9.6. Проектируемые предприятия должны отвечать требованиям раздела "Вибрации" ГОСТ 12.1.012-78.
9.7. Установку холодильных машин следует выполнять в соответствии с Правилами по технике безопасности на фреоновых холодильных установках и Правилами устройства и безопасной эксплуатации аммиачных холодильных установок и дополнениями к ним, согласованными с Президиумом ЦК профсоюза рабочих пищевой промышленности и ЦК профсоюза работников государственной торговли и потребительской кооперации.
9.8. Электродвигатели всех напряжений должны проектироваться в соответствии с Правилами устройства электроустановок, утвержденными Министерством энергетики и электрификации СССР (Минэнерго) и согласованными с Госстроем СССР в соответствии с Правилами технической эксплуатации электроустановок потребителей и правилами техники безопасности при эксплуатации электроустановок потребителей, утвержденными Государственной инспекцией по энергонадзору.
9.9. Освещенность рабочих мест необходимо выполнять в соответствии с требованиями глав СНиП по проектированию естественного и искусственного освещения.
9.10. Здания и сооружения или их части в зависимости от назначения, интенсивности грозовой деятельности в районе строительства должны быть защищены в соответствии с категориями устройства молниезащиты и типом зоны защиты, приведенными в Инструкции по проектированию и устройству молниезащиты зданий и сооружений, утвержденной Госстроем СССР.
9.11. При проектировании предприятий необходимо выполнять мероприятия по защите от статического электричества в соответствии с Правилами защиты от статического электричества в производствах химической, нефтехимической и нефтеперерабатывающей промышленности, утвержденными Министерством химической промышленности СССР.
9.12. Материалы аппаратов, трубопроводов, арматуры следует принимать с учетом агрессивности сред.
9.13. Трубопроводы и арматура, расположенные в охлаждаемых местах, должны быть утеплены.
9.14. Насосные станции, как правило, следует проектировать с автоматическим управлением без постоянного пребывания на них обслуживающего персонала.
9.15. Категории производств предприятия по ответственности зданий и сооружений, взрывной, взрывопожарной и пожарной опасности, по опасности поражения электрическим током следует принимать согласно рекомендуемому Приложению 1.
9.16. Автоматическими средствами пожаротушения должны оборудоваться помещения отделений сушки кристаллической лимонной кислоты и сушки мицелия площадью более 500 кв. м, помещения склада готовой продукции площадью более 1000 кв. м.
9.17. Автоматической пожарной сигнализацией необходимо оборудовать помещения согласно требованиям п. 13.5 настоящих норм.
9.18. По надежности электроснабжения установок пожаротушения и пожарной сигнализации следует относить к I категории.
9.19. Наружное пожаротушение следует предусматривать в соответствии с требованиями глав СНиП по проектированию водоснабжения, наружных сетей и сооружений.
ТЕХНОЛОГИИ, СТРОИТЕЛЬСТВА, ЭКСПЛУАТАЦИИ ПРЕДПРИЯТИЙ ПИЩЕВОЙ
ЛИМОННОЙ КИСЛОТЫ И РАЗРАБОТКИ РАЗЛИЧНЫХ ЧАСТЕЙ ПРОЕКТА
10.1. Специальным требованием к технологии производства пищевой лимонной кислоты является обеспечение микробиологической чистоты процесса ферментации.
10.2. При выборе площадок для строительства предприятий следует обращать внимание на чистоту окружающего воздуха, химические и бактериальные загрязнения воздуха недопустимы.
10.3. При разработке части проекта "Генеральный план и транспорт" необходимо учитывать следующее:
10.3.1. Следует руководствоваться главами СНиП по проектированию генеральных планов промышленных предприятий, промышленного транспорта, автомобильных дорог, планировки и застройки городов, поселков и сельских населенных пунктов, указаниями по проектированию ограждений площадок и участков предприятий, зданий и сооружений, утвержденными Госстроем СССР, правилами безопасности и промышленной санитарии согласно главе 9 настоящих норм.
10.3.2. Территория предприятия должна быть озеленена и заасфальтирована.
10.3.3. На промышленной площадке не допускается проектирование автомобильных дорог с щебеночным, гравийным, шлаковым или другими покрытиями, образующими пыль.
10.3.4. Складирование посторонних предметов (металлолома, неисправного оборудования и др.) следует производить в специально отведенных местах, удаленных от цеха ферментации.
10.3.5. Предприятия следует проектировать с подъездными железнодорожными путями и автомобильными дорогами.
10.3.6. Основные производственные здания следует размещать со стороны магистральных дорог, улиц и предзаводских площадей.
10.3.7. Генеральные планы следует проектировать с максимально возможной блокировкой зданий и сооружений. При компоновке производственных помещений необходимо предусматривать резервирование участков с учетом возможности их расширения с наименьшими капитальными затратами и с соблюдением архитектурно-планировочных требований.
10.3.8. При разработке генеральных планов следует максимально сокращать количество зданий и сооружений одного технологического назначения за счет увеличения единичной емкости.
10.3.9. Пересечение транспортных путей сырья, готовой продукции и отходов производства не допускается.
10.3.10. Расходные склады сильнодействующих ядовитых веществ, склады известняка и твердого топлива, комплексы сооружений по очистке загрязненных оборотных и сточных вод, как правило, следует располагать с подветренной стороны (ветров преобладающего направления) по отношению к основным производственным зданиям.
10.3.11. Резервуары для хранения мелассы должны быть обвалованы или иметь бетонное ограждение. Емкость котлована обваловки не должна быть меньше емкости наибольшего резервуара.
10.3.12. При производстве погрузочно-разгрузочных работ следует руководствоваться ГОСТ 12.3.009-76.
Места производства погрузочно-разгрузочных работ должны быть оборудованы знаками безопасности по ГОСТ 12.4.026-76 и соответствовать требованиям ГОСТ 12.1.004-76.
Грузы, размещаемые вблизи железнодорожных и крановых рельсовых путей, должны быть расположены в соответствии с требованиями ГОСТ 9238-73.
10.3.13. Места производства погрузочно-разгрузочных работ должны быть размещены на специально отведенной территории с твердым и ровным покрытием. При проведении погрузочно-разгрузочных работ в закрытых помещениях должны быть предусмотрены санитарно-технические устройства, исключающие содержание в воздухе пыли и вредных веществ в концентрациях, превышающих предельно допустимые по ГОСТ 12.1.005-76.
10.4. При разработке технологической части проекта необходимо учитывать следующие требования:
10.4.1. Для обеспечения микробиологической чистоты процесса ферментации следует выполнять требования Технологической инструкции по обеспечению микробиологической чистоты процесса ферментации. Необходимо предусматривать системы стерилизации трубопроводов и оборудования, механизированную мойку ферментаторов.
10.4.2. Забор воздуха для воздухонагнетательной станции и вентиляции должен производиться выше конька крыши здания.
10.4.3. Основное сырье - мелассу - перед подачей в бродильный цех следует тщательно перемешивать до получения гомогенной массы.
10.4.4. Гомогенизацию мелассы следует производить в расходных резервуарах вместимостью 500 - 1000 куб. м путем многократного перекачивания массы или перемешиванием сжатым воздухом.
10.4.5. Количество расходных резервуаров необходимо рассчитывать для 4-недельного запаса мелассы, как правило.
10.4.6. Компоновку технологического оборудования, разводку трубопроводов необходимо выполнять согласно требованиям главы 5 настоящих норм.
10.4.7. Требования по технике безопасности и промышленной санитарии следует выполнять согласно требованиям главы 9 настоящих норм.
10.5. При разработке электротехнической части проекта необходимо учитывать следующие требования:
10.5.1. Схема электроснабжения должна соответствовать техническим условиям энергосистемы и общей схемы электроснабжения района строительства завода лимонной кислоты. Выбор схемы электроснабжения должен быть обоснован технико-экономическими расчетами.
10.5.2. При выборе системы электроснабжения следует учитывать целесообразность, при определенных условиях, кооперирования по электроснабжению завода лимонной кислоты с другими предприятиями.
10.5.3. Проекты должны удовлетворять требованиям Правил устройства электроустановок (ПУЭ), Инструкции по проектированию электроснабжения промышленных предприятий, Инструкции по проектированию силового и осветительного электрооборудования промышленных предприятий, правил безопасности и промышленной санитарии согласно главе 9 настоящих норм.
10.5.4. Подключение заводов лимонной кислоты к энергосистеме следует осуществлять через главную понизительную подстанцию (ГПП) по согласованию с энергосистемой.
10.5.5. Категории основных электроприемников по надежности электроснабжения следует принимать в соответствии с таблицей 12.
????????????????????????????????????????????????????????????????????????
?Здания, помещения, отделения? Коэффициенты ?Категории ?Годовое кол-во?
? ?????????????????основных ?часов исполь- ?
? ?спроса?мощности?электро- ?зования макс. ?
? ? ? ?приемников?электрических ?
? ? ? ? ?силовых нагр. ?
????????????????????????????????????????????????????????????????????????
?Мицельное отделение ?0,55 ?0,75 ?1 ?5300 ?
?Варочное отделение ?0,55 ?0,75 ?2 ?То же ?
?Ферментационное отделение ?0,55 ?0,75 ?1 ?-"- ?
?Химический цех ?0,55 ?0,75 ?2 ?-"- ?
?Воздухонагнетательная ? ? ? ? ?
?станция ?0,8 ?0,8 ?1 ?-"- ?
????????????????????????????????????????????????????????????????????????
10.5.6. Электрические установки следует проектировать с учетом условий окружающей среды и классификации помещений и электроустановок по взрывопожарной опасности и опасности поражения людей электрическим током в соответствии с требованием ПУЭ и обязательным Приложением 1 к настоящим нормам.
10.5.7. Расчетные коэффициенты спроса и мощности и годовое количество часов использования максимума силовых и осветительных электрических нагрузок следует принимать в соответствии с табл. 12.
10.5.8. Центральное распределительное устройство завода необходимо выполнять секционным.
10.5.9. Распределение фидеров по секциям шин следует осуществлять в соответствии с мощностью источников электроэнергии.
10.5.10. Распределение электроэнергии необходимо осуществлять на напряжении 6 - 10 кВ к цеховым понизительным подстанциям, расположенным в центрах нагрузок.
10.5.11. Выбор числа трансформаторов цеховых понизительных подстанций следует производить в зависимости от категорийности питаемых от данной подстанции электроприемников, от конфигурации помещений и генерального плана завода.
10.5.12. При преобладании нагрузок I и II категории необходимо применять двухтрансформаторные цеховые подстанции с раздельной линией питания каждого трансформатора от центрального распредустройства.
10.5.13. При незначительном удельном весе нагрузок I и II категории применять однотрансформаторные цеховые подстанции.
Резервирование питания электроприемников I и II категории в этом случае следует выполнять по низковольтной стороне от соседней подстанции.
10.5.14. Проектирование электроснабжения систем КИП и А необходимо производить в соответствии с Указаниями по проектированию электроустановок систем автоматизации производственных процессов, утвержденными Минмонтажспецстроем СССР.
10.5.15. Категория надежности электроснабжения систем электропитания КИП и СА должна соответствовать (быть не ниже) категории электроснабжения автоматизированного объекта.
10.5.16. Прокладку силовых кабелей по территории завода следует производить, как правило, в траншеях, в каналах.
10.5.17. Необходимо предусматривать в проектах вновь строящихся и реконструируемых предприятий ремонтную кабельную сеть между подстанциями на напряжении 0,4 кВ.
10.5.18. Для освещения основных производственных и вспомогательных помещений следует применять систему общего освещения и светильники местного освещения для рабочих мест, требующих повышенной освещенности.
10.5.19. Нормы освещенности, разряды и подразряды работ по участкам следует принимать по Правилам техники безопасности и производственной санитарии в производстве пищевых кислот.
10.5.20. В помещениях с производством или хранением конечного продукта (лимонной кислоты) или тары для его упаковывания следует предусматривать у светильников с люминесцентными лампами защитную сетку, рассеиватели и специальные патроны с накладными гайками, исключающие возможность выпадения ламп в случае их разрушения.
10.5.21. Аварийное освещение для продолжения работы следует предусматривать в производственных помещениях, оно должно обеспечить освещенность на рабочих поверхностях не менее 5% от нормируемой, но не менее 2 лк внутри зданий и 1 лк для территории завода.
10.5.22. Эвакуационное освещение необходимо предусматривать во всех производственных и вспомогательных помещениях, лестничных клетках, оно должно обеспечить освещенность не менее 0,5 лк, на открытых территориях - не менее 0,2 лк.
10.5.23. Освещение территории завода, открытых складов следует выполнять прожекторами заливающего света с подсветом отдельных участков светильниками наружного освещения.
10.5.24. Схемами блокировки должно быть предусмотрено выполнение технологических требований, требований техники безопасности к режимам пуска, работы и остановки электродвигателей технологически взаимосвязанного оборудования и механизмов по времени и технологическим параметрам.
10.5.25. Блокировочные связи в схемах управления следует решать при разработке проекта в каждом конкретном случае для всех обособленных групп электроприводов, технологически связанных.
Системы управления сблокированным оборудованием должны отвечать следующим требованиям:
не допускать россыпи и розливы продуктов в аварийном режиме при остановке одного из двигателей линии или по технологическому параметру;
предусматривать последовательный или параллельный пуск и останов двигателей линии в обратном или прямом по технологическому процессу порядке с учетом вместимости промежуточных буферных емкостей и транспортных путей;
в отдельные группы должны объединяться электроприводы взаимосвязанных механизмов транспортных технологических линий, оборудования, устройств аспирации, вентиляции, насосов, арматуры и т.д., охватывающие взаимозависимый и связанный процесс производства.
10.5.26. Управление поточными сблокированными линиями следует, как правило, предусматривать централизованно со щита (пульта), установленного у места работы оператора, обслуживающего станцию, к которой относится эта линия.
Электрическими схемами должна обеспечиваться возможность работы линии, как в режиме дистанционного (автоматического), так и режиме местного (деблокированного) управления.
10.6. При разработке теплотехнической части проекта необходимо учитывать следующие требования:
10.6.1. Следует руководствоваться главами СНиП по проектированию котельных установок, электростанций тепловых, Нормами технологического проектирования тепловых электростанций, утвержденными Минэнерго СССР, правилами безопасности и промышленной санитарии согласно требованиям главы 9 настоящих норм.
10.6.2. Схема тепло- и энергоснабжения должна соответствовать техническим условиям энергосистемы и общей схеме теплоснабжения района строительства.
10.6.3. Целесообразность кооперирования предприятия по теплоснабжению и, в особых случаях, по электроснабжению с сахарным комбинатом должна быть обоснована технико-экономическими расчетами.
10.6.4. Предприятие по надежности теплоснабжения следует относить ко II категории.
10.6.5. При сжигании твердого топлива котельную следует проектировать в отдельно стоящем здании. Здание котельной при сжигании природного газа или мазута допускается блокировать с производственным корпусом предприятия при условии соблюдения СНиП по проектированию котельных установок.
10.6.6. При проектировании котельных новостроящихся и реконструируемых предприятий расход пара на технологические нужды принимать по тепловому расчету производства с учетом коэффициента неравномерности в теплопотреблении, равного 1,2.
10.6.7. На собственные нужды котельной, на отопление, вентиляцию, горячее водоснабжение и нужды других потребителей расход пара следует рассчитывать в каждом отдельном случае.
10.6.8. Производительность водоподготовительной установки следует принимать, как правило, из учета возврата конденсата 60% от технологических нужд.
10.6.9. При наличии кооперируемых предприятий производительность водоподготовительной установки следует принимать с учетом нужд этих потребителей и восполнения потерь конденсата.
10.6.10. Схему водоподготовительной установки следует предусматривать в зависимости от характера источника водоснабжения и химического состава исходной воды, при этом должны быть исключены в паре вредные примеси (аммиак, хлор).
Как правило, следует принимать схему - двухступенчатое натрий-катионирование.
10.6.11. Деаэрацию воды для питания котлов следует принимать термическую в деаэраторах атмосферного типа. Число устанавливаемых деаэраторов должно быть не менее двух, из которых один резервный.
10.6.12. Деаэрацию воды для горячего водоснабжения с открытым водоразбором необходимо предусмотреть в вакуумных деаэраторах. Суммарную производительность работающих деаэраторов следует выбирать по максимальному расходу питательной воды.
10.6.13. При кооперации предприятия с теплоисточником по снабжению теплом с сахарным комбинатом, имеющим схему обработки исходной воды, аммоний-натрий катионирование, отпуск пара на нужды лимонной кислоты необходимо выделять отдельным контуром.
10.7. При разработке в проекте части отопления и вентиляции необходимо учитывать следующие требования:
10.7.1. Следует руководствоваться главами СНиП по проектированию отопления, вентиляции и кондиционирования воздуха, правилами по безопасности и промышленной санитарии согласно требованиям главы 9 настоящих норм.
10.7.2. В производственных помещениях с большими избыточными тепловыделениями не следует предусматривать постоянное отопление. В производственных помещениях, в которых нет избыточных тепловыделений, при отсутствии выделения вредных газов, паров, пыли следует применять воздушное отопление, для небольших помещений допускается применение водяного и парового приборного отопления.
10.7.3. Не следует предусматривать отопление следующих зданий и помещений: складов сухого мицелия, сухого гипса, упаренного фильтрата, извести.
10.7.4. В местах обслуживания технологического оборудования, где создание нормативных санитарных условий за счет общеобменной вентиляции невозможно, должна предусматриваться местная приточная механическая вентиляция.
10.7.5. В местах с большими влаговыделениями должна быть предусмотрена общеобменная вентиляция с механическим побуждением.
10.7.6. Помещения с выделением вредных веществ (аммиак, формалин) должны быть оборудованы общеобменной и аварийной вентиляцией.
10.7.7. В помещениях с объемом на каждого работающего более 40 куб. м при наличии окон и фонарей и при отсутствии выделения вредных или неприятно пахнущих веществ следует проектировать периодически действующую естественную вентиляцию помещений через открывающиеся фрамуги окон и фонарей.
10.7.8. В помещениях с выделением пыли лимонной кислоты, мицелия или известковой пыли (сушильное, упаковочное отделения, помещения выгрузки известкового камня из известняково-обжигательных печей, расположения линий транспорта обожженного известкового камня к известегасильным аппаратам и линии отвода излишней извести, приготовления известкового молока) следует предусматривать комбинированные системы: воздушное отопление, совмещенное с приточной вентиляцией, и местные нагревательные приборы с гладкими поверхностями.
10.7.9. Температура на поверхности нагревательных приборов в помещениях с выделением пыли лимонной кислоты и мицелия не должна превышать 110 °C.
10.7.10. В производственных помещениях с пылевыделениями рециркуляция воздуха не допускается.
10.7.11. Для компенсации объема воздуха, удаляемого из производственных помещений, не имеющих теплоизбытков, следует предусматривать приточную вентиляцию с механическим побуждением, которую рекомендуется совмещать с воздушным отоплением. Объем приточного воздуха, подаваемого в производственные помещения, следует определять по суммарной производительности аспирационных установок с учетом одновременности их работы и необходимости создания в помещении разрежения.
10.7.12. В теплый период года приток воздуха в производственные помещения следует предусматривать через открывающиеся окна.
10.7.13. Выпуск воздуха приточными вентиляционными установками производить в верхнюю зону с малыми скоростями.
10.7.14. Температура приточного воздуха не должна превышать 45 °C. Воздухозаборные проемы приточных вентиляционных установок следует размещать на высоте не менее 2 м от уровня земли, в менее загрязненных зонах.
10.7.15. Воздухозаборные и выбросные отверстия вентиляционных установок следует располагать друг от друга на расстоянии не менее:
по горизонтали - 12 м,
по вертикали - 6 м.
10.7.16. Воздух, подаваемый приточными установками в помещения с открытым конечным продуктом - лимонной кислотой, необходимо очищать в фильтрах.
10.7.17. Приточные системы, обслуживающие помещения с выделением пыли лимонной кислоты и мицелия (категории Б), следует размещать в отдельных помещениях с соблюдением норм взрыво- и противопожарной безопасности.
10.7.18. В производственных помещениях с пылевыделениями необходимо предусматривать системы аспирации от укрытий технологического оборудования, мест перегрузки пылящих материалов и бункеров.
Аспирационные установки следует применять с механическим побуждением и очисткой от пыли выбрасываемого в атмосферу воздуха.
10.7.19. Аспирационные системы предпочтительно проектировать децентрализованными, раздельными для каждой технологической линии с минимальной протяженностью воздуховодов.
10.7.20. Количество местных отсосов, объединенных одной установкой, необходимо принимать наименьшим, исходя из необходимости вертикальной прокладки воздуховодов или наклонной под углом к горизонтали, не меньшим угла естественного откоса.
10.7.21. Допускается прокладка участков воздуховодов под меньшим углом к горизонтали при протяженности их не более 5 м, с быстроразъемными соединениями и при условии поддержания на этих участках скорости движения воздуха не менее 15 м/сек.
10.7.22. Объединение в одну установку местных отсосов, удаляющих воздух, с различными видами пыли, не допускается. Отключение местных отсосов от неработающего оборудования, исключая резервное, не допускается.
10.7.23. Производительность аспирационных установок следует принимать по расчетному объему отсасываемого от укрытий воздуха с учетом подсосов:
подсосы в пылеуловителях необходимо принимать по паспортным данным заводов-изготовителей;
в неплотностях системы воздуховодов - 10% от расчетного объема.
10.7.24. Производительность вентиляторов и пылеуловителей необходимо рассчитывать на одновременную работу всех присоединенных к данной установке местных отсосов, кроме отсосов из резервного оборудования.
10.7.25. В местах присоединения аспирационных воронок к укрытиям шнеков, конвейеров и другого оборудования, где всасывающий факел может существенно увеличить унос материала, скорость движения воздуха следует принимать равной 1,3 м/с;
для бункеров и емких укрытий, где всасывающий факел не может существенно увеличить унос материала, скорость воздуха до 2,0 м/с;
в воздуховодах запыленного воздуха скорость воздуха следует принимать:
на вертикальных участках - 8 - 12 м/с;
на участках с углом наклона к горизонтали, большим угла естественного откоса осевшей пыли, - 8 - 12 м/с;
на участках с углом наклона к горизонтали, меньшим угла естественного откоса осевшей пыли, - не менее 15 м/с;
на горизонтальных участках - не менее 15 м/с;
в коллекторах запыленного воздуха скорость воздуха следует принимать:
горизонтальных - до 8 м/с;
вертикальных - до 5 м/с;
в воздуховодах после пылеуловителей скорость воздуха - 8 - 12 м/с.
10.7.26. Присоединение воздуховодов к аспирационным воронкам следует осуществлять вертикально или под углом не менее 60° к горизонтали.
10.7.27. Для очистки воздуха, удаляемого аспирационными установками, от пыли лимонной кислоты и мицелия следует принимать мокрые пылеуловители.
10.7.28. Подачу воды к мокрым пылеуловителям аспирационных систем следует производить через бачки, обеспечивающие постоянное давление воды. Давление и расход воды следует принимать по паспортным данным пылеуловителей. Воду, содержащую лимонную кислоту, после мокрых пылеуловителей необходимо возвратить в производство.
10.7.29. В качестве побудителей тяги в аспирационных установках следует применять центробежные вентиляторы с электродвигателями на одной оси, допускается применение и клиноременной передачи.
10.7.30. Для очистки воздуха от известковой пыли следует применять сухие или мокрые пылеуловители.
10.7.31. Вентиляторы аспирационных систем следует размещать после пылеуловителей.
10.7.32. Оборудование аспирационных систем, удаляющих пыль лимонной кислоты и мицелия, следует принимать в искрозащищенном исполнении и заземлять.
10.7.33. Оборудование аспирационных систем следует размещать в соответствии с требованием главы СНиП по проектированию отопления, вентиляции и кондиционирования воздуха.
10.7.34. Воздуховоды аспирационных установок в местах прохода через неотапливаемые помещения необходимо теплоизолировать. В случае пересечений воздуховодами аспирационных установок, перегородок, стен и перекрытий необходимо предусматривать в них огнезадерживающие устройства.
10.7.35. Воздуховоды аспирационных установок следует применять круглого сечения, сварными из листовой стали толщиной 1 - 2 мм в зависимости от абразивности пыли с фланцевыми соединениями звеньев.
10.7.36. Фланцы на воздуховодах следует устанавливать в местах соединений с аспирационными воронками, фасонными частями и вентиляционным оборудованием. Количество фланцев должно быть минимальным. Фланцы следует применять приварные, усиленной конструкции, прокладки - резиновые.
На участках аспирационных систем воздуховодов, имеющих угол наклона к горизонтали менее угла естественного откоса осевшей пыли, следует устанавливать герметичные боковые люки для прочистки.
Лючок следует располагать из расчета возможности ссыпания пыли из этих участков в вертикальные участки воздуховодов с помощью скребков. Для удобного осуществления прочистки воздуховодов следует предусматривать необходимые устройства.
10.7.37. Исходные данные для проектирования отопления и вентиляции следует принимать согласно рекомендуемому Приложению 13.
10.8. При разработке в проекте части водоснабжения и канализации необходимо учитывать следующие требования:
10.8.1. Следует руководствоваться главами СНиП по проектированию водоснабжения, канализации, внутреннего водопровода, канализации зданий;
постановлениями ЦК КПСС и Совета Министров СССР по охране водных ресурсов СССР;
основами водного и земельного законодательства СССР и союзных республик;
указаниями органов Государственного санитарного, пожарного, водного, рыбного надзора и геологии;
рекомендациями научно-исследовательских институтов.
10.8.2. Системы производственного водоснабжения (включая оборотные) по надежности подачи воды следует относить ко II категории.
10.8.3. Насосные станции производственного и оборотного водоснабжения следует относить ко II категории надежности действия.
10.8.4. Расходы воды на производственные нужды следует принимать согласно рекомендуемому Приложению 3.
10.8.5. Состав производственных сточных вод следует принимать согласно рекомендуемым Приложениям 14, 15.
10.8.6. Как правило, следует применять следующие системы оборотного водоснабжения:
- незагрязненных производственных вод от конденсаторов смешения основного производства;
- незагрязненных вод от охлаждения оборудования основного производства;
- незагрязненных вод от охлаждения оборудования воздухонагнетательной станции;
- незагрязненных вод от охлаждения оборудования компрессорной.
10.8.7. Допускается для аккумулирования аварийного сброса инфицированного раствора культуральной жидкости предусматривать отдельную систему с последующей подачей раствора в усреднитель кислых производственных сточных вод.
10.8.8. Следует предусматривать раздельную канализацию:
- производственных и бытовых сточных вод;
- кислых производственных сточных вод.
10.8.9. Перед подачей кислых производственных сточных вод на полную очистку необходимо предусматривать локальные сооружения.
10.8.10. Перед локальной очисткой и сооружениями полной очистки должны быть предусмотрены усреднители.
10.8.11. Выбор материала трубопроводов производственной канализации следует производить с учетом агрессивности сточных вод.
10.9. При разработке архитектурно-строительной части проекта необходимо учитывать следующие требования:
10.9.1. Необходимо руководствоваться главами СНиП по проектированию производственных зданий промышленных предприятий, вспомогательных зданий и помещений промышленных предприятий, противопожарных норм проектирования зданий и сооружений, Указаниями по строительному проектированию предприятий, зданий и сооружений пищевой промышленности, утвержденными Госстроем СССР, правилами безопасности и промышленной санитарии согласно главе 9 настоящих норм.
10.9.2. Производственные здания предприятий следует проектировать, как правило, многоэтажными. Сетку колонн на первом этаже принять не менее 6 x 6 м и 6 x 12 м, на верхних этажах - 12 x 18 м и 12 x 24 м.
10.9.3. При проектировании основных зданий строящихся предприятий и вновь возводимых производственных зданий реконструируемых предприятий следует учитывать требования замены и модернизации технологического оборудования и расширения предприятий. В связи с этим объемно-планировочные решения должны предусматривать возможность демонтажа оборудования, например ферментаторов, и установку нового, более совершенного. Для этого должны предусматриваться необходимые проезды, монтажные проемы, соответствующие подъемно-транспортные средства.
10.9.4. Строительные конструкции производственных зданий следует проектировать с учетом возможности их нетрудоемкого переустройства и приспособления к технологии и увеличивающимся нагрузкам без значительных дополнительных затрат, а также с учетом неравномерных деформаций оснований фундаментов (осадка, подъем, крен), возникающих в отдельных случаях в процессе эксплуатации в результате утечек жидкостей и накопления в грунте продуктов разложения технологических растворов.
Нагрузки на 1 кв. м площади перекрытия и несущие строительные конструкции следует принимать:
в производственных помещениях в зависимости от устанавливаемого технологического оборудования с учетом возможных временных нагрузок в период строительства и ремонта завода и временных эксплуатационных нагрузок; во вспомогательных и складских помещениях - по технологическим данным.
10.9.5. Все производственные здания предприятий должны проектироваться с естественным освещением. Площадь световых проемов должна быть принята с учетом требований по сокращению потерь тепла в зданиях и быть не более предусмотренной в главе СНиП по проектированию естественного и искусственного освещения.
При необходимости строительства производственных зданий без естественного освещения проект здания подлежит обязательному согласованию с ЦК профсоюза рабочих пищевой промышленности.
10.9.6. Часть наружных ограждающих конструкций сушильного и упаковочного отделений с взрывопожарным производством категории "Б" должна проектироваться легкосбрасываемой, принимаемой в соответствии с Инструкцией по определению площади легкосбрасываемых конструкций, а при отсутствии расчетных данных площадь легкосбрасываемых конструкций рекомендуется принимать не менее 0,03 кв. м на 1 куб. м объема помещений с производствами категории "Б".
10.9.7. Сушильное и упаковочное отделения с категорией производства по взрывопожарной опасности "Б" должны быть отделены от других производственных отделений противопожарными перегородками.
Проем в противопожарной перегородке между упаковочным отделением и складом упакованной лимонной кислоты, служащий для передачи готовой продукции, должен быть оборудован тамбуром - шлюзом.
В местах примыкания галерей к производственным корпусам необходимо предусматривать противопожарные двери и перегородки.
10.9.8. Выбор типа пола следует производить по технологическим данным в зависимости от характеристики условий его эксплуатации, в соответствии с требованиями главы СНиП проектирования полов, а также требований правил безопасности и производственной санитарии в производстве пищевых кислот (наличия разливов продуктов, содержащих кислоты, и пр.).
10.9.9. Внутренние поверхности несущих и ограждающих конструкций, а также заполнений дверных и оконных проемов в помещениях по производству пищевых продуктов и в помещениях производств с выделением пыли (особенно взрывопожароопасной) должны быть гладкими (без шероховатостей, выступов, уступов, впадин и т.п.) с отсутствием мест, труднодоступных для очистки и мытья.
10.9.10. Основные производственные корпуса (за исключением известкового отделения, складов готовой продукции), котельная, инженерно-административный корпус, здание бытовых помещений следует проектировать с внутренним отводом воды с кровель.
10.9.11. Для размещения оборудования, которое возможно устанавливать открыто, предусматривать открытые площадки и конструкции.
Перечень оборудования, устанавливаемого на открытых площадках, приведен в Приложении 6.
10.9.12. Для размещения оборудования, которое не может быть установлено на открытой площадке из-за неблагоприятного влияния атмосферных осадков, ветра, пыли и эксплуатация которого не требует постоянного присутствия обслуживающего персонала, следует проектировать навесы или неотапливаемые здания.
10.9.13. Склады готовой продукции, химикатов, материалов и запасных частей следует проектировать, как правило, одноэтажными.
Уровень пола в складах готовой продукции следует предусматривать на уровне пола грузовых платформ для грузового или железнодорожного транспорта.
Как правило, склады следует проектировать без оконных проемов или с ограниченной площадью оконных проемов, обеспеченных соответствующей герметизацией.
В указанных складских помещениях необходимо предусматривать для удаления дыма окна шириной не менее 0,75 метра, высотой не менее 1,2 метра, суммарной площадью не менее 0,2% площади пола помещений, при этом в складских помещениях площадью более 1000 кв. м следует предусматривать не менее двух окон.
10.9.14. На предприятиях санитарно-бытовые и вспомогательные помещения должны размещаться с учетом наименьших расстояний до рабочих мест. Данные помещения для рабочих основных производственных отделений следует размещать в отдельном инженерно-административном корпусе, соединенном переходной частью с главным производственным зданием завода.
На реконструируемых заводах в соответствии с местными условиями возможно размещение санитарно-бытовых и вспомогательных помещений в пристройках к производственным зданиям.
Санитарно-бытовые и вспомогательные помещения для работающих на наружных работах должны быть по возможности сгруппированы и размещены в зданиях подсобного производственного и обслуживающего назначения, расположенных вблизи рабочих мест.
10.9.15. Санитарно-бытовые помещения для работающих в основных производственных и вспомогательных цехах и отделениях предприятий по производству лимонной кислоты должны проектироваться в соответствии со следующими санитарными характеристиками производственных процессов - согласно главам СНиП по проектированию вспомогательных зданий и помещений промышленных предприятий.
Бродильный цех
варочное отделение IVа
ферментационное отделение IVб
мицельное отделение IVа
микробиологическая лаборатория IVб
Химический цех
химическое отделение IVа
сушильное и упаковочное отделение IVа
химическая лаборатория Iб
Вспомогательные участки
споровый цех IVв
известковое отделение IIб
фреоновая компрессорная Iв
тепловая электростанция (газ-мазут) IIа
тепловая электростанция (уголь) IIг
механическая мастерская Iв
прачечная IIв
столовая IVа
10.9.16. Не разрешается располагать уборные, душевые и умывальные над цехами по выработке пищевой продукции и складами для ее хранения.
10.9.17. Столовую предприятия с количеством мест 100 и более следует располагать в зданиях со стороны улиц или предзаводской площади с учетом возможности обслуживания также и неработающих на предприятии.
11.1. Состав, объем и содержание проектов автоматизации определяются Временными указаниями по проектированию систем автоматизации технологических процессов, утвержденными Министерством приборостроения. Уровень автоматизации основного производства должен быть не менее 85%.
11.2. При разработке проекта следует руководствоваться соответствующими строительными нормами и правилами СНиП Госстроя СССР, государственными и отраслевыми стандартами и руководящими материалами, перечень которых дан в Указателе нормативно-технической документации РМ-4-18, ежегодно выпускаемом Главмонтажавтоматикой Минмонтажспецстроя СССР.
11.3. Автоматизацию технологических процессов основного производства и утилизации отходов следует предусматривать в соответствии с Основными направлениями проектирования заводов лимонной кислоты, опытом работы передовых предприятий и рекомендациями Ленинградского межотраслевого научно-исследовательского института пищевой промышленности (ЛНИИПП).
11.4. Проект системы автоматизации технологических процессов должен быть увязан с проектом системы управления предприятием в целом. Степень централизации управления и диспетчеризации следует определять и обосновывать в каждом конкретном случае. Посты управления необходимо оснащать системами связи с производственными и вспомогательными отделами, участками и службами.
11.5. Проектируемая система автоматизации и контроля должна поддерживать технологические параметры в требуемых пределах с заданной точностью.
11.6. Для питания магистральных электрических потребителей системы автоматизации следует применять трехфазный переменный ток промышленной частоты 50 Гц напряжением 380/220 В с глухозаземленной нейтралью.
11.7. Сжатый воздух для пневматических устройств и приборов системы автоматизации должен отвечать требованиям ГОСТ 11882-73.
И ТРАНСПОРТНО-СКЛАДСКИХ РАБОТ
12.1. Механизация погрузочно-разгрузочных и транспортно-складских (ПРТС) работ должна проектироваться с учетом общих требований безопасности погрузочно-разгрузочных работ по ГОСТам 14.308-74, 12.3.009-76, 14.309-74.
12.2. К погрузочно-разгрузочным и транспортно-складским работам следует относить все работы по перемещению грузов с внешнего транспорта на склады, со складов - на транспорт, по внутрискладским перемещениям грузов, их перемещению со складов в переработку, с технологических линий - на склады.
12.3. Для механизации ПРТС работ на складе готовой продукции, складе упакованного мицелия и гипса, складе материалов следует применять стационарные ленточные конвейеры и электропогрузчики. Для передвижки железнодорожных вагонов на погрузочном фронте необходимо предусматривать маневровое устройство.
12.4. Выбор и определение необходимого количества машин для механизации ПРТС работ на складах известняка и топлива в зависимости от схемы механизации и местных условий необходимо производить по таблице 13.
Таблица 13
???????????????????????????????????????????????????????????????????????????
? Наименование машин ? Назначение машин ? Количество для ?
? ? ? предприятия мощностью ?
? ? ? 3,0 - 5,0 тыс. тонн ?
? ? ? кислоты в год ?
???????????????????????????????????????????????????????????????????????????
?Краны грейферные ?Разгрузка, штабелирование,?По расчету в зависимости?
?(козловые, мостовые, ?подача в приемные бункеры,?от емкости грейфера и ?
?самоходные на ?погрузка в самосвалы ?продолжительности цикла ?
?гусеничном ходу) ? ? ?
?Погрузчик тракторный ?Погрузка в автосамосвалы ?1 шт. ?
?Бульдозер ?Зачистка железнодорожного ?1 шт. ?
? ?габарита, штабелирование ? ?
?Автосамосвал ?Транспортировка в приемные?По расчету в зависимости?
? ?бункеры. Транспортировка ?от грузоподъемности и ?
? ?отходов известняка ?дальности перевозок ?
?Вибратор накладной ?Зачистка остатков груза ?1 шт. ?
? ?в полувагонах ? ?
?Люкоподъемник ?Закрывание крышек люков и ?1 компл. ?
? ?полувагонов ? ?
???????????????????????????????????????????????????????????????????????????
12.5. Уровень механизации (Ум) ПРТС работ на предприятии следует определять по формуле:
Qм
Ум = -- x 100%,
Qо
где:
Qм - объем механизированных работ в тоннах;
Qо - общий объем ПРТС работ в тоннах (сумма объемов механизированных и выполняемых работ вручную).
Объемы работ необходимо подсчитывать с учетом перевалок грузов в процессе перемещений, начиная от места погрузки до места, где груз прекращает свое движение.
12.6. Уровень механизации ПРТС работ может быть определен для отдельных процессов перемещения грузов (например, склад-вагон и др.) и предприятия в целом, а также и по отдельным видам грузов (вспомогательные материалы, меласса, лимонная кислота и др.).
Объем работ необходимо подсчитывать перемножением количества груза, перемещаемого в данном направлении за год (грузопоток), на число перевалок грузов в процессе этого перемещения.
12.7. Метод расчета основных показателей уровня механизации технологических процессов приведен в приложении 2 ГОСТ 14.309-74. Для определения уровня механизации допускается использование Методики определения уровня механизации ПРТС работ на сахарных заводах, утвержденной Минпищепромом СССР.
12.8. Уровень механизации ПРТС работ на вновь проектируемых заводах должен быть не менее 95%.
13.1. На предприятии необходимо предусматривать следующие виды связи и сигнализации:
оперативно-производственную связь;
производственно-громкоговорящую связь;
местную (внутреннюю) автоматическую телефонную связь;
внешнюю (городскую) телефонную связь;
телетайпно-документальную связь с объединением, главком;
сигнализацию времени;
радиофикацию производства и служебных помещений и сеть громкоговорящего оповещения от заводского радиоузла, пожарную автоматическую сигнализацию.
13.2. При проектировании необходимо руководствоваться нормативными документами Министерства связи СССР и Типовыми проектами организации труда рабочих бродильного и химического цехов производства лимонной кислоты, утвержденными Упркондитером Минпищепрома СССР.
13.3. Автоматическую телефонную станцию необходимо предусматривать в зависимости от уровня специализации или кооперирования производств.
Внешнюю телефонную связь следует предусматривать для подключения определенного круга абонентов предприятия через городскую телефонную станцию к единой автоматизированной системе связи страны.
13.4. В проектах строительства новых, реконструкции и расширении действующих предприятий необходимо предусматривать средства диспетчерской связи в объеме, обеспечивающем надежное управление производством.
Оперативной (телефонной громкоговорящей, селекторной) производственной связью должны обеспечиваться посты управления и операторы цехов, отделений, участков основного производства и вспомогательных производств и служб, административно-хозяйственный персонал и общественные организации.
Структуру и объем оперативной связи следует решать при конкретном проектировании.
помещение упаковки кристаллической лимонной кислоты независимо от площади;
помещение сушки мицелия площадью от 100 кв. м до 500 кв. м;
помещение складов сухого мицелия (силосного типа) независимо от площади;
помещение микробиологических и химических лабораторий;
помещение складов производственных материалов, складов оборудования и запасных частей площадью от 100 кв. м и более;
помещения складов готовой продукции площадью до 1000 кв. м.
14.1. Охрану окружающей среды следует решать путем использования отходов производства лимонной кислоты, очистки выбрасываемых газов, воздуха и сточных вод.
14.2. Отходами производства лимонной кислоты следует считать фильтрат цитрата кальция, мицелий и гипсовый шлам (цитрогипс).
14.3. Способы использования отходов, как правило, следует принимать согласно требованиям главы 15 настоящих норм.
14.4. Отработанный воздух после сушки лимонной кислоты, воздух аспирационных систем перед выбросом в атмосферу следует очищать в циклоне с водяной пленкой.
14.4. Дымовые газы после сушки мицелия и цитрогипса необходимо очищать в двухступенчатых очистных установках.
14.5. Дымовые газы из котельной необходимо выбрасывать в атмосферу через высотную дымовую трубу. Высоту дымовой трубы следует определять для каждого конкретного предприятия.
14.6. Рациональное использование потребляемой воды из водоисточников следует осуществлять путем максимального повторного и последовательного применения отработанных вод в технологии с необходимой предварительной подготовкой для обеспечения нормативов к качеству воды.
14.7. Для снижения концентраций органических, минеральных и вредных веществ до предельно допустимых концентраций (ПДК), позволяющих направлять производственные сточные воды на полную очистку или в общегородскую канализацию, следует предусмотреть сооружения локальной очистки.
14.8. Методы полной очистки производственных и бытовых сточных вод, гарантирующие от загрязнения подземные и поверхностные водоисточники, следует принимать отдельно для каждого предприятия в зависимости от его месторасположения.
15.1. Отход производства - мицелий, обладающий питательной ценностью, которая обуславливается высоким содержанием белка, незаменимых аминокислот, микроэлементов, витаминов, биологически активных веществ, органических кислот, следует использовать в качестве кормовой добавки в рационах животных и птицы в сухом виде.
15.2. Мицелий сухой должен отвечать требованиям технических условий ТУ 18-8-19-79 "Мицелий сухой - отход производства лимонной кислоты".
15.3. Выход мицелия на 1 тонну кристаллической лимонной кислоты следует принимать равным 0,23 т безводного, или 0,26 т влажностью 12%, или 0,46 т влажностью 50%.
15.4. Отход производства - фильтрат цитрата кальция следует упаривать до содержания сухих веществ 60%. Богатый набор ценных веществ в фильтрате позволяет использовать его в качестве кормовой добавки - источника протеина в рационе крупного рогатого скота.
15.5. Концентрированный фильтрат должен отвечать требованиям технических условий ТУ 18-8-13-77 "Упаренный фильтрат цитрата кальция".
15.6. Выход фильтрата на 1 тонну кристаллической кислоты следует принимать равным 12 т концентрацией 6% или 1,2 т концентрацией 60%.
15.7. Отход производства - гипсовый шлам следует использовать в сухом виде в производстве строительных материалов.
15.8. Выход гипсового шлама на 1 тонну кристаллической лимонной кислоты
следует принимать 1,3 т в пересчете на CaSO x 2H O.
4 2
15.9. Принципиальные технологические схемы использования отходов производства следует принимать в соответствии с Основными направлениями проектирования заводов лимонной кислоты.
15.10. Нормы хранения утилизированных отходов следует принимать в соответствии с требованиями п. 7.2 настоящих норм.
15.11. Мицелий сухой следует хранить в силосах или в мешках весом 30 кг.
15.12. Склад упаренного фильтрата должен быть открытым и состоять из закрытых металлических емкостей.
Насосную станцию, как правило, необходимо совмещать с насосной станцией мелассы.
15.13. Сухой гипс должен храниться в мешках 50 кг весом.
16.1. Производительность труда на вновь строящихся предприятиях и входящих в состав свеклосахарных заводов должна соответствовать указанной в таблице 14.
Таблица 14
??????????????????????????????????????????????????????????????????????????
? Состав предприятия ?Мощность,? Товарная ?Численность ?Производитель-?
? ? тонн ?продукция,?промышленно-?ность труда в ?
? ? в год ?тыс. руб. ?произв. пер-?руб. на одного?
? ? ? ?сонала, чел.?работающего ?
??????????????????????????????????????????????????????????????????????????
?1. Предприятия с цехами?3000 ?7828,5 ?310 ?25253 ?
?и отделениями по ?5000 ?14371,3 ?412 ?34881 ?
?утилизации отходов ? ? ? ? ?
?2. Предприятие без ?3000 ?7724,5 ?276 ?27987 ?
?цехов и отделений по ?5000 ?14180,0 ?378 ?37513 ?
?утилизации отходов ? ? ? ? ?
??????????????????????????????????????????????????????????????????????????
16.2. Для повышения производительности труда необходимо внедрять в производство следующие мероприятия:
технологию ферментации мелассных растворов повышенной концентрации;
новые, более продуктивные и устойчивые штаммы Aspergillus niger;
непрерывный способ осаждения и расщепления цитрата кальция;
автоматизацию технологического процесса.
И ЭНЕРГОЕМКОСТИ
17.1. При выборе строительных конструкций и материалов следует руководствоваться Техническими правилами по экономному расходованию основных строительных материалов, утвержденными Госстроем СССР.
17.2. Необходимо выносить оборудование на открытые площадки согласно Приложению 6.
17.3. Необходимо принимать прогрессивные объемно-планировочные решения и максимально блокировать здания.
17.4. Необходимо использовать следующие прогрессивные строительные конструкции, изделия, материалы:
сборные железобетонные конструкции из бетона повышенной прочности;
сборные железобетонные фундаменты-оболочки;
сборные железобетонные 12-метровые ребристые плиты перекрытия;
сборные керамзитобетонные 12-метровые стеновые панели;
арматурную сталь повышенной прочности;
стальной прокат экономического профиля - широкополочные двутавры, гнутые и гнутосварные профили;
стальные конструкции из сталей повышенной прочности;
облегченные, унифицированные закладные детали, в т.ч. штампованные.
17.5. При применении нержавеющей стали и остродефицитных цветных металлов следует руководствоваться Постановлением Совета Министров СССР от 26.08.75 "Об экономии нержавеющих сталей и остродефицитных цветных металлов" и указаниями Минпищепрома СССР от 13.03.75 N 2264 "О порядке выдачи разрешения на применение нержавеющих сталей и остродефицитных цветных металлов".
17.6. Для снижения расхода электроэнергии следует при проектировании предприятий применять схемы с подстанциями глубокого ввода. Цеховые понижающие трансформаторные подстанции следует размещать в центрах электрических нагрузок. Для освещения основных цехов и участков необходимо применять светильники согласно ПУЭ.
17.7. Для снижения расхода тепла следует руководствоваться Приказом Минпищепрома СССР от 28.06.79 N 143 "О мерах по сокращению потерь тепла в зданиях жилищно-гражданского и производственного назначения и тепловых сетях" и выполнять следующие рекомендации:
устанавливать контактные экономайзеры в котельных, работающих на газообразном топливе, для использования тепла отходящих газов;
использовать тепло отходящих газов для сушки отходов;
использовать тепло конденсата для подогрева промежуточных продуктов;
применять эффективные теплоизоляционные и герметизационные материалы;
применять увеличенную толщину утеплителя кровли из жестких минераловатных плит;
применять остекление зданий в виде отдельных блоков с простенками.
17.8. При разработке систем отопления, вентиляции, горячего водоснабжения, тепловых сетей и котельных следует предусматривать приборы автоматического контроля и учета потребления энергоресурсов.
17.9. Необходимо использовать вторичное тепло от охлаждения растворов после стерилизационных систем.
Обязательное
ПРЕДПРИЯТИЯ ПО ПРОИЗВОДСТВУ ПИЩЕВОЙ ЛИМОННОЙ КИСЛОТЫ.
КАТЕГОРИИ ПРОИЗВОДСТВ ПО ОТВЕТСТВЕННОСТИ ЗДАНИЙ И СООРУЖЕНИЙ
ВЗРЫВНОЙ, ВЗРЫВОПОЖАРНОЙ И ПОЖАРНОЙ ОПАСНОСТИ, ПО ОПАСНОСТИ
ПОРАЖЕНИЯ ЭЛЕКТРИЧЕСКИМ ТОКОМ
???????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????
? Состав предприятия ?Класс ответст- ?Категория ?Класс помещений в соответствии с Правила-?
? (здания, сооружения, ?венности зданий ?производств по ?ми устройства электроустановок - ПУЭ ?
?отделения, помещения) ?и сооружений в ?взрывопожарной ???????????????????????????????????????????
? ?соответствии с ?опасности в ? по ? по влажности, ? по опасности ?
? ?Правилами, ?соответствии с ?взрывной ? температуре и ? поражения ?
? ?утвержденными ?главами СНиП по? (В) или ?пылеобразованию ?электрическим ?
? ?Постановлением ?проектированию ?пожарной ? ? током ?
? ?Госстроя СССР ?производствен- ? (П) ? ? ?
? ?N 41 от 19.03.81?ных предприятий?опасности? ? ?
???????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????
? 1 ? 2 ? 3 ? 4 ? 5 ? 6 ?
???????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????
? ОБЪЕКТЫ ОСНОВНОГО ? ? ? ? ? ?
? ПРОИЗВОДСТВЕННОГО ? ? ? ? ? ?
? НАЗНАЧЕНИЯ ? ? ? ? ? ?
? ? ? ? ? ? ?
?1. Бродильный цех ? ? ? ? ? ?
?1.1. Подготовительное ?II ?Д ? ?влажное, жаркое ?повышенной ?
?(варочное) отделение ? ? ? ?с химически ?опасности ?
? ? ? ? ?активной средой ? ?
?1.2. Ферментационное ?II ?Д ? ?нормальное ?без повышенной?
?(бродильное) отделение? ? ? ? ?опасности ?
?1.3. Мицельное ?II ?Д ? ?влажное, ?повышенной ?
?отделение ? ? ? ?с химически ?опасности ?
? ? ? ? ?активной средой ? ?
?2. Химический цех ? ? ? ? ? ?
?2.1. Отделение выделе-?II ?Д ? ?влажное, жаркое ?повышенной ?
?ния кристаллов лимон- ? ? ? ?с химически ?опасности ?
?ной кислоты из куль- ? ? ? ?активной средой ? ?
?туральных растворов, ? ? ? ? ? ?
?состоящее из станций: ? ? ? ? ? ?
?2.1.1. Нейтрализации ? ? ? ? ? ?
?культурального раство-? ? ? ? ? ?
?ра известковым молоком? ? ? ? ? ?
?2.1.2. Выделения ? ? ? ? ? ?
?цитрата кальция ? ? ? ? ? ?
?2.1.3. Суспендирования? ? ? ? ? ?
?цитрата кальция ? ? ? ? ? ?
?2.1.4. Разложения ? ? ? ? ? ?
?цитрата кальция серной? ? ? ? ? ?
?кислотой ? ? ? ? ? ?
?2.1.5. Выделения ? ? ? ? ? ?
?гипсового шлама ? ? ? ? ? ?
?2.1.6. Очистки раство-? ? ? ? ? ?
?ров лимонной кислоты ? ? ? ? ? ?
?ионообменными смолами ? ? ? ? ? ?
?2.1.7. Выпаривания ? ? ? ? ? ?
?растворов лимонной ? ? ? ? ? ?
?кислоты и фильтрата ? ? ? ? ? ?
?2.1.8. Кристаллизации ? ? ? ? ? ?
?сгущенных растворов ? ? ? ? ? ?
?лимонной кислоты ? ? ? ? ? ?
?2.1.9. Центрифугирова-? ? ? ? ? ?
?ния кристаллов кислоты? ? ? ? ? ?
?2.2. Отделение сушки ?II ?Б ?В-IIа ?сухое, пыльное с?особо опасное ?
?кристаллов лимонной ? ? ? ?химически актив-? ?
?кислоты ? ? ? ?ной средой ? ?
?2.3. Отделение упако- ?II ?Б ?В-IIа ?сухое, пыльное с?особо опасное ?
?вывания кристаллов ? ? ? ?химически актив-? ?
?лимонной кислоты ? ? ? ?ной средой ? ?
?2.4. Помещение ?II ?Б ?В-IIа ?сухое, пыльное ?особо опасное ?
?подготовки суспензии ? ? ? ? ? ?
?активного угля ? ? ? ? ? ?
? ? ? ? ? ? ?
? ОБЪЕКТЫ ПОДСОБНОГО ? ? ? ? ? ?
? ПРОИЗВОДСТВЕННОГО И ? ? ? ? ? ?
? ОБСЛУЖИВАЮЩЕГО ? ? ? ? ? ?
? НАЗНАЧЕНИЯ ? ? ? ? ? ?
? ? ? ? ? ? ?
?Цех утилизации ? ? ? ? ? ?
?отходов: ? ? ? ? ? ?
?3. Отделение ?II ?Б ?В-IIа ?сухое, пыльное ?особо опасное ?
?утилизации мицелия ? ? ? ? ? ?
?4. Отделение ?II ?Д ? ?сухое, пыльное ?повышенной ?
?утилизации гипса ? ? ? ? ?опасности ?
?5. Известковое ?II ?Г ? ?сырое, пыльное ?особо опасное ?
?отделение: ? ? ? ? ? ?
?5.1. Площадки с пыле- ? ? ? ? ? ?
?выделяющим оборудова- ? ? ? ? ? ?
?нием (II этаж и ? ? ? ? ? ?
?верхние площадки) ? ? ? ? ? ?
?5.2. Площадки с влаго-? ? ? ? ? ?
?выделяющим оборудова- ? ? ? ? ? ?
?нием (I этаж и площад-? ? ? ? ? ?
?ка известегасильного ? ? ? ? ? ?
?аппарата) ? ? ? ? ? ?
?6. Воздухонагнетатель-?II ?Д ? ?сухое ?повышенной ?
?ная станция ? ? ? ? ?опасности ?
?6.1. Компрессорная ?II ?Д* ? ?влажное ?повышенной ?
?станция ? ? ? ? ?опасности ?
?6.2. Холодильная ?II ?Д ? ?влажное ?повышенной ?
?фреоновая установка ? ? ? ? ?опасности ?
?7. Склад мелассы, ?III ?Д ? ?открытое ?- ?
?резервуары ? ? ? ? ? ?
?насосная станция ?II ?Д ? ?влажное ?повышенной ?
? ? ? ? ? ?опасности ?
?8. Склад готовой ?II ?В ?П-II ?сухое, пыльное ?особо опасное ?
?продукции (лимонной ? ? ? ? ? ?
?кислоты) ? ? ? ? ? ?
?9. Склад мешкотары ?II ?В ?П-IIа ?нормальное, ?повышенной ?
? ? ? ? ?пыльное ?опасности ?
?10. Склад сухого мице-?II ?Б ?В-IIа ?пыльное, сухое ?особо опасное ?
?лия (силосного типа) ? ? ? ? ? ?
?11. Склад сухого ?II ?В ?П-II ?сухое, пыльное ?особо опасное ?
?мицелия упакованного ? ? ? ? ? ?
?12. Склад сухого гипса?II ?Д ? ?пыльное, сухое ?особо опасное ?
?(силосного типа и ? ? ? ? ? ?
?упакованного) ? ? ? ? ? ?
?13. Склад химикатов ?III ?В ?П-IIа ?сухое ?особо опасное ?
?14. Склад производст- ?III ?В ?П-IIа ?сухое, пыльное ?повышенной ?
?венных материалов, ? ? ? ? ?опасности ?
?оборудования и ? ? ? ? ? ?
?запчастей ? ? ? ? ? ?
?15. Склад упаренного ?- ?Д ? ?открытое влажное?повышенной ?
?фильтрата, резервуары,?III ?Д ? ? ?опасности ?
?насосная станция ? ? ? ? ? ?
?16. Склад известняка ?III ?Д ? ?открытое ?повышенной ?
?и твердого топлива ? ? ? ? ?опасности ?
?16.1. Эстакада ?II ?- ? ?то же ? ?
?железнодорожная ? ? ? ? ? ?
?17. Галерея конвейеров?II ?В ?П-IIа ?сырое, пыльное ?особо опасное ?
?известняка и топлива. ? ? ? ? ? ?
?Станция приготовления ? ? ? ? ? ?
?шихты, дробления и ? ? ? ? ? ?
?сортировки ? ? ? ? ? ?
?18. Склад извести, ?III ?В ? ?сухое ?особо опасное ?
?затаренной в мешки ? ? ? ? ? ?
?19. Склад серной ? ? ? ? ? ?
?кислоты: ? ? ? ? ? ?
?19.1. Резервуары ?- ?Д ? ?открытое ?особо опасное ?
?19.2. Насосная станция?II ?В ?П-IIа ?химически ? ?
? ? ? ? ?активная среда ? ?
?20. Склад соляной ? ? ? ? ? ?
?кислоты: ? ? ? ? ? ?
?20.1. Резервуары ?- ?Г ? ?открытое ?особо опасное ?
?20.2. Насосная станция?II ?Г ?- ?химически агрес-?особо опасное ?
? ? ? ? ?сивная среда ? ?
?21. Склад формалина: ? ? ? ? ? ?
?21.1. Резервуары ?- ?В ?П-I ?открытое ?повышенной ?
? ? ? ? ? ?опасности ?
?21.2. Насосная станция?II ?В ?П-I ?сухое ?повышенной ?
? ? ? ? ? ?опасности ?
?22. Склад щелочи: ? ? ? ? ? ?
?22.1. Резервуары ? ?В ?П-I ?открытое ?особо опасное ?
?22.2. Насосная станция?II ?В ?П-I ?сухое ?-"- ?
?23. Зарядная станция: ? ? ? ? ? ?
?23.1. Зарядное ?II ?Е* ?В-Iа* ?химически ?особо опасное ?
?отделение ? ? ? ?активная среда ? ?
?23.2. Агрегатная ?II ?Д ? ?сухое ?повышенной ?
? ? ? ? ? ?опасности ?
?23.3. Ремонтное ?II ?Д ?- ?сухое ?-"- ?
?отделение ? ? ? ? ? ?
?23.4. Электролитная ?II ?Д ?- ?химически ?особо опасное ?
? ? ? ? ?активная среда ? ?
?24. Механическая ? ? ? ? ? ?
?мастерская: ? ? ? ? ? ?
?24.1. Слесарно-механи-?II ?Д ?- ?сухое ?повышенной ?
?ческий и инструмен- ? ? ? ? ?опасности ?
?тальный участок ? ? ? ? ? ?
?24.2. Кузнечный и ?II ?Г ? ?сухое ?повышенной ?
?котельно-сварочный ? ? ? ? ?опасности ?
?участок ? ? ? ? ? ?
?24.3. Столярно- ?II ?В ?П-II ?сухое ?повышенной ?
?модельный участок ? ? ? ? ?опасности ?
?24.4. Электроремонтный?II ?Д ?- ?-"- ?то же ?
?участок ? ? ? ? ? ?
?24.5. Двор мехмастер- ?II ?- ?- ?открытое ?-"- ?
?ской ? ? ? ? ? ?
?25. Эстакада трубопро-?II ?Д ? ?открытое, ?повышенной ?
?водов кислот, щелочи и? ? ? ?агрессивная ?опасности ?
?формалина ? ? ? ?среда ? ?
?26. Эстакада трубопро-?II ?Д ?- ?открытое ?то же ?
?водов сжатого воздуха ? ? ? ? ? ?
?27. Автомобильные весы?II ?Д ?- ?влажное ?без повышенной?
?Железнодорожные весы ? ? ? ? ?опасности ?
?28. Контрольно- ?II ?Д ?- ?нормальное ?без повышенной?
?пропускной пункт ? ? ? ? ?опасности ?
? ? ? ? ? ?опасности ?
?30. Тепловозо-вагонное?II ?В ?П-I ?то же ?то же ?
?депо ? ? ? ? ? ?
?31. Пункт технического? ? ? ? ? ?
?обслуживания машин: ? ? ? ? ? ?
?31.1. Склад с навесом ?III ?В ?П-IIа ?открытое ?особо опасное ?
?31.2. Склад смазочных ?II ?В* ?П-I ?открытое ?то же ?
?материалов ? ? ? ? ? ?
?32. Склад кислородных ?II ?А* ?В-Iа* ?химически ?-"- ?
?и ацетиленовых ? ? ? ?активные среды ? ?
?баллонов ? ? ? ? ? ?
?33. Мастерская пункта ?II ?Д* ?- ?сухое ?повышенной ?
?технического ? ? ? ? ?опасности ?
?обслуживания машин ? ? ? ? ? ?
?34. Резерв ? ? ? ? ? ?
? ? ? ? ? ? ?
? ОБЪЕКТЫ ? ? ? ? ? ?
? ЭНЕРГЕТИЧЕСКОГО ? ? ? ? ? ?
? ХОЗЯЙСТВА ? ? ? ? ? ?
? ? ? ? ? ? ?
?35. Котельная с котла-?I ?Г* ?- ?сухое ?повышенной ?
?ми, оборудованными ? ? ? ? ?опасности ?
?камерными топками для ? ? ? ? ? ?
?сжигания газообразно- ? ? ? ? ? ?
?го, жидкого или ? ? ? ? ? ?
?твердого топлива ? ? ? ? ? ?
?Котельная с котлами, ?I ?Г* ?- ?пыльное ?то же ?
?оборудованными слоевы-? ? ? ? ? ?
?ми топками для сжига- ? ? ? ? ? ?
?ния твердого топлива ? ? ? ? ? ?
?35.1. Надбункерная ?I ?В* ?П-II ?-"- ?-"- ?
?галерея и узлы ? ? ? ? ? ?
?пересыпки ? ? ? ? ? ?
?35.2. Газоочистные, ?I ?Г* ?- ?-"- ?-"- ?
?золоулавливающие ? ? ? ? ? ?
?устройства и ? ? ? ? ? ?
?помещение дымососов ? ? ? ? ? ?
?35.3. Зольные ?I ?Г* ?- ?-"- ?-"- ?
?помещения при "сухом" ? ? ? ? ? ?
?золошлакоудалении ? ? ? ? ? ?
?35.4. Зольные помеще- ?I ?Д* ?- ?сырое ?-"- ?
?ния при гидрозолоуда- ? ? ? ? ? ?
?лении или при "мокром"? ? ? ? ? ?
?скреперном золошлако- ? ? ? ? ? ?
?удалении ? ? ? ? ? ?
?35.5. Помещение ?I ?Г** ?- ?-"- ?-"- ?
?питательных насосов ? ? ? ? ? ?
?35.6. Деаэраторное ?I ?Г* ?- ?сухое ?повышенной ?
?отделение ? ? ? ? ?опасности ?
?35.7. Помещение ?I ?Д* ?- ?сухое ?то же ?
?водоподготовки ? ? ? ? ? ?
?35.8. Теплофикационная?I ?Г* ?- ?сухое ?-"- ?
?установка ? ? ? ? ? ?
?36. Комплекс вспомога-? ? ? ? ? ?
?тельных зданий и ? ? ? ? ? ?
?сооружений котельной ? ? ? ? ? ?
?36.1. Дымовая труба ?I - для труб ?- ?- ?- ?- ?
?паровых котлов ?высотой 200 м и ? ? ? ? ?
? ?более ? ? ? ? ?
? ?прочие - II ? ? ? ? ?
?36.2. Бак-аккумулятор ?I ?- ?- ?- ?- ?
?горячего водоснабжения? ? ? ? ? ?
?36.3. Резервуар хими- ?III ?- ?- ?- ?- ?
?чески очищенной воды ? ? ? ? ? ?
?36.4. Здание расшири- ?III ?Г* ?- ?особо сырое ?особо опасное ?
?теля периодической ? ? ? ? ? ?
?продувки паровых ? ? ? ? ? ?
?котлов ? ? ? ? ? ?
?36.5. Склад серной ?II ?В* ?П-IIа ?химически ?то же ?
?кислоты ? ? ? ?активные среды ? ?
?36.6. Склад реагентов ?III ?Д** ?П-IIа ?влажное ?повышенной ?
?водоподготовки (с ? ? ? ? ?опасности ?
?насосной станцией) ? ? ? ? ? ?
?36.7. Эстакада трубо- ?III ?- ?- ?- ?- ?
?проводов реагентов ? ? ? ? ? ?
?водоподготовки ? ? ? ? ? ?
?36.8. Эстакада трубо- ?III ?- ?- ?- ?- ?
?проводов между котель-? ? ? ? ? ?
?ной и корпусом I ? ? ? ? ? ?
?36.9. Осветлитель ?III ?- ?- ?- ?- ?
?36.10. Бак осветленной?III ?- ?- ?- ?- ?
?воды ? ? ? ? ? ?
?твердого топлива ? ? ? ? ? ?
?37.1. Эстакада ?II ?- ?- ?- ?повышенной ?
?железнодорожная ? ? ? ? ?опасности ?
?37.2. Станция выгрузки?II ?В* ?П-II ?- ?то же ?
?смерзшегося топлива ? ? ? ? ? ?
?37.3. Склад твердого ?II ?В* ?П-II ?- ?-"- ?
?топлива ? ? ? ? ? ?
?37.4. Приемный бункер ?II ?В* ?П-II ?- ?-"- ?
?37.5. Тоннель топливо-?II ?В* ?П-II ?- ?-"- ?
?подачи ? ? ? ? ? ?
?37.6. Приемный бункер ?II ?В* ?П-II ?- ?-"- ?
?с пунктом пересыпки ? ? ? ? ? ?
?37.7. Галереи ?II ?В* ?П-II ?- ?-"- ?
?топливоподачи ? ? ? ? ? ?
?37.8. Станция ?II ?В* ?П-II ?- ?-"- ?
?дробления ? ? ? ? ? ?
?38. Комплекс мазутного? ? ? ? ? ?
?хозяйства ? ? ? ? ? ?
?38.1. Эстакада слива ?II ?В* ?П-III ?открытое ?-"- ?
?38.2. Приемный ?II ?В* ?П-III ?то же ?- ?
?резервуар мазута ? ? ? ? ? ?
?38.3. Насосная станция?II ?В* ?П-I ?влажное ?повышенной ?
?мазута ? ? ? ? ?опасности ?
?38.4. Пункт раздачи ?II ?В* ?П-III ?открытое ?повышенной ?
?мазута ? ? ? ? ?опасности ?
?38.5. Установка ввода ?II ?В* ?В-Iа ?то же ?то же ?
?жидких присадок в ? ? ? ? ? ?
?мазут ? ? ? ? ? ?
?38.6. Эстакада паро- и?II ?- ?- ?-"- ?-"- ?
?мазутопроводов ? ? ? ? ? ?
?38.7. Резервуары для ?I для 10 тыс. ?В* ?П-III ?-"- ?- ?
?мазута ?куб. м ? ? ? ? ?
?39. Газорегуляторный ?II ?А* ?В-Iа ?- ?особо опасное ?
?пункт ? ? ? ? ? ?
?40. Эстакада газопро- ?II ?не нормируется ? ? ? ?
?водов ? ? ? ? ? ?
?41. Распределительные ?I ?Г* ?- ?влажное ?повышенной ?
?устройства выше 1000 В? ? ? ? ?опасности ?
?42. Распределительные ?I ?Г* ?- ?влажное ?повышенной ?
?устройства до 1000 В ? ? ? ? ?опасности ?
?43. Помещения щита ?II ?Д* ?- ?сухое ?повышенной ?
?станций управления ? ? ? ? ?опасности ?
?(ЩСУ) ? ? ? ? ? ?
?44. Кабельные этажи, ?I ?В* ?П-IIа ?- ?- ?
?шахты ? ? ? ? ? ?
?45. Трансформаторная ?II ?- ?- ?открытое ?повышенной ?
?подстанция связи с ? ? ? ? ?опасности ?
?энергосистемой ? ? ? ? ? ?
?46. Помещение комплек-?II ?В* ?П-I ?влажное ?повышенной ?
?тных трансформаторных ? ? ? ? ?опасности ?
?подстанций (КТП) ? ? ? ? ? ?
? ? ? ? ? ? ?
? НАРУЖНЫЕ СЕТИ ? ? ? ? ? ?
? И СООРУЖЕНИЯ ? ? ? ? ? ?
? ВОДОСНАБЖЕНИЯ, ? ? ? ? ? ?
? КАНАЛИЗАЦИИ, ? ? ? ? ? ?
? ТЕПЛОСНАБЖЕНИЯ ? ? ? ? ? ?
? ? ? ? ? ? ?
? ОТАПЛИВАЕМЫЕ ? ? ? ? ? ?
? ЗДАНИЯ И СООРУЖЕНИЯ ? ? ? ? ? ?
? ? ? ? ? ? ?
?47. Насосные станции ?II ?Д ?- ?сырое ?повышенной ?
?промышленного водо- ? ? ? ? ?опасности ?
?снабжения, оборотных ? ? ? ? ? ?
?систем над артезиан- ? ? ? ? ? ?
?скими скважинами ? ? ? ? ? ?
?48. Насосные станции ?II ?Д ?- ?то же ?то же ?
?II подъема хозяйст- ? ? ? ? ? ?
?венно-производственно-? ? ? ? ? ?
?противопожарного ? ? ? ? ? ?
?водоснабжения ? ? ? ? ? ?
?49. Насосные станции ?II ?Д ?- ?сырое ?повышенной ?
?загрязненных производ-? ? ? ? ?опасности ?
?ственных сточных вод и? ? ? ? ? ?
?очищенных сточных вод ? ? ? ? ? ?
?50. Насосные станции ?III ?Д ?- ?то же ?то же ?
?бытовых и дренажных ? ? ? ? ? ?
?вод ? ? ? ? ? ?
?51. Хлордозаторная ?III ?Д* ?- ?-"- ?-"- ?
?(возможная блокировка ? ? ? ? ? ?
?с расходным складом ? ? ? ? ? ?
?хлора) ? ? ? ? ? ?
?52. Электролизная ?III ?Д ?- ?-"- ?-"- ?
?водно-очистной станции? ? ? ? ? ?
?хозяйственно-питьевого? ? ? ? ? ?
?водоснабжения ? ? ? ? ? ?
?53.1. Зал осветлителей?II ?Д ?- ?-"- ?-"- ?
?и фильтров ? ? ? ? ? ?
?53.2. Помещение ?II ?Д ?- ?-"- ?-"- ?
?хранения коагулянтов ? ? ? ? ? ?
?53.3. Дозаторная ?II ?Д ?- ?-"- ?-"- ?
?53.4. Насосная станция?II ?Д ?- ?-"- ?-"- ?
?53.5. Цех углевания ?II ?Д ?- ?-"- ?-"- ?
?(водное приготовление ? ? ? ? ? ?
?пульпы, сухое ? ? ? ? ? ?
?дозирование) ? ? ? ? ? ?
?54. Сооружения искус- ? ? ? ? ? ?
?ственной биологической? ? ? ? ? ?
?очистки ? ? ? ? ? ?
?54.1. Здание решеток ?II ?Д ?- ?сырое ?повышенной ?
? ? ? ? ? ?опасности ?
?54.2. Блок доочистки ?II ?Д ?- ?то же ?то же ?
?54.3. Насосная возду- ?II ?Д ?- ?-"- ?-"- ?
?ходувная станция ? ? ? ? ? ?
?54.4. Станция ?II ?Д ?- ?-"- ?-"- ?
?биогенной подпитки ? ? ? ? ? ?
?54.5. Насосная станция?II ?Д ?- ?-"- ?-"- ?
?стабилизированного ? ? ? ? ? ?
?ила, насосная станция ? ? ? ? ? ?
?иловой воды ? ? ? ? ? ?
?55. Локальные очистные?II ?Д ?- ?-"- ?-"- ?
?сооружения ? ? ? ? ? ?
? ? ? ? ? ? ?
?НЕОТАПЛИВАЕМЫЕ ЗДАНИЯ ? ? ? ? ? ?
? И СООРУЖЕНИЯ ? ? ? ? ? ?
? ? ? ? ? ? ?
?56. Водоприемный ?II ?Д ?- ?особо сырое ?особо опасное ?
?колодец на водозаборе ? ? ? ? ? ?
?57. Водонапорная башня?II ?Д ?- ?особо сырое ?особо опасное ?
?58. Резервуар запаса ?II ?Д ?- ?то же ?то же ?
?воды ? ? ? ? ? ?
? ? ? ? ? ? ?
? ОТКРЫТЫЕ СООРУЖЕНИЯ ? ? ? ? ? ?
? ? ? ? ? ? ?
?59. Плотина с водо- ?II ?не нормируется ?- ?открытое ?- ?
?сбросными сооружениями? ? ? ? ? ?
?60. Градирня ?III ?то же ?- ?то же ?- ?
?61. Сборники для ?II ?-"- ?- ?-"- ?- ?
?стоков различных ? ? ? ? ? ?
?категорий ? ? ? ? ? ?
?62. Усреднитель ?III ?-"- ?- ?-"- ?- ?
?63. Пруд-охладитель ? ?-"- ?- ?-"- ?- ?
?64. Брызгальный ?II ?-"- ?- ?-"- ?- ?
?бассейн ? ? ? ? ? ?
?65. Золоотвал ?II ?-"- ?- ?-"- ?- ?
?66. Иловые площадки ? ?-"- ?- ?-"- ?- ?
?67. Помещения горячего? ? ? ? ? ?
?водоснабжения, отопле-? ? ? ? ? ?
?ния, вентиляции: ? ? ? ? ? ?
?67.1. Теплофикационная?I ?Г ?- ?сухое ?повышенной ?
?водоподогревательная ? ? ? ? ?опасности ?
?установка (отдельно ? ? ? ? ? ?
?стоящая), тепловой ? ? ? ? ? ?
?пункт ? ? ? ? ? ?
?67.2. Помещения для ?II ?СНиП II-33-75* ?В-IIа ?нормальное ?повышенной ?
?оборудования вытяжных ? ?п. 4.205 ? ? ?опасности ?
?систем ? ? ? ? ? ?
?67.3. Помещения для ?II ?СНиП II-33-75* ?В-IIа ?нормальное ?повышенной ?
?оборудования приточных? ?п. 4.206 ? ? ?опасности ?
?систем ? ? ? ? ? ?
?67.4. Помещения аспи- ?II ?Б ?В-IIа ?сухое ?особо опасное ?
?рационного оборудова- ? ? ? ? ? ?
?ния сушильного ? ? ? ? ? ?
?отделения ? ? ? ? ? ?
? ? ? ? ? ? ?
? ЗДАНИЯ И ПОМЕЩЕНИЯ ? ? ? ? ? ?
? УПРАВЛЕНИЯ И ? ? ? ? ? ?
? ОБСЛУЖИВАЮЩЕГО ? ? ? ? ? ?
? НАЗНАЧЕНИЯ ? ? ? ? ? ?
? ? ? ? ? ? ?
?68. Административно- ? ? ? ? ? ?
?бытовой корпус: ? ? ? ? ? ?
?68.1. Помещения управ-?II ?- ?- ?нормальное ?без повышенной?
?ления, общественных ? ? ? ? ?опасности ?
?организаций, культур- ? ? ? ? ? ?
?ного обслуживания ? ? ? ? ? ?
?68.2. Помещения ?II ?- ?- ?то же ?то же ?
?общественного питания ? ? ? ? ? ?
?68.3. Помещения ?II ?- ?- ?-"- ?-"- ?
?здравоохранения ? ? ? ? ? ?
?68.4. Помещения ?II ?- ?- ?сырое ?повышенной ?
?санитарно-бытовые ? ? ? ? ?опасности ?
?68.5. Прачечная ?II ?- ?- ?влажное ?то же ?
?68.6. Лаборатория ?II ?В ?П-IIа ?влажное ?повышенной ?
?микробиологическая ? ? ? ? ?опасности ?
?68.7. Лаборатория ?II ?В ?П-IIа ?то же ?то же ?
?химико-технологическая? ? ? ? ? ?
?69. Мастерская службы ?II ?Д ?- ?сухое ?-"- ?
?КИП и А ? ? ? ? ? ?
?70. Центральная ?II ?Д ?- ?сухое ?-"- ?
?диспетчерская ? ? ? ? ? ?
?71. Помещения щитов ?II ?Д* ?- ?сухое ?-"- ?
?управления ? ? ? ? ? ?
?72. Телефонная станция?II ?Д* ?- ?сухое ?-"- ?
???????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????
Примечание: 1. Категории производств по взрывопожарной опасности, отмеченные "*" и "**", подлежат обязательному уточнению по действующим на момент проектирования нормам Минэнерго СССР и СНиП II-35-76, СНиП II-68-75.
2. Состав предприятий следует принимать в зависимости от конкретных условий проектирования объекта. Пункты 29 - 33, 37, 53 - 60 необходимо включать по техническим условиям соответствующих организаций.
Рекомендуемое
МОЩНОСТЬЮ 5000 ТОНН В ГОД
???????????????????????????????????????????????????????????????????????????
?Наименование потребителей?Установлен-?Расчетная?Число часов ?Годовой ?
? ?ная мощ- ?мощность,?использова- ?расход элек-?
? ?ность (ра- ? кВт ?ния максиму-?троэнергии, ?
? ?бочая), кВт? ?ма нагрузки ?тыс. кВт.ч ?
???????????????????????????????????????????????????????????????????????????
? 1 ? 2 ? 3 ? 4 ? 5 ?
???????????????????????????????????????????????????????????????????????????
?Бродильный цех ?320 ?180 ?5300 ?950 ?
?Химический цех ?1040 ?575 ?5300 ?3200 ?
?Воздухонагнетательная ?2520 <*> ?2320 <*> ?7100 ?16400 <*> ?
?станция ?---- ?---- ? ?----- ?
? ?4000 ?3000 ? ?21200 ?
?Компрессорная станция ?150 ?120 ?7100 ?850 ?
?Склад мелассы, насосные ?70 ?55 ?5300 ?296 ?
?станции мелассы и ? ? ? ? ?
?фильтрата ? ? ? ? ?
?Склад кислот, щелочей, ?10 ?4 ?4200 ?17 ?
?формалина ? ? ? ? ?
?Склад готовой продукции ?15 ?6 ?4200 ?25 ?
?Механическая мастерская ?170 ?69 ?2540 ?175 ?
?Насосная станция ?340 ?274 ?5300 ?1450 ?
?оборотного водоснабжения ? ? ? ? ?
?Электролизная ?20 ?19 ?5300 ?101 ?
?Градирня ?50 ?43 ?5300 ?228 ?
?Локальные очистные ?115 ?92 ?5300 ?487 ?
?сооружения ? ? ? ? ?
?Насосная станция загряз- ?50 ?40 ?4200 ?168 ?
?ненных и бытовых стоков ? ? ? ? ?
?Сооружения искусственной ?80 ?64 ?7100 ?454 ?
?биологической очистки ? ? ? ? ?
?Известковое отделение ?70 ?39 ?5300 ?207 ?
?с печью ? ? ? ? ?
?Склад известняка, угля ?20 ?10 ?5300 ?53 ?
?и тракт подачи ? ? ? ? ?
?Вентиляция помещений ?350 ?280 ?7100 ?1985 ?
?Холодильная компрессорная?120 ?96 ?5300 ?508 ?
?Котельная ?1540 ?1080 ?5300 ?5730 ?
?Цех утилизации мицелия ?95 ?53 ?5300 ?281 ?
?Цех утилизации фильтрата ?220 ?121 ?5300 ?642 ?
?Цех утилизации гипса ?75 ?42 ?5300 ?223 ?
?Электроосвещение ?240 ?220 ?4200 ?925 ?
?Прачечная ?10 ?6,0 ?5300 ?35 ?
? ? ? ? ? ?
?Итого ? ? ? ?35390 <*> ?
? ? ? ? ?----- ?
? ? ? ? ?40190 ?
???????????????????????????????????????????????????????????????????????????
--------------------------------
<*> В числителе при установке ферментаторов V = 100 куб. м, в знаменателе - при V = 200 куб. м, двигатели высоковольтные.
Рекомендуемое
???????????????????????????????????????????????????????????????????????????????
? Технический процесс, ? Средний годовой расход воды в куб. м на 1 т ?
? операция или аппарат ? лимонной кислоты ?
? ????????????????????????????????????????????????
? ?Всего ? Исходная вода ?Последовательно?Обо- ?
? ? ? ? используемая ?ротная?
? ? ??????????????????????????????????вода ?
? ? ?производ-?питье-? пар ? вода ? ?
? ? ?ственная ?вая ? ? ? ?
? ? ?вода ?вода ? ? ? ?
???????????????????????????????????????????????????????????????????????????????
? 1 ? 2 ? 3 ? 4 ? 5 ? 6 ? 7 ?
???????????????????????????????????????????????????????????????????????????????
? ОСНОВНОЕ ПРОИЗВОДСТВО ? ? ? ? ? ? ?
? ? ? ? ? ? ? ?
?Приготовление питательных сред?17,1 ?- ?17,1 ?- ?- ?- ?
?Стерилизация питательных сред ?2,14 ?- ?- ?2,14 ?- ?- ?
?Охлаждение питательных ?23,0 ?- ?- ?- ?- ?23,0 ?
?растворов ? ? ? ? ? ? ?
?Охлаждение ферментаторов ?194,4 ?- ?- ?- ?- ?194,4 ?
?Стерилизация сброженного ?1,2 ?- ?- ?1,2 ?- ?- ?
?раствора ? ? ? ? ? ? ?
?Отмывка варочных котлов ?0,8 ?- ?0,8 ?- ?- ?- ?
?и трубопроводов ? ? ? ? ? ? ?
?Дезинфекция варочных котлов ?1,0 ?- ?1,0 ?- ?- ?- ?
?хлорной известью ? ? ? ? ? ? ?
?Стерилизация трубопроводов и ?3,89 ?- ?- ?3,89 ? ? ?
?аппаратуры (от стерилизацион- ? ? ? ? ? ? ?
?ной колонки до ферментатора) ? ? ? ? ? ? ?
?Отмывка и стерилизация ?5,77 ?- ?4,25 ?0,7 ?- ? ?
?ферментаторов ? ? ? ? ? ? ?
?Отмывка мицелия ?2,56 -?- ?- ?- ?2,56 - ?- ?
? ?3,68 ? ? ? ?3,68 ? ?
?Конденсация паров ?12,0 ?- ?- ?- ?- ?12,0 ?
?самоиспарения при фильтровании? ? ? ? ? ? ?
?сброженного раствора ? ? ? ? ? ? ?
?Приготовление известкового ?3,36 ?- ?- ?- ?3,36 ?- ?
?молока ? ? ? ? ? ? ?
?Приготовление раствора ?0,1 ?- ?0,1 ?- ?- ?- ?
?железисто-синеродистого калия ? ? ? ? ? ? ?
?Приготовление суспензии ?0,12 ?- ?0,12 ?- ?- ?- ?
?активного угля ? ? ? ? ? ? ?
?Нейтрализация сброженного ?1,58 ?- ?- ?1,58 ?- ?- ?
?раствора (выделение оксалата ? ? ? ? ? ? ?
?кальция) ? ? ? ? ? ? ?
?Фильтрование оксалата кальция ?1,98 -?- ?- ?1,98 - ?- ? ?
? ?4,95 ? ? ?4,95 ? ? ?
?Нейтрализация сброженного ?2,86 ?- ?- ?2,86 ?- ?- ?
?раствора (выделение цитрата ? ? ? ? ? ? ?
?кальция) ? ? ? ? ? ? ?
?Фильтрование и промывка ?5,63 -?- ?3,94 -?- ?1,69 - ?- ?
?цитрата кальция ?13,13 ? ?9,19 ? ?3,94 ? ?
?Суспендирование цитрата ?1,75 ?- ?- ?- ?1,75 ?- ?
?кальция ? ? ? ? ? ? ?
?Фильтрование гипсовой ?7,25 ?- ?5,8 ?- ?1,45 ?- ?
?суспензии (промывка гипса) ? ? ? ? ? ? ?
?ФПАКМ (маслонасосная станция) ?2,58 ?- ?0,18 ?- ?- ?2,4 ?
?Конденсация вторичных паров ?183 - ?- ?- ?- ?- ?183 - ?
?от упаривания фильтрата ?448 ? ? ? ? ?448 ?
?цитрата кальция ? ? ? ? ? ? ?
?Конденсация вторичных паров ?43,4 ?- ?- ?- ?- ?43,4 ?
?станции фильтрации основного ? ? ? ? ? ? ?
?раствора ? ? ? ? ? ? ?
?Конденсация вторичных паров от?213 ?- ?- ?- ?- ?213 ?
?упаривания растворов лимонной ? ? ? ? ? ? ?
?кислоты ? ? ? ? ? ? ?
?Разбавление II маточного ?0,18 ?- ?0,18 ?- ?- ?- ?
?раствора ? ? ? ? ? ? ?
?Разбавление III маточного ?0,55 ?- ?0,55 ?- ?- ?- ?
?раствора ? ? ? ? ? ? ?
?Кристаллизация растворов ?11,28 ?0,32 ?- ?- ?- ?10,96 ?
?лимонной кислоты (охлаждение) ? ? ? ? ? ? ?
?Приготовление рассола ?0,2 ?- ?0,2 ?- ?- ?- ?
?(холодильная установка) ? ? ? ? ? ? ?
?Центрифугирование, промывка ? ? ? ? ? ? ?
?кристаллов лимонной кислоты ?0,2 ?- ?0,2 ?- ?- ?- ?
?Перекристаллизация ?0,5 ?- ?0,5 ?- ?- ?- ?
?(растворение кристаллов) ? ? ? ? ? ? ?
?Ионообменная установка ?10,5 ?- ?10,5 ?- ?- ?- ?
?Охлаждение вакуум-насосов ?17,9 ?0,5 ?- ?- ?- ?17,4 ?
?Охлаждение насосов ?0,8 ?- ?- ?- ?- ?0,8 ?
?Охлаждение холодильных машин ?85,5 ?- ?- ?- ?- ?85,5 ?
?Стерилизация посуды, ваты, ?0,06 ?- ?- ?0,06 ?- ?- ?
?спецодежды ? ? ? ? ? ? ?
?Лаборатории ?0,5 ?- ?0,5 ?- ?- ?- ?
?Мойка и стирка халатов ?0,03 ?0,03 ?- ?- ?- ?- ?
?Подпитка оборотных систем ?5 ?5 ?- ?- ?- ?- ?
? ? ? ? ? ? ? ?
? КОТЕЛЬНАЯ ? ? ? ? ? ? ?
? ? ? ? ? ? ? ?
?Химводоочистка - приготовление?31,07 ?5,69 ?- ?- ?- ?25,38 ?
?пара для технологических нужд ? ? ? ? ? ? ?
?и отопления ? ? ? ? ? ? ?
?Собственные нужды котельной ?2,7 ?2,7 ?- ?- ?- ?- ?
? ? ? ? ? ? ? ?
?ВОЗДУХОНАГНЕТАТЕЛЬНАЯ СТАНЦИЯ ? ? ? ? ? ? ?
? ? ? ? ? ? ? ?
?Охлаждение масла в масло- ?63,4 ?- ?- ?- ?- ?63,4 ?
?охладителях ? ? ? ? ? ? ?
?Охлаждение воздуха в воздухо- ?82,4 ?- ?- ?- ?- ?82,4 ?
?охладителях электродвигателей ? ? ? ? ? ? ?
?нагнетателей ? ? ? ? ? ? ?
?Охлаждение воздуха в тепло- ?316,8 ?- ?- ?- ?- ?316,8 ?
?обменниках ? ? ? ? ? ? ?
?Подпитка оборотной системы ?7 ?7 ?- ?- ?- ?- ?
? ? ? ? ? ? ? ?
? Хозяйственно-питьевые ? ? ? ? ? ? ?
? и другие нужды ? ? ? ? ? ? ?
? ? ? ? ? ? ? ?
?Хозяйственно-питьевое ?1,31 ?- ?1,31 ?- ?- ? ?
?водоснабжение ? ? ? ? ? ? ?
?Душевые ?1,20 ?- ?1,20 ?- ?- ? ?
?Мойка полов ?0,6 ?- ?0,6 ?- ?- ? ?
?Полив территории ?1,6 ?1,6 ?- ?- ?- ? ?
? ? ? ? ? ? ? ?
? Компрессорная станция ? ? ? ? ? ? ?
? ? ? ? ? ? ? ?
?Охлаждение компрессоров и ?34,9 ?- ?- ?- ?- ?34,9 ?
?концевых холодильников ? ? ? ? ? ? ?
?Охлаждение сжатого воздуха в ?2,2 ?- ?- ?- ?- ?2,2 ?
?теплообменнике ? ? ? ? ? ? ?
?Промывка фильтров ?1,06 ? ?1,06 ? ? ? ?
?Подпитка оборотной системы ?0,6 ?0,6 ?- ?- ?- ? ?
???????????????????????????????????????????????????????????????????????????????
Справочное
????????????????????????????????????????????????????????????????????????????
? Материалы, продукты ?Угол естественного откоса, градусы?
????????????????????????????????????????????????????????????????????????????
?1. Кристаллическая лимонная кислота ?40 ?
?2. Мицелий сухой (влажностью 12%) ?45 ?
?3. Гипсовый шлам сухой (влажностью 16%)?30 - 33 ?
?4. Известняк в средних кусках ?30 - 45 ?
?5. Известняк в крупных кусках ?38 ?
?6. Кокс ?35 - 50 ?
?7. Уголь каменный ?30 - 45 ?
?8. Уголь бурый, сырой ?35 - 50 ?
?9. Земля ?27 - 40 ?
?10. Грунт сухой ?40 - 50 ?
?11. Грунт влажный ?20 - 35 ?
?12. Мел химический ?33 - 35 ?
?13. Известь обожженная ?30 - 35 ?
????????????????????????????????????????????????????????????????????????????
Обязательное
(ПРИ ТЕМПЕРАТУРАХ ВЕДЕНИЯ ПРОЦЕССА)
???????????????????????????????????????????????????????????????????????????
? Наименование продукта ?Плотность,?
? ? т/куб. м ?
???????????????????????????????????????????????????????????????????????????
?1. 20% раствор желтой кровяной соли ?1,06 ?
?2. 25% раствор кальционированной соды ?1,09 ?
?3. Серная кислота 92% концентрации ?1,84 ?
?4. Меласса 46% содержания сахарозы ?1,4 ?
?5. Питательный раствор 4% концентрации ?1,1 ?
?6. Питательный раствор 25% концентрации по сахару ?1,16 ?
?7. Культуральный раствор после 6-суточного брожения ?1,033 ?
?в запарнике ? ?
?8. Мицелиальная суспензия ?1,23 ?
?9. Цитратная суспензия после нейтрализации ?1,087 ?
?10. Известковое молоко ?1,18 ?
?11. Фильтрат цитрата кальция ?1,02 ?
?12. Гипсовый шлам 50% влажности ?1,33 ?
?13. Раствор лимонной кислоты после выделения гипса ?1,07 ?
?14. Раствор лимонной кислоты после I выпаривания ?1,27 ?
?15. Суспензия активного угля ?1,18 ?
?16. Раствор лимонной кислоты с активным углем ?1,25 ?
?17. Раствор лимонной кислоты после II выпаривания ?1,38 ?
?18. Утфель растворов лимонной кислоты ?1,43 ?
?19. Маточный раствор ?1,39 ?
?20. 25% раствор хлористого кальция ?1,07 ?
?21. Раствор после окончания нейтрализации t = 70 °C ?1,008 ?
?22. Раствор после окончания разложения цитрата кальция ?1,207 ?
?t = 80 °C ? ?
???????????????????????????????????????????????????????????????????????????
Обязательное
ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО ОБОРУДОВАНИЯ, УСТАНАВЛИВАЕМОГО
НА ОТКРЫТЫХ ПЛОЩАДКАХ
????????????????????????????????????????????????????????????????????????????
? Наименование оборудования ? Примечание ?
????????????????????????????????????????????????????????????????????????????
?Резервуар для хранения мелассы ?V = 5000 куб. м ?
?Резервуар для гомогенизации мелассы ?V = 200 - 800 куб. м ?
?Резервуар для приемки мелассы из железнодорожных ?V = 100 куб. м ?
?цистерн ? ?
?Резервуар для приемки мелассы из автотранспорта ?V = 16 куб. м ?
?Резервуар культурального раствора ?с теплоизоляцией ?
?Резервуар отфильтрованного культурального раствора ?то же ?
?Резервуар для хранения упаренного фильтрата цитрата?V = 5000 куб. м ?
?кальция ? ?
?Воздухонагнетательная станция: ? ?
?воздухосборник, воздухоохладитель ? ?
?Компрессорная станция: ? ?
?воздухосборник ? ?
?Конденсатор барометрический ?С теплоизоляцией ?
? ?для восточных районов ?
? ?и Сибири ?
?Известняково-обжигательная печь ? ?
?Ленточные конвейеры подачи известняка и угля ?На заводах: ?
? ?Украинской, ?
? ?Киргизской, ?
?Дробилки, питатели, грохоты известняка и угля ?Казахской, ?
? ?Грузинской, ?
? ?Армянской, ?
? ?Молдавской, ?
? ?Литовской, ?
? ?Латвийской, ?
? ?Белорусской ССР, ?
? ?Краснодарского, ?
? ?Ставропольского краев,?
? ?Осетинской и ?
? ?Чечено-Ингушской АССР ?
????????????????????????????????????????????????????????????????????????????
Обязательное
ВЕЛИЧИН ПРОХОДОВ ДЛЯ ОБСЛУЖИВАНИЯ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО
ОБОРУДОВАНИЯ
???????????????????????????????????????????????????????????????????????????
? Наименование оборудования ? Характеристика проходов ?Размер, мм?
???????????????????????????????????????????????????????????????????????????
?Аппараты для приготовления ?Расстояние между выступающими?1000 ?
?питательных сред ?частями аппарата и стеной ? ?
? ?Расстояние между выступающими?1000 ?
? ?частями аппаратов в зоне ? ?
? ?обслуживания ? ?
? ?Ширина площадки перед ?2000 ?
? ?аппаратами ? ?
?Центробежные насосы ?Расстояние между выступающими?700 - 800 ?
? ?частями двух рядом располо- ? ?
? ?женных насосов ? ?
?Барабанные вакуум-фильтры, ?Расстояние между выступающими? ?
?фильтр-прессы ?частями при расположении ? ?
? ?фильтров: ? ?
? ?на общей продольной оси ?1000 ?
? ?рядом (продольные оси ?1500 ?
? ?параллельны) ? ?
?Станция нейтрализации ?Ширина площадки перед фронтом?2000 ?
?культурального раствора ?нейтрализаторов ? ?
?Фильтр-прессы автоматические ?Расстояние между выступающими? ?
? ?частями при расположении ? ?
? ?фильтров: ? ?
? ?на общей продольной оси ?1500 ?
? ?рядом (продольные оси ?2000 ?
? ?параллельны) ? ?
? ?Расстояние между выступающими?1500 ?
? ?частями фильтра и стеной ? ?
?Станция разложения цитрата ?Ширина площадки перед фронтом?2000 ?
?кальция ?реакторов ? ?
?Ленточные вакуум-фильтры ?Расстояние между выступающими?1000 ?
? ?частями фильтра и стеной ? ?
?Выпарная установка ?Ширина площадки перед фронтом?3000 ?
? ?выпарных аппаратов ? ?
?Центрифуги ?Ширина площадки перед фронтом? ?
? ?центрифуг: ? ?
? ?при открытых консольных ?2000 ?
? ?площадках ? ?
? ?при наличии стен здания перед?2200 ?
? ?фронтом центрифуг ? ?
?Емкостное оборудование ?Ширина проходов между аппара-?1000 ?
? ?тами, между аппаратами и ? ?
? ?стенами зданий при необходи- ? ?
? ?мости кругового обслуживания ? ?
???????????????????????????????????????????????????????????????????????????
Рекомендуемое
ПО УСТАНОВКЕ ГРУЗОПОДЪЕМНЫХ МЕХАНИЗМОВ
В ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ ПОМЕЩЕНИЯХ
?????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????
? Наименование ? Назначение ? Тип ?Грузо- ?Количес-?Приме- ?
?производственных отделений ?грузоподъемных механизмов? механизма ?подъем- ?тво, шт.?чание ?
? ? ? ?ность, т? ? ?
?????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????
? 1 ? 2 ? 3 ? 4 ? 5 ? 6 ?
?????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????
? БРОДИЛЬНЫЙ ЦЕХ ? ? ? ? ? ?
? ? ? ? ? ? ?
?Подготовительное ?Обслуживание и ремонт ?Таль ручная?1,0 ?1 ? ?
?(варочное) отделение ?приводов аппаратов для ?передвижная? ? ? ?
? ?приготовления питательных?червячная ? ? ? ?
? ?сред ? ? ? ? ?
? ?Подъем вспомогательных ?Лифт грузо-?0,500 ?1 ? ?
? ?материалов (химреактивов)?вой малый ? ? ? ?
? ?в сезон производства, ? ? ? ? ?
? ?ремонтных материалов в ? ? ? ? ?
? ?ремонтный период ? ? ? ? ?
?Склад химреактивов (при ?Перемещение химреактивов ?Тележка ?0,250 ?1 ? ?
?подготовительном отделении)?в складе, погрузка в лифт?ручная с ? ? ? ?
? ? ?подъемной ? ? ? ?
? ? ?платформой ? ? ? ?
? ? ?и грузовым ? ? ? ?
? ? ?столом ? ? ? ?
? ?То же ?Таль ручная?1,0 ?1 ? ?
? ? ?передвижная? ? ? ?
? ? ?червячная ? ? ? ?
?Ферментационное отделение ?Подъем людей и вспомога- ?Лифт грузо-?0,500 ?1 ?При ус-?
? ?тельных материалов в се- ?пассажир- ? ? ?тановке?
? ?зон производства и ремон-?ский ? ? ?фермен-?
? ?тных материалов в ремонт-? ? ? ?таторов?
? ?ный период ? ? ? ?V = 200?
? ? ? ? ? ?куб. м ?
? ? ? ? ? ?V = 100?
? ? ? ? ? ?куб. м ?
? ?Подъем вспомогательных ?Таль ручная?1,0 ?1 ?При ус-?
? ?материалов в сезон произ-?передвижная? ? ?тановке?
? ?водства и ремонтных мате-?червячная ? ? ?фермен-?
? ?риалов в ремонтный период? ? ? ?таторов?
? ? ? ? ? ?V = 100?
? ? ? ? ? ?куб. м ?
?Мицельное отделение ?Обслуживание и ремонт ?Таль ручная?1,0 ?1 ? ?
? ?приводов запарников ?передвижная? ? ? ?
? ? ?червячная ? ? ? ?
? ?Обслуживание и ремонт ?То же ?3,2 ?1 ? ?
? ?вакуум-насосов ? ? ? ? ?
? ? ? ? ? ? ?
? ХИМИЧЕСКИЙ ЦЕХ ? ? ? ? ? ?
? ? ? ? ? ? ?
?Станция нейтрализации ?Обслуживание и ремонт ?Таль ручная?1,0 ?1 ? ?
?культурального раствора ?приводов нейтрализаторов ?передвижная? ? ? ?
?известковым молоком ? ? ? ? ? ?
?Станция выделения цитрата ?Обслуживание и ремонт ?Кран ?5,0 ?1 ? ?
?кальция ?автоматических фильтр- ?подвесной ? ? ? ?
? ?прессов ?электри- ? ? ? ?
? ? ?ческий ? ? ? ?
?Станция суспендирования ?Обслуживание и ремонт ?Таль ручная?1,0 ?1 ? ?
?цитрата кальция ?приводов аппаратов с ?передвижная? ? ? ?
? ?перемешивающими ? ? ? ? ?
? ?устройствами ? ? ? ? ?
?Станция разложения цитрата ?Обслуживание и ремонт ?Таль ручная?1,0 ?1 ? ?
?кальция серной кислоты ?приводов реакторов ?передвижная? ? ? ?
?Станция выделения гипсового?Обслуживание и ремонт ?Таль ручная?3,2 ?1 ? ?
?шлама ?вакуум-насосов ?передвижная? ? ? ?
?Кристаллизация сгущенных ?Обслуживание и ремонт ?Таль элек- ?1,0 ?1 - 2 ?Коли- ?
?растворов лимонной кислоты ?приводов кристаллизаторов?трическая ? ? ?чество ?
? ? ? ? ? ?опреде-?
? ? ? ? ? ?ляется ?
? ? ? ? ? ?по ком-?
? ? ? ? ? ?поновке?
? ? ? ? ? ?крис- ?
? ? ? ? ? ?талли- ?
? ? ? ? ? ?заторов?
?Станция центрифугирования ?Обслуживание и ремонт ?Таль элек- ?5,0 ?1 ? ?
?кристаллов кислоты ?центрифуг ?трическая ? ? ? ?
?Все станции и отделения ?Обслуживание и ремонт ?Таль ручная?1,0 ?Коли- ? ?
? ?насосов ?передвижная? ?чество ? ?
? ? ? ? ?опреде- ? ?
? ? ? ? ?ляется ? ?
? ? ? ? ?по ком- ? ?
? ? ? ? ?поновке ? ?
? ? ? ? ?оборудо-? ?
? ? ? ? ?вания ? ?
?Холодильная компрессорная ?Обслуживание и ремонт ?Таль ручная?1,0 ?1 ? ?
? ?холодильных машин ?передвижная? ? ? ?
?Помещение подготовки ?Обслуживание и ремонт ?Таль ручная?1,0 ?1 ? ?
?суспензии активного угля ?приводов аппаратов с ?передвижная? ? ? ?
? ?перемешивающими ? ? ? ? ?
? ?устройствами ? ? ? ? ?
? ЦЕХ УТИЛИЗАЦИИ ГИПСА ?Обслуживание и ремонт ?Кран под- ?5,0 ?1 ? ?
? ?автоматических фильтр- ?весной ? ? ? ?
? ?прессов ?электри- ? ? ? ?
? ? ?ческий ? ? ? ?
? ИЗВЕСТКОВОЕ ОТДЕЛЕНИЕ ?Обслуживание и ремонт ?Таль ручная?1,0 ?Коли- ?Грузо- ?
? ?оборудования ?передвижная? ?чество ?подъем-?
? ? ? ? ?опреде- ?ность ?
? ? ? ? ?ляется ?уточня-?
? ? ? ? ?по ком- ?ется по?
? ? ? ? ?поновке ?обору- ?
? ? ? ? ?оборудо-?дованию?
? ? ? ? ?вания ? ?
? ЦЕХ УТИЛИЗАЦИИ МИЦЕЛИЯ ?Обслуживание и ремонт ?Таль ручная?1,0 ?То же ?То же ?
? ?оборудования ?передвижная? ? ? ?
?????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????
Рекомендуемое
СТАНКОВ, УСТАНАВЛИВАЕМЫХ В МЕХАНИЧЕСКОЙ МАСТЕРСКОЙ
??????????????????????????????????????????????????????????????????
? Наименование ? Количество, штук ?
??????????????????????????????????????????????????????????????????
?Комбинированный токарный станок ?1 ?
?Универсальный токарно-винторезный станок ?1 ?
?Универсальный фрезерный станок ?1 ?
?Поперечно-строгальный станок ?1 ?
?Вертикально-сверлильный станок ?1 ?
?Настольно-сверлильный станок ?1 ?
?Плоскошлифовальный станок ?1 ?
?Заточный станок ?1 ?
?Точильно-шлифовальный станок ?1 ?
?Плита разметочная ?1 ?
?Машина трубогибочная ?1 ?
?Кран подвесной электрический однобалочный ?2 ?
?Молот ковочный ?1 ?
?Горн кузнечный ?1 ?
?Станок деревообрабатывающий универсальный ?1 ?
?Преобразователь сварочный ?1 ?
?Трансформатор сварочный ?1 ?
??????????????????????????????????????????????????????????????????
Рекомендуемое
МОЩНОСТЬЮ 3,0 И 5,0 ТЫСЯЧ ТОНН В ГОД ЛИМОННОЙ КИСЛОТЫ.
НАИМЕНОВАНИЕ ДОЛЖНОСТЕЙ, ПРОФЕССИЙ, ТАРИФНЫЕ РАЗРЯДЫ
???????????????????????????????????????????????????????????????????????????
? Наименование структурных ? Явочная численность ?Приме-?
? подразделений и должностей ? от мощности, чел. ?чание ?
? ??????????????????????? ?
? ? 3000 ? 5000 ? ?
? ?тонн в год?тонн в год? ?
???????????????????????????????????????????????????????????????????????????
? 1 ? 2 ? 3 ? 4 ?
???????????????????????????????????????????????????????????????????????????
? I. ЗАВОДОУПРАВЛЕНИЕ ? ? ? ?
? ? ? ? ?
?1. Директор ?1 ?1 ? ?
?2. Заместитель директора по капитальному ?1 ?1 ? ?
?строительству ? ? ? ?
?3. Главный инженер ?1 ?1 ? ?
?4. Секретарь-машинистка ?1 ?1 ? ?
? ? ? ? ?
?Итого ?4 ?4 ? ?
? ? ? ? ?
? ПРОИЗВОДСТВЕННО-ТЕХНИЧЕСКИЙ ОТДЕЛ ? ? ? ?
? ? ? ? ?
?1. Главный технолог ?1 ?1 ? ?
?2. Старший инженер-технолог ?1 ?1 ? ?
?3. Инженер-технолог по сырью ?1 ?1 ? ?
?4. Старший инженер по НОТ ?1 ?1 ? ?
? ? ? ? ?
?Итого ?4 ?4 ? ?
? ? ? ? ?
? ОТДЕЛ ГЛАВНОГО МЕХАНИКА ? ? ? ?
? ? ? ? ?
?1. Главный механик ?1 ?1 ? ?
?2. Инженер-конструктор ?1 ?1 ? ?
?3. Инженер по технике безопасности ?1 ?1 ? ?
?4. Старший инженер-конструктор ?1 ?1 ? ?
?5. Инженер-сантехник ?1 ?1 ? ?
?6. Техник-нормировщик ?1 ?1 ? ?
? ? ? ? ?
?Итого ?6 ?6 ? ?
? ? ? ? ?
? РЕМОНТНО-СТРОИТЕЛЬНАЯ СЛУЖБА ? ? ? ?
? ? ? ? ?
?1. Инженер по ремонтно-строительным работам ?1 ?1 ? ?
? ? ? ? ?
?Итого ?1 ?1 ? ?
? ? ? ? ?
? ОТДЕЛ ГЛАВНОГО ЭНЕРГЕТИКА ? ? ? ?
? ? ? ? ?
?1. Главный энергетик ?1 ?1 ? ?
?2. Старший инженер-электрик ?1 ?1 ? ?
? ? ? ? ?
?Итого ?2 ?2 ? ?
? ? ? ? ?
? ЮРИДИЧЕСКАЯ СЛУЖБА ? ? ? ?
? ? ? ? ?
?1. Юрисконсульт ?1 ?1 ? ?
? ? ? ? ?
?Итого ?1 ?1 ? ?
? ? ? ? ?
? ПЛАНОВО-ЭКОНОМИЧЕСКИЙ ОТДЕЛ ? ? ? ?
? ? ? ? ?
?1. Начальник отдела ?1 ?1 ? ?
?2. Старший инженер-экономист ?1 ?1 ? ?
?3. Экономист по труду и зарплате ?1 ?1 ? ?
? ? ? ? ?
?Итого ?3 ?3 ? ?
? ? ? ? ?
? БУХГАЛТЕРИЯ ? ? ? ?
? ? ? ? ?
?1. Главный бухгалтер ?1 ?1 ? ?
?2. Бухгалтер общей части ?1 ?1 ? ?
?3. Бухгалтер расчетной части ?1 ?1 ? ?
?4. Бухгалтер производственной части ?1 ?1 ? ?
?5. Бухгалтер по учету продуктов ?1 ?1 ? ?
?6. Кассир ?1 ?1 ? ?
? ? ? ? ?
?Итого ?6 ?6 ? ?
? ? ? ? ?
? ОТДЕЛ КАДРОВ ? ? ? ?
? ? ? ? ?
?1. Старший инспектор по кадрам ?1 ?1 ? ?
?2. Табельщик ?1 ?1 ? ?
? ? ? ? ?
?Итого ?2 ?2 ? ?
? ? ? ? ?
? ОТДЕЛ МАТЕРИАЛЬНО-ТЕХНИЧЕСКОГО СНАБЖЕНИЯ ? ? ? ?
? И СБЫТА ? ? ? ?
? ? ? ? ?
?1. Начальник отдела ?1 ?1 ? ?
?2. Старший товаровед ?2 ?3 ? ?
?3. Товаровед ?1 ?1 ? ?
?4. Кладовщик материального склада ?1 ?1 ? ?
?5. Кладовщик готовой продукции ?1 ?1 ? ?
?6. Экспедитор ?1 ?1 ? ?
? ? ? ? ?
?Итого ?7 ?8 ? ?
? ? ? ? ?
?ЛАБОРАТОРИИ (МИКРОБИОЛОГИЧЕСКАЯ, ХИМИЧЕСКАЯ)? ? ? ?
? ? ? ? ?
?1. Заведующий ?1 ?1 ? ?
?2. Старший химик ?1 ?1 ? ?
?3. Химик-аналитик ?1 ?1 ? ?
?4. Микробиолог ?1 ?1 ? ?
?5. Биохимик ?1 ?1 ? ?
?6. Химик-лаборант ?4 ?4 ? ?
?7. Микробиолог-лаборант ?4 ?4 ? ?
?8. Мойщик посуды ?1 ?1 ? ?
?9. Автоклавщик ?1 ?1 ? ?
? ? ? ? ?
?Итого ?15 ?15 ? ?
? ? ? ? ?
? МЛАДШИЙ ОБСЛУЖИВАЮЩИЙ ПЕРСОНАЛ ? ? ? ?
? ? ? ? ?
?1. Уборщик служебных помещений ?2 ?2 ? ?
? ? ? ? ?
?Итого ?2 ?2 ? ?
? ? ? ? ?
? II. ЦЕХОВОЙ ПЕРСОНАЛ (ИТР) ? ? ? ?
? ? ? ? ?
? БРОДИЛЬНЫЙ ЦЕХ ? ? ? ?
? ? ? ? ?
?1. Начальник цеха ?1 ?1 ? ?
?2. Сменный инженер-технолог ?4 ?4 ? ?
? ? ? ? ?
?Итого ?5 ?5 ? ?
? ? ? ? ?
? ХИМИЧЕСКИЙ ЦЕХ ? ? ? ?
? ? ? ? ?
?1. Начальник цеха ?1 ?1 ? ?
?2. Сменный инженер-технолог ?4 ?4 ? ?
? ? ? ? ?
?Итого ?5 ?5 ? ?
? ? ? ? ?
? ЦЕХ УТИЛИЗАЦИИ (МИЦЕЛИЯ, ГИПСОВОГО ШЛАМА) ? ? ? ?
? ? ? ? ?
?1. Начальник цеха ?1 ?1 ? ?
? ? ? ? ?
?Итого ?1 ?1 ? ?
???????????????????????????????????????????????????????????????????????????
???????????????????????????????????????????????????????????????????????????
? Наименование профессий ? Явочная численность ?Тариф-?
? ? от мощности, чел. ?ный ?
? ?????????????????????????разряд?
? ? 3000 ? 5000 ? ?
? ?тонн в год ?тонн в год ? ?
? ????????????????????????? ?
? ? в ? в ? в ? в ? ?
? ?смену?сутки?смену?сутки? ?
???????????????????????????????????????????????????????????????????????????
? III. РАБОЧИЕ ? ? ? ? ? ?
? ? ? ? ? ? ?
? БРОДИЛЬНЫЙ ЦЕХ ? ? ? ? ? ?
? ? ? ? ? ? ?
?1. Автоклавщик ?1 ?2 ?1 ?3 ?III ?
?2. Обработчик технологических емкостей ?1 ?3 ?2 ?6 ?IV ?
?и тары ? ? ? ? ? ?
?3. Аппаратчик средоварения ?2 ?6 ?2 ?6 ?IV ?
?4. Аппаратчик ферментации препаратов ?2 ?6 ?2 ?6 ?IV ?
?биосинтеза ? ? ? ? ? ?
?5. Аппаратчик ферментации препаратов ?2 ?6 ?3 ?9 ?V ?
?биосинтеза ? ? ? ? ? ?
?6. Фильтровальщик ?2 ?6 ?2 ?6 ?IV ?
?7. Слесарь по ремонту аппаратурного ?1 ?3 ?1 ?3 ?IV ?
?оборудования (дежурный) ? ? ? ? ? ?
?8. Дежурный слесарь по КИП и А ?1 ?3 ?1 ?3 ?V ?
?9. Уборщик производственных помещений ?1 ?1 ?1 ?1 ?оклад ?
? ? ? ? ? ? ?
?Итого ?13 ?36 ?15 ?43 ? ?
? ? ? ? ? ? ?
? ХИМИЧЕСКИЙ ЦЕХ ? ? ? ? ? ?
? ? ? ? ? ? ?
?1. Аппаратчик нейтрализации ?1 ?3 ?2 ?6 ?V ?
?2. Фильтровальщик оксалата и цитрата ?1 ?3 ?1 ?3 ?IV ?
?кальция ? ? ? ? ? ?
?3. Аппаратчик сульфитирования ?1 ?3 ?1 ?3 ?V ?
?4. Фильтровальщик гипса ?1 ?3 ?1 ?3 ?IV ?
?5. Оператор ионообменной установки ?2 ?6 ?2 ?6 ?V, IV ?
?6. Фильтровальщик (контрольная фильтрация,?2 ?6 ?2 ?6 ?IV, ?
?промежуточная фильтрация, фильтрация ? ? ? ? ?III ?
?маточных растворов) ? ? ? ? ? ?
?7. Аппаратчик выпаривания ?2 ?6 ?3 ?9 ?III, ?
? ? ? ? ? ?IV, V ?
?8. Кристаллизаторщик ?1 ?3 ?1 ?3 ?IV ?
?9. Центрифуговщик ?1 ?3 ?1 ?3 ?IV ?
?10. Сушильщик ?1 ?3 ?1 ?3 ?IV ?
?11. Укладчик-упаковщик ?2 ?4 ?3 ?6 ?III ?
?12. Укладчик-упаковщик (мелкой фасовки) ?1 ?1 ?1 ?1 ?III ?
?13. Слесарь по ремонту аппаратного ?1 ?3 ?2 ?6 ?V ?
?оборудования ? ? ? ? ? ?
?14. Дежурный слесарь по КИП и А ?1 ?3 ?1 ?4 ?IV ?
?15. Уборщик производственных помещений ?1 ?1 ?1 ?1 ? ?
? ? ? ? ? ? ?
?Итого ?19 ?51 ?23 ?62 ? ?
? ? ? ? ? ? ?
? ОТДЕЛЕНИЕ УТИЛИЗАЦИИ ГИПСА ? ? ? ? ? ?
? ? ? ? ? ? ?
?1. Фильтровальщик ?1 ?3 ?1 ?3 ?III ?
?2. Сушильщик ?1 ?3 ?1 ?3 ?IV ?
?3. Укладчик-упаковщик ?1 ?3 ?1 ?3 ?I ?
? ? ? ? ? ? ?
?Итого ?3 ?9 ?3 ?9 ? ?
? ? ? ? ? ? ?
? ОТДЕЛЕНИЕ УТИЛИЗАЦИИ МИЦЕЛИЯ ? ? ? ? ? ?
? ? ? ? ? ? ?
?1. Фильтровальщик ?1 ?3 ?1 ?3 ?III ?
?2. Сушильщик ?1 ?3 ?1 ?3 ?IV ?
?3. Прессовщик-формовщик ?1 ?3 ?1 ?3 ?II ?
?4. Укладчик-упаковщик ?1 ?3 ?1 ?3 ?I ?
? ? ? ? ? ? ?
?Итого ?4 ?12 ?4 ?12 ? ?
? ? ? ? ? ? ?
? ИЗВЕСТКОВОЕ ОТДЕЛЕНИЕ ? ? ? ? ? ?
? ? ? ? ? ? ?
?1. Дробильщик ?1 ?3 ?1 ?3 ?IV ?
?2. Обжигальщик известняка ?1 ?3 ?1 ?3 ?V ?
?3. Аппаратчик гашения извести ?1 ?3 ?1 ?3 ?II ?
? ? ? ? ? ? ?
?Итого ?3 ?9 ?3 ?9 ? ?
? ? ? ? ? ? ?
? ХОЛОДОСНАБЖЕНИЕ ? ? ? ? ? ?
? ? ? ? ? ? ?
?1. Машинист холодильной установки ?1 ?3 ?1 ?3 ?V ?
? ? ? ? ? ? ?
?Итого ?1 ?3 ?1 ?3 ? ?
? ? ? ? ? ? ?
? МЕХАНИЧЕСКАЯ МАСТЕРСКАЯ ? ? ? ? ? ?
? ? ? ? ? ? ?
?1. Слесарь-ремонтник ?6 ?6 ?10 ?10 ?III ?
?2. Слесарь-ремонтник ?2 ?2 ?2 ?2 ?V ?
?3. Слесарь-инструментальщик ?1 ?1 ?1 ?1 ?III ?
?4. Электросварщик ручной сварки ?2 ?2 ?2 ?2 ?V ?
?5. Газосварщик ?2 ?2 ?2 ?2 ?V ?
?6. Газорезчик ?1 ?1 ?1 ?1 ?IV ?
?7. Токарь ?1 ?1 ?1 ?1 ?IV ?
?8. Токарь ?1 ?1 ?2 ?2 ?III ?
?9. Токарь ?- ?- ?2 ?2 ?II ?
?10. Жестянщик ?1 ?1 ?1 ?1 ?II ?
?11. Кузнец ?1 ?1 ?2 ?2 ?II ?
?12. Шлифовщик ?1 ?1 ?1 ?1 ?III ?
?13. Фрезеровщик ?- ?- ?1 ?1 ?III ?
?14. Сверловщик ?1 ?1 ?2 ?2 ?II ?
?15. Термист ?- ?- ?1 ?1 ?III ?
?16. Строгальщик ?1 ?1 ?1 ?1 ?II ?
? ? ? ? ? ? ?
?Итого ?21 ?21 ?32 ?32 ? ?
? ? ? ? ? ? ?
? ТЕКУЩИЙ РЕМОНТ ЗДАНИЙ И СООРУЖЕНИЙ ? ? ? ? ? ?
? ? ? ? ? ? ?
?1. Плотник ?1 ?1 ?1 ?1 ?IV ?
?2. Плотник ?2 ?2 ?3 ?3 ?III ?
?3. Штукатур ?1 ?1 ?1 ?1 ?IV ?
?4. Штукатур ?1 ?1 ?1 ?1 ?III ?
?5. Маляр ?1 ?1 ?1 ?1 ?IV ?
?6. Маляр ?1 ?1 ?1 ?1 ?III ?
?7. Каменщик ?1 ?1 ?1 ?1 ?III ?
?8. Каменщик ?1 ?1 ?1 ?1 ?II ?
?9. Бетонщик ?1 ?1 ?1 ?1 ?III ?
?10. Столяр ?1 ?1 ?1 ?1 ?IV ?
?11. Подсобный рабочий ?1 ?1 ?2 ?2 ?II ?
? ? ? ? ? ? ?
?Итого ?12 ?12 ?14 ?14 ? ?
? ? ? ? ? ? ?
? ЭЛЕКТРОЦЕХ ? ? ? ? ? ?
? ? ? ? ? ? ?
?1. Электромонтер по обслуживанию ?2 ?6 ?3 ?9 ? ?
?электрооборудования ? ? ? ? ? ?
?2. Электромонтер по ремонту ?1 ?3 ?2 ?6 ?III ?
?электрооборудования ? ? ? ? ? ?
?3. Электромонтер по обслуживанию ?1 ?1 ?1 ?2 ?III ?
?осветительных установок ? ? ? ? ? ?
?4. Электросварщик ?1 ?1 ?1 ?1 ?III ?
?5. Электромонтер по слаботочным ?1 ?1 ?1 ?2 ?III ?
?устройствам ? ? ? ? ? ?
?6. Дежурный электрик (по электроснабжению)?1 ?3 ?2 ?6 ?IV ?
? ? ? ? ? ? ?
?Итого ?7 ?15 ?10 ?26 ? ?
? ? ? ? ? ? ?
? МЕТРОЛОГИЧЕСКАЯ СЛУЖБА ? ? ? ? ? ?
? ? ? ? ? ? ?
?1. Электрослесарь по ремонту средств ?- ?- ?1 ?1 ?V ?
?измерений теплотехнического контроля и ? ? ? ? ? ?
?автоматики тепловых процессов ? ? ? ? ? ?
?2. То же ?1 ?1 ?2 ?2 ?IV ?
?3. То же ?1 ?1 ?1 ?1 ?II ?
?4. Слесарь по системам автоматизации и ?1 ?1 ?2 ?2 ?V ?
?средствам измерений и автоматизации ? ? ? ? ? ?
?5. То же ?1 ?1 ?1 ?1 ?III ?
?6. Наладчик по системам автоматизации и ?1 ?1 ?1 ?1 ?VI ?
?средствам измерений и автоматизации ? ? ? ? ? ?
? ? ? ? ? ? ?
?Итого ?5 ?5 ?8 ?8 ? ?
? ? ? ? ? ? ?
? ПРИЕМ, ХРАНЕНИЕ И ВЫДАЧА ? ? ? ? ? ?
? МАТЕРИАЛЬНЫХ ЦЕННОСТЕЙ ? ? ? ? ? ?
? ? ? ? ? ? ?
?1. Рабочий по приему и отпуску серной, ?4 ?4 ?5 ?5 ?II ?
?соляной кислот, формалина, щелочи ? ? ? ? ? ?
? ? ? ? ? ? ?
?Итого ?4 ?4 ?5 ?5 ? ?
? ? ? ? ? ? ?
? УБОРКА ПОМЕЩЕНИЙ ВСПОМОГАТЕЛЬНЫХ ? ? ? ? ? ?
? ПРОИЗВОДСТВ ? ? ? ? ? ?
? ? ? ? ? ? ?
?1. Уборщик производственных помещений ?2 ?2 ?3 ?3 ? ?
? ? ? ? ? ? ?
?Итого ?2 ?2 ?3 ?3 ? ?
? ? ? ? ? ? ?
? ТРАНСПОРТНАЯ СЛУЖБА ? ? ? ? ? ?
? ? ? ? ? ? ?
?1. Рабочий ?2 ?2 ?2 ?2 ?III ?
?2. Рабочий ?6 ?6 ?6 ?6 ?II ?
? ? ? ? ? ? ?
?Итого ?8 ?8 ?8 ?8 ? ?
? ? ? ? ? ? ?
? РЕМОНТ ТРУБОПРОВОДОВ ? ? ? ? ? ?
? ? ? ? ? ? ?
?1. Слесарь-трубопроводчик ?2 ?2 ?3 ?3 ?III ?
?2. Слесарь-сантехник ?2 ?6 ?2 ?6 ?III ?
? ? ? ? ? ? ?
?Итого ?4 ?8 ?5 ?9 ? ?
? ? ? ? ? ? ?
? РЕМОНТ ВЕНТСИСТЕМ ? ? ? ? ? ?
? ? ? ? ? ? ?
?1. Слесарь ?1 ?3 ?1 ?3 ?V ?
?2. Слесарь ?- ?- ?1 ?3 ?IV ?
? ? ? ? ? ? ?
?Итого ?1 ?3 ?2 ?6 ? ?
? ? ? ? ? ? ?
? КОТЕЛЬНАЯ ? ? ? ? ? ?
? ? ? ? ? ? ?
?1. Старший машинист котлов ?1 ?3 ?1 ?3 ? ?
?2. Машинист котлов ?1 ?3 ?2 ?6 ? ?
?3. Слесарь по ремонту аппаратурного ?1 ?3 ?1 ?3 ?IV ?
?оформления ? ? ? ? ? ?
?4. Машинист мазутонасосной (или дежурный ?1 ?3 ?1 ?3 ? ?
?газовщик) ? ? ? ? ? ?
?5. Аппаратчик химводоочистки ?1 ?3 ?1 ?3 ? ?
?6. Лаборант химводоочистки ?1 ?3 ?1 ?3 ? ?
?7. Уборщик помещений ?1 ?1 ?1 ?1 ? ?
? ? ? ? ? ? ?
?Итого ?7 ?19 ?8 ?22 ? ?
? ? ? ? ? ? ?
? ВОЗДУХОНАГНЕТАТЕЛЬНАЯ СТАНЦИЯ ? ? ? ? ? ?
? ? ? ? ? ? ?
?1. Оператор ?1 ?3 ?1 ?3 ?V ?
?2. Машинист ?- ?- ?1 ?3 ?III ?
? ? ? ? ? ? ?
?Итого ?1 ?3 ?2 ?6 ? ?
? ? ? ? ? ? ?
? КОМПРЕССОРНАЯ СТАНЦИЯ ? ? ? ? ? ?
? ? ? ? ? ? ?
?1. Оператор ?1 ?3 ?1 ?3 ? ?
?2. Машинист-обходчик ?1 ?3 ?1 ?3 ? ?
? ? ? ? ? ? ?
?Итого ?2 ?6 ?2 ?6 ? ?
? ? ? ? ? ? ?
? ЗАРЯДНАЯ СТАНЦИЯ ? ? ? ? ? ?
? ? ? ? ? ? ?
?1. Мастер зарядного отделения ?1 ?1 ?1 ?1 ?IV ?
?2. Мастер ремонтного отделения ?1 ?1 ?1 ?1 ?IV ?
?3. Рабочий ?1 ?2 ?1 ?2 ?III ?
?4. Рабочий ?1 ?2 ?1 ?2 ?II ?
? ? ? ? ? ? ?
?Итого ?4 ?6 ?4 ?6 ? ?
? ? ? ? ? ? ?
? СЛУЖБА ВОДОСНАБЖЕНИЯ И КАНАЛИЗАЦИИ ? ? ? ? ? ?
? ? ? ? ? ? ?
?1. Машинист насосных установок станции ?2 ?5 ?2 ?5 ? ?
?водопровода II подъема ? ? ? ? ? ?
?2. Машинист насосных установок станции ?1 ?3 ?1 ?3 ? ?
?водопровода III подъема ? ? ? ? ? ?
?3. Машинист насосных установок ?2 ?5 ?2 ?5 ? ?
?канализационной станции ? ? ? ? ? ?
?4. Машинист насосных установок станции ?2 ?6 ?2 ?6 ? ?
?оборотного водоснабжения ? ? ? ? ? ?
?5. Оператор электролизной установки ?1 ?3 ?1 ?3 ? ?
?6. Оператор очистных сооружений ?3 ?9 ?3 ?9 ? ?
?промплощадки ? ? ? ? ? ?
? ? ? ? ? ? ?
? СООРУЖЕНИЯ БИОЛОГИЧЕСКОЙ ОЧИСТКИ ? ? ? ? ? ?
? ? ? ? ? ? ?
?1. Оператор очистных сооружений ?2 ?4 ?5 ?14 ? ?
?2. Машинист насосной установки ?1 ?3 ?1 ?3 ? ?
?3. Оператор электролизной установки ?1 ?3 ?1 ?3 ? ?
?4. Машинист компрессорной ?1 ?3 ?1 ?3 ? ?
? ? ? ? ? ? ?
?Итого ?16 ?44 ?19 ?54 ? ?
? ? ? ? ? ? ?
? ПРАЧЕЧНАЯ ? ? ? ? ? ?
? ? ? ? ? ? ?
?1. Машинист по стирке спецодежды ?1 ?1 ?1 ?1 ? ?
?2. Кастелянша ?1 ?1 ?1 ?1 ? ?
? ? ? ? ? ? ?
?Итого ?2 ?2 ?2 ?2 ? ?
? ? ? ? ? ? ?
?ВСЕГО ?139 ?276 ?173 ?343 ? ?
???????????????????????????????????????????????????????????????????????????
Рекомендуемое
ПРЕДПРИЯТИЯ МОЩНОСТЬЮ 3 ТЫС. ТОНН В ГОД КИСЛОТЫ
?????????????????????????????????????????????????????????????????????????????
? Наименование ? Явочная ?Коэффи- ?Спи- ?Числен- ?Всего ?
? производственных ?численность, чел.?циент ?сочная ?ность ?числен-?
?подразделений и служб ???????????????????пересчета?числен-?ИТР, ?ность, ?
? ? по сменам ?Итого?в списоч-?ность, ?служащих?чел. ?
? ????????????? ?ную чис- ?чел. ?и МОП, ? ?
? ? I ?II ?III? ?ленность ? ?чел. ? ?
?????????????????????????????????????????????????????????????????????????????
? 1 ? 2 ? 3 ? 4 ? 5 ? 6 ? 7 ? 8 ? 9 ?
?????????????????????????????????????????????????????????????????????????????
?Бродильный цех ?13 ?12 ?11 ?36 ?1,59 ?57 ?5 ?62 ?
?Химический цех ?19 ?17 ?15 ?51 ?1,59 ?81,0 ?5 ?86 ?
?Цех утилизации ?7 ?7 ?7 ?21 ?1,59 ?33 ?1 ?34 ?
?мицелия и гипса ? ? ? ? ? ? ? ? ?
?Известковое отделение ?3 ?3 ?3 ?9 ?1,59 ?14 ?- ?14 ?
?Холодоснабжение ?1 ?- ?- ?1 ?1,14 ?1 ?- ?1 ?
?Механическая ?21 ?- ?- ?21 ?1,14 ?24,0 ?- ?24,0 ?
?мастерская ? ? ? ? ? ? ? ? ?
?Строительная ?12 ?- ?- ?12 ?1,14 ?14,0 ?- ?14,0 ?
?мастерская ? ? ? ? ? ? ? ? ?
?Котельная ?7 ?6 ?6 ?19 ?1,59 ?30,0 ?5 ?35,0 ?
?Воздухонагнетательная ?1 ?1 ?1 ?3 ?1,59 ?5,0 ?- ?5,0 ?
?станция ? ? ? ? ? ? ? ? ?
?Компрессорная станция ?2 ?2 ?2 ?6 ?1,59 ?10,0 ?1 ?11,0 ?
? ? ? ? ? ? ? ? ? ?
?Уборка производствен- ?2 ?- ?- ?- ?1,14 ?2,0 ?- ?2,0 ?
?ных помещений ? ? ? ? ? ? ? ? ?
?Зарядная станция ?4 ?2 ?- ?6 ?1,14 ?7,0 ?- ?7 ?
?Материальный склад ?4 ?- ?- ?4 ?1,14 ?5,0 ?- ?5 ?
?Транспортный цех ?8 ?- ?- ?8 ?1,14 ?9,0 ?1 ?10,0 ?
?Ремонтная бригада по ?5 ?3 ?3 ?11 ?1,59 ?17,0 ?- ?17,0 ?
?ремонту трубопроводов ? ? ? ? ? ? ? ? ?
?вентсистемы ? ? ? ? ? ? ? ? ?
?Электроцех ?7 ?4 ?4 ?15 ?1,59 ?24,0 ?2 ?26 ?
?Метрологическая служба?5 ?- ?- ?5 ?1,14 ?6,0 ?2,0 ?8,0 ?
?Служба водоснабжения ?16 ?18 ?10 ?44 ?1,59 ?70,0 ?4 ?74,0 ?
?Прачечная ?2 ?- ?- ?2 ?1,14 ?2,0 ?- ?2,0 ?
?Заводоуправление ? ? ? ? ? ? ?53 ?53 ?
? ? ? ? ? ? ? ? ? ?
?Итого ?139?75 ?62 ?276 ?- ?411 ?79 ?490 ?
?????????????????????????????????????????????????????????????????????????????
Рекомендуемое
ПРЕДПРИЯТИЯ МОЩНОСТЬЮ 5 ТЫС. ТОНН В ГОД КИСЛОТЫ
??????????????????????????????????????????????????????????????????????????????
? Наименование ? Явочная ?Коэффи- ?Спи- ?Числен- ?Всего ?
? производственных ?численность, чел.?циент ?сочная ?ность ?числен-?
? подразделений и служб ???????????????????пересчета?числен-?ИТР, ?ность, ?
? ? по сменам ?Итого?в списоч-?ность, ?служащих?чел. ?
? ????????????? ?ную чис- ?чел. ?и МОП, ? ?
? ? I ?II ?III? ?ленность ? ?чел. ? ?
??????????????????????????????????????????????????????????????????????????????
? 1 ? 2 ? 3 ? 4 ? 5 ? 6 ? 7 ? 8 ? 9 ?
??????????????????????????????????????????????????????????????????????????????
?Бродильный цех ?15 ?14 ?14 ?43 ?1,59 ?68,0 ?5 ?73,0 ?
?Химический цех ?23 ?20 ?19 ?62 ?1,59 ?99,0 ?5 ?104,0 ?
?Цех утилизации мицелия ?7 ?7 ?7 ?21 ?1,59 ?33,0 ?1 ?34 ?
?и гипса ? ? ? ? ? ? ? ? ?
?Известковое отделение ?3 ?3 ?3 ?9 ?1,59 ?14,0 ?- ?14,0 ?
?Холодоснабжение ?1 ?- ?- ?1 ?1,14 ?1,0 ?- ?1,0 ?
?Механическая мастерская?32 ?- ?- ?32 ?1,14 ?37,0 ?- ?37,0 ?
?Строительная мастерская?14 ?- ?- ?14 ?1,14 ?16,0 ?- ?16,0 ?
?Котельная ?8 ?7 ?7 ?22 ?1,59 ?35,0 ?5 ?40,0 ?
?Воздухонагнетательная ?2 ?2 ?2 ?6 ?1,59 ?10,0 ?- ?10,0 ?
?станция ? ? ? ? ? ? ? ? ?
?Компрессорная станция ?2 ?2 ?2 ?6 ?1,59 ?10,0 ?1 ?11,0 ?
?Уборка производственных?3 ?- ?- ?3 ?1,14 ?3,0 ?- ?3,0 ?
?помещений ? ? ? ? ? ? ? ? ?
?Зарядная станция ?4 ?2 ?- ?6 ?1,14 ?7,0 ?- ?7,0 ?
?Материальный склад ?5 ?- ?- ?5 ?1,14 ?6,0 ?- ?6,0 ?
?Транспортный цех ?8 ?- ?- ?8 ?1,59 ?9,0 ?1 ?10,0 ?
?Ремонтная бригада по ?7 ?4 ?4 ?15 ?1,59 ?24,0 ?- ?24,0 ?
?ремонту трубопроводов и? ? ? ? ? ? ? ? ?
?вентсистем ? ? ? ? ? ? ? ? ?
?Электроцех ?10 ?8 ?8 ?26 ?1,59 ?41,0 ?2 ?43,0 ?
?Метрологическая служба ?8 ?- ?- ?8 ?1,14 ?10,0 ?4 ?14,0 ?
?Служба водоснабжения ?19 ?21 ?14 ?54 ?1,59 ?86,0 ?4 ?90,0 ?
?Прачечная ?2 ?- ?- ?2 ?1,14 ?2,0 ?- ?2,0 ?
?Заводоуправление ?- ?- ?- ?- ?- ?- ?54 ?54 ?
? ? ? ? ? ? ? ? ? ?
?Итого ?173?90 ?80 ?343,0? ?511,0 ?82 ?593 ?
??????????????????????????????????????????????????????????????????????????????
Рекомендуемое
????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????
?Наименование помещений? Метеорологические условия рабочей зоны в соответствии ?Система отопления и вентиляции (в соот- ?
? ? с ГОСТ 12.1.0005-76 - воздух в рабочей зоне ?ветствии со СНиП II-33-75 - Отопление, ?
? ? ?вентиляция и кондиционирование воздуха) ?
? ?????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????
? ?Кате-? Температура ? Допустимая ? Технологические ? Отопление ? Вентиляция ?
? ?гория? допустимая, °C ? относительная ? вредности ? ???????????????????????????????
? ?работ? ?влажность, в % ? ? ? Вытяжная ? Приточная ?
? ? ????????????????????????????????????????????????????????????? ? ????????????????????
? ? ?холодный? теплый ?холодный?теплый?Основные?Вели- ?Класс? ? ?холодный ? летний ?
? ? ?и пере- ?период года ?и пере- ?период?выделяю-?чина ?опас-? ? ?и пере- ? период ?
? ? ?ходный ? ?ходный ? года ?щиеся ?ПДК, ?ности? ? ?ходный ? ?
? ? ?период ? ?период ? ?вред- ?мг/ ? ? ? ?период ? ?
? ? ?года ? ?года ? ?ности ?куб. м? ? ? ? ? ?
????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????
? 1 ? 2 ? 3 ? 4 ? 5 ? 6 ? 7 ? 8 ? 9 ? 10 ? 11 ? 12 ? 13 ?
????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????
? ОБЪЕКТЫ ОСНОВНОГО ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ?
? ПРОИЗВОДСТВЕННОГО ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ?
? НАЗНАЧЕНИЯ ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ?
? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ?
?1. Подготовительное ?II. ?17 - 22 ?Не более ?75 ?75 ?Тепло, ?0,15 ?2 ?Воздушное, ?Механичес-?Механи- ?Естест- ?
?(варочное) отделение ?(Д) ? ?чем на 5° ? ? ?влага, ? ? ?водяное ?кая обще- ?ческая с ?венная и?
? ? ? ?выше средней? ? ?цианис- ? ? ?или паровое?обменная ?подачей ?механи- ?
? ? ? ?температуры ? ? ?тый ? ? ?с местными ?из верхней?подогре- ?ческая ?
? ? ? ?наружного ? ? ?водород;? ? ?нагрева- ?зоны. ?того ? ?
? ? ? ?воздуха в 13? ? ?формаль-?0,25 ?2 ?тельными ?Местные ?воздуха в? ?
? ? ? ?часов самого? ? ?дегид; ? ? ?приборами ?отсосы от ?верхнюю и? ?
? ? ? ?жаркого ме- ? ? ?хлор; ?0,5 ?2 ?при наличии?оборудова-?рабочую ? ?
? ? ? ?сяца, но не ? ? ?хлорис- ?2,5 ?2 ?теплонедос-?ния ?зону ? ?
? ? ? ?более 28 °C ? ? ?тый ? ? ?татков ? ? ? ?
? ? ? ? ? ? ?водород;? ? ? ? ? ? ?
? ? ? ? ? ? ?серо- ?5,0 ?2 ? ? ? ? ?
? ? ? ? ? ? ?водород;? ? ? ? ? ? ?
? ? ? ? ? ? ?сернис- ?5,0 ?3 ? ? ? ? ?
? ? ? ? ? ? ?тый ? ? ? ? ? ? ?
? ? ? ? ? ? ?ангидрид? ? ? ? ? ? ?
?2. Ферментационное ?II.Д ?17 - 22 ?-"- ?75 ?75 ?Тепло, ?0,25 ?2 ?Воздушное ?Механичес-?Механи- ?Естест- ?
?(бродильное) отделение? ? ? ? ? ?влага, ? ? ?совмещенное?кая обще- ?ческая с ?венная и?
? ? ? ? ? ? ?формаль-? ? ?с приточной?обменная ?подачей ?механи- ?
? ? ? ? ? ? ?дегид ? ? ?вентиляци- ?из верхней?подогре- ?ческая в?
? ? ? ? ? ? ? ? ? ?ей, водяное?зоны. ?того ?рабочую ?
? ? ? ? ? ? ? ? ? ?или паровое?Местные ?воздуха в?зону об-?
? ? ? ? ? ? ? ? ? ?с местными ?отсосы от ?рабочую ?служива-?
? ? ? ? ? ? ? ? ? ?нагрева- ?оборудова-?зону об- ?ния обо-?
? ? ? ? ? ? ? ? ? ?тельными ?ния ?служива- ?рудова- ?
? ? ? ? ? ? ? ? ? ?приборами с? ?ния обо- ?ния ?
? ? ? ? ? ? ? ? ? ?гладкой по-? ?рудования? ?
? ? ? ? ? ? ? ? ? ?верхностью ? ? ? ?
?3. Мицельное отделение?II.Д ?20 ?20 ?75 ?75 ?Влага, ? ? ? ? ? ? ?
? ? ? ? ? ? ?тепло, ? ? ? ? ? ? ?
? ? ? ? ? ? ?цианис- ? ? ? ? ? ? ?
? ? ? ? ? ? ?тый ? ? ? ? ? ? ?
? ? ? ? ? ? ?водород;?0,15 ?2 ? ? ? ? ?
? ? ? ? ? ? ?формаль-?0,25 ?2 ? ? ? ? ?
? ? ? ? ? ? ?дегид; ? ? ? ? ? ? ?
? ? ? ? ? ? ?серо- ?5,0 ?2 ? ? ? ? ?
? ? ? ? ? ? ?водород;? ? ? ? ? ? ?
? ? ? ? ? ? ?сернис- ?5,0 ?3 ? ? ? ? ?
? ? ? ? ? ? ?тый ан- ? ? ? ? ? ? ?
? ? ? ? ? ? ?гидрид ? ? ? ? ? ? ?
?4. Отделение выделения?II.Д ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ?
?кристаллов лимонной ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ?
?кислоты из сброженных ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ?
?растворов, состоящее ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ?
?из станций: ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ?
?5. Нейтрализации ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ?
?сброженного раствора ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ?
?известковым молоком ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ?
?6. Выделения цитрата ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ?
?кальция ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ?
?7. Суспендирования ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ?
?цитрата кальция ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ?
?8. Разложения цитрата ? ?17 - 22 ?Не более ?75 ?75 ?Тепло, ?0,5 ? ?Воздушное ?Механичес-?Механи- ?Естест- ?
?кальция серной кислоты? ? ?чем на 5° ? ? ?влага, ? ? ?совмещенное?кая обще- ?ческая с ?венная и?
?9. Отделения гипсового? ? ?выше средней? ? ?лимонная?5,0 ?2 ?с приточной?обменная ?подачей ?механи- ?
?шлама ? ? ?температуры ? ? ?кислота;? ? ?вентиляцией?из верхней?подогре- ?ческая в?
?10. Очистки растворов ? ? ?наружного ? ? ?серо- ?5,0 ?3 ?водяное или?зоны. ?того ?рабочую ?
?лимонной кислоты ? ? ?воздуха в 13? ? ?водород;? ? ?паровое с ?Местные ?воздуха в?зону об-?
?ионообменными смолами ? ? ?часов самого? ? ?сернис- ? ? ?местными ?отсосы от ?рабочую ?служива-?
?11. Выпаривания ? ? ?жаркого ме- ? ? ?тый ан- ?0,15 ?2 ?нагрева- ?оборудова-?зону об- ?ния обо-?
?растворов лимонной ? ? ?сяца, но не ? ? ?гидрид; ? ? ?тельными ?ния ?служива- ?рудова- ?
?кислоты и фильтрата ? ? ?более 28 °C ? ? ?цианис- ? ? ?приборами с? ?ния обо- ?ния ?
?12. Кристаллизации ? ? ? ? ? ?тый ? ? ?гладкой по-? ?рудования? ?
?сгущенных растворов ? ? ? ? ? ?водород ? ? ?верхностью ? ? ? ?
?лимонной кислоты ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ?
?13. Центрифугирования ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ?
?кристаллов кислоты ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ?
?14. Отделение сушки ?II.Б??17 - 22 ?75 ?75 ?при ?тепло, ?1,5 ? ?Воздушное ?Механичес-?Механи- ?Естест- ?
?кристаллов лимонной ? ?? ? ? ?t = ?пыль ? ? ?совмещенное?кая обще- ?ческая с ?венная и?
?кислоты ? ?? ? ? ?28° не?лимонной? ? ?с вентиля- ?обменная. ?подачей ?механи- ?
?15. Отделение упаковки?II.Б?? ? ? ?более ?кислоты ? ? ?цией, ?Аспирация ?воздуха в?ческая ?
?кристаллов лимонной ? ?? ? ? ?55 ? ? ? ?водяное с ?пылящего ?верхнюю ? ?
?кислоты ? ?? ? ? ? ? ? ? ?регистрами ?оборудова-?зону с ? ?
? ? ? ? ? ? ? ? ? ?из гладких ?ния ?малыми ? ?
? ? ? ? ? ? ? ? ? ?труб и тем-? ?скоростя-? ?
? ? ? ? ? ? ? ? ? ?пературой ? ?ми ? ?
? ? ? ? ? ? ? ? ? ?не более ? ? ? ?
? ? ? ? ? ? ? ? ? ?110 °C ? ? ? ?
?16. Помещение ?II.Б ?17 - 22 ?то же ?то же ?то же ?пыль ак-? ? ?Водяное или?Механичес-?Механи- ?Естест- ?
?подготовки суспензии ? ? ? ? ? ?тивиро- ? ? ?паровое ?кая обще- ?ческая с ?венная и?
?активного угля ? ? ? ? ? ?ванного ? ? ?регистрами ?обменная. ?подачей ?механи- ?
? ? ? ? ? ? ?угля ? ? ?из гладких ?Аспирация ?подогре- ?ческая с?
? ? ? ? ? ? ? ? ? ?труб ?пылящего ?того воз-?подачей ?
? ? ? ? ? ? ? ? ? ?t = 110 °C ?оборудова-?духа с ?воздуха ?
? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ?ния ?малыми ?с малыми?
? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ?скоростя-?скорос- ?
? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ?ми в вер-?тями ?
? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ?хнюю зону? ?
? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ?
? ОБЪЕКТЫ ПОДСОБНОГО ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ?
? ПРОИЗВОДСТВЕННОГО ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ?
? И ОБСЛУЖИВАЮЩЕГО ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ?
? НАЗНАЧЕНИЯ ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ?
? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ?
?17. Цех утилизации ?II.Б ?17 - 22 ?-"- ?-"- ?-"- ?пыль ? ? ?Воздушное ?Механичес-?Естест- ?Естест- ?
?мицелия (сушильное, ? ? ? ? ? ?мицелия ? ? ?совмещенное?кая ?венная и ?венная и?
?грануляционное, ? ? ? ? ? ? ? ? ?с вентиля- ?вытяжка из?механи- ?механи- ?
?упаковочное отделения)? ? ? ? ? ? ? ? ?цией, водя-?верхней ?ческая с ?ческая, ?
? ? ? ? ? ? ? ? ? ?ное с ре- ?зоны, ?подачей ?возмеща-?
? ? ? ? ? ? ? ? ? ?гистрами из?аспирация ?подогре- ?ющая ?
? ? ? ? ? ? ? ? ? ?гладких ?пылящего ?того воз-?воздух, ?
? ? ? ? ? ? ? ? ? ?труб и тем-?оборудова-?духа с ?забира- ?
? ? ? ? ? ? ? ? ? ?пературой ?ния ?малыми ?емый ?
? ? ? ? ? ? ? ? ? ?не более ? ?скоростя-?аспира- ?
? ? ? ? ? ? ? ? ? ?110 °C ? ?ми в ?ционной ?
? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ?верхнюю ?систе- ?
? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ?зону ?мой. ?
? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ?Подача ?
? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ?воздуха ?
? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ?с малыми?
? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ?скорос- ?
? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ?тями ?
?18. Цех утилизации ?II.Д ?17 - 22 ?-"- ?-"- ?-"- ?пыль ? ? ?Водяное ?Механичес-?Механи- ?Естест- ?
?гипса (сушильное, ? ? ? ? ? ?гипсово-? ? ?или паровое?кая обще- ?ческая с ?венная и?
?упаковочное отделения)? ? ? ? ? ?го шлама? ? ?радиаторами?обменная ?подачей ?механи- ?
? ? ? ? ? ? ? ? ? ?и регистра-?из верхней?подогре- ?ческая с?
? ? ? ? ? ? ? ? ? ?ми из глад-?зоны. ?того воз-?подачей ?
? ? ? ? ? ? ? ? ? ?ких труб ?Аспирация ?духа с ?воздуха ?
? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ?пылящего ?малыми ?с малыми?
? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ?оборудова-?скоростя-?скорос- ?
? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ?ния ?ми в ?тями в ?
? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ?верхнюю ?верхнюю ?
? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ?зону ?зону ?
?19. Прачечная ?II.Д ?17 - 23 ?-"- ?-"- ?-"- ?тепло, ? ? ?Водяное ?Естествен-?Механи- ?Механи- ?
? ? ? ? ? ? ?влага ? ? ?или паровое?ная или ?ческая с ?ческая, ?
? ? ? ? ? ? ? ? ? ?с местными ?механичес-?подачей ?естест- ?
? ? ? ? ? ? ? ? ? ?нагрева- ?кая обще- ?воздуха в?венная ?
? ? ? ? ? ? ? ? ? ?тельными ?обменная. ?верхнюю ? ?
? ? ? ? ? ? ? ? ? ?приборами ?Местные ?зону ? ?
? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ?отсосы ? ? ?
?20. Известковое ?II.Г??17 - 23 ?Не более ?75 ?При 28?тепло, ?1,5 ?3 ?Водяное ?Механичес-?Механи- ?Естест- ?
?отделение площадки с ? ?? ?чем на 3 °C ? ?°C не ?влага, ? ? ?или паровое?кая. Эжек-?ческая с ?венная, ?
?пылевыделяющим обору- ? ?? ?выше расчет-? ?более ?извест- ? ? ?радиаторами?ционная от?подачей ?механи- ?
?дованием (II этаж и ? ?? ?ной темпера-? ?55 ?ковая ? ? ?и регистра-?парящего ?подогре- ?ческая с?
?верхние площадки); ? ?? ?туры наруж- ? ?При 25?пыль ? ? ?ми из глад-?оборудова-?того воз-?подачей ?
?площадки с влаговыде- ? ?? ?ного возду- ? ?°C не ? ? ? ?ких труб ?ния, ?духа в ?воздуха ?
?ляющим оборудованием ? ?? ?ха, но не ? ?более ? ? ? ? ?аспирация ?верхнюю ?малыми ?
?(I этаж и площадка ? ?? ?более 28 °C ? ?60 ? ? ? ? ?пылящего ?зону ?скорос- ?
?известегасильного ? ?? ? ? ?При 24? ? ? ? ?оборудова-?малыми ?тями в ?
?аппарата) ? ?? ? ? ?°C не ? ? ? ? ?ния ?скоростя-?верхнюю ?
? ? ? ? ? ?более ? ? ? ? ? ?ми ?зону ?
? ? ? ? ? ?65 ? ? ? ? ? ? ? ?
? ? ? ? ? ?Ниже ? ? ? ? ? ? ? ?
? ? ? ? ? ?24 °C ? ? ? ? ? ? ? ?
? ? ? ? ? ?не бо-? ? ? ? ? ? ? ?
? ? ? ? ? ?лее 75? ? ? ? ? ? ? ?
?21. Помещение ?II. ?17 - 23 ?То же ?60 ?60 ?тепло ?- ?- ?Водяное ?Механичес-?Естест- ?Естест- ?
?холодильной фреоновой ?(Д) ? ? ? ? ? ? ? ?или паровое?кая из ?венная ?венная ?
?установки ? ? ? ? ? ? ? ? ?радиаторами?расчета ? ? ?
? ? ? ? ? ? ? ? ? ?и ребристы-?3-кратного? ? ?
? ? ? ? ? ? ? ? ? ?ми трубами ?воздухо- ? ? ?
? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ?обмена ? ? ?
?22. Склад мелассы ?III. ?17 - 23 ?-"- ?60 ?60 ?тепло ? ? ?Воздушное, ?Естествен-?Естест- ?Естест- ?
?(резервуары, насосная ?(Д) ? ? ? ? ? ? ? ?водяное или?ная обще- ?венная ?венная ?
?станция) ? ? ? ? ? ? ? ? ?паровое ра-?обменная ?общеоб- ?общеоб- ?
? ? ? ? ? ? ? ? ? ?диаторами, ? ?менная ?менная ?
? ? ? ? ? ? ? ? ? ?ребристыми ? ? ? ?
? ? ? ? ? ? ? ? ? ?трубами ? ? ? ?
?23. Склад готовой ?II. ?17 ?-"- ?60 ?60 ?пыль ? ? ?Воздушное ?Естествен-?Естест- ?Естест- ?
?продукции (лимонной ?(В) ? ? ? ? ? ? ? ? ?ная ?венная ?венная ?
?кислоты) ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ?
?24. Склад мешкотары ?III. ?5 ?-"- ?то же ?то же ?- ?- ?- ?Водяное, ?Естествен-?Естест- ?Естест- ?
? ?(В) ? ? ? ? ? ? ? ?паровое ?ная ?венная ?венная ?
? ? ? ? ? ? ? ? ? ?радиаторами? ? ? ?
?25. Склад сухого мице-?II. ?5 ?-"- ?-"- ?-"- ?пыль ? ? ?Водяное, ?Естествен-?Механи- ?Естест- ?
?лия (силосного типа) ?(Б) ? ? ? ? ? ? ? ?паровое ?ная обще- ?ческая с ?венная и?
? ? ? ? ? ? ? ? ? ?регистрами ?обменная. ?подачей ?механи- ?
? ? ? ? ? ? ? ? ? ?из гладких ?Аспирация ?воздуха с?ческая с?
? ? ? ? ? ? ? ? ? ?труб t = ?пылящего ?малыми ?подачей ?
? ? ? ? ? ? ? ? ? ?110 °C ?оборудова-?скоростя-?воздуха ?
? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ?ния ?ми ?с малыми?
? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ?скорос- ?
? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ?тями ?
?26. Склад сухого гипса?II. ?5 ?-"- ?-"- ?-"- ?пыль ? ? ?Воздушное, ?то же ?то же ?то же ?
?(силосного и упакован-?(Д) ? ? ? ? ? ? ? ?водяное ? ? ? ?
?ного) ?(В) ? ? ? ? ? ? ? ?или паровое? ? ? ?
? ? ? ? ? ? ? ? ? ?регистрами ? ? ? ?
? ? ? ? ? ? ? ? ? ?из гладких ? ? ? ?
? ? ? ? ? ? ? ? ? ?труб ? ? ? ?
?27. Микробиологическая?II. ? ? ? ? ?споры ? ? ?Водяное или?Естествен-?Естест- ?Естест- ?
?лаборатория ?(В) ? ? ? ? ?Asper- ? ? ?паровое ?ная обще- ?венная ?венная ?
? ? ? ? ? ? ?gillus ? ? ?местными ?обменная. ? ? ?
? ? ? ? ? ? ?niger ? ? ?нагрева- ?Местные ? ? ?
? ? ? ? ? ? ? ? ? ?тельными ?отсосы от ? ? ?
? ? ? ? ? ? ? ? ? ?приборами ?оборудова-? ? ?
? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ?ния ? ? ?
?28. Химико-технологи- ?II. ? ? ? ? ?сернис- ?5,0 ?3,0 ?то же ?то же ?то же ?то же ?
?ческая лаборатория ?(В) ? ? ? ? ?тый ан- ? ? ? ? ? ? ?
? ? ? ? ? ? ?гидрид; ? ? ? ? ? ? ?
? ? ? ? ? ? ?хлор; ?0,5 ?2 ? ? ? ? ?
? ? ? ? ? ? ?хлорис- ?2,5 ?2 ? ? ? ? ?
? ? ? ? ? ? ?тый ? ? ? ? ? ? ?
? ? ? ? ? ? ?водород;? ? ? ? ? ? ?
? ? ? ? ? ? ?формаль-?0,25 ?2 ? ? ? ? ?
? ? ? ? ? ? ?дегид; ? ? ? ? ? ? ?
? ? ? ? ? ? ?серная ?0,5 ?2 ? ? ? ? ?
? ? ? ? ? ? ?кислота ? ? ? ? ? ? ?
????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????
Рекомендуемое
ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ СТОЧНЫХ ВОД ФЕРМЕНТАЦИОННОГО ОТДЕЛЕНИЯ
???????????????????????????????????????????????????????????????????????????
? Показатели ? Пределы значений параметров ?
???????????????????????????????????????????????????????????????????????????
?Реакция среды, pH ?3 - 5 ?
?Взвешенные вещества, мг/л ?1000,0 - 1200,0 ?
?ХПК, мгO/л ?2000 - 3000 ?
?БПК , мгO /л ?1500 - 2000 ?
? 5 2 ? ?
? - ? ?
?CN , мг/л ?0,3 - 0,7 ?
?Синтетические моющие средства - СМС, мг/л ?0,3 - 0,5 ?
?Лимонная кислота, мг/л ?1000 - 1500 ?
?Щавелевая кислота, мг/л ?300 - 1000 ?
?Глюконовая кислота, мг/л ?следы ?
? + ? ?
?NH , мг/л ?100 - 200 ?
? 4 ? ?
? 2- ? ?
?SO , мг/л ?- ?
? 4 ? ?
? 2+ ? ?
?Ca , мг/л ?15 - 20 ?
? + ? ?
?K , мг/л ?0,6 - 0,8 ?
?Сахара, % ?0,15 - 0,2 ?
???????????????????????????????????????????????????????????????????????????
Рекомендуемое
ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ СТОЧНЫХ ВОД ХИМИЧЕСКОГО ЦЕХА <*>
???????????????????????????????????????????????????????????????????????????
? Показатели ? Пределы значений параметров ?
???????????????????????????????????????????????????????????????????????????
?Реакция среды, pH ?3 - 4 ?
?Взвешенные вещества, мг/л ?2000 ?
?ХПК, мгO/л ?8000 - 12000 ?
?БПК , мгO /л ?6000 - 8000 ?
? 5 2 ? ?
? - ? ?
?CN , мг/л ?0,7 - 4,0 ?
? ? ?
?Синтетические моющие средства, мг/л ?- ?
?Лимонная кислота, мг/л ?150 - 500 ?
?Щавелевая кислота, мг/л ?70 - 120 ?
?Глюконовая кислота, мг/л ?0 - 100 ?
? + ? ?
?NH , мг/л ?50 - 100 ?
? 4 ? ?
? 2-1 ? ?
?SO , мг/л ?- ?
? 4 ? ?
? 2+ ? ?
?Ca , мг/л ?150 - 200 ?
? + ? ?
?K , мг/л ?10 - 20 ?
?Сахара, % ?0,4 - 0,5 ?
???????????????????????????????????????????????????????????????????????????
--------------------------------
Обязательное
ПО ХАРАКТЕРУ ДИНАМИЧЕСКОГО ВОЗДЕЙСТВИЯ
???????????????????????????????????????????????????????????????????????????
?Тип? Характер ? Наименование оборудования ?
? ?динамического ? ?
? ? воздействия ? ?
???????????????????????????????????????????????????????????????????????????
?I ?Гармоническое ?Барабанный вакуум-фильтр, вакуум-насос, центробежный ?
? ?воздействие ?насос, ленточный вакуум-фильтр, утфелераспределитель, ?
? ? ?центрифуга непрерывного действия, виброконвейер, ?
? ? ?нория, сушильный аппарат, выгрузочное устройство ?
? ? ?известняково-обжигательной печи, известегасильный ?
? ? ?аппарат, вибросито, пескоулавливатель, аппарат с ?
? ? ?перемешивающим устройством известкового молока, ?
? ? ?гидроциклон известкового молока, конвейеры винтовой и ?
? ? ?ленточный ?
?II ?Периодическое ?Аппарат для приготовления питательных сред, фермента- ?
? ?воздействие ?тор, нейтрализатор, запарник, реактор, автоматический ?
? ? ?фильтр-пресс, фильтр-пресс рамный, выпарной аппарат, ?
? ? ?кристаллизатор, центрифуга периодического действия, ?
? ? ?полуавтомат фасовки и упаковки готовой продукции и ?
? ? ?отходов производства, весы платформенные ?
???????????????????????????????????????????????????????????????????????????
Обязательное
ПО ХАРАКТЕРНОЙ ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОСТИ ДИНАМИЧЕСКОЙ НАГРУЗКИ
???????????????????????????????????????????????????????????????????????????
?Группа? Характеристика ? Наименование оборудования ?
? ? частотности ? ?
???????????????????????????????????????????????????????????????????????????
?I ?Низкочастотная ?Аппарат приготовления питательных сред, барабан ?
? ?(угловая скорость?ный вакуум-фильтр, запарник, нейтрализатор, ?
? ?рабочего органа ?аппараты цитратной суспензии, гипсового шлама и ?
? ?до 400 об./мин.) ?активного угля, реактор, кристаллизатор, ?
? ? ?утфелераспределитель, виброконвейер, сушильный ?
? ? ?аппарат, выгрузочное устройство известняково- ?
? ? ?обжигательной печи, известегасильный аппарат, ?
? ? ?вибросито, пескоулавливатель, конвейер винтовой ?
?II ?Среднечастотная ?Центрифуга периодического действия, центрифуга ?
? ?(угловая скорость?непрерывного действия, вакуум-насос, вентилятор,?
? ?рабочего органа ?центробежный насос ?
? ?от 400 до 2000 ? ?
? ?об./мин.) ? ?
?III ?Вспомогательная ?Центробежный насос, вентилятор, центрифуга ?
? ?(угловая скорость?непрерывного действия ?
? ?рабочего органа ? ?
? ?более 2000 ? ?
? ?об./мин.) ? ?
???????????????????????????????????????????????????????????????????????????
Обязательное
???????????????????????????????????????????????????????????????????????????
?Категория?Характеристика? Наименование оборудования ?
? ? динамичности ? ?
???????????????????????????????????????????????????????????????????????????
?I ?Малая ?Аппарат для приготовления питательных сред, ?
? ? ?запарник, вакуум-фильтр, нейтрализатор, аппараты?
? ? ?цитратной суспензии, гипсового шлама и активного?
? ? ?угля, реактор, кристаллизатор, утфелераспредели-?
? ? ?тель, ленточный вакуум-фильтр, сушильный ?
? ? ?аппарат, полуавтомат фасовки и упаковки готовой ?
? ? ?продукции и отходов производства, конвейер ?
?II ?Средняя ?Автоматический фильтр-пресс, вакуум-насос, ?
? ? ?фильтр-пресс рамный, холодильная машина ?
?III ?Большая ?Центробежный насос, центрифуга непрерывного ?
? ? ?действия ?
?IV ?Очень большая ?Виброконвейер, центрифуга периодического ?
? ? ?действия, компрессор ?
???????????????????????????????????????????????????????????????????????????
Вернуться в "Каталог нормативных документов"
Источник информации: https://internet-law.ru/documents/prod/vntp_vedomstvennye-normy-tehnologicheskogo-proektirovaniya/0/vntp_50225.html
На правах рекламы:
|