юридическая фирма 'Интернет и Право'
Основные ссылки


На правах рекламы:



Яндекс цитирования





Произвольная ссылка:





Вернуться в "Каталог СНиП"

Закон 104/2007-ОЗ Об использовании лесов на территории Московской области.

Закон Московской области от 12 июля 2007 г. N 104/2007-ОЗ
"Об использовании лесов на территории Московской области"
(принят постановлением Московской областной Думы от 4 июля 2007 г. N 14/13-П)

Содержание

Статья 1. Предмет регулирования настоящего Закона

Статья 2. Правила использования лесов для ведения охотничьего хозяйства

Статья 3. Порядок заготовки и сбора недревесных лесных ресурсов, заготовки пищевых лесных ресурсов и сбора лекарственных растений гражданами для собственных нужд

Статья 4. Порядок заготовки гражданами древесины для собственных нужд

Статья 5. Порядок заключения гражданами договоров купли-продажи лесных насаждений для собственных нужд

Статья 6. Нормативы заготовки гражданами древесины для собственных нужд

Статья 7. Исключительные случаи заготовки древесины на основании договора купли-продажи лесных насаждений

Статья 8. Вступление в силу настоящего Закона

Статья 1. Предмет регулирования настоящего Закона

Настоящий Закон в соответствии с Лесным кодексом Российской Федерации устанавливает правила использования лесов в Московской области для ведения охотничьего хозяйства, порядок заготовки и сбора недревесных лесных ресурсов, а также заготовки пищевых лесных ресурсов и сбора лекарственных растений гражданами для собственных нужд. Законом регулируются отношения, связанные с заготовкой гражданами древесины для собственных нужд, устанавливаются исключительные случаи заготовки древесины на основании договора купли-продажи лесных насаждений.

Статья 2. Правила использования лесов для ведения охотничьего хозяйства

1. Ведение охотничьего хозяйства на лесных участках представляет собой предпринимательскую деятельность, связанную с оказанием услуг лицам, осуществляющим охоту.

2. Лесные участки для ведения охотничьего хозяйства предоставляются гражданам и юридическим лицам на основании договора аренды по результатам аукциона, проводимого в соответствии с лесным законодательством.

3. Лесные участки для ведения охотничьего хозяйства используются в соответствии с лесохозяйственным регламентом и проектом освоения лесов.

Использование лесов для ведения охотничьего хозяйства не должно препятствовать воспроизводству, охране, защите лесов, снижать продуктивность лесных насаждений, ухудшать санитарное состояние лесов и повышать их пожароопасность.

4. В процессе использования лесов для ведения охотничьего хозяйства арендаторами может осуществляться комплекс мероприятий по:

проведению различных видов охоты;

заготовке топлива для обогрева временных построек и сооружений;

строительству и ремонту лесных дорог;

посеву кормовых и защитных растений, сенокошению, заготовке древесно-веточных кормов и по другим подобным мероприятиям;

обеспечению особого режима воспроизводственных участков, зон покоя, путей миграции, глухариных токов, бобровых поселений и других подобных участков;

регулированию численности отдельных объектов животного мира;

соблюдению санитарно-ветеринарных и зоогигиенических требований при обращении с объектами животного мира;

профилактике возникновения массовых инфекционных и инвазионных заболеваний животных;

акклиматизации объектов животного мира в соответствии с законодательством о животном мире.

5. Места, объемы и сроки проведения указанных мероприятий планируются в соответствии с проектом освоения лесов, договором аренды или согласовываются с арендодателем.

6. На лесных участках, предоставленных для ведения охотничьего хозяйства, в порядке, определенном договором аренды, возможно возведение следующих временных (на срок аренды) построек и сооружений:

кормушек для животных, солонцов, подкормочных площадок, мест для хранения кормов, водопоев, искусственных гнездовий и укрытий для зверей и птиц;

охотничьих наблюдательных и стрелковых вышек, засидок, скрадков, живоловушек, других сооружений, необходимых для ведения охотничьего хозяйства;

охотничье-рыболовных баз, контор, кордонов, складских помещений и других временных построек.

Статья 3. Порядок заготовки и сбора недревесных лесных ресурсов, заготовки пищевых лесных ресурсов и сбора лекарственных растений гражданами для собственных нужд

1. Заготовка и сбор недревесных лесных ресурсов, заготовка пищевых лесных ресурсов и сбор лекарственных растений гражданами для собственных нужд (далее - заготовка и сбор лесных ресурсов для собственных нужд) являются видами использования лесов, при которых граждане свободно и бесплатно пребывают в лесах в целях заготовки и сбора лесных ресурсов для собственных нужд.

Заготовка и сбор лесных ресурсов для собственных нужд не должны осуществляться в коммерческих целях.

2. Пребывание граждан в лесах в целях заготовки и сбора лесных ресурсов для собственных нужд может быть ограничено в соответствии со статьей 27 Лесного кодекса Российской Федерации.

Гражданам запрещается осуществлять заготовку и сбор грибов и дикорастущих растений, виды которых занесены в Красную книгу Российской Федерации, Красную книгу Московской области, а также грибов и дикорастущих растений, которые признаются наркотическими средствами в соответствии с Федеральным законом от 8 января 1998 года N 3-ФЗ "О наркотических средствах и психотропных веществах".

3. Граждане, осуществляющие заготовку и сбор лесных ресурсов для собственных нужд, должны соблюдать:

правила пожарной безопасности в лесах;

правила санитарной безопасности в лесах;

правила ухода за лесами.

4. К недревесным лесным ресурсам относятся пни, мох, береста, сосновые и еловые лапы, веточный корм и подобные лесные ресурсы.

К пищевым лесным ресурсам относятся орехи, дикорастущие плоды, грибы, ягоды, березовый сок и подобные лесные ресурсы.

К лекарственным растениям относятся дикорастущие растения и их части (листья, цветки, плоды, корни, почки и подобное), используемые в качестве лекарственного сырья.

5. Граждане должны осуществлять заготовку и сбор лесных ресурсов для собственных нужд способами, исключающими истощение имеющихся ресурсов и обеспечивающими их своевременное воспроизводство, без нанесения ущерба лесу.

6. Гражданам при заготовке и сборе лесных ресурсов для собственных нужд запрещается возводить навесы, сушилки, грибоварни, склады и другие временные постройки.

7. Заготовка бересты, сосновых и еловых лап допускается только с деревьев, срубленных при проведении лесохозяйственных мероприятий, а также с сухостойных и валежных деревьев.

8. Заготовка веников, ветвей и кустарников для метел и плетения, а также веточного корма производится на лесных участках, где проводится расчистка земель (квартальные просеки, минерализованные полосы, противопожарные разрывы, трассы противопожарных и лесохозяйственных дорог и другие площади, где не требуется сохранения подроста и насаждений), а также с деревьев, срубленных при проведении лесохозяйственных мероприятий.

К веточному корму относятся ветви толщиной до 1,5 см, заготовленные из побегов березы, осины, клена, лещины, липы, тополя и предназначенные на корм скоту.

9. Заготовка мха производится способами, предотвращающими возникновение эрозии почв.

10. Заготовка дикорастущих плодов, орехов, ягод и грибов должна производиться способами, не наносящими вред орехоплодным и плодовым насаждениям, ягодникам и грибницам и обеспечивающими своевременное воспроизводство их запасов.

11. Заготовка березового сока допускается на участках спелого леса на деревьях, диаметр которых на высоте 1,4 м составляет не менее 20 см. После окончания заготовки березового сока для предупреждения заболевания деревьев отверстия должны быть закрыты деревянной пробкой и замазаны варом, садовой замазкой или глиной с известью. Заготовка березового сока должна производиться способами, обеспечивающими сохранение технических свойств древесины.

12. Сбор лекарственных растений должен производиться способами, не наносящими вреда растениям, и в объемах, обеспечивающих своевременное восстановление растений и воспроизводство их запасов.

Статья 4. Порядок заготовки гражданами древесины для собственных нужд

1. Заготовка гражданами древесины для собственных нужд не является предпринимательской деятельностью.

2. Граждане вправе заготавливать древесину для целей отопления, строительства и ремонта жилых домов, жилых строений и хозяйственных построек, а также для восстановления этих построек и строений, поврежденных в результате стихийных бедствий и пожаров.

3. Заготовка дров для отопления осуществляется, в первую очередь, в порядке очистки лесных насаждений от захламленности, уборки ветровальных, буреломных, усыхающих, сухостойных, поврежденных болезнями и вредителями деревьев, при проведении выборочных рубок, а также при проведении сплошных рубок в насаждениях, утративших биологическую устойчивость, в перестойных насаждениях.

4. Граждане осуществляют заготовку древесины для собственных нужд на основании договоров купли-продажи лесных насаждений, расположенных на землях, находящихся в государственной или муниципальной собственности. К договору купли-продажи лесных насаждений применяются положения о договорах купли-продажи, предусмотренные Гражданским кодексом Российской Федерации, если иное не установлено Лесным кодексом Российской Федерации.

5. Договоры купли-продажи лесных насаждений для осуществления гражданами заготовки древесины для собственных нужд заключаются без проведения аукционов по продаже права на заключение договора купли-продажи лесных насаждений.

6. Плата по договору купли-продажи лесных насаждений для собственных нужд граждан на территории Московской области определяется по ставкам, устанавливаемым Правительством Московской области.

7. Граждане, желающие осуществлять заготовку древесины для собственных нужд, направляют заявление в письменной форме в лесничество или лесопарк, на территории которого предполагается заготовка древесины.

8. Для рассмотрения заявлений граждан в лесничестве или лесопарке создается Комиссия.

9. Состав Комиссии утверждается органом государственной власти или органом местного самоуправления в пределах полномочий, определенных в соответствии со статьями 81-84 Лесного кодекса Российской Федерации (далее - уполномоченный орган).

10. В заявлении гражданина, желающего осуществлять заготовку древесины для собственных нужд, указываются:

фамилия, имя и отчество гражданина, место жительства;

цель использования древесины;

объемы заготовки древесины с указанием древесных пород;

место предполагаемой заготовки.

К заявлению прилагаются документы, удостоверяющие личность заявителя, подтверждающие права на земельный участок, на котором осуществляется строительство или ремонт, и в случаях, установленных законодательством Российской Федерации, разрешение на строительство и проектно-сметная документация.

Все документы представляются в копиях с одновременным предоставлением оригинала. Копии документов после проверки их соответствия оригиналу заверяются лицом, принимающим документы, а оригиналы возвращаются гражданину.

11. Комиссия определяет обоснованность заявки на заготовку древесины для собственных нужд. Заключение Комиссии о выделении древесины для собственных нужд (далее - заключение) оформляется в течение пятнадцати календарных дней с даты поступления заявления.

Комиссия осуществляет учет заявителей и учет выделенной древесины.

12. Заключение Комиссии с приложением заявления гражданина и документов, указанных в части 10 настоящей статьи, направляется в уполномоченный орган. С учетом заключения Комиссии уполномоченный орган в течение десяти рабочих дней с даты поступления заключения принимает решение о заключении договора купли-продажи лесных насаждений для собственных нужд граждан или направляет заявителю мотивированный отказ.

13. В решении уполномоченного органа о заключении договора купли-продажи лесных насаждений для собственных нужд граждан указывается срок действия договора, цель заготовки древесины, место заготовки и объем заготавливаемой древесины с указанием древесных пород.

Статья 5. Порядок заключения гражданами договоров купли-продажи лесных насаждений для собственных нужд

1. Договор купли-продажи лесных насаждений для осуществления гражданами заготовки древесины для собственных нужд заключается на основании решения уполномоченного органа.

2. В договоре купли-продажи лесных насаждений указываются местоположение лесных насаждений, объем подлежащей заготовке древесины и другие сведения в соответствии с формой примерного договора купли-продажи лесных насаждений, утвержденной в порядке, установленном Лесным кодексом Российской Федерации.

3. Договор купли-продажи лесных насаждений должен быть заключен сторонами в течение десяти рабочих дней со дня принятия решения уполномоченного органа о заключении договора купли-продажи лесных насаждений для собственных нужд граждан.

Статья 6. Нормативы заготовки гражданами древесины для собственных нужд

1. В Московской области устанавливаются следующие нормативы заготовки гражданами древесины для собственных нужд:

Деловая древесина

Дровяная древесина

для строительства жилых строений или жилых домов

для ремонта или реконструкции жилых строений или жилых

для строительства и ремонта хозяйственных построек домов

для отопления жилых строений или жилых домов

объем

периодичность

объем

периодичность

объем

периодичность

объем

периодичность

До100 куб. м

Один раз в 50 лет

До 20 куб. м

Один раз в 20 лет

До 20 куб. м

Один раз в 10 лет

До 10 куб. м

Ежегодно

2. В случае восстановления строений и построек, поврежденных в результате стихийных бедствий и пожаров, древесина предоставляется в соответствии с указанными нормативами единовременно вне зависимости от давности заключения гражданином предыдущего договора купли-продажи лесных насаждений для собственных нужд.

Статья 7. Исключительные случаи заготовки древесины на основании договора купли-продажи лесных насаждений

К исключительным случаям заготовки древесины на основании договора купли-продажи лесных насаждений на территории Московской области относится заготовка древесины при ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера.

Статья 8. Вступление в силу настоящего Закона

Настоящий Закон вступает в силу на следующий день после его официального опубликования.

Губернатор Московской области

Б.В. Громов

12 июля 2007 г.
N 104/2007-ОЗ
Принят постановлением
Московской областной Думы
от 4 июля 2007 г. N 14/13-П

Расположен в:

Вернуться в "Каталог СНиП"

 

Источник информации: https://internet-law.ru/stroyka/text/50627/

 

На эту страницу сайта можно сделать ссылку:

 


 

На правах рекламы: