юридическая фирма 'Интернет и Право'
Основные ссылки


Яндекс цитирования





Произвольная ссылка:



Каравай остался без каравая.ру

Интересный доменный спор: сегодня суд рассмотрел иск крупного правообладателя товарного знака (ОАО "Каравай"), существовавшего еще с советских времен. Домейнер зарегистрировал доменное имя позже товарного знака, представляющее собой общеупотребимое слово "каравай". Рассмотрев дело, суд отказал в иске.

Сегодня Арбитражный суд города Москвы рассмотрел иск ОАО "Каравай" (которое в общей сложности более 80 лет является производителем широкого ассортимента хлебобулочных изделий, реализуемых в северо-западном и московском регионах) к администратору доменного имени karavay.ru и ЗАО "РСИЦ.

"Каравай" указал, что он является правообладателем нескольких товарных знаков "Каравай" с 2003 года, а более поздняя регистрация домена karavay.ru ответчиком (Tevron LTD) нарушает его права на товарные знаки, а значит такое использование нужно запретить (передать домен истцу).

Представлявший ответчика Антон Серго из юр.фирмы "Интернет и Право" указал, что истец не предоставил свидетельств на товарные знаки из которых следовало бы сходство обозначений и их использование в отношении товаров, для индивидуализации которых товарный знак зарегистрирован

Как известно, в Постановлении от 11.11.2008 № 5560/08 Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации указал на то, что оценивая действия администратора домена на предмет наличия или отсутствия в его действиях акта недобросовестной конкуренции, запрещенной статьей 10.bis Парижской конвенции, суд проверяет наличие или отсутствие трех критериев в совокупности: 1) доменное имя идентично или сходно до степени смешения с товарным знаком; 2) у владельца доменного имени нет каких-либо законных прав и интересов в отношении доменного имени; 3) доменное имя зарегистрировано и используется недобросовестно.

По мнению Антона Серго, факт недобросовестной регистрации и/или использования домена Истец никак не обосновал и не подтвердил. Напротив, домен добросовестно используется в некоммерческих целях, никак не пересекаясь с деятельностью Истца. Для наименования домена используется общеупотребимое слово, а не товарный знак. Таким образом, оснований для удовлетворения иска в рассматриваемом случае нет, а действия Истца являются «злоупотреблением правом» в соответствии со ст. 10 ГК РФ.

Рассмотрев доводы сторон суд принял решение об отказе ОАО "Каравай" в удовлетворении иска.

Апелляционная инстанция и Суд по интеллектуальным правам подтвердили правильность вынесенного по делу решения и оно вступило в законную силу.

 

Источник: по материалам СМИ и личных архивов.

 

Источник информации: https://internet-law.ru/info/news/karavay-ostalsya-bez-karavayaru.htm

 

На эту страницу сайта можно сделать ссылку: