Таблица 2
Параметры фундаментов трехлучевых
с анкерным креплением стоек
В таблицах 1 и 2 приняты следующие обозначения: L - длина фундамента;
a и b - ширина и высота поперечного сечения лучевой части фундамента".
Примечание после рисунка 1 - исключить.
"Таблица 3
Параметры фундаментов с анкерным креплением стоек
для скальных грунтов
В таблице 3 приняты следующие обозначения: L - длина фундамента;
a и b - ширина и высота поперечного сечения оголовка;
d - диаметр ствола фундамента.
Таблица 4
Параметры фундаментов блочных с анкерным креплением стоек
для скальных грунтов
В таблице 4 приняты следующие обозначения: h - высота блока;
a и b - длина и ширина блока.
Таблица 5
Параметры свай и оголовков для слабых оснований
В таблице 5 приняты следующие обозначения: L - длина сваи или высота оголовка; a и b - ширина и высота поперечного сечения сваи или оголовка.
Таблица 6
Параметры фундаментов с уширенной полкой для щебенистых,
гравелистых и мягких грунтов с крупнообломочными включениями
В таблице 6 приняты следующие обозначения: L - длина фундамента;
a и b - ширина и высота опорного сечения фундамента в плане".
Подраздел 5.1 после рисунка 4 дополнить следующими таблицами и рисунками:
"Таблица 6а
Параметры фундаментов цилиндрических полых
с анкерным креплением стоек
В таблице 6а приняты следующие обозначения: L - длина фундамента;
d - наружный диаметр ствола фундамента; D - диаметр оголовка.
![]() Рисунок 4а - Фундамент цилиндрический полый
Таблица 6б
Параметры свай цилиндрических фланцевых
В таблице 6б приняты следующие обозначения: L - длина сваи;
d - внутренний диаметр ствола сваи; D - наружный диаметр ствола сваи.
![]() Рисунок 4б - Свая цилиндрическая фланцевая".
Подпункт 5.2.1.2 изложить в новой редакции:
"5.2.1.2 Ширина раскрытия трещин в железобетонных фундаментах и сваях при проверке трещиностойкости не должна превышать 0,15 мм. Образование трещин в фундаментах и сваях с композитной арматурой при проверке трещиностойкости не допускается".
Подпункт 5.2.1.4. Первый абзац дополнить словами: "Требования к точности сборки арматурных сеток и каркасов для бетонных фундаментов и свай с композитной арматурой аналогичны предъявляемым к каркасам железобетонных фундаментов".
Подпункт 5.2.1.5 изложить в новой редакции:
"5.2.1.5 Толщина защитного слоя бетона для рабочей арматуры должна быть не менее 25 мм, для конструктивной - не менее 10 мм".
Пункт 5.2.1 дополнить подпунктом 5.2.1.12а (после подпункта 5.2.1.12):
"5.2.1.12а В бетонных фундаментах с композитной арматурой проводить измерения электрического сопротивления не требуется".
Подпункт 5.2.1.13. Заменить значение: 3 мм на 1 мм;
дополнить словами:
"Допускается применение защитных составов проникающего действия".
Пункт 5.2.1 дополнить подпунктами 5.2.1.14 и 5.2.1.15:
"5.2.1.14 Предельное отклонение фактической массы фундамента и сваи от номинальной не должно превышать 10%.
5.2.1.15 Требования надежности
Рекомендуемый срок службы железобетонных фундаментов и свай должен составлять 70 лет, бетонных фундаментов и свай с композитной арматурой - 85 лет.
Критериями отказа являются: образование поперечных трещин с шириной раскрытия более 0,1 мм и снижение фактической прочности бетона, соответствующей классам бетона, установленным в 5.2.2.1, более чем на 25%".
Подпункт 5.2.2.1 изложить в новой редакции:
"5.2.2.1 Фундаменты и сваи следует изготовлять из тяжелого бетона в соответствии с национальным стандартом, действующим на территории государства, принявшего стандарт <1>, с коэффициентом вариации прочности бетона не более 5% и арматурного каркаса.
Железобетонные фундаменты и сваи, предназначенные для эксплуатации в грунтах со слабоагрессивной степенью воздействия, следует изготовлять из бетона класса по прочности на сжатие не ниже B30 в соответствии с национальным стандартом, действующим на территории государства, принявшего стандарт <1>, в грунтах со средне- и сильноагрессивной степенью воздействия в соответствии с нормативной документацией, действующей на территории государства, принявшего стандарт <2>, а также в районах с расчетной температурой ниже минус 40 °C - не ниже B40.
Бетонные фундаменты и сваи с композитной арматурой следует изготовлять из тяжелого бетона класса по прочности на сжатие не ниже B40 в соответствии с национальным стандартом, действующим на территории государства, принявшего стандарт <1>. Для повышения трещиностойкости в бетонных фундаментах и сваях с композитной арматурой следует применять фибробетон с полипропиленовой фиброй из расчета 1 кг на 1 м3.
--------------------------------
<1> На территории Российской Федерации действует ГОСТ 26633-2015 "Бетоны тяжелые и мелкозернистые. Технические условия".
<2> На территории Российской Федерации действует свод правил СП 28.13330.2017 "СНиП 2.03.11-85 Защита строительных конструкций от коррозии".
Подпункт 5.2.2.3 после слов "прочность бетона" дополнить словами: "класса B30"; дополнить словами: "Минимальная отпускная прочность бетона класса B40 должна составлять не менее 40 МПа и в холодный период года (при температуре наружного воздуха 10 °C и ниже) - не менее 45 МПа".
Подпункт 5.2.2.4. Исключить слова: "ниже минус 40 °C"; заменить обозначения: "F150" на "F1200", "F200" на "F1400".
Подпункт 5.2.2.5 изложить в новой редакции:
"5.2.2.5 Бетон фундаментов и свай должен иметь марку по водонепроницаемости не ниже W8 в соответствии с национальным стандартом, действующим на территории государства, принявшего стандарт <1>, для класса бетона по прочности на сжатие B30; W12 - для бетона класса B40";
дополнить сноской <1>:
"--------------------------------
<1> На территории Российской Федерации действует ГОСТ 26633-2015 "Бетоны тяжелые и мелкозернистые. Технические условия".
Подпункт 5.2.2.6 после слов "по ГОСТ 22266" дополнить словами: "Для изготовления бетонных фундаментов и свай с композитной арматурой следует применять сульфатостойкий цемент по ГОСТ 22266;".
Подпункт 5.2.2.7 изложить в новой редакции:
"5.2.2.7 Для армирования железобетонных фундаментов и свай рекомендуется применять прокат арматурный класса А400 марки 25Г2С или 35ГС в соответствии с действующей нормативной документацией <2>, а также прокат арматурный класса А500С в соответствии с национальным стандартом, действующим на территории государства, принявшего стандарт <2>.
Для фундаментов и свай, эксплуатируемых при температуре наружного воздуха от минус 40 °C до плюс 50 °C, следует применять сварные каркасы, при температуре от минус 55 °C до плюс 50 °C - вязаные каркасы из сеток, соединенных точечной сваркой.
Каркасы из арматуры марки 35ГС и из композитной арматуры должны быть выполнены вязаными.
Примечание - Допускается по согласованию с заказчиком применение стержневой арматурной стали других классов с характеристиками не ниже, чем у вышеприведенных классов арматуры.
В качестве поперечной ненапрягаемой арматуры следует применять проволоку класса Вр-1 по ГОСТ 6727 и прокат арматурный класса А240 в соответствии с национальным стандартом, действующим на территории государства, принявшего стандарт <2>.
Примечание - При использовании стержневой и проволочной арматуры, произведенной по европейским стандартам, отношение временного сопротивления к пределу текучести должно составлять для арматуры:
- холоднотянутой - не менее 1,05, минимально допустимая деформация при максимальном напряжении - не менее 2,5%;
- термомеханически упрочненной - не менее 1,08, минимально допустимая деформация при максимальном напряжении - не менее 5,0%;
- горячекатаной - от 1,15 до 1,35, минимально допустимая деформация при максимальном напряжении - не менее 7,5%";
дополнить сноской <2>:
"--------------------------------
<2> На территории Российской Федерации действует ГОСТ 34028-2016 "Прокат арматурный для железобетонных конструкций. Технические условия".
Пункт 5.2.2 дополнить подпунктом 5.2.2.7а:
"5.2.2.7а Для бетонных фундаментов и свай с композитным армированием в качестве продольной и поперечной следует применять арматуру, соответствующую требованиям национального стандарта, действующего на территории государства, принявшего стандарт <3>;
--------------------------------
<3> На территории Российской Федерации действует ГОСТ 31938-2012 "Арматура композитная полимерная для армирования бетонных конструкций. Общие технические условия".
Подпункт 5.2.2.8. Исключить слова: "ниже минус 40 °C"; заменить обозначение: "А-I (A240)" на "A240".
Подпункт 5.2.2.10. Заменить сноску: <1> на <4>.
Подпункт 5.2.2.11. Сноску <1> изложить в новой редакции:
"--------------------------------
<1> На территории Российской Федерации действует свод правил СП 28.13330.2017 "СНиП 2.03.11-85 Защита строительных конструкций от коррозии".
Пункт 5.3.1 после сокращения "ТСА" дополнить сокращением: "ТКА,"; после слова "сваи" дополнить словами: "типов С, СЦФ, СЦК и фундаменты типов ФЦП, ФЦК".
Пункт 5.4.1 изложить в новой редакции:
"5.4.1 Фундаменты и сваи подвергают приемо-сдаточным, периодическим и типовым испытаниям в объеме, указанном в таблице 8.
Для проверки прочности и трещиностойкости при периодических и типовых испытаниях фундаменты и сваи должны пройти приемо-сдаточные испытания без защитного покрытия и упаковки.
Таблица 8
Виды и объем испытаний фундаментов и свай
Пункт 5.4.6. Заменить слово: "месяц" на "шесть месяцев".
Подпункт 5.4.6.2 после слова "Фундаменты" дополнить словом: "железобетонные".
Пункт 5.4.6 дополнить подпунктом (после подпункта 5.4.6.2) - 5.4.6.2а:
"5.4.6.2а Бетонные фундаменты и сваи с композитной арматурой признают выдержавшими испытания, если результаты испытаний удовлетворяют следующим требованиям:
- трещины при контрольной нагрузке по проверке трещиностойкости отсутствуют;
- разрушение фундамента или сваи произошло не ранее, чем при контрольной нагрузке по проверке прочности".
Подпункт 5.4.6.3 после слов "При испытаниях" дополнить словами: "железобетонных фундаментов и свай".
Пункт 5.4.7 после слова "фундаментов" дополнить словами: "и свай, а также предоставить акты испытаний композитной арматуры в соответствии с национальным стандартом, действующим на территории государства, принявшего стандарт <1>";
"--------------------------------
<1> На территории Российской Федерации действует ГОСТ 31938-2012 "Арматура композитная полимерная для армирования бетонных конструкций. Общие технические условия".
Пункт 5.5.2 изложить в новой редакции:
"5.5.2 Морозостойкость бетона фундаментов следует определять по ГОСТ 10060 на серии образцов, изготовленных из бетонной смеси рабочего состава. Допускается определять морозостойкость бетона ультразвуковым методом по ГОСТ 26134".
Пункт 5.5.5 после слов "бетона до" дополнить словом: "стальной"; после слов "по поверхности" дополнить словом: "железобетонного".
Подраздел 5.5 дополнить пунктом - 5.5.5а:
"5.5.5а Толщину защитного слоя бетона для бетонных фундаментов с композитной арматурой следует определять после проведения механических испытаний путем линейных измерений в соответствии с ГОСТ 26433.1".
Подпункт 5.5.8.1 изложить в новой редакции:
"5.5.8.1 Испытание фундаментов на прочность и трещиностойкость следует проводить при температуре окружающей среды от минус 10 °C до плюс 30 °C".
Пункт 5.5.8, подпункты 5.5.8.6 и 5.5.8.7. Заменить обозначение: "Ж" на "И".
Подпункт 5.5.8.7. Заменить слова: "см. таблицу 9" на "см. таблицы 9, 10";
наименование таблицы 9 после слов "Коэффициенты безопасности" дополнить словами: "для железобетонных фундаментов и свай";
дополнить таблицей 10:
"Таблица 10
Коэффициенты безопасности для бетонных фундаментов
и свай с композитной арматурой
Подпункт 5.5.8.9 перед словом "Фундамент" дополнить словом: "Железобетонный".
Пункт 5.5.8 дополнить подпунктом (после подпункта 5.5.8.9) - 5.5.8.9а:
"5.5.8.9а Бетонные фундаменты с композитной арматурой выдерживают 5 мин после приложения нагрузки каждой ступени до значения, соответствующего 1,3·Mн. После приложения контрольной нагрузки по проверке трещиностойкости, соответствующей 1,3·Mн, фундамент выдерживают под данной нагрузкой в течение 20 мин. При нагружении 1,4·Mн и более фундамент выдерживают 2 мин после приложения соответствующей нагрузки каждой ступени до контрольной нагрузки по прочности, равной 2,0·Mн".
Подпункт 5.5.8.10 дополнить словами: "Схемы подключения динамометра приведены в приложениях Б - И".
Подраздел 5.5 дополнить пунктами - 5.5.11 и 5.5.12:
"5.5.11 Фактическую массу фундамента определяют взвешиванием с помощью динамометра по ГОСТ 13837.
5.5.12 Подтверждение расчетного срока службы фундаментов и свай следует осуществлять с помощью моделирования с применением метода конечных элементов".
Пункт 5.6.4 дополнить словами:
"Допускается производить складирование трехлучевых фундаментов: фундамент над фундаментом, лучевой частью над лучевой частью и оголовком над оголовком при обеспечении их горизонтального положения устройством подкладок или кондукторов".
Пункт 5.7.4. Сноску <1> изложить в новой редакции:
"--------------------------------
<1> На территории Российской Федерации действует свод правил СП 28.13330.2017 "СНиП 2.03.11-85 Защита строительных конструкций от коррозии".
Пункт 5.8.1 изложить в новой редакции:
"5.8.1 Предприятие-изготовитель гарантирует соответствие фундаментов и свай требованиям 5.2 при соблюдении потребителем правил погрузо-разгрузочных операций по ГОСТ 12.3.009, транспортирования, условий хранения, монтажа и эксплуатации в соответствии с 5.6 и 5.7.
Гарантийный срок эксплуатации фундаментов и свай составляет пять лет со дня приобретения потребителем".
Приложение А. Первый абзац после слова "железобетонных" дополнить словами: "и бетонных с композитной арматурой";
перечисление а). Исключить слова: "от минус 40 °C";
перечисление в). После слова "постоянном" дополнить словами: "и переменном";
примеры условного обозначения фундаментов изложить в новой редакции:
"Примеры условного обозначения фундаментов:
- фундамент трехлучевой с заострением подземной части со стаканным креплением опор контактной сети, длиной 4,0 м, несущей способностью 79 кН·м для грунтов с сильноагрессивной степенью воздействия:
ТСС-4,0-80-К;
- фундамент трехлучевой с заострением подземной части с анкерным креплением опор контактной сети, длиной 5,0 м, несущей способностью 147 кН·м для районов с температурой воздуха от минус 55 °C до плюс 50 °C:
ТСА-5,0-150-МЭ;
- фундамент трехлучевой с композитной арматурой с заострением подземной части с анкерным креплением опор контактной сети, длиной 5,0 м, несущей способностью 98 кН·м для районов с температурой воздуха от минус 55 °C до плюс 50 °C, для районов с грунтами и грунтовыми водами с сильно агрессивной степенью воздействия:
ТКА-5,0-100-МКЭ;
- фундамент скальный с анкерным креплением опор контактной сети, длиной 2 м, несущей способностью 117 кН·м:
ФСА-2,0-120-Э;
- фундамент блочный скальный с анкерным креплением опор контактной сети, одноблочный, несущей способностью 98 кН·м:
ФСБ-1-100;
- фундамент с уширенной полкой с анкерным креплением опор контактной сети, несущей способностью до 98 кН·м:
ЗФА-2,5-100-Э;
- свая длиной 6,5 м, несущей способностью 98 кН·м:
С-6,5-100;
- свая длиной 8,0 м, несущей способностью 117 кН·м:
С-8,0-120;
- оголовок свайный, несущей способностью 98 кН·м:
ОС-100-Э;
- фундамент цилиндрический полый, длиной 5,0 м, несущей способностью 98 кН·м:
ФЦП-5,0-100-Э;
- фундамент цилиндрический полый с композитной арматурой, длиной 5,0 м, несущей способностью 147 кН·м для районов с температурой воздуха от минус 55 °C до плюс 50 °C:
ФЦК-5,0-150-МЭ;
- свая цилиндрическая фланцевая, длиной 5,0 м, несущей способностью 98 кН·м:
СЦФ-5,0-100-Э;
- свая цилиндрическая с композитной арматурой, длиной 5,0 м, несущей способностью 147 кН·м для районов с температурой воздуха от минус 55 °C до плюс 50 °C:
СЦК-5,0-150-МЭ".
Приложение Б. Схему испытаний изложить в новой редакции:
"
![]() 1 - шарнирно-скользящая опора; 2 - шарнирно-неподвижные
опоры; 3 - упор в торце; 4 - горизонтальная консоль;
5 - трос; 6 - динамометр; P - усилие натяжения
троса при испытании
Рисунок Б.1 - Схема механических испытаний
фундаментов ТСС".
Приложение В. Наименование после сокращения "ТСА" дополнить сокращением: ", ТКА".
Таблицу В.1 дополнить следующими строками:
"
";
схему испытаний изложить в новой редакции:
"
![]() 1 - шарнирно-скользящая опора; 2 - шарнирно-неподвижные
опоры; 3 - упор в торце; 4 - горизонтальная консоль;
5 - трос; 6 - динамометр; P - усилие натяжения троса
при испытании
Рисунок В.1 - Схема механических испытаний
фундаментов ТСА, ТКА".
Приложение Г. Схему испытаний изложить в новой редакции:
"
![]() 1 - шарнирно-скользящая опора; 2 - шарнирно-неподвижные
опоры; 3 - упор в торце; 4 - горизонтальная консоль;
5 - трос; 6 - динамометр; P - усилие натяжения
троса при испытании
Рисунок Г.1 - Схема механических испытаний
фундаментов ФСА".
Приложение Д. Схему испытаний изложить в новой редакции:
"
![]() 1 - шпилька анкерная; 2 - балка упорная; 3 - домкрат
с манометром; P - усилие давления домкрата при испытании
Рисунок Д.1 - Схема механических испытаний
фундаментов ФСБ".
Приложение Е изложить в новой редакции:
"Приложение Е
(обязательное)
СХЕМА ИСПЫТАНИЙ И НАГРУЖЕНИЯ ФУНДАМЕНТОВ ЗФА
Таблица Е.1
![]() 1 - шарнирно-скользящая опора; 2 - шарнирно-неподвижные
опоры; 3 - упор в торце; 4 - горизонтальная консоль;
5 - трос; 6 - динамометр; P - усилие натяжения
троса при испытании
Рисунок Е.1 - Схема механических испытаний
фундаментов ЗФА".
Приложение Ж. Схему испытаний изложить в новой редакции:
"
![]() 1 - шарнирно-скользящая опора; 2 - шарнирно-неподвижные
опоры; 3 - упор в торце; 4 - горизонтальная консоль;
5 - трос; 6 - динамометр; P - усилие натяжения
троса при испытании
Рисунок Ж.1 - Схема механических испытаний свай".
Стандарт дополнить приложением И:
"Приложение И
(обязательное)
СХЕМЫ ИСПЫТАНИЙ И НАГРУЖЕНИЯ ФУНДАМЕНТОВ ФЦП, ФЦК, СЦФ, СЦК
Таблица И.1
![]() 1 - шарнирно-скользящая опора; 2 - шарнирно-неподвижные
опоры; 3 - упор в торце; 4 - горизонтальная консоль;
5 - трос; 6 - динамометр; P - усилие натяжения
троса при испытании
Рисунок И.1 - Схема механических испытаний
фундаментов ФЦП, ФЦК
![]() 1 - шарнирно-скользящая опора; 2 - шарнирно-неподвижные
опоры; 3 - упор в торце; 4 - горизонтальная консоль;
5 - трос; 6 - динамометр; P - усилие натяжения
троса при испытании
Рисунок И.2 - Схема механических испытаний свай СЦФ, СЦК".
Вернуться в "Каталог нормативных документов"
Источник информации: https://internet-law.ru/documents/prod/prikaz/31/izmen_76610.html
На правах рекламы:
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||