юридическая фирма 'Интернет и Право'
Основные ссылки




На правах рекламы:



Яндекс цитирования





Произвольная ссылка:



Описание
Источник публикации
Документ опубликован не был
Примечание к документу
Текст документа приведен в соответствии с публикацией на сайте /template/go.php?url=https://gge.ru/ по состоянию на 10.12.2024.
Название документа
"Рекомендации по заполнению таблицы вывода норм, выполняемому в целях разработки проектов сметных норм на строительные, ремонтные, монтажные, пусконаладочные и ремонтно-реставрационные работы"

"Рекомендации по заполнению таблицы вывода норм, выполняемому в целях разработки проектов сметных норм на строительные, ремонтные, монтажные, пусконаладочные и ремонтно-реставрационные работы"


РЕКОМЕНДАЦИИ
ПО ЗАПОЛНЕНИЮ ТАБЛИЦЫ ВЫВОДА НОРМ, ВЫПОЛНЯЕМОМУ В ЦЕЛЯХ
РАЗРАБОТКИ ПРОЕКТОВ СМЕТНЫХ НОРМ НА СТРОИТЕЛЬНЫЕ, РЕМОНТНЫЕ,
МОНТАЖНЫЕ, ПУСКОНАЛАДОЧНЫЕ И РЕМОНТНО-РЕСТАВРАЦИОННЫЕ РАБОТЫ
По результатам проведения нормативных наблюдений осуществляется аналитическая обработка полученных данных с определением коэффициента разбросанности хронометражного ряда, расчетом среднего значения показателей норм и заполнением таблицы вывода норм (ТВН) данными из актов хронометражных наблюдений (АХН).
Рекомендуемый образец оформления ТВН приведен в приложении N 14 к Методике разработки сметных норм, утвержденной приказом Минстроя России от 18.07.2022 N 577/пр (Методика N 577/пр).
Согласно пункту 28 Порядка утверждения сметных нормативов, утвержденного приказом Минстроя России от 13.01.2020 N 2/пр (Порядок N 2/пр), проекты сметных норм (ПСН) и прилагаемые к ним документы представляются, в том числе в электронном виде в редактируемом формате.
При формировании электронного варианта рекомендуется на каждую сметную норму составлять один файл с содержанием всех расчетных данных: ТВН, перечень операций, калькуляция, сводки затрат, при необходимости, дополнительные расчеты (слишком объемные для отображения в форме "перечень операций").
В случае разработки линейки сметных норм (на разные диаметры, толщины, грунты и т.п.), где часть операций одинаковые, независимо от изменяемого параметра, может быть сформирован один ТВН, дублируемый в каждом файле проектов сметных норм.
Результаты нормативных наблюдений, искаженные использованием бракованной продукции, поломкой инструмента или машин, непредвиденными перерывами или иными причинами нарушения нормального технологического процесса, не отражаются в ТВН. В таких случаях рекомендуется отражать в пояснительной документации к ПСН причины исключения таких замеров. Остальные имеющиеся данные АХН необходимо использовать при расчетах в полном объеме в целях повышения точности результатов.
Рекомендации по заполнению "шапки" ТВН.
В заголовке ТВН указывается порядковый номер.
В графе "Организация разработчик" указывается наименование организации, выполняющей разработку норм затрат в ТВН. Следует отметить, что Порядком N 2/пр и Методикой N 577/пр не предусмотрено требование, чтобы инициатором разработки сметных норм, разработчиком и организацией, проводящей хронометражные наблюдения, было одно юридическое лицо.
В графе "Объект" указывается наименование объекта и участка, на котором проводились хронометражные наблюдения. В случаях, когда хронометражные наблюдения были проведены на различных объектах, следует указать те из них, данные из АХН по которым используются в данной ТВН и присвоить объектам номера для однозначной идентификации.
В графе "Наименование технологического процесса" указывается наименование процесса, для которого разрабатывается сметная норма (в случае если формируется одна ТВН), или его значимой части (в случае если формируется несколько ТВН). Информируем, что наименование должно отражать технологию, ее характерные особенности и не обязано совпадать с наименованием проекта сметной нормы.
Графа "Дополнительные сведения" при необходимости заполняется дополнительной информацией, связанной с формированием ТВН, в том числе указание о применении коэффициентов, приводящих к нормальным условиям работ.
Рекомендации по отображению зафиксированных в АХН данных.
В столбце "Наименование рабочей операции (элемента) процесса" указывается наименование, отражающее ключевую информацию. Наименование в ТВН может отличаться от наименования в АХН. Например, если при хронометражных наблюдениях процесс был разбит на элементы, которые по результатам анализа решено объединить. Или наименование в АХН содержит дополнительную информацию, не влияющую на процесс.
Обращаем внимание, если условия выполнения процесса изменяются (численность бригады в зависимости от размерных характеристик, изменение значимого измерителя, изменение мощности используемой машины и иное) такие операции заносятся отдельными пунктами.
В столбце "Измеритель рабочей операции (элемента)" приводится измеритель, соответствующий данным в АХН или очевидно следующий из АХН или дополнительных материалов. В случае использования измерителя отличного от АХН, следует предусмотреть пересчет объема выполненных работ в соответствующей строке.
В столбце "N наблюдения/дата наблюдения" указывается номер, дата и пункт АХН. Рекомендуется вносить данные по каждому наблюдению (пункту акта) отдельно. Суммирование времени выполнения операций в различных циклах некорректно. Суммирование значений различных пунктов АХН возможно, если операция была прервана, что было отражено в АХН, или процесс был разбит на мелкие элементы, объединенные по результатам анализа.
В строке "Затраты времени, T (мин)" приводится продолжительность операции (время выполнения одним рабочим). Рекомендуется определять время с применением формул (например, 1 * 60 + 5 + 30/60). В случае применения поправочных коэффициентов, предусмотренных нормативно-методической документацией (например, приложением N 12 к Методике N 577/пр), их следует учитывать в формуле в настоящей строке. При этом в строке "Дополнительные сведения" указывается обоснование коэффициентов.
В строке "Количество рабочих, Зр (чел)" приводятся данные очевидные из АХН и соответствующие АХН.
В строке "Объем выполненных работ, V" указываются данные из АХН или очевидно следующие из АХН или дополнительных материалов. В случае использования измерителя отличного от АХН, в этой строке необходимо выполнить пересчет объема выполненных работ.
В строках "Затраты труда на оперативную работу на измеритель элемента, Топер = Зтр/V (чел.-мин)", "Затраты времени на оперативную работу на измеритель элемента, Твр = T/V (мин)" выполняется расчет затрат по формуле, указанной в наименовании строки.
В строках "Норматив на подготовительно-заключительное время, Нпзр", "Норматив на отдых и личные надобности, Но" и "Норматив на технологические перерывы, Нтп" указывается обоснование принятых нормативов и их численное значение. В одной ТВН операции могут предусматривать различные нормативы, которые должны соответствовать видам выполняемых работ (операции). Если подходящие нормативы отсутствуют, а сама операция является сопутствующей к другой операции, допускается использовать нормативы на основную операцию (зачистка шва в ходе сварки, установка фиксаторов для арматурной сетки и аналогичное). Следует иметь в виду, что нормативы учитывают обязательные требования и типовые условия работ. Если ПСН предусматривает выполнение работ в иных условиях, учет дополнительных затрат на подготовительные и заключительные операции, а также дополнительный отдых следует учитывать отдельно (окрасочные работы в замкнутых объемах, работы с применением средств промышленного альпинизма и др.).
В столбце "Норма затрат на изм., чел.-ч./маш.-ч." следует округлять Нзт и Нвр до двух значащих цифр после запятой. Обращаем внимание, что два знака после запятой могут не содержать двух значащих цифр. Значащие цифры - это все цифры от первой слева, не равной "0", до последней справа.
Не допускается выполнять округление в большую или меньшую сторону. Округление следует выполнять из условий, что значение менее 5 округляется в меньшую сторону, а 5 и более в большую сторону.
Занесенные результаты анализируются и проверяется устойчивость хронометражного ряда по значению Твр. В случаях, когда коэффициент разбросанности ряда более 1,3 следует выполнять дополнительные проверки методами, описанными в пособиях и методиках по нормированию труда (предельных значений, средней квадратичной ошибки и др.) и при необходимости исключать значения, не соответствующие хронометражному ряду.



Вернуться в "Каталог нормативных документов"



 

Источник информации: https://internet-law.ru/documents/prod/rekomendaciya_rekomendacii/0/rekom_71638.html

 

На эту страницу сайта можно сделать ссылку:

 


 

На правах рекламы: