юридическая фирма 'Интернет и Право'
Основные ссылки


На правах рекламы:



Яндекс цитирования





Произвольная ссылка:





Вернуться в "Каталог СНиП"

Постановление 31 Тарифно-квалификационные характеристики по общеотраслевым профессиям рабочих.

Постановление Минтруда РФ от 15 января 1993 г. N 3
"О внесении изменений и дополнений в Тарифно-квалификационные
характеристики по общеотраслевым профессиям рабочих"

Министерство труда Российской Федерации в связи с уточнением характера выполняемых работ по отдельным профессиям рабочих постановляет:

Внести в Тарифно-квалификационные характеристики по общеотраслевым профессиям рабочих, утвержденные постановлением Министерства труда Российской Федерации от 10 ноября 1992 г. N 31, изменения и дополнения согласно приложению.

Заместитель Министра труда

Российской Федерации                                                                                                                                   Р.Баткаев

Приложение

к постановлению Минтруда РФ

от 15 января 1993 г. N 3

Изменения и дополнения
в Тарифно-квалификационные характеристики
по общеотраслевым профессиям рабочих,
утвержденные постановлением Минтруда РФ от 10 ноября 1992 г. N 31

1. Внести изменения и дополнения в профессию "Рабочий по уходу за животными", изложив тарифно-квалификационную характеристику в следующей редакции:

Рабочий по уходу за животными

Характеристика работ. Уход (осмотр, кормление, поение и т.д.) за животными: змеями, рептилиями, птицами и т.п. Уборка клеток, вольеров и загонов, отжимов и мест скопления навоза и т.п. Смена подстилки, мытье кормушек и поилок, подсобных помещений и гнездовых домиков, мытье бассейнов. Поддержание температуры, влажности и освещения в помещениях для животных. Приготовление кормов и кормовых смесей. Планирование и осуществление программ по разведению обслуживаемой группы животных. Участие в полевых работах по изучению биологии животных, а в случае необходимости - участие в их отлове, фиксации, пересадке и транспортировке. Искусственное выкармливание молодняка своей группы животных, приручение (дрессировка) их и осуществление элементарной ветеринарной помощи. Ведение дневника биологических наблюдений и участие в научно-исследовательской работе.

Должен знать: основы биологии и условия содержания закрепленной группы животных; правила кормления, поения; основы разведения своей группы животных; основы дрессировки; устройство клеток, вольеров, загонов, а также перегонных и фиксационных клеток; основы санитарно-гигиенических и ветеринарных требований, предъявляемых к обслуживанию закрепленных групп животных; правила пользования дезинфецирующими растворами и способы их приготовления; правила по охране труда, технике безопасности, производственной санитарии и пожарной безопасности.

При обслуживании животных под руководством рабочего по уходу за животными более высокой квалификации - 1-й разряд.

При самостоятельном обслуживании неопасных птиц и млекопитающих, лабораторных животных - 2-й разряд.

При самостоятельном обслуживании опасных животных - 3-й разряд.

При самостоятельном обслуживании сложных в содержании хищных и опасных животных - 4-й разряд.

При самостоятельном обслуживании сложных в содержании и особо опасных и ядовитых животных - 5-й разряд.

Требуется среднее профессиональное образование.

При самостоятельном обслуживании любых сложных и особо опасных групп животных и их дрессировке для демонстрации во время лекций и экскурсий - 6-й разряд.

Требуется среднее профессиональное образование.

2. Дополнить Тарифно-квалификационные характеристики по общеотраслевым профессиям рабочих профессиями "Пожарный" 4-5 разрядов, "Телеграфист" 2-4 разрядов и "Парикмахер" 3-5 разрядов, изложив тарифно-квалификационные характеристики в следующей редакции:

Пожарный

4-й разряд

Характеристика работ. Проведение работ по тушению пожаров с применением пожарно-технического вооружения, оборудования по спасению людей и эвакуации материальных ценностей. Выполнение работ по вскрытию и разборке конструкций объектов возгорания. Содержание в образцовом состоянии пожарно-технического вооружения и оборудования, его техническое обслуживание и устранение неисправностей не требующих специальной подготовки. Умение пользоваться радиосредствами и переговорными устройствами, имеющимися на вооружении пожарной части. Выполняет задания по несению службы на постах, в дозорах, во внутреннем карауле в соответствии с требованиями уставов и инструкций. Совершенствует свое профессиональное мастерство. Осуществляет проверку противопожарного состояния зданий, сооружений и др. жилых и бытовых объектов.

Должен знать: устройство, размещение и правила работы с пожарно-техническим вооружением и оборудованием на пожарных автомобилях; устройство, правила ухода и эксплуатации изолирующих противогазов и правила работы в них; основные параметры пожарной опасности веществ и материалов; методы и способы организации спасения людей и эвакуации материальных ценностей; особенности тушения пожаров при неблагоприятных условиях, в зданиях и сооружениях, на транспорте и в сельских населенных пунктах; методы проведения работ по вскрытию и разборке конструкций; отрицательные факторы и нежелательные явления, возникающие во время пожара при наличии взрывчатых и радиоактивных веществ; порядок проверки противопожарного состояния жилья; район выезда и противопожарное водоснабжение в нем; расположение особо важных и пожароопасных объектов; приказы и инструкции, регламентирующие организацию службы в подразделениях пожарной охраны и тушения пожаров; задачи гарнизонной и караульной службы.

При выполнении работ по тушению пожаров с использованием специальных агрегатов, механизмов и изолирующих аппаратов или при выполнении обязанностей всех номеров боевого расчета - 5-й разряд.

Телеграфист

2-й разряд

Характеристика работ. Прием телеграмм по аппарату (расклейка на бланк и корректировка); чистая перфорация телеграмм с использованием рычага перфоленты и со зрительным самоконтролем для автоматизированной передачи, в том числе и международных телеграмм. Передача и прием телеграмм по телефону, факсимильному аппарату. Обслуживание связей одновременно по приему и передаче телеграмм по системе "АТОЛ" (система автоматизированной обработки телеграмм с отрывом и переносом ленты). Прием и передача телеграмм по аппарату на рабочих местах коммутаторов низовых связей (КНС) и других рабочих местах станций прямых соединений (ПС). Обслуживание исходящих, входящих и транзитных соединений на станции абонентского телеграфа (AT); проверка исправности шнуровой пары на вызов, установление скорости и фазы на аппарате. Прием и передача телеграмм на столе кодовых регистров (СКР), на столе контроля передачи (СКП) и на выравнивателе нагрузки (ВН); чистка аппарата и трансмиттера. Ведение служебных переговоров, запросы и выдача справок по аппарату. Замена перфораторной, контрольной и красящей ленты, чтение перфорированной ленты; оформление телеграмм и ведение телеграфной документации. Учет прохождение телеграмм в контрольные сроки. Сортировка телеграмм на магистральные, внутриобластные и городские связи, на абонентские установки в соответствии со схемами направлений телеграмм, алфавитным списком предприятий связи Российской Федерации и другими справочниками. Сортировка телеграмм по доставочным участкам и контроль за доставкой телеграмм и качеством работы почтальонов. Ведение служебной переписки по жалобам, выявление причин возникновения брака и жалоб.

Должен знать: телеграфные правила, инструкции, директивные указания, касающиеся порядка обработки информации; элементарные понятия об аппаратуре и оборудовании, установленным на рабочем месте; принцип работы и организацию связей по системам "АТОЛ", "ПС", "КС", "AT"; тарифы на услуги телеграфной связи, порядок и контрольные сроки обработки телеграмм на всех этапах прохождения, порядок пользования телеграфным кодом "Связь"; грамматику русского языка, латинский шрифт; основные и обходные пути направления информации.

При приеме и передаче телеграмм по установленному формату сообщений для ЦКС (центры коммутации сообщений) в оконечных пунктах (ОП); обмене телеграммами установленных категорий срочности обработки; работе на телеграфном аппарате со скоростью телеграфирования 50 Бод; обмене справочной информацией, индексации телеграмм, поступающих на рабочие места, и дальнейшей передаче их в ОП; ведении служебной переписки по восстановлению недостающих телеграмм и исполнении служебных справочных телеграмм, почтовой переписки по телеграммам; контроле и учете качества обработки телеграмм; приеме телеграмм от отправителей в счет внесенных авансов от учреждений; учете движения авансов в разрезе лицевых счетов; приеме телеграмм по телефону с гарнитурной и одновременной перфорацией на телеграфном аппарате; при руководстве работой не менее пяти почтальонов в смену - 3-й разряд.

При обработке телеграмм, телексов и др. информации на схемном коммутаторе (СК), коммутаторе особой корреспонденции (КОК), телетайпе, телефаксе и др. оборудовании; циркулярной передаче особо важной информации; работе на телеграфном аппарате со скоростью телеграфирования 100 Бод в оконечных пунктах (ОП), включенных в центры коммутации сообщений (ЦКС); обработке внекатегорийной и особо важной информации; обращении к журнальным и архивным данным ЭВМ с помощью кодограмм, выводе информации и последующей ее обработке; приеме информации от учреждений в счет внесенного аванса - 4-й разряд.

Парикмахер

3-й разряд

Характеристика работ. Расчесывание, стрижка волос взрослых и детей. Укладка и завивка волос в соответствии с направлением моды и особенностями лица. Завивка волос на бигуди, щипцами, химическим и электрическим способом (перманент). Массаж и мытье головы, нанесение химических препаратов и растворов. Окраска волос в разные цвета и оттенки, их обесцвечивание. Стрижка и бритье с учетом свойств кожи, наложение компрессов и массаж лица. Выполнение работ с накладками и париками. Дезинфецирование, чистка и проверка инструмента.

Должен знать: строение и свойства кожи и волос; правила способы и приемы выполнения работ; рецептуру красящих и химических смесей и их воздействие на кожу и волосы; устройство и правила эксплуатации аппаратуры и инструмента; виды материалов, препаратов, их назначение и нормы расхода; правила санитарии и гигиены; правила обслуживания и способы оказания первой медицинской помощи; основы моделирования причесок, макияжа в объеме школы модельеров; технологию изготовления пастижерных изделий; направление моды в Российской Федерации и за рубежом.

При выполнении всех видов работ и услуг (сложных причесок, стрижек и т.п.) - 4-й разряд.

При выполнении химической завивки и окраски волос различными способами и повышенной сложности с корректировкой лица - 5-й разряд.

Примечание. При выполнении разработок моделей причесок и демонстрации их на конкурсах профессию именовать парикмахер-модельер.

Вернуться в основной документ


Вернуться в "Каталог СНиП"

 

Источник информации: https://internet-law.ru/stroyka/text/47132/index10482.htm

 

На эту страницу сайта можно сделать ссылку:

 


 

На правах рекламы: