Описание
Источник публикации
ИУС "Национальные стандарты", N 9, 2006
Примечание к документу
Документ фактически утратил силу с 1 июня 2014 года в связи с изданием
Приказа Росстандарта от 22.11.2013 N 1628-ст, отменившего
ГОСТ 2.001-93.
Введен в действие на территории Российской Федерации с 1 сентября 2006 года с правом досрочного применения (
Приказ Ростехрегулирования от 22.06.2006 N 117-ст).
Название документа
"Изменение N 1 ГОСТ 2.001-93 "Единая система конструкторской документации. Общие положения"
(принято Протоколом Межгосударственного совета по стандартизации, метрологии и сертификации от 28.02.2006 N 23)
"Изменение N 1 ГОСТ 2.001-93 "Единая система конструкторской документации. Общие положения"
(принято Протоколом Межгосударственного совета по стандартизации, метрологии и сертификации от 28.02.2006 N 23)
Принято
Протоколом Межгосударственного
совета по стандартизации,
метрологии и сертификации
от 28 февраля 2006 г. N 23
ИЗМЕНЕНИЕ N 1 ГОСТ 2.001-93
"ЕДИНАЯ СИСТЕМА КОНСТРУКТОРСКОЙ ДОКУМЕНТАЦИИ.
ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ"
Группа Т52
Принято Межгосударственным советом по стандартизации, метрологии и сертификации по переписке (Протокол N 23 от 28.02.2006).
Зарегистрировано Бюро по стандартам МГС N 5286.
За принятие изменения проголосовали национальные органы по стандартизации следующих государств: AZ, AM, BY, KZ, KG, MD, RU, TJ, TM, UZ, UA [
коды альфа-2 по МК (ИСО 3166) 004].
Дату введения в действие настоящего изменения устанавливают указанные национальные органы по стандартизации.
"
ГОСТ 1.0-92. Межгосударственная система стандартизации. Основные положения".
Пункт 3.1. Заменить слова: "нормы и правила" на "правила, требования и нормы"; "(при проектировании, изготовлении, эксплуатации, ремонте и др.)" на "(при проектировании, разработке, изготовлении, контроле, приемке, эксплуатации, ремонте, утилизации)".
перечисление 1). Заменить слова: "при проектировании изделий" на "на всех стадиях жизненного цикла изделия";
перечисление 7) дополнить словами: "и разработке конструкторской документации";
"13) возможность создания и ведения единой информационной базы;
14) возможность гармонизации стандартов ЕСКД с международными стандартами (ИСО, МЭК) в области конструкторской документации";
дополнить перечислением - 15):
"15) возможность информационного обеспечения поддержки жизненного цикла изделия".
"3.3. Конструкторские документы могут быть выполнены в бумажной и (или) электронной формах.
Виды, комплектность и форму выполнения конструкторских документов устанавливает разработчик, если это не оговорено техническим заданием. На изделия, разрабатываемые по заказу Министерства обороны, эти решения должны быть согласованы с заказчиком (представительством заказчика).
Примечание. Основные термины и их определения приведены в Приложении А".
перечисление 4). Заменить слово: "нормативно-техническую" на "нормативную";
"Установленные в стандартах ЕСКД правила, требования и нормы распространяются на указанную в перечислениях 1 - 4 документацию, разработанную организациями и предпринимателями всех форм собственности (субъектами хозяйственной деятельности) стран - участников соглашения (СНГ), в том числе научно-техническими, инженерными обществами и другими общественными объединениями".
Пункт 7.2. Заменить слова: "представителем заказчика" на "заказчиком (представительством заказчика)".
Пункт 7.3 дополнить словами: "(представительством заказчика)".
Пункт 7.4 после слов "стандартов ЕСКД," дополнить словами: "а также о форме выполнения передаваемых конструкторских документов,".
"7.5. В конструкторских документах допускается указывать ссылки на другие конструкторские документы, стандарты и технические условия на материалы (вещества). Допускается указывать ссылки на стандарты организаций при условии, что они однозначно определяют соответствующие требования к изделию. Допускается указывать ссылки на технологические инструкции, выполненные по стандартам Единой системы технологической документации (ЕСТД), когда требования, установленные этими инструкциями, являются единственными, гарантирующими требуемое качество изделий.
На изделия, разрабатываемые по заказу Министерства обороны, стандарты организаций должны быть согласованы с заказчиком (представительством заказчика).
Конструкторские документы, стандарты организаций и технологические инструкции, на которые приводят ссылки, подлежат передаче другой организации вместе с комплектом конструкторских документов, при этом форма выполнения передаваемых ссылочных документов (бумажная и (или) электронная) должна соответствовать форме выполнения документов, входящих в комплект, либо быть согласованной с этой организацией".
Приложение А
(справочное)
ТЕРМИНЫ И ОПРЕДЕЛЕНИЯ
А1. Конструкторский документ: документ, который в отдельности или в совокупности с другими документами определяет конструкцию изделия и имеет содержательную и реквизитную части, в том числе установленные подписи.
Примечание. К конструкторским документам относятся графические, текстовые, аудиовизуальные (мультимедийные) и иные документы, содержащие информацию об изделии, необходимую для его проектирования, разработки, изготовления, контроля, приемки, эксплуатации, ремонта (модернизации) и утилизации.
А2. Конструкторский документ в бумажной форме (бумажный документ): документ, выполненный на бумажном или аналогичном по назначению носителе (кальке, микрофильмах, микрофишах и т.п.).
А3. Конструкторский документ в электронной форме (электронный документ): документ, выполненный как структурированный набор данных, создаваемых программно-техническим средством.
Примечание. Установленные подписи в электронном конструкторском документе выполняют в виде электронной цифровой подписи.
А4. Графический документ: документ, содержащий в основном графическое изображение изделия и (или) его составных частей, взаимное расположение и функционирование этих частей, их внутренние и внешние связи.
Примечание. К графическим документам относят чертежи, схемы, электронные модели изделия и его составных частей.
А5. Текстовый документ: документ, содержащий в основном сплошной текст или текст, разбитый на графы.
Примечание. К текстовым документам относят спецификации, технические условия, ведомости, таблицы и т.п.
А6. Аудиовизуальный документ (мультимедийный документ): электронный документ, содержащий видео- и (или) звуковую информацию".