юридическая фирма 'Интернет и Право'
Основные ссылки


На правах рекламы:



Яндекс цитирования





Произвольная ссылка:





Вернуться в "Каталог СНиП"

Постановление 526 Об утверждении Правил представления декларации промышленной безопасности опасных производственных объектов.

Постановление Правительства РФ от 11 мая 1999 г. N 526

Об утверждении Правил представления декларации промышленной безопасности опасных производственных объектов

(с изменениями от 1 февраля 2005 г., 22 апреля 2009 г.)

В соответствии со статьей 14 Федерального закона "О промышленной безопасности опасных производственных объектов" Правительство Российской Федерации постановляет:

1. Утвердить прилагаемые Правила представления декларации промышленной безопасности опасных производственных объектов.

Постановлением Правительства РФ от 22 апреля 2009 г. N 351 в пункт 2 настоящего постановления внесены изменения

Постановлением Правительства РФ от 1 февраля 2005 г. N 49 в пункт 2 настоящего постановления внесены изменения

2. Предоставить Министерству природных ресурсов и экологии Российской Федерации право устанавливать обязательность декларации промышленной безопасности тех опасных производственных объектов, для которых она не установлена Федеральным законом "О промышленной безопасности опасных производственных объектов".

 

Председатель Правительства

Российской Федерации                                                      Е. Примаков

 

 

Правила представления декларации промышленной безопасности опасных производственных объектов

Постановлением Правительства РФ от 22 апреля 2009 г. N 351 в пункт 1 настоящих правил внесены изменения

Постановлением Правительства РФ от 1 февраля 2005 г. N 49 в пункт 1 настоящих правил внесены изменения

1. Настоящие Правила устанавливают порядок представления декларации промышленной безопасности опасных производственных объектов в органы государственной власти, органы местного самоуправления, общественные объединения и гражданам, обязательный для всех юридических лиц независимо от организационно-правовой формы, осуществляющих эксплуатацию производственных объектов, на которых получаются, используются, перерабатываются, образуются, хранятся, транспортируются, уничтожаются вещества в количествах, указанных в Федеральном законе "О промышленной безопасности опасных производственных объектов", а также опасных производственных объектов, для которых обязательность декларации промышленной безопасности установлена Министерством природных ресурсов и экологии Российской Федерации.

2. В соответствии с Федеральном законом "О промышленной безопасности опасных производственных объектов" разработка декларации промышленной безопасности опасных производственных объектов (далее именуется - декларация) предполагает всестороннюю оценку риска аварии и связанной с ней угрозы; анализ достаточности принятых мер по предупреждению аварий, по обеспечению готовности организации к эксплуатации опасного производственного объекта в соответствии с требованиями промышленной безопасности, а также к локализации и ликвидации последствий аварии на опасном производственном объекте, разработку мероприятий, направленных на снижение масштаба последствий аварии и размера ущерба, нанесенного в случае аварии на опасном производственном объекте.

Декларация разрабатывается в составе проектной документации на строительство, расширение, реконструкцию, техническое перевооружение, консервацию и ликвидацию опасного производственного объекта, уточняется или разрабатывается вновь в случае обращения за лицензией на эксплуатацию опасного производственного объекта, изменения сведений, содержащихся в ней, или изменения требований промышленной безопасности.

Декларация и иные документы, связанные с эксплуатацией опасного производственного объекта, подлежат экспертизе промышленной безопасности (далее именуется - экспертиза) в установленном порядке.

Декларацию утверждает руководитель организации, эксплуатирующей опасный производственный объект, который несет ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации за полноту и достоверность сведений, содержащихся в ней.

3. Настоящие Правила разработаны в целях решения следующих задач:

создание условий для организации и осуществления федерального контроля и надзора в области промышленной безопасности опасных производственных объектов;

повышение эффективности взаимодействия органов государственной власти, органов местного самоуправления и общественных объединений по проблемам обеспечения промышленной безопасности опасных производственных объектов;

обеспечение деятельности в области охраны окружающей среды и защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций;

обеспечение оптимального уровня информированности органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений и граждан о соблюдении требований промышленной безопасности на опасных производственных объектах.

Постановлением Правительства РФ от 22 апреля 2009 г. N 351 в пункт 4 настоящих правил внесены изменения

Постановлением Правительства РФ от 1 февраля 2005 г. N 49 в пункт 4 настоящих правил внесены изменения

4. Перечень сведений, содержащихся в декларации и информационном листе (приложение к декларации), и порядок их оформления, а также порядок осуществления экспертизы декларации и требования к оформлению заключения экспертизы устанавливаются Министерством природных ресурсов и экологии Российской Федерации.

Постановлением Правительства РФ от 1 февраля 2005 г. N 49 в пункт 5 настоящих правил внесены изменения

5. Декларация представляется в Федеральную службу по экологическому, технологическому и атомному надзору или в ее территориальные органы, а также в федеральные органы исполнительной власти, которым предоставлено право осуществлять отдельные функции нормативно-правового регулирования, специальные разрешительные, контрольные или надзорные функции в области промышленной безопасности, заявителем на выдачу лицензии на эксплуатацию опасного производственного объекта с приложением документов, определяемых законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Постановлением Правительства РФ от 1 февраля 2005 г. N 49 в пункт 6 настоящих правил внесены изменения

6. Руководитель организации, эксплуатирующей опасный производственный объект:

а) представляет экземпляр декларации и заключения экспертизы в Федеральную службу по экологическому, технологическому и атомному надзору и (или) ее соответствующий территориальный орган, а также в соответствующие федеральные органы исполнительной власти, которым предоставлено право осуществлять отдельные функции нормативно-правового регулирования, специальные разрешительные, контрольные или надзорные функции в области промышленной безопасности;

б) представляет копии декларации и заключения экспертизы в федеральный орган исполнительной власти, в ведении которого находится организация, эксплуатирующая опасный производственный объект, и в орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации, на территории которого эксплуатируется опасный производственный объект;

в) представляет копии декларации и заключения экспертизы в заинтересованные федеральные органы исполнительной власти, а также в орган местного самоуправления, на территории которого эксплуатируется опасный производственный объект, на основании мотивированного запроса этого органа;

г) обеспечивает доступ к декларации официальных представителей общественных объединений на основании мотивированного запроса руководителя общественного объединения, согласованного с руководителем органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации, на территории которого эксплуатируется опасный производственный объект, при соблюдении установленного порядка обращения со сведениями, составляющими государственную и служебную тайну;

д) обеспечивает представление информационного листа (приложение к декларации) гражданам, проживающим на территории вблизи опасного производственного объекта, по их обращению.

Постановлением Правительства РФ от 1 февраля 2005 г. N 49 в пункт 7 настоящих правил внесены изменения

7. Федеральная служба по экологическому, технологическому и атомному надзору обеспечивает представление копии декларации и заключения экспертизы в органы законодательной, исполнительной и судебной власти по их запросам.

8. Гриф секретности декларации определяется степенью секретности содержащихся в ней сведений в соответствии с законодательством Российской Федерации.

9. Руководители организаций, эксплуатирующих опасные производственные объекты, руководители органов государственной власти, органов местного самоуправления, а также организаций (объединений), которым была представлена декларация и заключение экспертизы, обязаны обеспечить защиту информации, связанной со сведениями, составляющими государственную или служебную тайну, в соответствии с законодательством Российской Федерации, а также учет и хранение указанных документов в установленном порядке.

Постановлением Правительства РФ от 1 февраля 2005 г. N 49 в пункт 10 настоящих правил внесены изменения

10. Оригиналы декларации и заключения экспертизы, а также копии документов о представлении их в Федеральную службу по экологическому, технологическому и атомному надзору хранятся в организациях, эксплуатирующих опасные производственные объекты.

11. Сведения, представленные в декларациях промышленной безопасности опасных производственных объектов, расположенных на территории Российской Федерации, и заключениях экспертизы, а также сведения о направлении этих деклараций и заключений в органы законодательной, исполнительной и судебной власти содержатся в информационном фонде Федерального горного и промышленного надзора России.

 

Расположен в:

Вернуться в "Каталог СНиП"

 

Источник информации: https://internet-law.ru/stroyka/text/10312/

 

На эту страницу сайта можно сделать ссылку:

 


 

На правах рекламы: