юридическая фирма 'Интернет и Право'
Основные ссылки


На правах рекламы:



Яндекс цитирования





Произвольная ссылка:





Вернуться в "Каталог СНиП"

ГОСТ 2.111-68* ЕСКД. Нормоконтроль.

Изменение № 4 ГОСТ 2.111-68 Единая система конструкторской документации. Нормоконтроль

Принято Межгосударственным советом по стандартизации, метрологии и сертификации по переписке (протокол № 23 от 28.02.2006)

Зарегистрировано Бюро по стандартам МГС № 5296

За принятие изменения проголосовали национальные органы по стандартизации следующих государств: АZ, АМ, ВY, КZ, КG, МD, RU, ТJ, ТМ, UZ, UА [коды альфа-2 по МК (ИСО 3166) 004]

Дату введения в действие настоящего изменения устанавливают указанные национальные органы по стандартизации

По всему тексту стандарта заменить слова: «нормативно-технические» на «нормативные».

Пункт 1.3. Перечисление б). Заменить слово: «высокого» на «необходимого высокого»;

перечисление д). Исключить слово: «возможности»; дополнить словами: «в бумажной и (или) электронной форме».

Пункт 1.5 изложить в новой редакции:

«1.5. Нормоконтроль конструкторской документации, выполненной в электронной форме, следует проводить руководствуясь настоящим стандартом и соответствующими нормативными документами Единой системы конструкторской документации».

Пункт 2.1. Таблицу дополнить наименованием: «Содержание нормоконтроля»;

таблица. Графа «Виды документов». Пункт 1 изложить в новой редакции:

«1. Конструкторские документы всех видов, в том числе электронные документы»; графа «Что проверяется». Перечисление б) дополнить словами: «в соответствии с техническим заданием (на разработку изделия или конструкторской документации)»;

перечисление в) изложить в новой редакции:

«в) правильность выполнения основной надписи и дополнительных граф. Соответствие состава реквизитной части требованиям стандартов и других нормативных документов для электронных документов проверяется при настройке программных средств»;

дополнить перечислениями - е), ж), и):

«е) полнота заполнения атрибутов реквизитной части;

ж) проверка наличия установленных подписей;

и) проверка внешнего вида предъявляемой документации»;

пункт 3. Графа «Виды документов». Исключить слова: «технические описания»; заменить слова: «испытаний и др.» на «испытаний, таблицы, расчеты, эксплуатационные и ремонтные документы и др.»;

пункт 4. Графа «Что проверяется». Перечисление б) изложить в новой редакции:

«б) соответствие номенклатуре граф в ведомостях и спецификациях формам, установленным стандартами, и соблюдение правил их заполнения»;

перечисление д) дополнить словом: «(перечням)»;

пункт 6. Графу «Виды документов» дополнить словами: «и др.»;

пункт 7. Графа «Что проверяется». Перечисление д) после слова «номенклатур» дополнить словом: «(перечней)»;

пункт 9. Графу «Что проверяется» дополнить примечанием:

«Примечание - Одновременно с «Извещением об изменении» нормоконтролеру должны быть предоставлены учтенный экземпляр документа (документов), в который вносят изменения, и другие документы, необходимые для контроля «Извещения»;

таблицу дополнить пунктами 10, 11:

Виды документов

Что проверяется

10. Электронная модель детали, электронная модель сборочной единицы

а) данные, указанные в пунктах 1, 2, 5, 6, 7, 9 настоящей таблицы;

б) полнота и соответствие графических документов, получаемых в виде чертежей из электронной модели детали и электронной модели сборочной единицы (чертеж детали, сборочный чертеж, чертеж общего вида, теоретический чертеж, габаритный чертеж и др.), стандартам ЕСКД

11. Электронная структура изделия

а) данные, указанные в пунктах 1-8 настоящей таблицы;

б) полнота и соответствие текстовых документов, получаемых в виде отчета из электронной структуры изделия (спецификация, ведомость спецификаций, ведомость покупных изделий), стандартам ЕСКД

примечание изложить в новой редакции:

«Примечания:

1. При контроле электронных графических документов (например, чертежей, схем, моделей), выполненных на нескольких листах, имеющих несколько видов (сечений, разрезов), нормоконтролеру могут быть представлены документы в бумажной форме (при технической возможности).

2. При использовании программных средств для проектирования и разработки конструкторской документации объем проверок может быть сокращен. В этом случае перечень проверок при нормоконтроле устанавливает разработчик по согласованию со службой стандартизации. На изделия, изготовляемые по заказу Министерства обороны, перечень проверок в этом случае согласовывают с заказчиком (представительством заказчика)».

Раздел 3 дополнить пунктами - 3.1а - 3.1в:

«3.1а. Нормоконтроль, осуществляемый в соответствии с требованиями настоящего стандарта, является составной частью разработки конструкторской документации, а также работ по унификации и стандартизации в организации.

3.1б. Объектом нормоконтроля является вся разрабатываемая и выпускаемая организацией конструкторская документация.

3.1в. Введение нормоконтроля в организации должно быть оформлено организационно-распорядительным документом, в котором также утверждается состав подразделения нормоконтроля и положение о его работе. Подразделения или отдельные инженерно-технические работники, занимающиеся нормоконтролем, должны находиться, как правило, в составе службы стандартизации организации. Если эти подразделения и лица находятся в составе других подразделений, то они должны подчиняться руководителю службы стандартизации функционально».

Пункт 3.2. Перечисление а). Заменить слова: «номенклатур и т. п.» на «номенклатур (перечней) и т. п.».

Пункт 3.3. Второй абзац. Заменить слова: «и «Пров.» на «Пров.» и «Т. контр.» (при выполнении технологического контроля конструкторской документации);».

Пункт 3.5. Перечисление в) дополнить примечанием:

«Примечание - При выполнении документации в электронной форме и применении электронной цифровой подписи документы подписываются нормоконтролерами в соответствии с шаблоном, который оформляется стандартом организации».

Раздел 3 дополнить пунктами - 3.7-3.9:

«3.7. Изменения и исправления, указанные нормоконтролером и связанные с нарушением действующих стандартов и других нормативных документов, обязательны для внесения в конструкторские документы.

3.8. Предложения нормоконтролера, касающиеся замены оригинальных исполнений деталей и сборочных единиц заимствованными, стандартными и типовыми, сокращения применяемых номенклатур типоразмеров изделий, конструктивных элементов и материалов вносят в документацию при условии их согласования с разработчиком документации.

3.9. Разногласия между нормоконтролером и разработчиком документации разрешаются руководителем службы по стандартизации по согласованию с руководителем конструкторского подразделения. Решения руководителя службы по стандартизации по вопросам соблюдения требований действующих стандартов и других нормативных документов являются окончательными.

Если не решены разногласия по вопросам применения ранее разработанных изделий, замены, объединения типоразмеров и т. п., то их разрешает руководство организации, разрабатывающей конструкторскую документацию».

Пункт 4.2. Заменить слова: «преемственности и о редакционно-графическом оформлении» на «преемственности, о редакционно-графическом оформлении и об уровне унификации и стандартизации разрабатываемых изделий».

Пункт 4.3 дополнить перечислением - в):

«в) не проводить нормоконтроль при наличии в документации утверждающей подписи до проведения нормоконтроля».

Пункты 4.4-4.6 исключить.

Раздел 4 дополнить пунктами - 4.8-4.10:

«4.8. Нормоконтролер участвует в приемке программных средств, поддерживающих проектирование и разработку документации.

4.9. Нормоконтролер участвует в экспертизе конструкторской документации, поступающей от других организаций.

4.10. Нормоконтролер ведет учет и анализ выявленных при нормоконтроле ошибок и систематически представляет руководству организации сведения о результатах нормоконтроля».

Пункт 5.1. Первый абзац дополнить словами: «Способ нанесения и снятия условных пометок устанавливает организация».

(ИУС № 9 2006 г.)

Вернуться в основной документ


Вернуться в "Каталог СНиП"

 

Источник информации: https://internet-law.ru/stroyka/text/4562/index10786.htm

 

На эту страницу сайта можно сделать ссылку:

 


 

На правах рекламы: