юридическая фирма 'Интернет и Право'
Основные ссылки


На правах рекламы:



Яндекс цитирования





Произвольная ссылка:





Вернуться в "Каталог СНиП"

Письмо НК-52/10 О переходе на новую сметно-нормативную базу ценообразования в строительстве в г. Москве.

Письмо Госстроя России от 08.01.2004 г. № НК-52/10

О переходе на новую сметно-нормативную базу ценообразования в строительстве в г. Москве

 

Во исполнение поручения Президента Российской Федерации В.В. Путина от 14.08.2001 г. № Пр-1474 Госстроем России проведена переработка нормативных актов, введенных в действие Госстроем СССР, и выпущено постановление Госстроя России от 08.04.2002 № 16 «О мерах по завершению перехода на новую сметно-нормативную базу ценообразования в строительстве, в соответствии с которым с 01.09.2003 стоимость строительной продукции на территории Российской Федерации определяется в текущих ценах на основе сметно-нормативной базы ценообразования 2001 года.

Указанное постановление признано Минюстом России соответствующим законодательству Российской Федерации и изданным в пределах компетенции Госкомитета (письмо от 31.07.2002 № 07/7275 – ЮД). О результатах работы Госстроя России по внедрению новой системы ценообразования в строительстве было доложено Правительству Российской Федерации, и они получили одобрение.

В связи с поступающими запросами о порядке применения нормативов новой системы ценообразования в строительстве 2001 года для составления сметной документации и расчетов за выполненные строительно-монтажные работы в г. Москве за счет средств федерального бюджета Госстрой России разъясняет.

Единый порядок перехода на новую сметно-нормативную базу ценообразования в строительстве сообщен письмом Госстроя России от 10.09.2003 № НК-5636/10.

Сметная документация, государственная экспертиза которой завершена до 01.09.2003, обязательному пересчету не подлежит. При этом расчеты за выполненные работы осуществляются в пределах сметного лимита, установленного по сметной документации, составленной в нормах и ценах 1984 (1991) гг. с использованием индексов пересчета сметной стоимости в текущий уровень цен, устанавливаемых Госстроем России по согласованию с Комитетом города Москвы по государственной экспертизе проектов и ценообразования в строительстве (Москомэкспертизой).

До введения в действие в установленном порядке московских территориальных единичных расценок (ТЕР-2001) Госстрой России устанавливает следующий временный порядок определения стоимости строительной продукции в г. Москве.

Стоимость строительства, реконструкции и капитального ремонта в г. Москве следует осуществлять в текущем уровне цен на основе федеральных единичных расценок (ФЕР-2001) базисно-индексным методом с пересчетом их в текущий уровень цен с применением индексов изменения сметной стоимости по видам работ, устанавливаемых Госстроем России по согласованию с Москомэкспертизой, или ресурсным методом на основе сборников государственных элементных сметных норм (ГЭСН-2001).

Для составления общеэкономических расчетов в инвестиционной сфере, подготовки стартовой цены на подрядных торгах рекомендуется применять средние индексы изменения стоимости строительно-монтажных работ, ежеквартально сообщаемые Госстроем России на основе данных, предоставляемых Москомэкспертизой.

При определении стоимости строительной продукции ресурсным методом стоимость материальных ресурсов и оборудования, определяемая в текущем уровне цен (с учетом транспортных затрат, заготовительно-складских расходов и расходов посредников в сфере обращения) должна обосновываться данными мониторинга стоимости ресурсов, проводимого Москомэкспертизой, и экономической целесообразностью.

В случае отсутствия ГЭСН-2001 на отдельные виды работ допускается разработка и применение соответствующих индивидуальных сметных норм в соответствии с п. 2.4 Указаний по применению государственных элементных сметных норм на строительные и специальные строительные работы (МДС 81-28.2001), утвержденных постановлением Госстроя России от 23.07.2001 № 85.

Использование индивидуальных сметных норм в качестве территориальных допускается после их регистрации Госстроем России.

Госстрой России просит довести настоящий порядок до сведения предприятий и организаций строительного комплекса, а также проектных и экспертных организаций.

 

Председатель                                                                       Н.П. Кошман

Расположен в:

Вернуться в "Каталог СНиП"

 

Источник информации: https://internet-law.ru/stroyka/text/42025/

 

На эту страницу сайта можно сделать ссылку:

 


 

На правах рекламы: