юридическая фирма 'Интернет и Право'
Основные ссылки


На правах рекламы:



Яндекс цитирования





Произвольная ссылка:





Вернуться в "Каталог СНиП"

РД 04-475-02 Инструкция по рассмотрению документов соискателя лицензии и предоставлению лицензии органами Госгортехнадзора России.

Постановление Госгортехнадзора РФ от 25 декабря 2003 г. № 113

О внесении Изменения № 3 в Инструкцию по рассмотрению документов соискателя лицензии и предоставлению лицензии органами Госгортехнадзора России

В целях реализации постановления Правительства Российской Федерации своим постановлением от 15 ноября 2003 г. № 690 «О внесении изменений в постановления Правительства Российской Федерации от 4 июня 2002 г. № 382 и от 14 августа 2002 г. № 595» Федеральный горный и промышленный надзор постановляет:

1. Утвердить прилагаемое Изменение № 3 в Инструкцию по рассмотрению документов соискателя лицензии и предоставлению лицензии органами Госгортехнадзора России, утвержденную постановлением Госгортехнадзора России от 21 июня 2002 г. № 33.

Начальник Госгортехнадзора России

В.М. Кульечев

Изменение № 3
в Инструкцию по рассмотрению документов соискателя лицензии и предоставлению лицензии органами Госгортехнадзора России (РД 04-475-02), утвержденную постановлением Госгортехнадзора России от 21.06.2002 № 33

1. Пункт 2.1, первый абзац, после слов «Лицензионные материалызаменить слова «включающие определенные соответствующими положениями о лицензировании конкретных видов деятельности документов» на слова «представляемые соискателем лицензии», далее - по тексту.

2. Пункт 2.2, первый абзац, исключить слова «и регистрации в компьютерной базе данных».

3. Пункт 2.2, после второго абзаца добавить абзацы следующего содержания: «Уполномоченным отделом (должностным лицом) принимаются к рассмотрению лицензионные материалы, включающие полный комплект всех необходимых документов.

Срок для принятия решения о предоставлении или об отказе в предоставлении лицензии исчисляется с даты принятия лицензионных материалов к рассмотрению и не должен превышать шестидесяти дней.

В случае, если соискателем лицензии не представлены все необходимые документы, заявление о предоставлении лицензии к рассмотрению не принимается, о чем соискатель лицензии уведомляется письменно».

4. Пункт 2.10 изложить в следующей редакции:

«2.10. В целях контроля за соблюдением сроков рассмотрения лицензионных материалов в компьютерной базе данных фиксируются:

- дата регистрации лицензионных материалов в системе документооборота (входящий номер);

- дата принятия уполномоченным отделом (должностным лицом) лицензионных материалов к рассмотрению;

- дата и номер приказа Госгортехнадзора России (приказа территориального органа - при оформлении лицензии в территориальном органе)».

5. Раздел II дополнить пунктами следующего содержания:

«2.11. Для принятия решения о предоставлении лицензии на виды деятельности по эксплуатации опасных производственных объектов обязательным условием является представление соискателем лицензии в составе лицензированных материалов акта приемки опасного производственного объекта в эксплуатацию или положительное заключение экспертизы промышленной безопасности.

Акт приемки опасного производственного объекта в эксплуатацию принимается органами Госгортехнадзора России в составе лицензионных материалов от тех организаций, в которых строительство (реконструкция, расширение, техническое перевооружение) опасных производственных объектов окончено в течение пяти лет до момента подачи соискателем лицензии заявления о предоставлении лицензии.

2.12. Лицензии на конкретные виды деятельности, как правило, предоставляются юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям территориальными органами Госгортехнадзора России, осуществляющими надзор по месту государственной регистрации соискателей лицензий.

В случае предоставления лицензии одним территориальным органом, а осуществления надзора и лицензионного контроля по месту государственной регистрации лицензиата другим территориальным органом, следует издавать совместный приказ данных территориальных органов Госгортехнадзора России. Данный документ должен регламентировать распределение обязанностей по приему лицензионных материалов и их хранению, подготовке проекта решения, уведомлению соискателя лицензии и изданию приказа о принятом решении, подготовке и выдаче лицензиату подтверждающего наличие лицензии документа, внесению в реестр лицензий и передаче информации о лицензиате в Управление Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по субъекту Российской Федерации (территориальный орган, который оформляет подтверждающий наличие документ), по рассмотрению лицензионных материалов, принятию решения о предоставлении или отказа в предоставлении лицензии, организации лицензионного контроля (территориальный орган, который осуществляет лицензионный контроль), а также порядок передачи лицензионных материалов между указанными территориальными органами Госгортехнадзора России».

6. Пункт 3.5, второй абзац, после слов «соискателя лицензиивключить слова «прикладывает юридическое заключение о правомерности переоформления подтверждающего наличие лицензии документа», далее - по тексту.

7. Пункт 3.5 дополнить абзацем следующего содержания:

«При переоформлении документов, подтверждающих наличие лицензии, в орган Госгортехнадзора России, предоставивший лицензию, возвращаются соответствующие бланки, которые подлежат списанию в установленном порядке».

8. Пункт 5.3 дополнить абзацем следующего содержания:

«В случае инициативного возврата лицензиатом документа, подтверждающего наличие лицензии, из-за невозможности соблюдения лицензионных требований и условий соответствующий бланк хранится вместе с лицензионными материалами до окончания срока действия лицензии».

9. Пункт 6.4 дополнить абзацем следующего содержания:

«Территориальные органы Госгортехнадзора России передают сведения о предоставлении (переоформлении документа, подтверждающего наличие лицензии, приостановлении, возобновлении, аннулировании) лицензии в Управления Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по субъектам Российской Федерации в соответствии с порядком, утвержденным совместным приказом Госгортехнадзора России и МНС России».

Вернуться в основной документ


Вернуться в "Каталог СНиП"

 

Источник информации: https://internet-law.ru/stroyka/text/44880/index9268.htm

 

На эту страницу сайта можно сделать ссылку:

 


 

На правах рекламы: