юридическая фирма 'Интернет и Право'
Основные ссылки


На правах рекламы:



Яндекс цитирования





Произвольная ссылка:





Вернуться в "Каталог СНиП"

Письмо МГ-110-25/5036 О новой редакции Комментария к Списку товаров, для которых требуется подтверждение проведения обязательной сертификации при выпуске на таможенную территорию Российской Федерации.

Письмо Госстандарта РФ от 15 декабря 2003 г. N МГ-110-25/5036

О новой редакции Комментария к Списку товаров, для которых требуется подтверждение проведения обязательной сертификации при выпуске на таможенную территорию Российской Федерации

 

Направляю для использования в работе новую редакцию Комментария к Списку товаров, для которых требуется подтверждение проведения обязательной сертификации при выпуске на таможенную территорию Российской Федерации, подготовленного в соответствии с решением, принятым на совещании у Председателя Госстандарта России В.В. Усова 5 декабря 2003 г. с участием представителей ГТК России.

Приложение: на 3 л. в 1 экз.

 

М.К. Глазатова

 

Комментарий к Списку товаров, для которых требуется подтверждение проведения обязательной сертификации при выпуске на таможенную территорию Российской Федерации

 

1. Для рыбы и морепродуктов (живых, охлажденных, мороженых), молочной продукции и меда, подлежащих государственному ветеринарному надзору, представление сертификата соответствия необходимо только при наличии в ветеринарном свидетельстве, выдаваемом органами ветпограннадзора на ввозимую продукцию (форма 2), записи: "Для реализации без ограничения".

2. Представление сертификата соответствия по позициям 2204 и 2205 необходимо для вин, поставляемых в емкостях не более 10 л.

3. Представление сертификата соответствия по товарной позиции 2207 10 000 0 необходимо только на спирт питьевой с объемной долей этилового спирта 95%, поставляемый в емкостях не менее 0,25 л и не более 0,5 л.

4. В случае, если по заявлению получателя продукция: соль каменная кормовая, инозит, витамины (К_3, К_5, К_6, Н_1, B_4, F), глутаминовая кислота, холина хлорид, пептоны и их производные, ферментные препараты, среды культуральные для выращивания микроорганизмов, ввозится на территорию Российской Федерации не для целей ветеринарии, таможенное оформление таких товаров осуществляется без представления сертификата соответствия.

5. Товары, подлежащие обязательной сертификации, но ввозимые в единичных количествах и не предназначенные для отчуждения, могут условно выпускаться без представления сертификата соответствия, при наличии соответствующего обязательства, представляемого в таможенный орган. При решении вопроса о выпуске таких товаров могут быть использованы разъяснения, выданные организацией, уполномоченной Госстандартом России.

6. В данном списке термин "автомототранспортные средства" применяется исключительно в отношении подлежащих обязательной сертификации товаров, включенных в следующие товарные позиции ТН ВЭД России: 8702, 8703, 8704, 8705, 8711, 8716.

7. Представление сертификата соответствия требуется для подшипников качения (колесные и ступичные) для легковых и грузовых автомобилей, автобусов, микроавтобусов, мотоциклов и мотороллеров, имеющих следующие признаки:

- подшипники шариковые с наружным диаметром от 30 до 500 мм (включительно);

- подшипники роликовые конические, включая внутренние конические кольца с сепаратором и роликами в сборе, с наружным диаметром от 30 до 500 мм (включительно);

- подшипники роликовые с цилиндрическими роликами с наружным диаметром до 400 мм (включительно).

8. Сертификация товаров, бывших в употреблении, в Системе сертификации ГОСТ Р не предусмотрена. Основанием для отнесения товаров к данной категории может быть акт таможенного досмотра либо акт, составленный экспертами Торгово-промышленной палаты Российской Федерации.

9. Автомототранспортное средство считается бывшим в употреблении при наличии в паспорте автомототранспортного средства сведений о предыдущем владельце или если с момента его выпуска прошло 3 или более лет, независимо от величины пробега.

10. Запасные части для ранее ввезенных на таможенную территорию Российской Федерации сертифицированных готовых изделий, могут быть ввезены без представления сертификата соответствия при условии представления в таможенные органы копий сертификатов соответствия на ранее ввезенные вышеуказанные готовые изделия и подтверждения, что данные запасные части используются при изготовлении готовых изделий и внесены в конструкторскую документацию на это изделие, а также обязательства об использовании запасных частей исключительно для комплектации указанных готовых изделий или для их технического обслуживания и ремонта.

11. Товары, подлежащие обязательной сертификации, но ввозимые на территорию Российской Федерации в качестве гуманитарной помощи или технической помощи, могут выпускаться без представления сертификата соответствия при наличии соответствующего разъяснения, выданного организацией, уполномоченной Госстандартом России.

12. Товары, ввозимые на территорию Российской Федерации в качестве комплектующих к продукции, выпускаемой на территории Российской Федерации, могут выпускаться без представления сертификата соответствия при наличии соответствующего разъяснения, выданного организацией, уполномоченной Госстандартом России и обязательства о представлении в таможенный орган сертификата соответствия на готовую продукцию до ее отчуждения.

13. Товары, ввозимые в адрес представительств иностранных государств и международных межправительственных организаций, выпускаются без представления сертификатов соответствия при условии предоставления в таможенный орган обязательства об их потреблении исключительно лицами, их ввозящими.

Расположен в:

Вернуться в "Каталог СНиП"

 

Источник информации: https://internet-law.ru/stroyka/text/43539/

 

На эту страницу сайта можно сделать ссылку:

 


 

На правах рекламы: