Описание
Источник публикации
М., 2021
Примечание к документу
Текст документа приведен в соответствии с публикацией на сайте /template/go.php?url=https://minstroyrf.gov.ru/ по состоянию на 05.03.2022.
Документ
введен в действие с 21.01.2022.
Название документа
"Изменение N 2 к СП 387.1325800.2018 "Железобетонные пространственные конструкции покрытий и перекрытий. Правила проектирования"
(утв. и введено в действие Приказом Минстроя России от 20.12.2021 N 966/пр)
"Изменение N 2 к СП 387.1325800.2018 "Железобетонные пространственные конструкции покрытий и перекрытий. Правила проектирования"
(утв. и введено в действие Приказом Минстроя России от 20.12.2021 N 966/пр)
Утверждено и введено в действие
и жилищно-коммунального хозяйства
Российской Федерации (Минстрой России)
от 20 декабря 2021 г. N 966/пр
ИЗМЕНЕНИЕ N 2 К СП 387.1325800.2018
"ЖЕЛЕЗОБЕТОННЫЕ ПРОСТРАНСТВЕННЫЕ КОНСТРУКЦИИ
ПОКРЫТИЙ И ПЕРЕКРЫТИЙ. ПРАВИЛА ПРОЕКТИРОВАНИЯ"
Дата введения
21 января 2022 года
Содержание
Дополнить элементом "Библиография" в следующей редакции:
"Библиография.............................................".
Изменение N 2 разработано авторским коллективом АО "НИЦ "Строительство" - НИИЖБ им. А.А. Гвоздева (канд. техн. наук Б.С. Соколов - руководитель разработки; канд. техн. наук В.А. Титаев, Д.В. Пасхин).
2 Нормативные ссылки
4 Общие указания
7 Своды
Пункт 7.9. Дополнить абзацами в следующей редакции:
"Расчет сборных сводов с использованием линейных элементов следует выполнять методом конечных элементов с моделированием всех элементов конструктивной системы по 7.42 - 7.44. В расчетной модели допускается предусматривать жесткое соединение сборных элементов каркаса свода в узлах. Опирание бортового элемента на колонны следует принимать шарнирным при условии обеспечения такого конструктивного решения в проекте.
Расчет напряженно-деформированного состояния свода допускается выполнять в линейной постановке. Следует рассматривать действие на свод снеговых нагрузок по двум схемам распределения в соответствии с требованиями
СП 20.13330 для сводчатых покрытий. При этом для каждой из расчетных комбинаций нагрузок следует выполнять проверку общей устойчивости свода.
Расчет сборных сегментных сводов из панелей-оболочек следует выполнять методом конечных элементов с учетом геометрической и конструктивной нелинейности работы в соответствии с 14.2.3 - 14.2.5. В расчетной модели жесткость диафрагм панелей-оболочек следует принимать переменной по длине панели. Узловые соединения панели и опорные узлы свода по 14.2.9 следует моделировать шарнирными с проверкой прочности элементов узла при конструировании. В сегментных сводах из трех панелей-оболочек система связей выполняется соответствующей моделируемой стадии работы конструкции - монтажной или эксплуатационной.".
"Разновидность цилиндрических сводов - сегментные своды, очертание которых геометрически описывается дугой окружности. Сборные сегментные своды выполняются из элементов постоянного или переменного поперечного сечения, включая элементы в форме панелей-оболочек на пролет. Сегментные своды, собираемые из панелей-оболочек КЖС, проектируются согласно 14.2.".
14 Панели-оболочки "на пролет здания" и сводчатые конструкции из них
14.2 Сегментные своды из панелей-оболочек КЖС
"14.2.5 Для исключения сжимающих усилий в наклонных стержнях треугольной решетки 4 и в дополнительных стержнях 6 (рисунок 14.12) рекомендуется в процессе сборки сегментного свода из трех панелей-оболочек с помощью соответствующих устройств (14.2.13) создавать предварительные растягивающие усилия, обеспечивающие компенсацию в связях усилий сжатия при всех расчетных комбинациях нагружений.".
"14.2.6 Сегментные своды во всех случаях проектируют из панелей-оболочек КЖС шириной до 3 м. Длину панелей для сводов из двух панелей-оболочек принимают 12, 18 и 24 м, а для сегментных сводов из трех панелей-оболочек - 18 и 24 м.
14.2.7 Значения отношения радиуса кривизны сегментного свода к длине пролета рекомендуется принимать в пределах 0,8 - 1,0.
Для сводов из двух панелей-оболочек стрелу подъема сводов, очерченных по дуге окружности, рекомендуется принимать 1/7 пролета.
Для сводов из трех панелей-оболочек рекомендуемые значения отношения стрелы подъема к длине пролета свода в пределах 0,17 - 0,21.
14.2.8 В каждой секции свода из двух панелей-оболочек КЖС (монтажной секции) должны быть предусмотрены две затяжки.
В своде из трех панелей-оболочек КЖС, у которых внутренняя пространственная система, образованная ромбической системой связей, обеспечивает повышенную жесткость сводчатого покрытия, затяжки допускается располагать в швах каждой второй панели.
Рекомендуется устройство строительного подъема средней части затяжки размером 0,4% - 0,6% длины пролета свода.
14.2.9 Опорный и ключевой узлы свода (рисунок 14.14) проектируют по принципу цилиндрического шарнира, расположенного в закладной детали с отверстием, приваренной к рабочей арматуре диафрагмы. В узле соединяются закладные детали двух швов: с одной и двумя пластинами, причем суммарная толщина двух крайних пластин одной из деталей равна толщине средней пластины другой детали (сечение 1-1 на рисунке 14.14, а). Образование шарнирного соединения двух панелей-оболочек обеспечивается пропуском металлического стержня (шарнира) в совмещенные отверстия пластин двух закладных деталей (рисунок 14.14, а).
Опорный шарнир устраивают по типу ключевого, причем у крайних панелей опорная закладная деталь включает две пластины, между которыми располагается металлическая пластина упора затяжки (рисунок 14.14,
б,
в). Оси затяжки, опорного шарнира и опорной конструкции должны быть сцентрированы в опорном узле свода (углы

и

на рисунке 14.13). Схема опорного узла определяется взаимным расположением центра узла (точка C
1 на рисунке 14.13) и центра пяты свода (точка C
2 на рисунке 14.13).
а - ключевой узел; б - опорный узел с железобетонными
предварительно напряженными затяжками; в - опорный узел
с затяжками из стального проката; 1 - панель-оболочка КЖС;
2 - опорная конструкция; 3 - закладные детали с отверстием
для шарнира; 4 - металлический шарнир; 5 - арматура диафрагм
плиты; 6 - затяжки из стального проката; 7 - преднапряженные
железобетонные затяжки; 8 - отверстие для строповки свода;
9 - закладная деталь опорной конструкции;
10 - металлический упор затяжки
Рисунок 14.14 - Узлы сегментного свода
".
Раздел дополнить пунктами 14.2.10 - 14.2.14 в следующей редакции:
"14.2.10 В панелях-оболочках КЖС, предназначенных для угловых зон покрытий сводами из трех панелей-оболочек, рекомендуется выполнять утолщение поля на 25% на длине 1/3 панели от опоры свода. Утолщение может быть выполнено также в сборно-монолитном варианте в виде армированной набетонки.
14.2.11 Армирование диафрагм и оболочки следует назначать по расчету, но не менее установленного в 14.1.20. Стержни-подвески в вертикальных ребрах жесткости диафрагм следует выполнять двойными, в вутах сопряжения оболочки с диафрагмами следует устанавливать конструктивные сетки.
14.2.12 Монтаж сводчатого покрытия рекомендуется вести укрупненными монтажными блоками, состоящими из двух панелей-оболочек КЖС, соединенных по длинной стороне сваркой закладных деталей с установкой наклонных связей 4 - для средних блоков или наклонных связей 4 и 6' - для крайних блоков, напрягаемых на сборочном стенде удлинением стойки 5 (рисунок 14.12).
Монтаж свода выполняется с использованием монтажных стоек, способных нести вес монтажных блоков и других элементов свода до их объединения в единую конструкцию. Монтаж блоков следует выполнять с применением соответствующих траверс с захватом за строповочные приспособления.
Раскружаливание свода выполняется после устройства шарнирных соединений в опорных и пролетных узлах, монтажа затяжек и натяжения элементов системы связей.
14.2.13 В сегментных сводах из трех панелей-оболочек КЖС, предварительные растягивающие усилия (14.2.5) в стержневых наклонных связях 4 создают с помощью стоек 5 системы связей монтажного блока (рисунок 14.12), оборудованных устройством, позволяющим придавать им удлинение.
Значения отношения высоты стойки 5 к длине панели рекомендуется принимать в пределах 0,14 - 0,20.
Сечение стойки 5 рекомендуется принимать таким, чтобы требуемое для обеспечения работы системы связей по 14.2.5 усилие предварительного напряжения в стойке 5 не превышало 50% несущей способности стойки.
Растягивающее напряжение в стержневых элементах 6 (рисунок 14.12) создают с помощью различных устройств (простейшее - талреп).
Преднапряжение указанных элементов необходимо выполнять в последовательности, определенной проектом производства работ, с контролем натяжения, например, по удлинению или иными способами контроля, принятыми для преднапряженных конструкций.
14.2.14 При конструировании вертикальных конструкций здания с покрытием в виде сегментных сводов следует учитывать, что вследствие продольных деформаций затяжки на опорные конструкции передается, помимо вертикальных нагрузок, часть усилия распора свода. Значения этих усилий определяются расчетом несущего каркаса здания совместно с покрытием.".
Свод правил дополнить элементом "Библиография" в следующей редакции:
"Библиография
[1] Федеральный
закон от 22 июля 2008 г. N 123-ФЗ "Технический регламент о требованиях пожарной безопасности".