юридическая фирма 'Интернет и Право'
Основные ссылки




На правах рекламы:



Яндекс цитирования





Произвольная ссылка:



Описание
Источник публикации
"Ветеринарное законодательство. Том III". М.: "Колос", 1981
Примечание к документу
Взамен Временной инструкции от 1 февраля 1972 года.
Название документа
"Временная инструкция о мероприятиях по борьбе с болезнью Марека (нейролимфоматозом) птиц"
(утв. Минсельхозом СССР 25.01.1974)

"Временная инструкция о мероприятиях по борьбе с болезнью Марека (нейролимфоматозом) птиц"
(утв. Минсельхозом СССР 25.01.1974)


Утверждена
Главным управлением
ветеринарии Министерства
сельского хозяйства СССР
25 января 1974 года
ВРЕМЕННАЯ ИНСТРУКЦИЯ
О МЕРОПРИЯТИЯХ ПО БОРЬБЕ С БОЛЕЗНЬЮ МАРЕКА
(НЕЙРОЛИМФОМАТОЗОМ) ПТИЦ
Взамен Временной инструкции
от 1 февраля 1972 года
1. Болезнь Марека - инфекционная болезнь птиц (преимущественно кур), вызываемая онкогенным вирусом герпес из группы B и проявляющаяся парезами, параличами конечностей, изменением цвета радужной оболочки глаз, деформацией зрачка, а также образованием опухолей во внутренних органах, скелетной мускулатуре и коже.
Возбудитель болезни обладает высокой устойчивостью во внешней среде и может сохраняться в подстилке, на стенах, окнах помещений, оборудовании и в вентиляционной системе не менее года.
В естественных условиях к заболеванию восприимчивы куры. Могут быть подвержены инфицированию индейки, цесарки, перепела и фазаны. Наиболее чувствителен к заражению молодняк птиц в первые дни жизни.
Источником инфекции являются больные птицы, а также и клинически здоровые птицы-вирусоносители.
Инкубационный период длится от 14 дней до 6 месяцев. Вирусовыделение начинается через 7 - 20 дней после заражения и может быть пожизненным. Возбудитель болезни выделяется во внешнюю среду через пищеварительный и респираторный тракты, а также кожные покровы (эпителий перьевых фолликулов).
Основной путь заражения - аэрогенный. Трансовариальная передача вируса маловероятна. Однако возбудитель может передаваться поверхностно инфицированными яйцами.
Болезнь Марека может протекать в виде эпизоотической вспышки или спорадических случаев.
2. При подозрении на болезнь Марека ветеринарный врач принимает меры к уточнению диагноза. С этой целью направляет на исследование в ветеринарную лабораторию свежие трупы или больных птиц (5 - 10 голов).
3. Болезнь Марека диагностируют на основании эпизоотологических данных, клинических признаков, результатов патологоанатомического вскрытия и подтверждают гистологическим, цитологическим, вирусологическим исследованиями. При этом необходимо исключать лимфоидный лейкоз, болезнь Ньюкасла, грипп птиц, инфекционный энцефаломиелит, авитаминозы E, B, D и токсикозы.
4. При установлении диагноза на болезнь Марека в птицехозяйстве вводят ограничения, по условиям которого проводят комплекс ветеринарно-санитарных мероприятий по ликвидации болезни с учетом характера течения заболевания.
5. При эпизоотической вспышке болезни Марека (массовая заболеваемость птиц и тенденция к распространению):
а) запрещают реализацию инкубационных яиц и живой птицы;
б) прекращают инкубацию и прием на выращивание молодняка птицы;
в) всю птицу неблагополучных птичников, цехов, ферм убивают на птицебойне хозяйства или на предприятиях мясоперерабатывающей промышленности;
г) проводят тщательную очистку и дезинфекцию инкубатория, птичников, подсобных помещений, оборудования, инвентаря, прилегающей территории.
Прием цыплят на выращивание допускается через месяц после завершения санации хозяйства.
Принимаемый на выращивание молодняк вакцинируют против болезни Марека в суточном возрасте (в соответствии с действующим наставлением по применению вакцины).
Ограничения с хозяйства снимают при отсутствии заболевания болезнью Марека птицемолодняка, выращенного в этом хозяйстве до 6-месячного возраста.
6. При установлении единичных случаев болезни Марека и отсутствии тенденции ее к распространению в хозяйстве проводят систематическую выбраковку и убой всей больной и подозреваемой в заболевании птицы, осуществляют комплекс общесанитарных и ветеринарных мер по ликвидации и предупреждению распространения заболевания.
Если заболевание не проявляет тенденций к широкому распространению, из таких хозяйств разрешают реализацию инкубационных яиц после их дезинфекции парами формальдегида, а также реализацию суточного молодняка, вакцинированного против болезни Марека, в хозяйства с аналогичной эпизоотической ситуацией по болезни Марека.
Ограничения с хозяйства снимают при отсутствии заболевания птицы болезнью Марека.
7. В неблагополучных хозяйствах текущую и заключительную дезинфекцию птичников, инкубатория, оборудования, инвентаря, производственной территории, средств транспорта и других объектов проводят, как и при оспе птиц, в соответствии с действующей инструкцией по проведению ветеринарной дезинфекции, дезинвазии, дезинсекции и дератизации.
Помет и подстилку подвергают биотермическому обезвреживанию.
8. Яйца, полученные от кур неблагополучных хозяйств, дезинфицируют парами формальдегида в порядке, установленном действующими правилами, по следующей схеме:
а) инкубационные яйца: четыре раза - первый раз не позднее 1 1/3 часов после снесения, второй - перед закладкой в инкубаторы, третий - после 6 часов прогрева в инкубаторах и четвертый раз - в выводных шкафах, сразу после переноса яиц;
б) пищевые яйца - один раз перед отправкой в торговую сеть.
9. При убое птиц из птичников, неблагополучных по болезни Марека, проводят полное потрошение тушек, все внутренние органы утилизируют, а тушки выпускают в сеть общественного питания или используют для изготовления вареных колбас или консервов. При наличии опухолей в коже или мышцах тушки направляют на техническую утилизацию.
10. Пух, перо, полученные при убое больной или подозрительной по заболеванию птицы, дезинфицируют в соответствии с Инструкцией о мероприятиях по борьбе с оспой птиц.



Вернуться в "Каталог нормативных документов"



 

Источник информации: https://internet-law.ru/documents/prod/vremennaya-instrukciya/0/vreme_23786.html

 

На эту страницу сайта можно сделать ссылку:

 


 

На правах рекламы: