Пункт 6.7. Второй абзац. Последнее предложение. Исключить.
Дополнить третьим, четвертым абзацами в следующей редакции:
"Состав помещений пожарных депо, расположенных в сельских поселениях [16], устанавливают в задании на проектирование с учетом размещения в них, при необходимости, органов управления подразделений пожарной охраны, дислоцированных на территории населенного пункта, личного состава для осуществления надзорно-профилактической работы и (или) дежурно-диспетчерской службы пожарной охраны.
Состав помещений и оснащение пожарных депо подразделений ведомственной или частной пожарной охраны (количество и вид пожарно-спасательной техники, запас средств тушения и пр.) должны быть определены заданием на проектирование зданий этих пожарных депо, при обосновании оснащения пожарной техникой и оборудованием для тушения пожаров на охраняемых объектах.".
Пункт 6.8. Последний абзац. Изложить в новой редакции:
"В задание на проектирование зданий пожарных депо, размещаемых на земельном участке предприятий (организаций), допускается не предусматривать помещений технического обслуживания пожарной техники, а также медико-профилактического назначения при наличии долгосрочного договора на использование соответствующих помещений на охраняемом объекте.".
Пункт 6.9. Первый абзац. Второе перечисление. Изложить в новой редакции:
"- размещения личного состава для организации и тушения пожаров, ликвидации их последствий;
- размещения (стоянки, хранения) и технического обслуживания пожарной и пожарно-спасательной техники, пожарно-технического и аварийно-спасательного оборудования и вооружения с учетом габаритов пожарных автомобилей, приведенных в приложении А;".
Дополнить пункт 6.9 абзацами в следующей редакции:
"В зданиях пожарных депо типа V на 1, 2 автомобиля для охраны сельских поселений необходимо предусматривать следующие помещения:
- раздевалку (гардеробную) площадью из расчета 4 м2 на 100% численности личного состава дежурного караула подразделения пожарной охраны, размещенного в здании пожарного депо, но не менее 16 м2;
- склад вещевого имущества площадью не менее 18 м2 в соответствии с заданием на проектирование;
- душевые.
В зданиях пожарных депо типа V при оборудовании тренажерами помещения отдыха допускается не предусматривать спортивный зал и баню.".
Пункт 6.11. Исключить.
Пункт 6.14. Второй абзац. Седьмое перечисление. Заменить слово: "техники." на "техники;". Дополнить восьмым перечислением в следующей редакции:
"- посты технического обслуживания совмещать с помещением хранения-стоянки пожарно-спасательной техники либо размещать на прилегающей территории с устройством эстакадных конструкций.".
Пункт 6.25. Первое предложение. Дополнить словами: ", но не менее 3,6 м".
Пункт 6.29. Дополнить третьим абзацем в следующей редакции:
"В помещениях размещения (хранения, стоянки) и обслуживания пожарно-спасательной техники на гусеничном ходу (ГОСТ Р 58383) следует применять типы покрытия полов в соответствии с таблицей В.1 СП 29.13330.2011.".
Пункт 6.42. Третий абзац. Изложить в новой редакции:
"Кроме того, по заданию на проектирование в составе зданий пожарного депо могут быть предусмотрены: фельдшерские и врачебные пункты, парильные (сауны), помещения для отдыха в рабочее время и психологической разгрузки, фитопункты, другие помещения медико-санитарной части, а также спортивно-оздоровительные помещения, здания и сооружения.".
Раздел дополнить пунктами 6.53 - 6.60 в следующей редакции:
"6.53 Учебно-тренировочные комплексы ГДЗС и теплодымокамеры для подготовки и тренировок газодымозащитников [13] по заданию на проектирование следует предусматривать в пожарных депо типов I, II, и III.
Учебно-тренировочные комплексы ГДЗС и теплодымокамеры проектируют стационарными или передвижными, из одной или нескольких модульных конструкций, в том числе из морских контейнеров, двух и более этажными (ГОСТ Р 58760).
Объемно-планировочные и конструктивные решения специализированных тренировочных комплексов, в том числе многофункциональных, принимают с учетом возможности воспроизведения различных вариантов сценариев при моделировании условий возникновения, развития и ликвидации пожаров, а также проведения аварийно-спасательных работ в зданиях или сооружениях различного назначения (в том числе в жилых домах, больницах, гостиницах, производственных зданиях, на судах, на объектах нефтегазодобычи и переработки и др.), приведенных в приложении В. Место размещения и состав помещений учебно-тренировочных комплексов ГДЗС для проведения занятий с газодымозащитниками следует определять заданием на проектирование с учетом положений таблиц 6.1 и 6.2.
6.54 В составе учебно-тренировочного комплекса ГДЗС предусматриваются:
- теплодымокамера (теплокамера и дымокамера с предкамерами к ним);
- кабинет начальника учебно-тренировочного комплекса;
- помещение для размещения поста медицинского контроля;
- учебный класс;
- комната руководителя занятий, оснащенная пультом дистанционного управления и голосовой связи и визуальной индикации, пультовая;
- кладовая для хранения инвентаря;
- санузел и душевая комната;
- кабинет психологической разгрузки;
- гардеробная;
- электрощитовая, помещение электроснабжения комплекса;
- вентиляционная камера, оснащенная общеобменной приточно-вытяжной вентиляцией;
- помещение поста ГДЗС;
- учебная пожарная башня с беговыми дорожками для проведения тренировочных занятий с ручными пожарными лестницами;
- тамбур-шлюз с избыточным относительно атмосферного давления, подпором воздуха;
- огневая полоса психологической подготовки пожарных.
6.55 Теплокамера состоит из предкамеры, камеры и соединяющего их тамбура. В стене между предкамерой и камерой устанавливается смотровое окно размерами 1 x 1 м.
Теплокамеру следует располагать рядом с аппаратной управления, при этом в стене (перегородке) следует предусматривать остекленный проем для обзора всей площади теплокамеры.
Температурный режим в теплокамере должен быть в пределах 20 °C - 40 °C (при относительной влажности 25% - 30%).
Освещенность в помещении должна быть 150 - 200 лк. Стены, потолок, пол и полотнище дверей камеры должны иметь необходимую теплоизоляцию.
Предкамера может быть общей для дымкамеры и теплокамеры.
Дымокамеру следует оборудовать трансформируемыми перегородками, системой принудительной вытяжной вентиляции, устройствами и приборами для имитации факторов воздействия, создания и контроля необходимой температуры, приборами связи и аварийного освещения, контроля за местонахождением газодымозащитников, аварийным освещением с независимым резервным источником питания. Крепление перегородок должно исключать их падение. В дымокамере должна быть обеспечена температура воздуха не более 30 °C, относительная влажность - до 100%.
Для удаления дыма из тренировочных помещений должны быть предусмотрены отдельные системы вытяжного, приточного и аварийного дымоудаления. Производительность каждой системы должна обеспечивать 10-кратный воздухообмен в задымленных помещениях.
В теплодымокамере необходимо предусматривать телефонизацию, радиофикацию, громкоговорящую связь, воспроизведение шумовых эффектов, сеть Интернет; телефонизация и радиофикация - от городской телефонной или радиотрансляционной сети.
Система электрооборудования теплодымокамеры должна выполняться в соответствии с [12] и включать в соответствии с СП 52.13330 следующие виды освещения:
- рабочее (общее и местное) - 220 В;
- аварийное (освещение путей эвакуации) - 220 В;
- для проведения ремонтных работ - 36 В.
Площадь помещения для тренировок рассчитывается на одновременную тренировку трех человек и более. Высота помещения должна быть не менее 2,5 м. Помещения для тренировок должны иметь не менее двух выходов. Над выходами с внутренней стороны должны быть световые указатели с надписью "Выход", включаемые с пультовой.
Пол в теплодымокамере должен быть ровным, нескользким. Поверхности стен и полов должны быть пригодными для проведения влажной уборки и дезинфекции.
В пультовой для контроля местонахождения газодымозащитников в задымленных помещениях и поддержания двухстронней связи необходимо предусматривать следящую систему, подключенную к пульту управления с отображением информации о нахождении газодымозащитников на световой схеме дымокамеры.
Замену кислородных (воздушных) баллонов и регенеративных патронов, проведение проверок СИЗОД следует осуществлять в помещении поста ГДЗС.
Теплодымокамера должна соответствовать положениям [10].
6.56 Суммарную площадь учебно-тренировочного комплекса ГДЗС следует определять по таблице 6.1.
Таблица 6.1
Площадь отдельных помещений комплекса следует определять по таблице 6.2.
Таблица 6.2
6.57 Многофункциональные учебно-тренировочные комплексы ГДЗС следует компоновать из оснащенных инженерными системами унифицированных модулей по ГОСТ 28984, в которых возможно воспроизведение различных сценариев при моделировании условий возникновения, развития и ликвидации пожаров, а также проведения аварийно-спасательных работ в зданиях или сооружениях различного назначения, основные из которых приведены в приложении В.
6.58 Состав помещений в зданиях и сооружениях пожарных депо, а также состав необходимых сооружений для подразделений пожарной охраны, оснащенных пожарными судами, определяются заданием на проектирование с учетом функционального назначения, потребности в средствах технического обслуживания судов и пожарно-спасательного оборудования.
6.59 В здании, сооружении пожарного депо по заданию на проектирование могут размещаться роботы или роботизированные средства для проведения аварийно-спасательных работ и пожаротушения по ГОСТ Р 54344 и ГОСТ Р 55895. Помещения для стоянки и технического обслуживания основных средств робототехники, предназначенных для тушения пожаров, предусматриваются в соответствии с их параметрами, приведенными в приложении А.
Пожарные депо для подразделений пожарной охраны, оснащенных робототехническими средствами и другими средствами специального назначения [17], следует размещать в зоне обслуживания объектов защиты, на которых при возникновении пожара целесообразно использование робототехнических средств и (или) средств специального назначения.
6.60 Размещение учебных центров для подготовки специалистов по эксплуатации робототехнических комплексов или роботизированных установок для проведения аварийно-спасательных работ и пожаротушения следует предусматривать в непосредственной близости от мест размещения учебных заведений федерального органа исполнительной власти в области гражданской обороны, чрезвычайных ситуаций и ликвидации последствий стихийных бедствий, кафедр спасательных робототехнических средств, научно-исследовательских центров и других организаций, осуществляющих производство и эксплуатацию современных робототехнических систем.
Помещения пожарных депо, оснащенные мобильными средствами передвижения, робототехникой и другой специальной гусеничной и вездеходной техникой, оборудуют техническим комплексом по повышению и поддержанию оперативной готовности транспортного средства.".
8 Требования к инженерно-техническому оборудованию зданий пожарных депо
Приложение А
Наименование. Изложить в новой редакции:
Приложение А Габариты мобильных средств пожаротушения и робототехники, применяемые для определения габаритов их мест размещения и обслуживания
Таблица. Изложить в новой редакции:
"
".
Приложение Б Площади служебных помещений пожарных депо
Таблица. Строка 2. Перечисление е). Изложить в новой редакции:
"
".
Дополнить таблицу сноской в следующей редакции:
"<*> Допускается использование специальных установок или шкафов для подвески рукавов.".
Дополнить свод правил приложением В в следующей редакции:
"Приложение В Варианты сценариев при моделировании условий возникновения, развития и ликвидации пожаров, а также проведения аварийно-спасательных работ в зданиях или сооружениях различного назначения для проектирования учебно-тренировочных комплексов
При подготовке задания на проектирование учебно-тренировочных комплексов различного назначения набор планировочных элементов, технического оснащения и оборудования осуществляется на основании принимаемых вариантов сценариев:
1 Пожар в многоэтажных зданиях.
2 Вскрытие металлических дверей, сэндвич-панелей, межкомнатных стен и перегородок, решеток на окнах.
3 Условия сильной задымленности в помещениях со сложной планировкой.
4 Пожар внутри помещений, в подвале, на чердаке.
5 Прокладка рукавных линий в сложных условиях: по лестницам, на кровле, в ограниченном пространстве, в помещениях с большим количеством перегибов.
6 Спасение людей с помощью ручных лестниц.
7 Спасение людей с помощью автолестниц и других подъемных механизмов в осложненных условиях: с балконов, с кровли, из окон и из подвала через приямок.
8 Транспортировки с пожарно-техническим вооружением по маршевым и пожарным лестницам.
9 Самоспасение и приемы использования тактической вентиляции на пожаре.
10 Работа на кровле с различными углами наклона, по организации страховки, вскрытия кровли и экстренного покидания.
11 Спасение с высоты с помощью технологий промышленного альпинизма.
12 Формирование навыков выживания на пожаре в стесненных условиях и запутывании.
13 Условия горения в производственных и складских зданиях, а также на территории предприятий.
14 Формирование навыков спасения маломобильных групп населения.
15 Спасение людей с помощью спасательных средств (медицинских и спасательных носилок) по маршам и площадкам лестниц.".
Библиография
Исключить библиографическую ссылку:
"[8] Приказ МЧС России от 18 сентября 2012 г. N 555 "Об организации материально-технического обеспечения системы Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий".
Дополнить библиографическими ссылками [13] - [17] в следующей редакции:
"[13] Приказ Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий от 9 января 2013 г. N 3 "Об утверждении Правил проведения личным составом федеральной противопожарной службы Государственной противопожарной службы аварийно-спасательных работ при тушении пожаров с использованием средств индивидуальной защиты органов дыхания и зрения в непригодной для дыхания среде"
[14] Указ Президента Российской Федерации от 16 октября 2019 г. N 501 "О Стратегии в области развития гражданской обороны, защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций, обеспечения пожарной безопасности и безопасности людей на водных объектах на период до 2030 года"
[15] Распоряжение Правительства Российской Федерации от 21 декабря 2019 г. N 3120-р "Об утверждении Плана развития инфраструктуры Северного морского пути на период до 2035 года"
[16] Методические рекомендации по формированию ресурсов пожарной охраны в сельских поселениях Российской Федерации в зависимости от величины рисков пожарной опасности (утверждены Министерством Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий от 28 марта 2019 г. N 2-4-71-7-18)
[17] Решение коллегии Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий от 10 августа 2016 г. N 16/III "О концепции развития робототехнических комплексов (систем) специального назначения в системе Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий до 2030 года".
Ключевые слова. Заменить слова: "многофункциональные пожарных депо" на "многофункциональные пожарные депо".
Дополнить словами в следующей редакции:
", теплодымокамеры, тренировочные комплексы, многофункциональные тренировочные комплексы".
Вернуться в "Каталог нормативных документов"
Источник информации: https://internet-law.ru/documents/prod/prikaz/31/izmen_87046.html
На правах рекламы:
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||