юридическая фирма 'Интернет и Право'
Основные ссылки


Яндекс цитирования





Произвольная ссылка:



"Электронная библиотека юриста"
Современные технологии приходят на помощь начинающим и профессионалам.

Стремительно развивающиеся в последнее время компьютерные технологии побуждают своих создателей осваивать новые ниши на рынке информационного обеспечения. Одной из наиболее перспективных проектных линий в создавшихся условиях стало производство специализированных “электронных библиотек“, посвященных различным областям.

“Электронная библиотека“ представляет собой полнотекстовую базу данных, содержащую комплект материалов (книги, учебники, словари, сборники документов и т.п.) по самым различным тематикам и необходимую в каждодневной работе специалиста любого уровня и отрасли.

На нынешнем этапе развития производство подобной продукции является для консалтинговой группы “ТЕРМИКА“ (www.termika.ru) одним из основных направлений деятельности. Богатый опыт компании в области производства электронных изданий в сочетании с современными технологиями нашли воплощение в проекте “Электронная библиотека “ТЕРМИКИ“. “Электронная библиотека“ насчитывает в своем составе более 250 томов изданий, посвященных различным отраслям и, таким образом, составляющих несколько тематических комплектов. Наряду с такими комплектами, как “Электронная библиотека бухгалтера“, “Электронная библиотека аудитора“, “Электронная библиотека ИТ-специалиста“ и др., получил развитие и межотраслевой проект для юристов под названием “Электронная библиотека юриста“.

Тематические подборки “Электронной библиотеки юриста“ содержат материалы следующих типов:

  • периодические издания (ежемесячные журналы: “Законодательство и Экономика“ (с архивом с 1993 г.); “Адвокат“ (с архивом с 1996 г.));
  • практические и учебные пособия по различным тематикам (авторы: М.Ю. Тихомиров, О.М. Оглоблина, В.И. Червонюк, Л.В. Тихомирова и др.);
  • учебники, посвященные как общей теории государства и права, так и более узким вопросам юриспруденции (авторы: З.П. Румянцева, Г.В. Чубуков, А.В. Демин и др.);
  • сборники документов, включающие различные материалы юридической практики (брачно-семейные споры, гражданско-правовые договоры и др.);
  • постатейные комментарии к Федеральным законам и Кодексам Российской Федерации;
  • словари (“Большой юридический словарь“ под ред. А.Я. Сухарева, В.Е. Крутских, содержащий более 7 тыс. терминов и выражений; “Краткий юридический словарь“ (авторы М.Е. Волосов, В.Н. Додонов, В.Е. Крутских, В.П. Панов), содержащий разъяснение более 1000 понятий и выражений; “Юридический энциклопедический словарь“ под ред. В.Е. Крутских);

В “Электронной библиотеке юриста“ достойное место занимают материалы, посвященные актуальной в наши дни теме – юридическим проблемам, связанным с использованием сети Интернет. Книга “Правовые аспекты Интернет“ (автор – А.Г. Серго) обобщает многолетний опыт работы автора в сфере Интернета и затрагивает наиболее острые вопросы, с которыми сталкиваются его пользователи. Особо следует отметить список официальных сайтов Федеральных ведомств, опубликованный в книге.

Разнообразие информационного материала позволяет пользователю с разных сторон рассмотреть интересующие его вопросы, познакомиться не только с правилами, регулирующими правовые отношения, но и с практикой их применения, проследить эволюцию точек зрения различных специалистов на рассматриваемые проблемы.

Разработчиками комплекта “Электронная библиотека юриста“ предусмотрено ежемесячное информационное обслуживание этого ресурса, заключающееся во внесении новых книжных изданий и свежих номеров периодических изданий в подборки комплекта.

Материалы в “электронной библиотеке“ структурированы очень удобно для пользователя, например, поиск необходимого термина в электронном словаре требует минимума усилий, так как информация систематизирована по первым начальным буквам термина.

Высокий уровень интеграции материалов “электронной библиотеки“ позволил реализовать интересное технологическое решение: при работе с каким-либо практическим пособием пользователь может выделить любой встретившийся ему по тексту термин и с помощью специальной иконки на панели инструментов системы найти определение этого термина в словарях библиотеки. Возможно и обратное действие – поиск термина из словаря во всех других информационных материалах комплекта.

“Электронная библиотека юриста“ работает под управлением программных комплексов серии “Кодекс“, что обеспечивает дополнительные технологические возможности при работе с содержанием комплекта:

  • мощные средства поиска, в том числе возможность запроса к системе на естественном языке;
  • сортировка и фильтрация выборок, полученных в результате поиска;
  • возможность сохранения выборок и отдельных информационных материалов в пользовательские папки;
  • возможность устанавливать закладки в текстах изданий.

Широкие технологические возможности системы в сочетании с разнообразием и полнотой информационного материала делают “Электронную библиотеку юриста“ незаменимым помощником специалиста в любой отрасли российского, международного или зарубежного права.

Группа компаний “ТЕРМИКА“ предлагает своим клиентам весьма широкий спектр возможностей, связанных с приобретением и использованием комплектов “Электронной библиотеки “ТЕРМИКИ“.

Могут быть приобретены все издания “Электронной библиотеки “ТЕРМИКИ“, тематические электронные библиотеки (“Электронная библиотека юриста“, “Электронная библиотека бухгалтера“, “Электронная библиотека ИТ-специалиста“ и др.), или отдельные электронные издания, входящие в состав библиотеки. Приобретение отдельных изданий “электронной библиотеки“ возможно на CD в книжных магазинах России или по подписке (проекты “Пушкинская библиотека“, “Университетская книга“).

Любая из вышеперечисленных конфигураций “электронной библиотеки“ может быть установлена на локальный компьютер, в локальную сеть, либо в корпоративную сеть (Интранет). Последнее делает возможным использование “электронной библиотеки“ в качестве внутреннего интеллектуального ресурса организации с большим числом пользователей, в том числе территориально удаленных. Столь богатые возможности предоставляются пользователям благодаря программным продуктам серии “Кодекс“, таким как “Кодекс для Windows“ и “Кодекс-Сервер“ (существуют модификации не только для Windows NT, но и для Linux и Unix Free BSD).

Одна из основных задач проекта “Электронная библиотека“, в котором на настоящий момент уже более 250 изданий, предоставлять пользователю максимально широкий спектр актуальной информации, поэтому компания “ТЕРМИКА“ не намерена останавливаться на достигнутом и приглашает заинтересованные издательства и авторов к работе над развитием проекта.

 

Источник информации: https://internet-law.ru/info/news/termika-elektronnaya-biblioteka-yurista.htm

 

На эту страницу сайта можно сделать ссылку: