юридическая фирма 'Интернет и Право'
Основные ссылки


На правах рекламы:



Яндекс цитирования





Произвольная ссылка:





Вернуться в "Каталог СНиП"

ГОСТ 24722-81* Реакторы ядерные энергетические корпусные с водой под давлением.(ВВЭР). Общие технические требования.

Изменение № 1 ГОСТ 24722-81 Реакторы ядерные энергетические корпусные с водой под давлением. Общие технические требования

Утверждено и введено в действие Постановлением Государственного комитета СССР по стандартам от 24.04.87 № 1408

Дата введения 01.10.87

Пункт 1.2.1 после слов «утвержденных Госгортехнадзором СССР и Государственным комитетом по использованию атомной энергии СССР» дополнить словами: «Общих положений обеспечения безопасности атомных станций при проектировании, сооружении и эксплуатации», утвержденных Министерством энергетики и электрификации СССР, Минздравом СССР, Госгортехнадзором СССР и согласованных с Госстроем СССР».

Пункт 1.2.2. Четвертый абзац изложить в новой редакции: «исполнительные механизмы СУЗ»;

заменить ссылку: ГОСТ 20942-75 на ГОСТ 23082-78.

Пункт 1.2.3. Первый абзац дополнить словами: «и смешанным способом».

Раздел 1 дополнить пунктом - 1.2.5а: «1.2.5а. Конструкция реактора должна обеспечивать в рабочем состоянии величину протечек теплоносителя с входа на выход реактора (мимо активной зоны) не более 5 % от общего расхода через активную зону».

Пункт 1.2.7. Заменить слова: «кручение и наклон корпуса» на «поворот вокруг вертикальной оси и наклон корпуса»;

после слов «окончания монтажных работ» дополнить словами: «и в процессе эксплуатации».

Пункт 1.2.11 после слов «во всех» изложить в новой редакции: «нормальных и аварийных режимах исключалась возможность непредусмотренного проектом и приводящего к увеличению реактивности перемещения компонентов активной зоны».

Пункт 1.2.12. Заменить слова: «(за исключением режимов, связанных с разрывами трубопроводов 1-го контура)» на «(за исключением режимов, связанных с разрывами трубопроводов 1-го контура, приводящими к некомпенсируемым течам)».

Пункт 1.2.14 изложить в новой редакции: «1.2.14. Реакторы должны иметь конструкцию, допускающую возможность проведения контроля состояния основного металла, сварных соединений и антикоррозионных покрытий, и должны быть оснащены средствами для проведения указанного контроля. Порядок, методы и объем контроля начального качества и состояния в процессе эксплуатации - основного металла, сварных соединении и антикоррозионных покрытий каждой из основных составных частей реактора устанавливают в соответствии с требованиями «Правил устройства и безопасной эксплуатации оборудования АЭС опытных и исследовательских ядерных реакторов и установок».

Пункт 1.2.16. Последний абзац изложить в новой редакции: «Погрешность методов измерения параметров должна соответствовать требованиям технических условий на конкретный реактор».

Раздел 1 дополнить пунктом - 1.2.19: «1.2.19. Внутрикорпусные устройства (ВКУ) реактора должны проходить контрольную сборку в собственном корпусе реактора с окончательной установкой шпонок ВКУ на предприятии-изготовителе».

Пункт 1.3.2. Заменить ссылки: ГОСТ 9.009-73 на ГОСТ 9.104-79, ГОСТ 15157-69 на ГОСТ 9.401-79.

Пункт 1.4.3, 1.4.4 изложить в новой редакции: «1.4.3. Реакторы должны обеспечивать среднюю наработку на отказ не менее 7000 ч. Критерии отказа реакторов должны устанавливать в проектно-конструкторской документации в соответствии с ГОСТ 27.002-83, ГОСТ 27.103-83, ГОСТ 26291-84, ГОСТ 27.104-84, ГОСТ 27.003-83.

1.4.4. Реакторы должны быть спроектированы так, чтобы путем проведения технического обслуживания, неразрушающего контроля и ремонтов имелась возможность предупреждения, обнаружения, установления причин возникновения и последующего устранения отказов, повреждений и неисправностей.

Среднее время восстановления не должно быть более 200 ч.

Средняя оперативная продолжительность технического обслуживания при частичных перегрузках топлива - не более 30 сут.

Средняя оперативная продолжительность технического обслуживания при полной выгрузке активной зоны - не более 60 сут».

Пункт 1.5.2 дополнить словом: «энергоблока».

Пункт 1.5.3 изложить в новой редакции: «1.5.3. Реакторы должны допускать работу в течение всего назначенного срока службы при изменении расхода теплоносителя, возникающем при колебании частоты в электросети в интервале 48,5-50,5 Гц (для насосов с электроприводом)».

Раздел 1 дополнить пунктами - 1.5.8, 1.5.9: «1.5.8. Реактор должен допускать аварийное ускоренное расхолаживание со скоростью до 60 °С/ч.

1.5.9. Реактор и его оборудование должны предусматривать возможность выполнения неразрушающими методами исследования свойств металла до пуска в эксплуатацию, а также при проведении периодического и внеочередного контроля в соответствии с «Правилами устройства и безопасной эксплуатации оборудования АЭС, опытных и исследовательских ядерных реакторов и установок», утвержденных Госгортехнадзором СССР, Государственным комитетом по использованию атомной энергии СССР».

Пункт 2.1 после слов «Министерством здравоохранения СССР» дополнить словами: «Правил устройства и безопасной эксплуатации оборудования АЭС, опытных и исследовательских ядерных реакторов и установок», утвержденных Госгортехнадзором СССР, Государственным комитетом по использованию атомной энергии СССР».

Пункт 2.2.2 изложить в новой редакции: «2.2.2. Реакторы должны быть спроектированы так, чтобы при нормальной эксплуатации на протяжении их проектного срока службы не превышался первый проектный предел повреждения, твэлов и выполнялись требования ОПБ-82 к реактору и реакторной установке по обеспечению проектного предела повреждения твэлов при разгерметизации первого контура.

Во всех случаях должна быть обеспечена возможность выгрузки активной зоны после максимальной проектной аварии (МПА)».

(ИУС № 8т 1987 г.)

Вернуться в основной документ


Вернуться в "Каталог СНиП"

 

Источник информации: https://internet-law.ru/stroyka/text/27097/index6727.htm

 

На эту страницу сайта можно сделать ссылку:

 


 

На правах рекламы: