Описание
Источник публикации
М., 2021
Примечание к документу
Текст документа приведен в соответствии с публикацией на сайте /template/go.php?url=https://minstroyrf.gov.ru/ по состоянию на 05.03.2022.
Документ
введен в действие с 16.01.2022.
Название документа
"Изменение N 3 к СП 16.13330.2017 "СНиП II-23-81* Стальные конструкции"
(утв. и введено в действие Приказом Минстроя России от 15.12.2021 N 946/пр)
"Изменение N 3 к СП 16.13330.2017 "СНиП II-23-81* Стальные конструкции"
(утв. и введено в действие Приказом Минстроя России от 15.12.2021 N 946/пр)
Утверждено и введено в действие
и жилищно-коммунального хозяйства
Российской Федерации
(Минстрой России)
от 15 декабря 2021 г. N 946/пр
ИЗМЕНЕНИЕ N 3 К СП 16.13330.2017
"СНиП II-23-81* СТАЛЬНЫЕ КОНСТРУКЦИИ"
Дата введения
16 января 2022 года
Содержание
Подраздел 15.5. Наименование. Изложить в новой редакции:
"15.5 Балки и рамные конструкции".
Введение
Дополнить пятым абзацем в следующей редакции:
"Изменение N 3 к СП 16.13330.2017 разработано авторским коллективом АО "НИЦ "Строительство" - ЦНИИСК им. В.А. Кучеренко (руководитель - д-р техн. наук И.И. Ведяков; исполнители - канд. техн. наук М.И. Гукова, Д.В. Конин, Д.В. Соловьев, М.Р. Урицкий, М.И. Фарфель, С.В. Гуров); ООО "НИПИ" ЭРКОН" (д-р техн. наук Г.И. Белый, канд. техн. наук П.А. Пяткин, А.А. Смирнов); ГАУ НО "Управление госэкспертизы" (канд. техн. наук А.Е. Святошенко).".
2 Нормативные ссылки
4 Общие положения
Пункт 4.2.4. Последнее предложение. Изложить в новой редакции:
"Расчеты выполняют по одному из трех вариантов кривой: OBD, OACD, OACDEF в зависимости от категории поставки проката и класса элементов конструкций (4.2.7).".
5 Материалы для конструкций и соединений
Пункт 5.2. Дополнить предложением в следующей редакции: "Для объектов реконструкции следует руководствоваться требованиями раздела 18.2.".
"Для болтовых соединений следует применять стальные болты, гайки и шайбы, удовлетворяющие требованиям действующих стандартов, а также болты в комплектах с гайками и шайбами, указанные в 5.7.".
"При работе болтов на растяжение классы прочности гаек следует принимать в соответствии с классом прочности болтов: 5 - при 5.6 и 5.8; 8 - при 8.8; 10 - при 10.9; 12 - при 12.9.".
"5.8 Болты U-образные (в том числе для крепления оттяжек антенных сооружений связи), а также фундаментные болты (в том числе для опор воздушных линий электропередачи и распределительных устройств), их конструкцию и размеры следует выбирать в соответствии с действующими стандартами и требованиями, приведенными в таблице Г.4.
Анкерные болты следует применять согласно требованиям
СП 43.13330.
5.9 Гайки для фундаментных и U-образных болтов следует применять по соответствующим требованиям действующих стандартов.
Для фундаментных болтов из стали С245 или С255 диаметром до 48 мм следует применять гайки класса прочности 4, диаметром свыше 48 мм - из материала не ниже группы 02 по соответствующему стандарту.
Для фундаментных болтов диаметром до 48 мм из стали с расчетным сопротивлением не менее 355 Н/мм2 следует применять гайки класса прочности не ниже 5-го, диаметром свыше 48 мм - из материала не ниже группы 05 по соответствующему стандарту.".
6 Расчетные характеристики материалов и соединений
"Таблица 3
Условия контроля свойств проката | Коэффициент надежности по материалу  |
Для проката при статистической процедуре контроля его свойств | 1,025 |
Для проката, не использующего статистическую процедуру контроля его свойств, с пределом текучести свыше 380 Н/мм2; для горячедеформированных труб; для проката и труб зарубежного производства, получивших документ оценки соответствия для российского рынка | 1,100 |
Для остального проката и труб, соответствующих требованиям настоящего свода правил | 1,050 |
Для проката и труб, используемых в сооружениях класса КС-1 (ГОСТ 27751) с ограниченным сроком службы и пребыванием в них людей (шпунтовые ограждения котлованов, временные опоры и т.п.) | 1,200 |
".
"Таблица 5
Напряженное состояние | Условное обозначение | Расчетные сопротивления одноболтовых соединений |
срезу и растяжению болтов классов прочности | смятию соединяемых элементов |
5.6 | 5.8 | 8.8 | 10.9 | 12.9 |
Срез | Rbs | 0,42Rbun | 0,4Rbun | 0,40Rbun | 0,35Rbun | - |
Растяжение | Rbt | 0,45Rbun | 0,41Rbun | 0,54Rbun | 0,7Rbun | - |
Смятие: а) болты класса точности A | Rbp <*> | - | 1,60Ru |
б) болты класса точности B | - | 1,35Ru |
<*> Rbp следует определять для соединяемых элементов из стали с пределом текучести до 440 Н/мм2. |
".
7 Расчет элементов стальных конструкций при центральном растяжении и сжатии
7.3 Проверка устойчивости стенок и поясных листов центрально сжатых элементов сплошного сечения
"7.3.11 В случае, если проверка по предельной гибкости в двух плоскостях (раздел 10.4) является определяющей при назначении сечений центрально сжатых элементов, значения предельных условных гибкостей стенки

и поясов

, вычисленных по таблицам 9 и 10 соответственно, следует увеличивать умножением на коэффициент

, но не более чем на 1,25.".
8 Расчет элементов стальных конструкций при изгибе
"

(49)"
"Wcy - момент сопротивления сечения относительно оси y-y, совпадающей с плоскостью изгиба, вычисленный для наиболее сжатого волокна сжатого пояса;

- секториальный момент сопротивления сечения, вычисленный для наиболее сжатого волокна сжатого пояса".
9 Расчет элементов стальных конструкций при действии продольной силы с изгибом
"Значение c следует принимать не менее 0,3.".
"9.4.9 В случае, если проверка по предельной гибкости в двух плоскостях (раздел 10.4) является определяющей при назначении сечений внецентренно сжатых и сжато-изгибаемых элементов, значения предельных условных гибкостей, вычисленные для стенки

по формулам таблицы 22, а также для поясов

по формулам таблицы 23 и согласно 9.4.8, следует увеличивать умножением на коэффициент

(здесь

- меньшее из значений

,

,

, использованное при проверке устойчивости элемента), но не более чем в 1,25 раза.".
Раздел дополнить пунктом 9.4.10 в следующей редакции:
"9.4.10 Проверку местной устойчивости стенок и поясов внецентренно растянутых (растянуто-изгибаемых) элементов при наличии в них сжимающих напряжений следует выполнять как для изгибаемых элементов.".
10 Расчетные длины и предельные гибкости элементов стальных конструкций
10.3 Расчетные длины колонн (стоек)
"10.3.8 Коэффициенты расчетной длины

, определенные для колонн свободных одноэтажных (при отсутствии жесткого диска покрытия) и многоэтажных рам, при учете влияния характера деформирования системы под нагрузкой, следует уменьшать умножением на коэффициент

, определяемый по формуле".
13 Проектирование стальных конструкций с учетом предотвращения хрупкого разрушения
"при расположении сварных швов в зонах действия растягивающих напряжений, превышающих 0,4Ry, следует назначать повышенные объемы неразрушающих методов их контроля;".
"13.5 Возможность слоистого разрушения исключается соблюдением условия

,
где

- суммарный фактор риска, %;

- нормируемое, %, значение фактора риска для проката в соответствии с действующим стандартом;

,

,

соответственно для групп качества проката Z15, Z25, Z35.
При этом прокат по 13.3 должен удовлетворять: для конструкций группы 1 по приложению В (для сооружений класса КС-3 по
ГОСТ 27751), а также для фланцевых соединений по 15.9.10 и в случае, когда усилие нормально к поверхности листа, - требованиям группы качества Z35; для других конструкций групп 1, 2, 3 по приложению В (для сооружений класса КС-2 по
ГОСТ 27751) - требованиям группы качества Z25; для конструкций группы 4 по приложению В (для сооружений класса КС-1 по
ГОСТ 27751) - требованиям группы качества Z15.".
14 Проектирование соединений стальных конструкций
14.1 Сварные соединения
"б) катет углового шва kf должен удовлетворять требованиям расчета или быть не меньше указанного в таблице 38.".
"3 При толщине более тонкого из свариваемых элементов t < 0,6T, минимальный катет сварного шва kf следует принимать по расчету, но не более 1,2t.".
Второй абзац. Дополнить слова: "класса КС-3
(ГОСТ 27751)" словами: "без дополнительных компенсирующих технологических сварочных мероприятий, гарантирующих полное проплавление;".
14.2 Болтовые соединения
Пункт 14.2.9. Таблица 41. Графа "Характеристика болтового соединения". Исключить
слова: "или высокопрочный".
"1 Для расчета многоболтового соединения на срез и смятие при болтах классов точности B, при всех значениях предела текучести
Ryn стали соединяемых элементов, значения коэффициента

следует умножать на 0,9.".
15 Требования по проектированию зданий, сооружений и конструкций
15.2 Фермы и структурные плиты покрытий
Пункт 15.2.7. Дополнить слово: "Фермы" словами: "с сечениями всех элементов из гнутосварных прямоугольных (квадратных) профилей с непосредственным примыканием решетки к поясам и".
15.4 Связи
"Прогоны покрытия, выполняемые по разрезной схеме, с шарнирным креплением к фермам покрытия сверху (когда один конец балки на опорном сечении не имеет возможности поступательного перемещения, а другой конец балки на опорном сечении его допускает) нельзя считать элементом связи или распоркой.
Включение прогонов в связевую систему осуществляется в проектных решениях по результатам проверочных расчетов, учитывающих работу прогонов на восприятие продольных сил, и при выполнении соответствующих конструктивных мероприятий по креплению прогонов к несущим конструкциям покрытия.".
"Вертикальные связи следует располагать в плоскостях опорных стоек стропильных ферм, еще одну в плоскостях коньковых стоек - для ферм пролетом до 30 м и не менее двух связей - для ферм пролетом более 30 м, а также в плоскостях стоек, находящихся под узлом крепления наружных ног фонаря. Раскрепление верхних и нижних узлов ферм из плоскости, не соединенных вертикальными связями, выполняется с помощью распорок и растяжек соответственно.".
Второй абзац. Дополнить слова: "на монтажной сварке" словами: "или на фрикционных соединениях,".
15.5 Балки
"15.5 Балки и рамные конструкции".
Подраздел дополнить пунктом 15.5.6 в следующей редакции:
"15.5.6 Рама - упругая неизменяемая система, составленная из прямолинейных или криволинейных элементов, связанных между собой жестко или шарнирно в узлах (в местах пересечения элементов) и с основанием. Рамы изготавливают плоскими и пространственными, составленными из плоских рам.
Расчет рамы состоит из определения внутренних усилий: моментов, поперечных и продольных (нормальных) сил для подбора сечений при проектировании.
Элементы сплошных рам выполняются из сварных и прокатных двутавров (сплошных, перфорированных, с гибкой или волнистой стенками сечений и др.), из гнутосварных замкнутых профилей (прямоугольных, квадратных и круглых труб), для легких конструкций, состоящих из профилированных листов, объединенных прокатными швеллерами в замкнутое сечение, и из других современных профилей. Применяются сквозные сплошные рамы из тех же сечений и угловых профилей.
В состав каркаса рамной конструкции входят плоские рамы, система горизонтальных связей, располагаемая по верхним поясам ригелей, и вертикальные связи по стойкам рам. Горизонтальные связи покрытия располагаются в торцах здания (температурного блока). При длине температурного блока более 96 м следует устанавливать промежуточные связевые фермы через каждые 42 - 60 м. При прогонных решениях покрытия прогоны устанавливаются по расчету.
Требования по установке связей по верхним поясам балок аналогичны требованиям, приведенным в 15.4.6.
Вертикальные связи по стойкам в температурном блоке, длиной менее 120 м, располагаются в середине блока, при большей длине - в соответствии с 15.1.
18 Требования по проектированию конструкций зданий и сооружений при реконструкции
"18.3.9 В элементах групп конструкций 1, 2, 3 - 4 (согласно приложению В), при усилении подверженных нагреву вследствие сварки, расчетное напряжение

не должно превышать значений 0,2
Ry; 0,4
Ry; 0,8
Ry соответственно.".
Приложение В Материалы для стальных конструкций и их расчетные сопротивления
"Таблица В.1
Нормируемые показатели ударной вязкости проката и труб <1>
Расчетная температура, °C | Группа конструкций | Нормативное сопротивление стали, Н/мм2 |
Ryn < 290 | 290 <= Ryn < 390 | 390 <= Ryn < 440 | 440 <= Ryn < 540 | Ryn >= 540 |
Показатели ударной вязкости KCV, Дж/см2 <5>, <6> |
при температуре испытаний на ударный изгиб, °C |
+20 | 0 | -20 | -20 | -40 | -40 | -60 | -40 | -60 | -60 |
t >= 45 | 1, 2, 3 | - | 34 | + | 34 | + | 34 | + | 66/34 <4> | 40 | 66 |
4 | + <2> | 34 <3> | + | + | + | + | + | + | + | - |
-45 > t >= -55 | 1 | - | - | - | - | 34 | 34 | + | 66/34 <4> | + | 66 |
2, 3 | - | 34 | 34 | 34 | + | 34 | + | 66/34 <4> | + | 66 |
4 | - | 34 | + | 34 <3> | + | + | + | + | + | - |
t < -55 | 1, 2, 3 | - | - | - | - | 34 | - | 34 | - | 66/34 <4> | 66 |
4 | - | - | - | 34 | + | + | + | + | + | - |
Обозначения, принятые в таблице В.1: Знак "-" означает, что применение стали с такими гарантиями не допускается; знак "+" - допускается использовать фактические результаты механических свойств в поставленной партии проката при нормативных значениях KCV-20, KCV-40, KCV-60 >= 34 Дж/см2 и для сталей с Ryn >= 440 Н/мм2 при KCV-40, KCV-60 >= 66/34 Дж/см2. -------------------------------- <1> Нормы устанавливаются на основании испытаний на ударный изгиб образцов с острым V-образным надрезом проката с толщиной не менее 5 мм и труб с толщиной стенки не менее 5 мм. В случае толщины элемента менее 5 мм, проведение испытаний не требуется. <2> Применяются стали С235 без гарантий по ударной вязкости. <3> Для сооружений с ограниченным сроком службы и пребыванием в них людей. <4> Числитель - нормативные значения для листовой стали и труб; знаменатель - для фасонного проката. <5> В листовом прокате испытываются поперечные образцы, в широкополосном универсальном, фасонном, сортовом прокате - продольные, в трубах и профилях - поперечные и продольные. <6> В электросварных трубах нормы распространяются на ударную вязкость основного металла, металла сварного шва и границы сплавления. |
Таблица В.2
Требования по химическому составу
Нормативные сопротивления стали, Н/мм2 | Содержание элементов <*>, %, не более | Cэ, %, не более |
C | P | S |
Ryn < 290 | 0,22 | 0,040 | 0,025 | - |
290 <= Ryn < 390 | 0,14 | 0,025 | 0,025 | 0,46 |
390 <= Ryn < 540 | 0,12 | 0,017 <**> | 0,010 <**> | 0,47 |
540 <= Ryn < 590 | 0,13 | 0,015 | 0,010 | 0,48 |
Ryn >= 590 | 0,15 | 0,015 | 0,004 | 0,60 |
<*> Предельные отклонения по химическому составу в готовом прокате принимаются по действующему стандарту. <**> S + P <= 0,020%. Примечания 1 Углеродный эквивалент Cэ, %, следует определять по формуле где C, Mn, Si, Cr, Ni, Cu, V, Nb, Mo, P - массовые доли элементов, %. 2 Для сталей с нормативным сопротивлением 290 <= Ryn < 390 Н/мм 2 в соответствии с ГОСТ 27772 принимают повышение содержания углерода до 0,17%. 3 Для двутавров с параллельными гранями полок принимают повышение содержания углерода для сталей С345 и С355-1 - до 0,17%; для стали С390 - до 0,14%. 4 Гарантия свариваемости проката из стали с Ryn < 290 Н/мм2 обеспечивается химическим составом, проката из стали Ryn >= 290 Н/мм2 - дополнительно углеродным эквивалентом. |
Таблица В.3
Нормативные и расчетные сопротивления при растяжении,
сжатии и изгибе листового, широкополосного универсального,
сортового проката и труб
Сталь | Толщина проката, мм | Нормативное сопротивление <*> проката и труб, Н/мм2 | Расчетное сопротивление <**> проката и труб, Н/мм2 |
Ryn | Run | Ry | Ru |
С235 | От 2,0 до 4,0 включ. | 235 | 360 | 230 | 350 |
С245 | От 2,0 до 20 включ. | 245 | 370 | 240 | 360 |
С255 | От 2,0 до 3,9 включ. | 255 | 380 | 250 | 370 |
" 4,0 " 10 " | 245 | 380 | 240 | 370 |
Св. 10 до 20 " | 245 | 370 | 240 | 360 |
" 20 " 40 " | 235 | 370 | 230 | 360 |
С345К | От 2,0 до 10 включ. | 355 | 470 | 350 | 460 |
С355 | От 2,0 до 16 включ. | 355 | 490 | 350 | 480 |
" 16 " 40 " | 345 | 490 | 340 | 480 |
" 40 " 60 " | 335 | 490 | 330 | 480 |
" 60 " 80 " | 325 | 490 | 320 | 480 |
" 80 " 100 " | 315 | 470 | 310 | 460 |
" 100 " 160 " | 295 | 470 | 285 | 460 |
" 160 " 200 " | 285 | 470 | 280 | 460 |
" 200 " 260 " | 270 | 450 | 265 | 440 |
" 260 " 300 " | 260 | 450 | 255 | 440 |
" 300 " 360 " | 245 | 440 | 240 | 430 |
С355-1; С355-К | От 2,0 до 16 включ. | 355 | 490 | 350 | 480 |
" 16 " 40 " | 345 | 490 | 340 | 480 |
" 40 " 50 " | 335 | 490 | 330 | 480 |
С355П | От 2,0 до 16 включ. | 355 | 490 | 350 | 480 |
" 16 " 40 " | 345 | 490 | 340 | 480 |
С390; С390-1 | От 5,0 до 16 включ. | 390 | 520 | 380 | 505 |
" 16 " 40 " | 390 | 520 | 380 | 505 |
" 40 " 60 " | 385 | 520 | 375 | 505 |
" 60 " 80 " | 375 | 510 | 365 | 500 |
" 80 " 100 " | 365 | 510 | 355 | 500 |
" 100 " 160 " | 360 | 510 | 350 | 500 |
С440 | От 5,0 до 16 включ. | 440 | 540 | 430 | 525 |
" 16 " 40 " | 440 | 540 | 430 | 525 |
" 40 " 60 " | 430 | 540 | 430 | 525 |
" 60 " 80 " | 425 | 530 | 415 | 520 |
" 80 " 100 " | 415 | 530 | 405 | 520 |
" 100 " 160 " | 405 | 530 | 395 | 520 |
С550 | От 8,0 до 50 включ. | 540 | 640 | 525 | 625 |
С590 | От 8,0 до 50 включ. | 590 | 685 | 575 | 670 |
С690 | От 8,0 до 50 включ. | 690 | 785 | - | - |
<*> За нормативное сопротивление приняты значения предела текучести и временного сопротивления, приводимые в ГОСТ 27772. <**> Значения расчетных сопротивлений получены делением нормативных сопротивлений на коэффициенты надежности по материалу, определенные в соответствии с таблицей 3, с округлением до 5 Н/мм 2. В таблице приведены значения расчетных сопротивлений проката по ГОСТ 27772. |
Таблица В.4
Нормативные и расчетные сопротивления при растяжении,
сжатии и изгибе фасонного проката в виде двутавров
с параллельными гранями полок
Сталь | Толщина полки профилей, мм | Нормативное сопротивление проката, Н/мм2 | Расчетное сопротивление проката, Н/мм2 |
Ryn | Run | Ry | Ru |
С255Б; С255Б-1 | <= 10 | 255 | 380 | 250 | 370 |
Св. 10 до 20 включ. | 245 | 370 | 240 | 360 |
" 20 " 40 " | 235 | 370 | 230 | 360 |
" 40 " 60 " | 235 | 370 | 230 | 360 |
" 60 " 80 " | 225 | 370 | 220 | 360 |
" 80 " 100 " | 215 | 370 | 210 | 360 |
> 100 | 200 | 360 | 195 | 350 |
С345Б | <= 10 | 345 | 480 | 335 | 470 |
Св. 10 до 20 включ. | 325 | 470 | 315 | 460 |
" 20 " 40 " | 305 | 460 | 300 | 450 |
" 40 " 60 " | 285 | 450 | 280 | 440 |
С345Б-1 | <= 10 | 345 | 490 | 335 | 480 |
Св. 10 до 20 включ. | 325 | 470 | 315 | 460 |
" 20 " 40 " | 305 | 460 | 300 | 450 |
" 40 " 60 " | 285 | 450 | 280 | 440 |
С355Б | <= 20 | 355 | 470 | 345 | 460 |
Св. 20 до 40 включ. | 345 | 470 | 335 | 460 |
" 40 " 60 " | 340 | 470 | 325 | 460 |
" 60 " 80 " | 325 | 460 | 315 | 450 |
" 80 " 100 " | 315 | 460 | 305 | 450 |
> 100 | 295 | 460 | 290 | 450 |
С355Б-1 | <= 20 | 355 | 470 | 345 | 460 |
Св. 20 до 40 включ. | 345 | 470 | 335 | 460 |
" 40 " 60 " | 335 | 470 | 325 | 460 |
С390Б | <= 30 | 390 | 520 | 380 | 505 |
Св. 30 до 60 включ. | 370 | 490 | 360 | 480 |
" 60 " 80 " | 360 | 480 | 350 | 470 |
" 80 " 100 " | 350 | 480 | 340 | 470 |
> 100 | 330 | 470 | 320 | 460 |
С440Б | <= 20 | 440 | 600 | 430 | 585 |
Св. 20 до 30 включ. | 430 | 560 | 420 | 545 |
" 30 " 80 " | 420 | 520 | 410 | 505 |
" 80 " 100 " | 400 | 520 | 390 | 505 |
> 100 | 380 | 500 | 370 | 490 |
Примечание - Цифра 1 в первой графе означает вариант химического состава. |
Таблица В.5
Нормативные и расчетные сопротивления при растяжении,
сжатии и изгибе фасонного проката
Сталь | Толщина проката <*>, мм | Нормативное сопротивление <**> проката, Н/мм2 | Расчетное сопротивление <***> проката, Н/мм2 |
Ryn | Run | Ry | Ru |
С245 | От 4,0 до 20 включ. | 245 | 370 | 240 | 360 |
" 20 " 40 " | 235 | 370 | 230 | 360 |
С255 | От 4,0 до 10 включ. | 255 | 380 | 250 | 370 |
" 10 " 20 " | 245 | 370 | 240 | 360 |
" 20 " 40 " | 235 | 370 | 230 | 360 |
С345 | От 4,0 до 10 включ. | 345 | 480 | 340 | 470 |
" 10 " 20 " | 325 | 470 | 320 | 460 |
" 20 " 40 " | 305 | 460 | 300 | 450 |
С345К | От 4,0 до 10 включ. | 345 | 480 | 340 | 470 |
С355 | От 5,0 до 16 включ. | 355 | 490 | 350 | 480 |
" 16 " 40 " | 345 | 480 | 340 | 470 |
" 40 " 60 " | 340 | 470 | 330 | 460 |
С355-1 | От 5,0 до 16 включ. | 355 | 490 | 350 | 480 |
" 16 " 40 " | 345 | 480 | 340 | 470 |
" 40 " 60 " | 340 | 470 | 330 | 460 |
С390 | От 5,0 до 10 включ. | 390 | 520 | 380 | 505 |
" 10 " 20 " | 380 | 500 | 370 | 480 |
" 20 " 40 " | 370 | 490 | 360 | 480 |
" 40 " 60 " | 365 | 485 | 350 | 475 |
С440 | От 5,0 до 10 включ. | 440 | 600 | 430 | 585 |
" 10 " 20 " | 440 | 580 | 430 | 565 |
" 20 " 40 " | 430 | 550 | 420 | 535 |
" 40 " 60 " | 420 | 520 | 410 | 505 |
<*> За толщину фасонного проката следует принимать толщину полки. <**> За нормативное сопротивление приняты гарантированные значения предела текучести и временного сопротивления, приводимые в национальных стандартах или технических условиях. В тех случаях, когда эти значения в национальных стандартах или технических условиях приведены только в одной системе единиц - кгс/мм2, нормативные сопротивления, Н/мм2, вычислены умножением соответствующих значений на 9,81 с округлением до 5 Н/мм2. <***> Значения расчетных сопротивлений получены делением нормативных сопротивлений на коэффициенты надежности по материалу, определенные в соответствии с таблицей 3, с округлением до 5 Н/мм 2. В настоящей таблице приведены значения расчетных сопротивлений проката (за исключением двутавров с параллельными гранями полок) по ГОСТ 27772. |
".
"Таблица В.7
Расчетные сопротивления отливок из углеродистой стали
Напряженное состояние | Условное обозначение | Расчетные сопротивления, Н/мм2, отливок из углеродистой стали марок |
15Л | 25Л | 35Л | 45Л, 40ХФА |
Растяжение, сжатие и изгиб | Ru | 150 | 180 | 210 | 250 |
Сдвиг | Rs | 90 | 110 | 130 | 150 |
Смятие торцевой поверхности (при наличии пригонки) | Rp | 230 | 270 | 320 | 370 |
Смятие местное в цилиндрических шарнирах (цапфах) при плоском касании | Rlp | 110 | 130 | 160 | 180 |
Диаметральное сжатие катков при свободном касании (в конструкциях с ограниченной подвижностью) | Rcd | 6 | 7 | 8 | 10 |
".
Рисунок В.1. Дополнить пояснением в следующей редакции:
"(

- безразмерная координата нормального напряжения;

- безразмерная координата относительной деформации)".
"Таблица В.9
Характеристики сталей для обобщенной расчетной
диаграммы работы (см. рисунок В.1)
Параметр диаграммы - безразмерная координата | Обозначение | Сталь |
С245, С255, С255Б, С255Б-1 | С345, С345К, С355, С355-1, С355П, С345Б, С345Б-1, С355Б, С355Б-1 | С390, С390-1, С390Б | С440, С440Б | С550, С590 |
Относительная деформация, соответствующая пределу пропорциональности | | 0,8 | 0,8 | 0,9 | 0,9 | 0,9 |
Нормальное напряжение, соответствующее пределу пропорциональности | | 0,8 | 0,8 | 0,9 | 0,9 | 0,9 |
Относительная деформация, соответствующая началу текучести | | 1,7 | 1,7 | 1,7 | 1,7 | 1,7 |
Нормальное напряжение, соответствующее пределу текучести | | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 |
Относительная деформация, соответствующая концу текучести | | 14,0 | 16,0 | 17,0 | 17,0 | 18,0 |
Относительная деформация, соответствующая временному сопротивлению | | 141,6 | 88,3 | 67,1 | 49,6 | 26,2 |
Нормальное напряжение, соответствующее временному сопротивлению | | 1,653 | 1,415 | 1,345 | 1,33 | 1,16 |
Относительная деформация, соответствующая разрыву | | 251 | 153 | 115 | 87,2 | 51,1 |
Нормальное напряжение, соответствующее разрыву | | 1,35 | 1,26 | 1,23 | 1,20 | 1,10 |
Примечание - При отсутствии в партиях проката из высокопрочных сталей (от С390 и более) площадки текучести CD в обобщенной диаграмме на рисунке В.1 следует использовать кривую OACEF. |
".
Приложение Г Материалы для соединений стальных конструкций
"Таблица Г.1
Материалы для сварки, соответствующие стали
Диапазон расчетных сопротивлений стали | Марка материала для сварки | Тип электрода при ручной сварке |
сварочной проволокой для автоматической и механической сварки | флюса | порошковой проволокой |
в углекислом газе или в его смеси с аргоном | под флюсом |
Ryn < 290 Н/мм2 | Св-08Г2С, Св-08ГСНТ, Св-08ГСМТ | Св-08А | АН-348-А АН-60 <*> ПФК-56С <*4> UF-02; UF-03 <*5> | ПП-АН-3, ПП-АН-8 | Э42 <*>, Э42А <*> |
Св-08ГА | Э46 <*>, Э46А <*> |
290 Н/мм2 <= Ryn < 440 Н/мм2 | Св-10ГА <**> | АН-17-М АН-43 АН-47 АН-348-А <***> ПФК-56С <*4> UF-02; UF-03 <*5> | Э50, Э50А |
Св-10Г2 <**>, Св-10НМА |
440 Н/мм2 <= Ryn < 590 Н/мм2 | Св-08Г2С, Св-08ГСНТ, Св-08ГСМТ, Св-08ХНМ | Св-10Г2 <**>, Св-10НМА | ПФК-56С <*4> UF-02; UF-03 <*5> | ПП-АН-3, ПП-АН-8 | Э50А, Э60 |
Ryn >= 590 Н/мм2 | Св-08ХГСМА | Св-10НМА | АН-17-М, ПФК-56С <*4> UF-02; UF-03 <*5> | ПП-АН-3, ПП-АН-8 | Э60 |
Св-10ХГ2СМА | Св-08ХН2ГМЮ | Э70 |
<*> Электроды типов Э42, Э42А, Э46, Э46А, флюс марки АН-60 следует применять для конструкций групп 2, 3 при расчетных температурах t >= -45 °C. <**> Не применять в сочетании с флюсом марки АН-43. <***> Для флюса марки АН-348-А требуется дополнительный контроль механических свойств металла шва при сварке соединений элементов всех толщин при расчетных температурах t < -45 °C и толщин свыше 32 мм - при расчетных температурах t >= -45 °C. <*4> Керамический флюс марки ПФК-56С по соответствующим техническим условиям. <*5> Керамический флюс сварочный агломерированный марок UF-02 и UF-03 по соответствующим техническим условиям. Примечание - При соответствующем техническом обосновании для сварки конструкций могут применяться сварочные материалы (проволоки, флюсы, защитные газы), не указанные в настоящей таблице. При этом механические свойства металла шва, выполняемого с их применением, должны быть не ниже свойств, обеспечиваемых применением материалов, приведенных в настоящей таблице. |
Таблица Г.2
Нормативные и расчетные сопротивления металла швов
сварных соединений с угловыми швами
Сварочные материалы | Rwun, Н/мм2 | Rwf, Н/мм2 |
тип электрода | марка проволоки |
Э42, Э42А | Св-08, Св-08А | 410 | 180 |
Э46, Э46А | Св-08ГА | 450 | 200 |
Э50, Э50А | Св-08Г2С, Св-10ГА, Св-10Г2, ПП-АН-8, ПП-АН-3 | 490 | 215 |
Э60 | Св-08Г2С <*>, Св-08ГСНТ, Св-08ГСМТ, Св-08ХНМ, Св-10НМА | 590 | 240 |
Э70 | Св-10ХГ2СМА, Св-08ХН2ГМЮ | 685 | 280 |
Э85 | - | 835 | 340 |
<*> Только для швов с катетом kf <= 6 мм в конструкциях из стали с пределом текучести 440 Н/мм2 и более. |
Таблица Г.3
Требования к болтам при различных условиях их применения
Расчетная температура t, °C | Класс прочности болтов и требования к ним по действующим стандартам в конструкциях при работе болтов на |
растяжение | срез |
>= -45 | 5.6 | 5.6 |
5.8 | 5.8 |
8.8 | 8.8 |
10.9 | 10.9 |
12.9 | 12.9 |
-45 > t >= -55 | 5.6 <1> | 5.6 |
8.8 <1> | 8.8 |
10.9 <1> | 10.9 |
12.9 <1> | 12.9 |
<-55 | 5.6 <1> | 5.6 |
8.8 <1> | 8.8 |
10.9 <1> | 10.9 |
12.9 <1> | 12.9 |
<1> С требованием испытания на разрыв на косой шайбе. |
Таблица Г.4
Стали фундаментных болтов и условия их применения
Конструкции | Стали при расчетной температуре t, °C |
>= -45 | -45 > t >= -55 | < -55 |
Конструкции, кроме опор воздушных линий электропередачи, распределительных устройств и контактной сети | С245, С255 | С245, С255, С355 | С355 |
Для U-образных болтов, а также фундаментных болтов опор воздушных линий электропередачи, распределительных устройств и контактной сети | С245, С255 | С355 | С355 |
Примечание - Расчетные сопротивления болтов из других сталей с Ryn >= 390 Н/мм2 следует вычислять по формулам пункта 6.6 с округлением до 5 Н/мм2. |
".
"Таблица Г.7
Расчетные сопротивления растяжению фундаментных болтов
Номинальный диаметр болтов, мм | Расчетные сопротивления Rba, Н/мм2 |
при нормативном сопротивлении стали болтов, Н/мм2 |
Ryn < 290 | 290 <= Ryn < 390 |
12, 16, 20 | 200 | 265 |
24, 30 | 190 | 245 |
36 | 190 | 230 |
42, 48, 56 | 180 | 230 |
64, 72, 80 | 180 | 220 |
90, 100 | 180 | 210 |
110, 125, 140 | 165 | 210 |
Примечания 1 Сталь должна поставляться по 1-й группе. 2 Расчетные сопротивления болтов из других сталей с Ryn >= 390 Н/мм2 следует вычислять по формулам пункта 6.6 с округлением до 5 Н/мм2. |
".
Приложение Ж Коэффициент устойчивости при изгибе 
"Ж.3 Значение коэффициента

в формуле (Ж.3) следует вычислять по формулам таблиц Ж.1 и Ж.2 в зависимости от числа закреплений сжатого пояса, вида нагрузки и коэффициента

, равного:
а) для прокатных двутавров
| | ИС NORMPROD: примечание. Формула дана в соответствии с официальным текстом документа. | |

(Ж.4)
где It - момент инерции при свободном кручении, определяемый согласно приложению Д;
h - полная высота сечения;
k - коэффициент, зависящий от раскрепления сжатого пояса в пролете и принимаемый в формуле (Ж.4) равным: 1 - без закреплений; 1,54 - при наличии закреплений;
б) для составных двутавров из листов со сварными и фрикционными поясными соединениями

(Ж.5)
где для сварных двутавров:
hm - расчетная высота профиля, зависящая от раскрепления сжатого пояса в пролете и принимаемая равной: высоте профиля h - без закреплений; расстоянию между осями поясов h - tf - при наличии раскрепления;
bf - ширина листов пояса;
tf - толщина листов пояса;
tw - толщина листов стенки;
k - коэффициент, зависящий от раскрепления сжатого пояса в пролете и принимаемый в формуле (Ж.5) равным: 4 - без закреплений; 8 - при наличии закреплений.".
"Таблица Ж.1
Коэффициент
для балок двутаврового сечения
с двумя осями симметрии
Число закреплений сжатого пояса в пролете | Вид нагрузки в пролете | Эпюра Mx на участке lef | C1 | C2 | Пояс, к которому приложена нагрузка | Коэффициент  при значениях  |
| |
Без закреплений lef = l | | | 1,37 | 0,55 | Сжатый Растянутый | |
| | 1,49 | 0,41 |
| | 1,1 | 0,5 |
| | 1,73 | 1,4 |
| | 1,13 | 0,46 |
| | 1,25 | 1,01 |
| | 1 | - | - | |
| | 1,88 |
| | 2,77 |
Окончание таблицы Ж.1
Число закреплений сжатого пояса в пролете | Вид нагрузки в пролете | Эпюра Mx на участке lef | C1, C2 | Пояс, к которому приложена нагрузка | Коэффициент  при значениях  |
| |
Два и более, делящие пролет l на равные части | Любая | | - | Любой | | |
Одно в середине | Сосредоточенная в середине | | - | Любой | |
Сосредоточенная в четверти | | - | Сжатый | |
Растянутый | |
Равномерно распределенная | | - | Сжатый | |
Растянутый | |
Для схем без закрепления сжатого пояса в пролете в формулах для  принимать: знак "-" - при действии нагрузки на верхнем поясе; знак "+" - при действии нагрузки на нижнем поясе. Примечания 1 Значение  следует принимать равным  при двух и более закреплениях сжатого пояса в пролете. 2 Опорные сечения балок раскреплены от опрокидывания. |
Таблица Ж.2
Коэффициент
для жестко заделанных консолей
двутаврового сечения с двумя осями симметрии
Вид нагрузки | Пояс, к которому приложена нагрузка | Коэффициент  при отсутствии закреплений сжатого пояса и при значениях  |
| |
Сосредоточенная на конце консоли | Растянутый | | |
Сжатый | | |
Равномерно распределенная | Растянутый | |
Примечание - Коэффициент  следует принимать по формулам (Ж.4) и (Ж.5) при значениях k, как для схем с раскреплениями сжатого пояса в пролете ( k = 1,54 и k = 8 при hm соответственно). |
".