Примечание. Свойства бетонов определены на образцах-кубах размером 10 x 10 x 10 см после их пропитки на глубину 10 и 50 мм (полная пропитка).
1.6. Технологические параметры, приведенные в настоящих Рекомендациях, следует уточнять с учетом конкретных производственных условий каждого завода.
2.1. Для приготовления радиопоглощающей ячеисто-бетонной смеси применяют сажу, воду и шлакощелочное вяжущее на основе молотого гранулированного шлака и щелочного компонента.
2.2. Доменный гранулированный шлак должен удовлетворять требованиям ГОСТ 3476-74 и СН 277-80 с удельной поверхностью 4500 +/- 100 см2/г, определяемой на приборе ПСХ-2.
2.3. В качестве щелочного компонента может быть применен один из следующих щелочных компонентов:
едкий натр технический .................................. ГОСТ 22691-59
едкое кали .............................................. ГОСТ 3285-69
щелочной плав ........................................... ТУ 6-18-45-68
2.4. В качестве радиопоглощающего компонента рекомендуется применять следующие марки сажи:
сажа марки ПМГ-30
" ацетиленовая
" марки ПГМ-15
2.5. Для приготовления раствора щелочных компонентов и затворения смеси необходимо применять воду, отвечающую требованиям ГОСТ 23732-79.
2.6. В качестве кремнеземистого компонента рекомендуется использовать кварцевый песок, где
2.7. Пенообразователи должны удовлетворять требованиям СН 277-80.
2.8. Шлак поставляется в мешках или навалом (при отправке навалом материал транспортируют в закрытых вагонах, контейнерах или машинах).
2.9. Щелочные компоненты перевозят в герметичной таре.
2.10. Сажа поставляется в мешках плотной упаковки.
ЯЧЕИСТОГО БЕТОНА НА ОСНОВЕ ШЛАКОЩЕЛОЧНОГО ВЯЖУЩЕГО
3.1. Подбор состава радиопоглощающего ячеистого бетона производится с соблюдением требований СН 277-80.
3.2. При расчете количества сухих веществ для заданной плотности ячеистого бетона учитывается также количество сухого щелочного компонента и сажи.
3.3. Водотвердое отношение в связи с высокой гидрофобностью сажи определяется по следующей эмпирической формуле:
,где
для пенобетона 0,42,
для газобетона 0,34.
3.4. Количество сажи не должно превышать 15% массы сухих компонентов.
3.5. Допускается вводить до 10% молотого песка с удельной поверхностью не менее 3500 см2/г.
3.6. Щелочной компонент следует вводить в смеситель с водой затворения в виде водного раствора. При этом плотность раствора при t = 20 °C должна быть не менее 1,2 г/см3. Температуру щелочного раствора до введения в смеситель рекомендуется поддерживать в пределах 40 - 45 °C.
3.7. Раствор щелочного компонента приготавливают в баке, оборудованном пневматическим или механическим перемешивающим устройством.
3.8. Приготовление смеси производят следующим образом:
в смеситель вначале вводят 2/3 необходимого на замес количества щелочного раствора, затем требуемое количество шлака и сажи перемешивают в течение 4 - 5 мин, далее добавляют остальную часть щелочного раствора и перемешивание продолжается еще 4 - 5 мин. Общее время перемешивания должно составлять не более 10 мин.
3.9. Приготовление пены, ее расход и перемешивание со смесью осуществляют согласно СН 277-80.
3.10. Температура смеси до перемешивания с пеной должна быть не более 20 - 26 °C.
3.11. Количество растворной смеси до перемешивания с пеной необходимо контролировать с помощью прибора Суттарда. При этом расплыв должен быть не более 24 см.
3.12. Предварительная выдержка изделий до тепловой обработки при t наружного воздуха 18 - 20 °C должна быть 6 ч.
3.13. Автоклавную обработку производят по режиму 3 ч + 8 ч + естественный отпуск (подъем температуры, изотермическая выдержка при температуре t = 175 °C и давлении 0,8 МПа). Корректировку времени изотермической выдержки осуществляют в производственных условиях в зависимости от толщины изделия и давления пара в автоклаве.
4.1. Пропитку ячеистых бетонов осуществляют низковязкими композициями, состоящими из полимерного компонента и растворителя.
4.2. Свойства компонентов пропиточных составов, а также условия их хранения и транспортирование должны отвечать требованиям соответствующих ГОСТ и ТУ, приведенных в табл. 2.
4.3. Соотношение компонентов пропиточных составов принимают согласно табл. 2, которое может меняться в зависимости от вязкости, необходимой глубины пропитки, требуемой прочности и других свойств пропитанного изделия.
4.4. Приготовление пропиточных составов заключается в перемешивании компонентов до получения гомогенной массы.
4.5. На строительной площадке пропиточные составы рекомендуется приготавливать в растворосмесителе принудительного действия с z-образными лопастями мешалки типа С0-26А или С-80. Допускается перемешивание компонентов вручную.
4.6. Загрузку компонентов осуществляют при работающей мешалке в следующей последовательности: растворитель, смола, отвердитель.
4.7. Для ускорения растворения полистирола его предварительно в течение 5 - 12 ч замачивают в растворителе.
4.8. Составы композиций для пропитки ячеистых бетонов приведены в табл. 2.
4.9. Компоненты композиций 1 и 2 (табл. 2) должны быть переработаны в течение 20 - 30 мин после введения полиэтиленполиамина, так как затем начинается полимеризация пропиточной композиции.
4.10. Композиции 3 и 4 (табл. 2) имеют сроки годности до 1 г и могут быть приготовлены для длительного использования.
4.11. Оборудование для приготовления и емкости для хранения пропиточных композиций должно быть изготовлено из материалов, стойких к действию органических растворителей - стали или алюминиевых сплавов.
4.12. Пропиточные композиции не должны содержать посторонних включений (воды, пыли и др.). Во избежание загрязнений пропиточных композиций и предотвращения испарения из них растворителей композиции следует хранить в герметически закрытых емкостях.
5.1. Пропитку изделий из ячеистых бетонов проводят методом полного погружения в пропиточную композицию. Емкость для пропитки должна позволять производить одновременную обработку одного или нескольких изделий.
5.2. Для осуществления пропитки на глубину 10 - 30 мм рекомендуется использовать составы 3 и 4 (табл. 2). Пропитку на глубину 30 - 50 мм и более проводят, используя составы 1 или 2 (табл. 2).
заполняют емкости для пропиточного состава;
загружают изделия в сетчатый контейнер;
погружают контейнер с изделиями и выдерживают в пропиточном составе;
извлекают контейнер с изделиями;
сушат пропитанные изделия.
5.4. Заполнение емкости для пропитки пропиточным составом производят самотеком из емкости для приготовления состава или при помощи насоса.
5.5. Сетчатый контейнер служит для перемещения пропитываемых изделий в процессе осуществления технологических операций, перечисленных в п. 5.3 настоящих Рекомендаций.
5.6. Сетчатый контейнер должен свободно погружаться в емкость с пропиточным материалом. Изделия в контейнере размещают в один слой с зазорами между ними не менее 10 мм. После размещения изделия сверху закрывают сетчатой крышкой, предотвращающей их всплывание во время погружения в пропиточный состав.
5.7. Для осуществления пропитки контейнер с изделиями опускают в емкость, заполненную пропиточным составом, и выдерживают в нем до достижения необходимой глубины пропитки.
5.8. Все изделия, находящиеся в пропиточной камере, должны быть полностью покрыты пропиточным составом. Кроме того, в камеру вводят дополнительное количество пропиточного состава для компенсации потерь и снижения его уровня после поглощения пропиточного состава бетоном.
5.9. Ориентировочный выбор продолжительности пропитки изделий проводят по табл. 3. Для каждого конкретного изделия и пропиточного состава режим пропитки уточняется при выпуске опытной партии.
Таблица 3
5.10. Расход пропиточного состава, необходимого для пропитки бетона в изделии, зависит от количества поглощенного бетоном состава и потерь (остаток на дне, стенках и в трубопроводах пропиточной камеры, испарившийся растворитель и т.п.). Количество потерь в отработанном технологическом процессе является величиной постоянной для конкретного изделия и оборудования и устанавливается опытным путем.
Количество поглощенного пропиточного состава, измеряемое в кг на 1 м2 пропитанной поверхности, зависит от плотности исходного бетона и для режимов пропитки, приведенных в п. 4.8 настоящего раздела, ориентировочно может быть установлено по табл. 4.
Таблица 4
5.11. По окончании процесса пропитки контейнер извлекают из пропиточного состава и выдерживают над ним в течение 2 - 3 мин до прекращения стекания избытка пропиточного состава, после чего изделия направляют на сушку.
5.12. Сушку изделий проводят с целью полного удаления растворителя из порового пространства бетона. Сушку изделий проводят в течение 8 - 15 ч при температуре 15 - 40° на открытом воздухе (в летнее время) или вытяжном шкафу, обеспечивающем 5 - 7-кратный обмен воздуха. После окончания процесса сушки изделия выдерживают при комнатной температуре в течение 24 ч до полного отверждения связующего.
6.1. Контроль глубины пропитки осуществляют на образцах-кубах размером 10 x 10 x 10 см, обрабатываемых вместе с изделиями. По окончании процесса пропитки образцы раскалывают на две равные части так, чтобы линия раскалывания проходила через центр куба, и на поверхности раскола замеряют толщину пропитанного слоя, с точностью до 1 мм.
6.2. Определение предела прочности при сжатии кубов осуществляют по методике ГОСТ 12730-78.
6.3. Определение радиопоглощающих и других специальных свойств проводят по методике организации-заказчика радиопоглощающего ячеистого бетона.
ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО ПРОЦЕССА
7.1. К работам по обслуживанию оборудования для осуществления процесса пропитки, приготовления пропиточного состава и сушки допускаются лица не моложе 18 лет, прошедшие обучение и сдавшие экзамены по правилам эксплуатации оборудования и технологическим приемам изготовления конструкций.
7.2. При организации производства пропитанных изделий и конструкций правила техники безопасности устанавливаются в соответствии с указаниями главы СНиП III-4-79 "Техника безопасности в строительстве", а также с требованиями ГОСТ и ТУ на компоненты пропиточных составов.
7.3. Производственные помещения должны быть оборудованы противопожарными средствами (водопровод, углекислотные огнетушители, ящики с песком и др.) в соответствии с требованиями главы СНиП II-2-80 "Противопожарные нормы проектирования зданий и сооружений".
7.4. Производственные помещения должны быть оборудованы приточно-вытяжной вентиляцией, обеспечивающей 3 - 5-кратный обмен воздуха. Кроме того, аппараты и емкости, в которых проводят приготовление пропиточного состава, пропитку и сушку, оборудуются местными отсосами.
7.5. В производственных помещениях периодически (по графику) отбирают пробы воздуха для определения концентрации паров основных компонентов пропиточных составов, которая не должна превышать предельно допустимой: для ацетона - 200 мг/м3, для толуола - 50 мг/м3.
7.6. Обслуживающий персонал, занимающийся приготовлением пропиточного состава, пропиткой и сушкой, должен быть обеспечен спецодеждой из плотной ткани, спецобувью, защитными очками или масками, брезентовыми и резиновыми рукавицами.
7.7. Рабочие места, где проводят работы с пропиточными составами, должны иметь аптечку, в которой по согласованию с врачом должны быть медикаменты для оказания первой помощи. В случае отравления летучими компонентами пропиточных составов (головокружение, тошнота) следует немедленно выйти на свежий воздух и обратиться к врачу. При попадании пропиточного состава или его компонентов на кожу следует промыть это место теплой водой с мылом. При попадании компонентов пропиточного состава на слизистую оболочку глаз необходимо немедленно промыть ее обильным количеством воды и обратиться к врачу.
7.8. Лица, занятые на производстве ячеистых бетонов с полимерной пропиткой, должны ежегодно проходить медицинский осмотр с регистрацией по установленной форме. Лица, страдающие кожными и аллергическими заболеваниями (бронхиальная астма, вазомоторный насморк, крапивница, дерматит и т.п.), а также хроническими заболеваниями слизистой оболочки глаз к работе с материалами, перечисленными в п. 4.2 настоящих Рекомендаций, не допускаются.
7.9. Компоненты пропиточных составов хранят в соответствии с требованиями, изложенными в ГОСТ и ТУ на эти материалы. Растворители являются легковоспламеняющимися веществами. Их хранят в плотнозакупоренных металлических бочках в огнестойких складах и погребах при температуре не выше 15 °C.
7.10. В производственных помещениях и местах хранения компонентов пропиточных составов категорически запрещается курить, пользоваться источниками огня или искр, проводить электро- и газосварочные работы. Электрооборудование отделений приготовления пропиточного состава, пропитки и сушки должно быть выполнено во взрывобезопасном исполнении.
7.11. В рабочих помещениях следует вывесить инструкции по технике безопасности и противопожарному режиму с указанием обязанностей персонала в случае возникновения пожара.
Вернуться в "Каталог нормативных документов"
Источник информации: https://internet-law.ru/documents/prod/rekomendaciya_rekomendacii/4/rekom_64409.html
На правах рекламы:
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||