Описание
Источник публикации
М., 2020
Примечание к документу
Текст документа приведен в соответствии с публикацией на сайте /template/go.php?url=https://minstroyrf.gov.ru/ по состоянию на 12.03.2021.
Документ
введен в действие с 24.05.2021.
Название документа
"Изменение N 3 к СП 109.13330.2012 "СНиП 2.11.02-87 Холодильники"
(утв. и введено в действие Приказом Минстроя России от 23.11.2020 N 708/пр)
"Изменение N 3 к СП 109.13330.2012 "СНиП 2.11.02-87 Холодильники"
(утв. и введено в действие Приказом Минстроя России от 23.11.2020 N 708/пр)
Утверждено и введено в действие
Приказом Министерства строительства
и жилищно-коммунального хозяйства
Российской Федерации
(Минстрой России)
от 23 ноября 2020 г. N 708/пр
ИЗМЕНЕНИЕ N 3 К СП 109.13330.2012
"СНиП 2.11.02-87 ХОЛОДИЛЬНИКИ"
Дата введения
24 мая 2021 года
Содержание
Приложение А. Исключить статус: "(обязательное)".
Приложение Б. Исключить статус: "(обязательное)".
Приложение В. Исключить статус: "(справочное)".
Приложение Г. Исключить статус: "(справочное)".
Приложение Д. Исключить статус: "(справочное)".
Дополнить приложением Е:
"Приложение Е Узлы сопряжения панелей и детали крепления".
Введение
"Изменение N 3 к настоящему своду правил выполнено авторским коллективом АО "ЦНИИПромзданий" (канд. техн. наук Н.Г. Келасьев, инженеры К.В. Авдеев, Н.М. Баева).".
4 Общие данные
"4.1 Уровень ответственности проектируемых зданий и сооружений определяется согласно [2] и
ГОСТ 27751. При повышенном уровне ответственности должен быть проведен расчет на аварийную ситуацию.".
5 Объемно-планировочные и конструктивные решения
Пункт 5.3. Заменить слова: "из "сэндвич" панелей с металлическими обшивками и эффективной теплоизоляцией" на "из трехслойных панелей типа "сэндвич".
Пункт 5.7. После первого абзаца дополнить абзацем:
"Цементы и заполнители, предназначенные для приготовления бетона железобетонных несущих и ограждающих конструкций зданий холодильников, должны соответствовать требованиям
СП 28.13330.".
"Для устройства наружных и внутренних ограждающих конструкций могут применяться трехслойные панели типа "сэндвич":
- панели конвейерного производства с теплоизоляционным слоем из жесткого пенополиуретана (ПИУ) плотностью ~ 50 кг/м3;
- панели с теплоизоляционным слоем из минераловатных плит на основе базальтового волокна плотностью 100 - 120 кг/м3 или пенополистирола плотностью 25 - 35 кг/м3;
- панели с теплоизоляционным слоем пенополистирола плотностью 25 - 35 кг/м3.
Трехслойные панели типа "сэндвич" применяются для выполнения ограждений отдельных холодильных камер, в том числе без крепления к каркасу, камер (помещений) для хранения фруктов и овощей с регулируемой газовой средой согласно требованиям
СП 105.13330.
Облицовки панелей должны выполняться из стальных листов толщиной не менее 0,5 мм с антикоррозионным покрытием светлых тонов. Альбедо (отражательная способность поверхности) наружной поверхности панелей, окрашенных белой синтетической эмалью, достигает 60%.
Ширина (высота) применяемых панелей от 1000 до 1200 мм, толщина - от 50 до 300 мм; длина - от 3000 до 12000 мм.
Панели с минераловатной теплоизоляцией допускается применять для холодильников с температурой камер выше минус 5 °C, а также для устройства противопожарных перегородок.".
"5.12 Стены и покрытия трехслойных панелей типа "сэндвич" необходимо рассчитывать на климатические воздействия согласно
СП 20.13330. При вертикальной разрезке наружных панелей стен расстояния по длине между креплениями к каркасу здания необходимо определять с учетом изменения температур по их сечению. Максимальные температуры на поверхности: для наружных панелей 90 °C, для внутренних 45 °C.
При высоте камер более 25 м необходимо рассчитывать ограждающие конструкции камеры - панели на нагрузку от разницы давления, определяемого по формуле (1б).
Расчет панелей необходимо выполнять согласно требованиям
СП 362.1325800, при этом необходимо учитывать следующие факторы и нагрузки:
для стеновых и кровельных панелей:
- равномерно распределенную нагрузку;
- температурный режим эксплуатации;
- перепад давления, при необходимости;
- вид и количество креплений (в том числе без крепления к каркасу);
для потолочных панелей:
- собственный вес;
- нормативную, равномерно распределенную нагрузку.
При устройстве чердачных кровель панели покрытия охлаждаемых помещений следует подвешивать к нижним поясам стропильных конструкций покрытия. При этом допускается опирать их на панели стен и перегородок. Панели стен и перегородок, на которые опираются панели покрытия, необходимо рассчитывать, как сжато-изгибаемые элементы, при условии, что отсутствуют крепления к каркасу.
Нормативные значения равномерно распределенных нагрузок на панели покрытий охлаждаемых помещений следует принимать равными 50 кгс/м2, сосредоточенной нагрузки 100 кгс.
Вертикальные предельные прогибы панелей стен, покрытий и кровель должны быть не более 1/150 пролета.
Прогиб панелей покрытий камер охлаждаемых помещений, с креплением подвесками, следует определять с учетом прогиба стропильных конструкций покрытия.
При проектировании зданий холодильников с охлаждаемыми помещениями большого объема и ограждающими конструкциями из трехслойных панелей типа "сэндвич" следует предусматривать устройство предохранительных клапанов с целью снижения возникновения избыточного давления воздуха внутри охлаждаемых помещений.
При установке клапанов разницу давления при расчете панелей допускается не учитывать.".
Раздел дополнить пунктами 5.12а - 5.12б:
"5.12а Площадь предохранительных клапанов Aк, м2, определяется по формуле

(1а)
где Q - сумма внутренних теплопритоков в камеру, кВт;
tк - температура воздуха в охлаждаемых камерах, °C;

- допустимая разница расчетных давлений между внутренним и окружающим, Н/м
2, которое обычно составляет 0,125 кПа.
Разница давлений, Па, определяется по формуле

(1б)
где

- разность температуры наружного воздуха и температуры воздуха в охлаждаемой камере, °C;
h - высота охлаждаемой камеры, м.
5.12б Холодильное оборудование (воздухоохладители) должно крепиться к несущим строительным конструкциям напрямую или с помощью дополнительных конструкций - рам с учетом собственного веса оборудования, трубопроводов, веса хладагента и дополнительных конструкций.
Крепление оборудования к панелям не допускается.
Материалы для конструкций крепления оборудования должны быть коррозионностойкими согласно
СП 28.13330.
При проектировании подвесок для крепления коммуникаций и их пропуска через изоляционные панели, необходимо предусматривать их герметизацию и пароизоляцию.
Дверные проемы по боковым и верхним сторонам должны быть защищены от возможных ударов напольным транспортом стальными рамами с предупредительной окраской.
Крепление панелей следует предусматривать на стальных болтах (шпильках), саморезах. Материалы крепежных элементов должны отвечать требованиям по коррозии
СП 28.13330, в том числе электрохимической защиты. Элементы крепления должны иметь защитное покрытие или защитные крышки со стороны охлаждаемого помещения-камеры.
Узлы сопряжения панелей и детали крепления приведены в приложении Е.".
Пункт 5.19. Второй абзац. После слов: "с теплоизоляцией труб" дополнить словами: "или предусматривать в местах расположения вспомогательных отапливаемых помещений.".
"Вентиляционные шахты и выходы технологического оборудования на покрытие с кровлей из стальных профилированных листов необходимо предусматривать в коньке покрытия, либо в карнизной части стены.
В местах пропуска вентиляционных шахт и другого инженерного оборудования следует предусматривать применение защитных фартуков из оцинкованной кровельной стали или алюминиевых сплавов и герметичное их соединение со стенками шахт или оборудования.".
Пункт 5.21. После второго абзаца дополнить абзацем:
"Монолитное покрытие пола должно проектироваться с разрезкой швов на квадраты размерами 3 x 3 м и с установкой прокладок в стыках. При необходимости допускается увеличивать шаг швов в покрытии пола по результатам расчета, выполненного в соответствии с
СП 63.13330 и
СП 29.13330.".
Приложение А Перечень нормативных документов
Исключить
статус: "(обязательное)".
"В настоящем своде правил использованы ссылки на следующие нормативные документы:
ГОСТ 27751-2014 Надежность строительных конструкций и оснований. Основные положения
ГОСТ 31384-2017 Защита бетонных и железобетонных конструкций от коррозии. Общие технические условия
ГОСТ Р 51232-98 Вода питьевая. Общие требования к организации и методам контроля качества
СП 1.13130.2020 Системы противопожарной защиты. Эвакуационные пути и выходы
СП 2.13130.2020 Системы противопожарной защиты. Обеспечение огнестойкости объектов защиты
СП 4.13130.2013 Системы противопожарной защиты. Ограничение распространения пожара на объектах защиты. Требования к объемно-планировочным и конструктивным решениям (с изменением N 1)
СП 7.13130.2013 Отопление, вентиляция и кондиционирование. Требования пожарной безопасности (с изменениями N 1, N 2)
СП 12.13130.2009 Определение категорий помещений, зданий и наружных установок по взрывопожарной и пожарной опасности (с изменением N 1)
СП 15.13330.2012 "СНиП II-22-81* Каменные и армокаменные конструкции" (с изменениями N 1, N 2, N 3)
СП 20.13330.2016 "СНиП 2.01.07-85* Нагрузки и воздействия" (с изменениями N 1, N 2)
СП 22.13330.2016 "СНиП 2.02.01-83* Основания зданий и сооружений" (с изменениями N 1, N 2, N 3)
СП 28.13330.2017 "СНиП 2.03.11-85 Защита строительных конструкций от коррозии" (с изменениями N 1, N 2)
СП 56.13330.2011 "СНиП 31-03-2001 Производственные здания" (с изменениями N 1, N 2, N 3)
СП 59.13330.2016 "СНиП 35-01-2001 Доступность зданий и сооружений для маломобильных групп населения"
СП 60.13330.2016 "СНиП 41-01-2003 Отопление, вентиляция и кондиционирование" (с изменением N 1)
СП 63.13330.2018 "СНиП 52-01-2003 Бетонные и железобетонные конструкции. Основные положения" (с изменением N 1)
СП 105.13330.2012 "СНиП 2.10.02-84 Здания и помещения для хранения и переработки сельскохозяйственной продукции" (с изменением N 1)
Приложение Б Термины и определения
Исключить
статус: "(обязательное)".
"Б.3а трехслойная панель типа "сэндвич": Строительное изделие, состоящее из двух металлических обшивок, расположенных по внешним сторонам сердцевины и соединенных с ней с помощью клеевого слоя или адгезии".
".
Приложение В
Исключить
статус: "(справочное)".
Приложение Г
Исключить
статус: "(справочное)".
Приложение Д
Исключить
статус: "(справочное)".
"Приложение Е
УЗЛЫ СОПРЯЖЕНИЯ ПАНЕЛЕЙ И ДЕТАЛИ КРЕПЛЕНИЯ
1 - изоляционная панель; 2 - герметик; 3 - мастика
(кровельные панели, для стеновых - при необходимости)
Рисунок Е.1 - Стык панелей
1 - изоляционная панель; 2 - фартук оцинкованный;
3 - заклепки, шаг 300 мм; 4 - герметик; 5 - оцинкованный
уголок 100 x 60; 6 - обогрев; 7 - пароизоляция
Рисунок Е.2 - Сопряжения стеновых панелей и конструкции пола
1 - изоляционная панель; 2 - уголок; 3 - уголок;
4 - водонепроницаемые заклепки; 5 - монтажная пена;
6 - мастика; 7 - заклепки, шаг 300 мм;
8 - битумная уплотнительная лента
Рисунок Е.3 - Угловое сопряжение стеновых панелей
1 - изоляционная панель; 2 - уголок; 3 - уголок;
4 - крепление; 5 - монтажная пена; 6 - мастика;
7 - заклепки, шаг 300 мм; 8 - водонепроницаемые заклепки;
9 - битумная уплотнительная лента
Рисунок Е.4 - Угловое сопряжение стеновых панелей
1 - изоляционная панель; 2 - уголок; 3 - уголок;
4 - водонепроницаемые заклепки; 5 - монтажная пена;
6 - мастика; 7 - заклепки, шаг 300 мм;
8 - битумная уплотнительная лента
Рисунок Е.5 - Сопряжения стеновой и потолочной панелей
1 - стальной элемент несущих строительных конструкций;
2 - изоляционная панель; 3 - рукав с изоляцией; 4 - листовая
сталь; 5 - винт; 6 - шайба; 7 - уплотнитель; 8 - крышка
Рисунок Е.6 - Крепления стеновых панелей
1 - стальной элемент несущих строительных конструкций;
2 - изоляционная панель; 3 - рукав с изоляцией; 4 - листовая
сталь; 5 - винт; 6 - шайба; 7 - уплотнитель; 8 - крышка;
9, 10 - стальной профиль, элемент крепления
Рисунок Е.7 - Крепления стеновых панелей
1 - стальной элемент несущих строительных конструкций;
2 - изоляционная панель; 3 - рукав с изоляцией;
4 - листовая сталь; 5 - винт; 6 - шайба; 7 - уплотнитель;
8 - крышка; 9, 10 - стальной профиль, элемент крепления
Рисунок Е.8 - Крепления стеновых панелей
1 - стальной элемент несущих строительных конструкций;
2 - изоляционная панель; 3 - рукав с изоляцией;
4 - листовая сталь; 5 - лента пароизоляции; 6 - винт;
7 - шайба; 8 - уплотнитель; 9 - крышка
Рисунок Е.9 - Крепления панелей покрытия
1 - стальной элемент несущих строительных конструкций;
2 - изоляционная панель; 3 - рукав с изоляцией;
4 - листовая сталь; 5 - лента пароизоляции; 6 - винт;
7 - шайба; 8 - уплотнитель; 9 - крышка
Рисунок Е.10 - Крепления панелей покрытия
| | ИС NORMPROD: примечание. Текст дан в соответствии с официальным текстом документа. | |
1 - стальной элемент несущих строительных конструкций;
2 - изоляционная панель; 3, 4 - мастика; 5 - рукав
с изоляцией; 6 - листовая сталь; 6 - винт; 7 - шайба;
8 - уплотнитель; 9 - крышка; 10 - лента пароизоляции ПВХ
Рисунок Е.11 - Крепления панелей покрытия
1 - стальной элемент несущих строительных конструкций;
2 - изоляционная панель; 3 - алюминиевый элемент подвески;
4 - лента пароизоляции ПВХ; 5 - монтажная пена;
6 - мастика; 7 - винт; 8 - стальная пластина;
9 - битумная лента; 10 - полиэтиленовая пена
Рисунок Е.12 - Крепления панелей покрытия (подвеска)
1 - изоляционная панель; 2 - мастика; 3 - оцинкованный
уголок 100 x 60; 4 - обогрев; 5 - пароизоляция
Рисунок Е.13 - Сопряжение перегородки и пола
1 - изоляционная панель; 2, 3 - накладки оцинкованные;
4 - водонепроницаемые заклепки; 5 - монтажная пена;
6 - мастика; 7 - битумная лента; 8 - заклепки, шаг 300 мм
Рисунок Е.14 - Продольное соединение между панелями
1 - изоляционная панель; 2 - винт, нержавеющая сталь;
3 - крышка
Рисунок Е.15 - Крепление панели к существующим стенам
1 - изоляционная панель; 2 - уголок; 3 - водонепроницаемые
заклепки; 4 - мастика; 5 - герметик (полиэтилен)
Рисунок Е.16 - Сопряжение панели покрытия и перегородки
1 - изоляционная панель; 2 - уголок; 3 - водонепроницаемые
заклепки; 4 - мастика; 5 - герметик (полиэтилен)
Рисунок Е.17 - Сопряжение панели стены и перегородки
1 - изоляционная панель; 2 - дверь;
3 - монтажная пена; 4 - мастика
Рисунок Е.18 - Сопряжение панели стены и конструкции двери
".
Ключевые слова. Дополнить словами: "трехслойные панели типа "сэндвич".