответствовать требованиям, изложенным в приложении Ж".
Пункт 4.2.4. Заменить слова: "в том числе к воздействию озона, солнечного излучения, к изменению температуры в заданном диапазоне, агрессивных примесей атмосферы" на "изменению температуры в заданном диапазоне, воздействию солнечного излучения, а также к воздействию озона (для эластомеров)".
"б) при гальваническом цинковании:
- крепежных деталей и деталей с резьбой (пальцы, оси и др.), в том числе закаленных, с последующим хроматированием - не менее 12;
- стальных закаленных деталей (кроме крепежных деталей и деталей с резьбой) с последующим хроматированием - не менее 30".
Подпункт 4.3.1.7 Заменить слова: "Требование к внешнему виду" на "Требования к внешнему виду и сцеплению".
"4.4.1 Для арматуры, воспринимающей нагрузки от проводов (тросов), значения разрушающей нагрузки, прочности заделки при температуре нормальных климатических условий по
ГОСТ 15150 (25 +/- 10) °C и пониженной температуре минус (60 +/- 5) °C, а также схема приложения нагрузки при испытании должны соответствовать указанным в стандартах, технических условиях и рабочих чертежах на конкретные изделия арматуры".
"4.4.3 Зажимы, предназначенные для соединения проводов (тросов) в шлейфах, а также для соединения заземляющих проводников, должны обеспечивать прочность заделки, не менее:
- плашечные зажимы и зажимы для соединения заземляющих проводников - 2 кН;
- зажимы иных конструктивных исполнений - 20% разрывного усилия провода (троса).
4.4.4 Ремонтная арматура должна обеспечивать восстановление прочности провода (троса) до значения не менее 90% его разрывного усилия".
"4.4.9 Не допускаются пластические деформации элементов арматуры при воздействии нормативных нагрузок, то есть после воздействия нормативных нагрузок элемент арматуры должен иметь размеры, установленные до начала соответствующих испытаний.
4.4.10 Резьбовые соединения арматуры должны выдерживать приложение нормированного крутящего момента без разрушения провода (троса) и сопрягаемых деталей. При этом для фиксирующих резьбовых соединений и талрепов крутящий момент не нормируется и проверка не требуется".
Пункт 4.5.1 дополнить словами: "Относительное сопротивление электрического контакта должно быть приведено к температуре 20 °C".
"4.6.1 Потери энергии на перемагничивание поддерживающей, натяжной, соединительной, ремонтной, контактной или защитной арматуры, установленной на контрольном отрезке провода, не должны превышать потери энергии на контрольном отрезке такого же провода без арматуры более чем в 1,1 раза".
"4.7.1 Разрядные рога должны изготавливаться из стали диаметром не менее 12 мм.
4.7.2 Защитные экраны должны выдерживать механические нагрузки от действия ветра и гололеда".
"- прочность заделки плашки дистанционной распорки на проводе должна быть не менее 2 кН".
"- логарифмический декремент свободных колебаний или торсионная жесткость, или константа демпфирования для различных образцов дистанционных демпфирующих распорок одного типа должны быть в пределах +/- 20% номинальных значений, указанных в соответствующих стандартах и технических условиях".
"4.7.4.2 Дистанционные демпфирующие распорки не должны повреждать провод и разрушаться:
- при продольном смещении (горизонтальном, продольном, параллельном движении одного провода относительно другого) - более чем на (12,0 +/- 1,0) мм;
- при вертикальном смещении (вертикальном движении одного из проводов относительно других) - более чем на (25,0 +/- 2,0) мм;
- при коническом смещении (коническом или угловом движении одного из зажимов) - более чем на (7,5 +/- 0,5)°;
- при поперечном смещении (относительном горизонтальном движении двух зажимов) - более чем на (25 +/- 2,0) мм.
4.7.4.3 Дистанционные демпфирующие распорки должны быть стойкими к воздействию:
- субколебаний и выдерживать не менее 107 циклов колебаний на частоте в диапазоне от 1 до 2 Гц с амплитудой, соответствующей 90% максимального отклонения луча распорки, или с амплитудой, соответствующей усилию 0,6 кН, действующему на луч распорки;
- вибрации - 108 циклов колебаний с двойной амплитудой 0,2° и частотой 20 Гц".
"4.7.6 Предохранительные муфты должны обеспечивать прочность заделки на проводе не менее 1,0 кН".
"Прочность заделки безрезьбового крепления неметаллических ограничителей гололедообразования и колебаний (воздушных спойлеров) на проводе (тросе) должна быть не менее 0,5 кН".
"4.7.8.6 Ограничители гололедообразования и колебаний должны удовлетворять требованиям 4.7.9.7".
Подпункт 4.7.9.2 дополнить словами: ", при этом смещение зажима не должно быть более 3 мм. Прочность заделки безрезьбового крепления неметаллических спиральных гасителей вибрации на проводе (тросе) должна быть не менее 0,5 кН".
"4.7.9.5 Гасители вибрации должны соответствовать следующим требованиям:
- обеспечивать снижение мощности колебаний провода (троса). Значение мощности, рассеиваемой гасителями вибрации, Pгi для конкретной резонансной частоты пролета провода длиной fi, должно быть больше значения расчетной мощности ветра Pвi (см. приложение И):
Pгi > Pвi; (9а)
- обеспечивать в системе "провод (трос) - гаситель вибрации" снижение значений максимальных изгибных напряжений в проволоках провода (троса) в пролете, в том числе на выходе из поддерживающего, натяжного зажимов и зажима гасителя вибрации. Коэффициент эффективности работы гасителя (отношение значения максимального изгибного напряжения в проволоках провода (троса) с установленным на нем гасителем вибрации к значению максимального изгибного напряжения в проволоках провода (троса) без гасителя вибрации) должен быть менее 0,95 в частотном диапазоне провода от 0,18/d до 1,4/d (d - диаметр провода, м)".
"4.7.9.6 Для гасителей вибрации в соответствующих стандартах и технических условиях должны быть указаны следующие характеристики:
- значение импеданса гасителя вибрации Zv;
- значение фазового угла

;
- значение мощности Pг, рассеиваемой гасителем".
Пункт 7.3. Исключить слова: "в объеме, согласованном с разработчиком".
"10.4 При транспортировании и хранении также необходимо соблюдать специальные требования к перевозке, погрузочно-разгрузочным и складским операциям, действующие на соответствующем виде транспорта".
дополнить словами: "Попадание резьбы на элементы проушин не допускается".
"В.4 Для изготовления гладких пальцев допускается использование материала по
ГОСТ 10299:
- для пальцев диаметром 14, 16 и 22 мм - из стали с условным обозначением марки (группы) - 01, 03, 10, 21;
- для пальцев диаметром более 22 мм - из стали с условным обозначением марки (группы) - 10, 21".
Пункт В.6. Заменить слово: "болтовых" на "резьбовых";
Приложение Г.
Пункт Г.8 изложить в новой редакции:
"Г.8 Требования к качеству сварных соединений, выполненных контактной сваркой, сваркой трением или другими методами сварки, должны соответствовать стандартам, техническим условиям и рабочим чертежам на конкретные изделия линейной арматуры".
"Требования к спиралям и спиральным прядям".
"Ж.2 Проволоки натяжных зажимов, соединителей соединительных и шлейфовых зажимов могут быть склеены между собой, в этом случае на внутреннюю поверхность прядей должен быть нанесен абразив".
"Ж.8 Требования к спиральным зажимам для крепления защищенного провода и подвесных оптических кабелей должны быть приведены в соответствующих стандартах и технических условиях".
"Определение мощности рассеивания гасителя вибрации".
"И.1 Соответствие гасителей вибрации требованиям 4.7.9.5 по мощности рассеиваемой энергии вибрации определяют значением мощности Pгi, рассеиваемой гасителем вибрации".
"Значение мощности Pгi определяют при испытаниях гасителей вибрации. Значение расчетной мощности ветра Pвi, Вт, рассчитывают по формуле (И.2),";
заменить
значение: "a
1 = 11,8029" на "a
1 = -11,8029".
"Таблица К.1
Количество проводов в фазе | Коэффициент K |
2 | 1,585 |
3 | 1,450 |
4 | 1,260 |
5 | 1,156 |
6 и более | 1,014 |
".
"Короткое замыкание с током 50 кА, с проводом диаметром 25,2 мм, при тяжении провода 20 кН";
"Ток короткого замыкания - 50 кА";
Сила сжатия (растяжения) - 11523 (5761) Н".