юридическая фирма 'Интернет и Право'
Основные ссылки


Яндекс цитирования





Произвольная ссылка:



По иску пользователя к форуму banki.ru суд решил, что пользователь должен форуму 40 тыс.руб.

Пользователь форума, замучивший администрацию сайта www.banki.ru своим поведением был заблокирован. Недовольный таким решением он обратился с иском в суд. Рассмотрев дело, суд не только счел, что оснований для удовлетворения требований пользователя нет, но еще и взыскал с него 40 тыс.руб. в пользу www.banki.ru.

А было дело так: В связи с регулярными перебранками с другими участниками форума www.banki.ru, доступ к форуму для одного из его пользователей решением администрации сайта был заблокирован. Эта рядовая для многих форумов ситуация получила продолжение в суде.

Недовольный пользователь обратился в суд с иском к администрации форума с требованиями об опровержении порочащих его честь и достоинство сведений, и потребовал: обязать ООО «Информационное агентство «Банки.ру» предоставить ему право на регистрацию на форуме и размещение там информации; обязать разблокировать ник/псевдоним; Обязать разблокировать начатую им тему; опубликовать судебное решение; Взыскать с ООО «Информационное агентство «Банки.ру» в пользу Истца в качестве компенсации морального вреда денежные средства в размере сперва 10 миллионов, потом - 1 рубль.

В соответствии с действующим законодательством, в силу ст. 152 ГК РФ гражданин вправе требовать по суду опровержения поро­чащих его честь, достоинство или деловую репутацию сведений, если распространивший такие сведения не докажет, что они соответствуют действительности. В соответствии с Постановлением Пленума Верховного Суда Российской Феде­рации, № 3 от 24.02.2005г. «О судебной практике по делам о защите чести и достоинства граждан, а также деловой репутации граждан и юридических лиц», доказывание соответ­ствия действительности распространенных сведений лежит на ответчике. Истец обязан доказать лишь сам факт распространения сведений лицом, к которому предъявлен иск.

Как пояснил Антон Серго (юр.фирма «Интернет и Право»): «Не соответствующими действительности сведениями являются утверждения о фактах или событиях, которые не имели места в реальности во время, к которому отно­сятся оспариваемые сведения. Однако, рассмотрев дело суд установил, что одни сведения соответствуют действительности, а другие его не порочат. У суда также возникла сложность идентифицировать истца и конкретного пользователя форума».

Таким образом, в иске было отказано. Более того, суд счел необходимым взыскать с Истца 40.000 руб. в пользу www.banki.ru.

Это дело еще раз подтвердило старую пословицу: «Худой мир – лучше доброй ссоры».

Источник: по материалам СМИ и личных архивов автора.

 

Источник информации: https://internet-law.ru/info/news/po-isku-polzovatelya-k-forumu-bankiru-sud-reshil-chto-polzovatel-dolzhen-forumu-40-tisrub.htm

 

На эту страницу сайта можно сделать ссылку: