Описание
Источник публикации
Документ опубликован не был
Примечание к документу
Документ
введен в действие с 25 марта 2016 года.
Название документа
"Изменение N 1 СП 142.13330.2012 "Здания центров ресоциализации. Правила проектирования"
(утв. и введено в действие Приказом Минстроя России от 30.12.2015 N 976/пр)
"Изменение N 1 СП 142.13330.2012 "Здания центров ресоциализации. Правила проектирования"
(утв. и введено в действие Приказом Минстроя России от 30.12.2015 N 976/пр)
Утверждено и введено в действие
и жилищно-коммунального хозяйства
Российской Федерации
от 30 декабря 2015 г. N 976/пр
ИЗМЕНЕНИЕ N 1 СП 142.13330.2012
"ЗДАНИЯ ЦЕНТРОВ РЕСОЦИАЛИЗАЦИИ. ПРАВИЛА ПРОЕКТИРОВАНИЯ"
Дата введения
25 марта 2016 года
раздел 2 дополнить нормативными документами:
ГОСТ Р 12.2.143-2009 Системы стандартов безопасности труда. Системы фотолюминесцентные эвакуационные. Требования и методы контроля
СП 42.13330.2011 "СНиП 2.07.01-89* Градостроительство. Планировка и застройка городских и сельских поселений"
СП 60.13330.2012 "СНиП 41-01-2003 Отопление, вентиляция и кондиционирование воздуха"
СП 136.13330.2012 "Здания и сооружения. Общие положения проектирования с учетом доступности для маломобильных групп населения"
СП 141.13330.2012 "Учреждения социального обслуживания маломобильных групп населения"
Раздел 3 дополнить термином и его определением:
"3.5 отделение дневного пребывания граждан, занимающихся бродяжничеством: Организация, основными задачами которой является оказание социально-бытовых, культурных услуг, медицинской помощи, реализации питания, отдых и привлечение к посильной работе".
Пункт 4.3. Заменить слова: "инвалиды-колясочники" на "инвалидов на креслах-колясках".
Пункт 4.6. Исключить слова "для маломобильных групп населения в соответствии".
"4.8 Необходимость применения фотолюминесцентной эвакуационной системы (ФЭС) в центрах ресоциализации устанавливается в задании на проектирование".
"5.5 Особенности использования земельного участка здания центра ресоциализации определяются
СП 42.13330 и [7].
5.6 На территории участка следует предусматривать два самостоятельных въезда, один из них должен быть хозяйственным. При въезде на участок необходимо предусматривать помещение для охранника (8 м2) по аналогии с помещением для охранника ночного отделения при вестибюле (приложение А)".
"Группы следует проектировать с учетом требований доступности для лиц на креслах-колясках согласно
СП 59.13330".
"6.1.6 Пути эвакуации из зданий центров ресоциализации следует рассчитывать по установленным или апробированным методикам с учетом динамики опасных факторов пожара по
ГОСТ 12.1.004 и психофизиологических возможностей МГН различных категорий по
СП 141.13330, [8]".
Пункт 6.4.1. Заменить значения: "4,5 м
2" на "4,5 м
2/место"; "5,5 м
2" на "5,5 м
2/место".
Пункт 7.7 дополнить словами: ", системой оповещения и управления эвакуацией, а также фотолюминесцентной эвакуационной системой.".
Пункт 7.8. Заменить слово: "следует" на "целесообразно".
"Жилые помещения для пребывания инвалидов могут быть оборудованы автономными пожарными извещателями, сблокированными с общей системой оповещения и управления эвакуацией".
Раздел дополнить пунктом - 7.10:
"7.10 ФЭС должна быть установлена на всем протяжении пути эвакуации и указывать непрерывный маршрут до эвакуационных выходов.
На края ступени лестницы с помощью специальной накладки устанавливается направляющая ФЛМ контрастная полоса из фотолюминесцентного материала (ФЛМ) с противоскользящим (антискользящим) покрытием из карбида кремния.
Цвет перил должен быть контрастным по цвету по отношению к прилегающим поверхностям стены и пола и быть, как правило, желтым. При этом разрешается направляющую полосу из ФЛМ устанавливать на верхней или боковой, внешней по отношению к маршу, поверхности поручней.
Вдоль стен и на лестничных площадках на полу, на путях эвакуации размещаются направляющие полосы из ФЛМ, которые должны быть неразрывным продолжением путей эвакуации лестниц и пандусов. Направляющие полосы из ФЛМ должны иметь нижнее расположение, то есть крепиться к полу. Дверные проемы эвакуационных и аварийных выходов должны быть обозначены по контуру элементами из ФЛМ за исключением порогов.
Двери эвакуационных и аварийных выходов должны быть оборудованы фотолюминесцентными знаками безопасности. Знаки могут быть установлены непосредственно на самой двери или на поверхности стены прилегающей к двери, а также в комбинированном варианте.
На путях эвакуации размещают направляющие полосы из фотолюминесцентного материала, которые должны быть неразрывным продолжением путей эвакуации, по лестницам и пандусам, ведущим к эвакуационным выходам.
Дверные проемы эвакуационных и аварийных выходов должны быть обрамлены по контуру элементами фотолюминесцентного материала, а также обозначены фотолюминесцентными знаками безопасности. Знаки устанавливают непосредственно на самой двери или на поверхности стены прилегающей к двери".
[7] Федеральный
закон от 29 декабря 2004 г. N 190-ФЗ "Градостроительный кодекс Российской Федерации"
[8] Федеральный
закон Российской Федерации от 22 июня 2008 г. N 123-ФЗ "Технический регламент о требованиях пожарной безопасности".